Иллюмината
Illuminata
6.3
6
1998, мелодрама, драма
США, Япония, Испания, 1 ч 59 мин
18+

В ролях: Маурицио Бенаццо, Дэвид Кейл, Беверли Д’Анджело, Бен Газзара, Билл Ирвин
и другие
Что такое нью-йоркский театр на рубеже XIX и XX веков? То же, что и всегда: актеры играют на сцене и продолжают играть за кулисами, кто-то плетет интриги, кто-то влюбляется, кто-то разочаровывается, импресарио конфликтует с артистами, режиссером и драматургом, драматург же озабочен лишь тем, чтобы пробить постановку своей новой пьесы «Иллюмината»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Иллюмината

английское название:

Illuminata

год: 1998
страны:
США, Япония, Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Харрис Савидис
композиторы: ,
художники: Робин Стэндефер, Стивен Алесч, Роман Паска, Донна Заковска, Донна Хэмилтон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $840 134
Мировые сборы: $840 134
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Иллюмината», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Иллюмината», 1998

Театр — мир, а актёры в нём — люди

Действие происходит на рубеже 19—20-х веков, но это можно узнать лишь из ненавязчивых деталей. Театральная условность, созданная авторами, в которой смещается драматургическая реальность пьесы из давних времён и интриганское закульсье «современности» выдаёт абстрактную картину понимания времени. Но во временном пространстве фильма угадывается нужная точка — несколько десятилетий сжатых до мгновения, когда американский театр дошёл до пика подражательности шекспировской традиции, но ещё не вписался в мировой контекст самобытным видением: Шекспира обожаем, но Ибсена пока не понимаем. До появления великих американских драматургов ещё несколько десятилетий, но право на собственную «просвещённость» в ремесле балаганных муз выражено ярко. Отсюда и название обыгрываемой пьесы «Иллюмината», что значит, просвещённые.

Желание иметь собственную мифологию проходит рефреном через множество произведений препарирующих гражданский дух рядового американца, как представителя достаточно молодого государства без многовековой событийной историографии. Авторы фильма по полной программе используют нелинейный нарратив для передачи иронии и искренней сопереживательности. Персонажи имитируют, борются, испытывают страстишки, которые поднимают до уровня страстей в рамках выразительных средств драматургического опуса главного героя и не замечают грандиозных чувственных открытий собственного внутреннего мира. Пьеса «Иллюмината» является эпицентром мышиной возни талантливых и полуталантливых деятелей Мельпомены и служит индикатором понимания американской драматургической традиции не доходящей до экзальтированного экстаза шекспировских кровопролитий, но и не движимой подспудно тишине «хлопающих дверей» Ибсена и Чехова. Он предаёт свою жену, а она продолжает его любить несмотря ни на что. Квинтэссенция конфликта. По Шекспиру кто-то должен умереть. По Ибсену все должны выжить, но такой ценой моральных диллем, что лучше бы кто-то умер. А как насчёт третьего варианта? Всепрощения и хэппи-энда, например? Но разве это не глупо?Публика падка на сентиментальность также как и на реки крови.

Никто не знает, как довести пьесу до ума, чтобы не погрешить против искусства и сохранить свою индивидуальность. Все ищут этот выход. Владельцы театра, актёры, критики, авторы, зрители. Смыслы «Иллюминаты» вертятся не всегда в пределах театра. То ли театр вышел за рамки сцены, то ли мир свёлся к границам падающего занавеса. Чтобы уловить множество нюансов нужно пересматривать кино. Реплики часто звучат по нескольку раз, но в различных обстоятельствах. Герои путают грани реальности и в рамках текста пьесы позволяют себе больше искренности, нежели в запутанности внешних отношений.

Джон Туртурро и так доказал многогранной фильмографией любовь к экспериментам не ради денег и «Иллюмината» лишь подтверждает бескорыстное отношение знаменитого актёра к своей профессии, во имя которой он иногда становится за режиссёрский пульт.

10 из 10

18 марта 2011

Мелодрама Иллюмината впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джон Туртурро. Кто снимался в кино, актерский состав: Маурицио Бенаццо, Дэвид Кейл, Беверли Д’Анджело, Бен Газзара, Билл Ирвин, Сьюзен Сарандон, Руфус Сьюэлл, Рокко Систо, Генри Страм, Кол Саддаф, Арджун Басин, Дэвид Торнтон, Аида Туртурро, Джон Туртурро, Кристофер Уокен.

В то время как во всем мире собрано 840,134 доллара. Производство стран США, Япония и Испания. Иллюмината — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.