Булворт
Bulworth
5.2
6.8
1998, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Уоррен Битти, Шон Эстин, Кирк Балц, Амири Барака, Кристин Барански
и другие
Думая, что карьера его окончена, сенатор Джей Булворт подписывает контракт на огромную сумму денег, страхуя свою собственную жизнь. Но страх надвигающейся смерти вызывает непреодолимое желание рассказать всем, какова политическая жизнь на самом деле. Неожиданно для самого себя сенатор становится супер популярным. В это же время он безнадежно влюбляется в Нину, красивую девушку, активистку маленького городка. Теперь, когда у Булворта возродился вкус к жизни, он должен найти убийцу, который охотится за ним…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Булворт

английское название:

Bulworth

год: 1998
страна:
США
слоган: «Brace yourself. This politician is about to tell the truth!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Витторио Стораро
композитор:
художники: Уильям Ф. О’Брайэн, Милена Канонеро, Рик Симпсон, Дин Тавуларис
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $26 528 185
Мировые сборы: $29 202 884
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Булворт», 1998

Видео: Трейлер (Булворт, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Булворт», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Булворт», 1998

Сенатор в отрыве

Я с опаской подходил к просмотру данного фильма, так как никогда о нем не слышал и я не люблю фильмы на политическую тематику. Но я рискнул посмотреть, так как хотелось чего-то необычного и оригинального. Первые 10 минут я уже был готов выключить фильм, но тут началось просто невероятное. Сюжет резко перешел из политического фильма в триллер, а затем плавно перешел в крутую нестандартную комедию.

«Булворт» (Bulworth, 1998) необычное кино оригинального сценариста и актера Уоррена Битти (Warren Beatty), который славится тем, что выступает в своих фильмах как режиссер, сценарист, актер и продюсер. Вот так вот. Он тот человек, который любит все контролировать. И совмещать эти функции у него получается очень хорошо. Данный фильм очень оригинальный, ведь не зря он получил номинацию на Оскар как лучший сценарий. Здесь все необычно — история сенатора Булворта однозначно создана, чтобы вызывать улыбку. Не скажу, что это очень хорошая комедия, но посмеяться можно.

Итог. Не плохой фильм с политическим стёбом, оригинальной идеей. Фильм понравится тем людям, которые любят политические драмы плавно переходящие в триллер приправленные юмор под крутой черным реп. Не плохой фильм для отдыха.

20 февраля 2016

1998. Булворт

Безусловно интересный сюжет, не случайно ведь картина получила именно сценарную номинацию на Оскар, оказывается совершенно размазанным в части постановки и исполнительского мастерства. Наверное для Уоррена Битти этот фильм показался неимоверно смелым. Уставший от праздной и конформной жизни сенатор заказывает собственное убийство, и неожиданно для всех (возможно и для самого себя) начинает говорить правду. При этом, как-то так перекосилось все, что вылезший из бездны трикстер или собственный сенаторский личный марсианин стал защищать права афро-американцев. Да так задорно, что открыто закрутил роман с Холли Берри, смело начитывал в прямом эфире собственного производства рэп-речитативы и оделся, будто он ближайший последователь творчества Ноториуса. Это ведь интересно, когда респектабельный мужчина полностью меняет имидж и веет себя как убежденный последователь афро-американского вызова. Тут ведь много зависит от исполнителя. Уверен, что тот же Николсон, если бы его убедили в необходимости картины, выдал бы такие неожиданные номера, что даже рядом с Сэмюэлом Л. Джексоном выглядел бы куда более африканцем. Что же касается Битти, то бывший Клайд Бэрроу откровенно сплоховал. Он справился на отлично с образом уставшего от жизни политика, но вот перерождение совсем не удалось. Визуальное несоответствие бросалось сразу же в глаза. Однако, я допустил режиссерскую уловку — нескладный политик нескладно старается. Это было бы правдоподобно. Однако, провалилась и дикция. То нескладное бормотание, которое получалось у Битти оказалось заурядным провалом. Никто видимо так и не подсказал. Со стороны.

Другие же актеры — ни старавшийся Дон Чиддл, ни моложавая Холли Берри (еще не обзаведшаяся выразительным бюстом и лишним весом) как ни старались, не могли ничего изменить. Их влияние на фильм было уж слишком несущественным. Саундтрек помогал куда больше. Joints & Jams от «The Black Eyed Peas», The Chase от RZA, They Talk About It While We Live It от «The Prodigy» и Метод Мэна, и другие песни, добавили фильму куда больше настроения.

Так что, взгляните на постер к этому фильму. Он очень информативен своей деструктивностью. Понятно, что Битти стремился к фееричной политической сатире, причем, местами это и удавалось. Но, откровенно неудачное исполнение главной роли и не слишком четкая режиссура (строгая фиксация внимания на сюжете и никакого интереса к деталям) сделали свое дело, ослабив фильм настолько, что даже самое слабое творение Спайка Ли в сравнении выглядит шедевром.

4 из 10

19 сентября 2014

Сенатор Джей Биллингтон Булворд, предчувствуя, что не победит на перевыборах, решает получить взятку от страховой компании в виде страховки. План очень прост — застраховать жизнь на крупную сумму, пообещав, что невыгодный страховой закон не пройдет даже первые чтения в сенате, а на самом деле спустить все на самотек, при этом наняв киллера, который поможет наступлению страхового случая. Поэтому Булворд не «парится» с речами на избирательных встречах и начинает «крыть правду-матку», используя самые нестандартные приемы. Вот и отличное завершение не только политической карьеры, но неожиданно жизнь сенатора переворачивается с ног на голову и у него просыпается тяга к жизни. А вот как быть с киллером…

Политическая сатира в основном пользуется успехом там, где она была рождена. Я, конечно, не утверждаю, что в фильме много политических нюансов понятных жителям США или знатокам политического устройства этой страны, но их эта тема заинтересует, скорей больше чем рядового зрителя другой страны. Поэтому если кто настроится на комедию, возможно, будет слегка разочарован. Конечно «негритянские» эскапады в исполнении Уорена Битти смешат, но это до поры до времени. Первая половина фильма выстроена в прямом комедийном ключе с примесью политической тематики, но с середины комедийный аспект начинает сбавлять обороты, приобретая все более видимые оттенки политической драмы, да еще и ненужную романтическую линию.

Интересно, что Холли Берри с опаской согласилась играть в фильме — уж очень она волновалась за совместные съемки с Битти, который слыл знатным бабником. Поэтому на съемки Берри брала своего агента.

Меня фильм оставил равнодушным. Я не увидел в нем ничего выдающегося, ни в плане актерской игры, ни в сценарно-сюжетном. Все-таки политическая сатира подобного рода не мой жанр. Да и создатели перестарались, пытаясь совместить политическую сатиру и драму, при этом приводя пропорцию 50 на 50, хотя превалирование одного жанра пошло бы фильму, как мне кажется, на пользу.

Но все же на относительном безрыбье фильм получил номинацию на премию «Оскар» за оригинальный сценарий.

9 июня 2011

««Это что, типа белый рэп?»»

Наткнулся на этот фильм совершенно случайно. Случайнее не бывает, просто просматривал фильмографию Шона Эстина и заинтересовался интересным постером. У Шона в этом фильме маленькая роль, но как и все актеры он меня порадовал качественной игрой. К сожалению не знаком с творчеством Уорена Битти времен его молодости, но в этом фильме он блистает аж в трех ипостасях: сценариста, главного героя и режиссера, при чем со всеми, как мне кажется, справился на отлично. Вообще, не люблю американские поделки на тему расовой дискриминации, политики, ихней военной ситуации и т. д. и т. п. Хоть многоуважаемая киноакадемия и выдает год за годом Оскары эдаким «злободневным» лентам, но в большинстве своем это полнейший шлак, или по крайней мере картины не выше среднего уровня, подтверждением чему является обладатель 6 оскаров «Повелитель бури». «Булворт» это сатира, шарж на политиков, да впрочем и не только на них, а и на всех «власть имущих», людей для которых важны лишь деньги, то есть на всех нас :)

Сюжет сего сатирическо-комедийного творения незамысловат, но хотя бы довольно оригинален. Очень порадовали удачные камео, к примеру с Уильямом Болдуином. Вообще, единственный недостаток фильма, по моему мнению, это главная актриса. Пока Холли Берри таинственно молчала и улыбалась сенатору, затуманивая его и без того уставший разум, никаких нареканий она не вызывала. Но вот когда она открыла рот… Впрочем не будем заострять, фильм мне очень понравился, впечатления остались, моя ему нескромно завышенная оценка:

9 из 10

26 июля 2010

Комедия Булворт впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Уоррен Битти. Кто снимался в кино, актерский состав: Уоррен Битти, Шон Эстин, Кирк Балц, Амири Барака, Кристин Барански, Адила Барнс, Грэм Беккел, Холли Берри, Монго Браунли, Томас Джеффресон Бёрд, Скотт Майкл Кэмпбелл, Дон Чидл, Дэйв Аллен Кларк, Кевин Куни, Кристофер Карри.

На фильм потрачено свыше 30000000.В то время как во всем мире собрано 29,202,884 доллара. Страна производства - США. Булворт — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.