Сны наяву
Day Dreams
7
6.8
1922, комедия, короткометражка
США, 28 мин
В ролях: Бастер Китон, Рене Адоре, Эдвард Ф. Клайн, Джо Китон, Джо Робертс
и другие
Герой Бастера пробует себя в самых разных профессиях, от помощника ветеринара до актера, и в одной из мастерски поставленных сцен убегает от целой толпы нью-йоркских полицейских.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сны наяву

английское название:

Day Dreams

год: 1922
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Элджин Лесли
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 1922 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Сны наяву», 1922

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Ты хоть в состоянии на жизнь зарабатывать?

Да! Я даже поеду в город, чтобы преуспеть там. А если не удастся, то я застрелюсь.

Отлично! Возьми мой револьвер…

Сны наяву

В своих самых первых короткометражках Бастер Китон играл вместе с другим легендарным комиком по имени Роско Арбакль. Если не слышали о таком, то рекомендую познакомиться. В 1921 году Арбакля обвинили в убийстве! Позже его оправдали, но о кинематографе можно было забыть (хоть он и старался вернуться). А Бастер стал набирать обороты уже самостоятельно. И перед тем, как обосноваться в полнометражном кино, Бастер наснимал (не соврать бы) около 20-ти короткометражек. Одна из них перед вами. Попадалась она мне как-то давно, но уже под названием «Грезы».

Бастер приходит к отцу своей возлюбленной. Он хочет выглядеть очень достойно, но уже спустя секунду падает прямо перед ним (Китон такой Китон). Посмотрите внимательно эту сцену. Он походу вообще испугался и убежал бы сломя голову, если бы не девушка. Бастер просит благословения у отца любимой, но отец дает ему сразу понять, что он отдаст свою дочь только за того, кто сможет ее нормально содержать, а всяким голодранцам тут не место. Бастер ринулся искать работу, но перед этим он еще раз упал…

Очень необычная короткометражка на самом деле. Она смогла меня удивить, потому что я ждал совершенно другого исхода событий. Бастер устраивается на работу и у него ничего не получается, потому что он дурачок (в хорошем смысле слова). Вот не может он нормально работать, постоянно вляпывается в какие-то неприятности. Вместо кошки принес скунса, когда работал помощником в приюте для животных. Играл на сцене, а в итоге сорвал выступление. Подметал улицу и разозлил вообще всех, кто там был. Момент с толпой полицейских очень сильно повеселил.

Юмор тут очень специфичный. Я бы не стал называть его черным, но что-то такое есть. А теперь о грустном. Я смотрел такую версию, где было много потерянных сцен, которые просто показывались в виде обычных фотографий. Штук пять примерно. Это очень много для фильма, который идет двадцать три минуты. Т. е. вы понимаете, что такой поворот событий повлиял на само восприятие фильма. Нам вот говорят, что Бастер был хирургом, а потом просто показывают фотографию. Спустя секунду он уже совершенно в другом месте. Как тут вообще реагировать? Я хочу посмотреть на Бастера хирурга! Может пожар какой был…

Очень хотелось бы узнать что случилось с этими сценами, потому что с фотографиями эффект совершенно другой. А так в целом неплохая короткометражка с Бастером в главной роли. Может и не самая лучшая, но проходить мимо нее все-таки не стоит. Я уверен на сто процентов, что она сможет вас удивить, а в некоторых моментах и развеселить. И чуть не забыл! В этой короткометражке играет сам отец Бастера, поэтому вот вам еще один повод ознакомиться с ней. А уже через год Бастер снимет свой первый полнометражный фильм. Это будет самый лучший день в жизни Бастера. Самый лучший день заходил вчера…

P.S.

Очень смешная сцена из фильма:

22-ая минута. Я промахнулся! А-ха-ха, без комментариев…

7 из 10

17 июля 2016

Бастер и его профессии

Меркантильный отец согласится отдать свою дочь в жены лишь тому человеку, кто сможет обеспечить ей будущее. Поэтому влюбленному в нее бедняку остается только поверить в себя и выбрать, в каком деле он сможет преуспеть быстрее…

Режиссеры Бастер Китон и Эдди Клайн решают снова снять комедию о том, на что человек готов пойти ради любви. Но избитая тема благодаря их фантазии вновь заиграла новыми красками.

Главный герой, не имея ни профессии, ни каких-либо навыков, с воодушевляющим оптимизмом пробует добиться успеха в качестве помощника ветеринара, уборщика и театрального актера. Только стоит ему допустить промах, как все тут же оборачивается настоящей катастрофой. Забавно наблюдать за его приключениями, за столкновениями с разными людьми и целой толпой полицейских, обеспечивших зрелищную погоню, похожую на ту, что была в одной из предыдущих короткометражек Китона, но и обновленную несколькими потрясающими моментами. Браво, Бастер!

Есть несколько версий данного фильма, лучше смотреть ту, что с французскими субтитрами, она в лучшем качестве и идет на несколько минут дольше. Здесь есть много очень смешных моментов, которые хочется пересматривать снова и снова, умиляясь тому, как Китон до этого додумался. А его черный юмор, особенно в сцене с сумасшедшим рыбаком, придает событиям необходимой остроты. Только финал является не слишком справедливым, главный герой уж точно заслуживает большего.

С отцом невесты шутки плохи. Единственный способ получить его благословение — выполнить обещание и стать в его глазах достойным его дочери.

4 октября 2013

Комедия Сны наяву появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эдвард Ф. Клайн, Бастер Китон. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Рене Адоре, Эдвард Ф. Клайн, Джо Китон, Джо Робертс, Джордж Роу.

Страна производства - США. Сны наяву — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.