День зарплаты
Pay Day
7.9
7.5
1922, комедия, короткометражка
США, 21 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Филлис Аллен, Эдна Первиэнс, Сид Чаплин, Альберт Остин
и другие
Каждый день обычного рабочего абсолютно одинаков. Раннее утро, переполненный трамвай, тяжелая работа, переполненный трамвай, жена, отбирающая всю зарплату...
Дополнительные данные
оригинальное название:

День зарплаты

английское название:

Pay Day

год: 1922
страна:
США
слоган: «See Charlie juggle bricks and dodge the foreman---and hide his pay check from his wife. (Print Ad-Lake Benton News, ((Lake Benton, Minn.)) 2 May 1924)»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Роланд Тотеро
композитор:
художник: Чарльз Д. Холл
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1922 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постеры фильма «День зарплаты», 1922

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День зарплаты», 1922

Мой кинематограф!

Всю душу мне вывернул!

Жизненно Чарлуша, жизненно…

День зарплаты

Это мое кино на сто процентов. Чарли капнул так глубоко, а может и вообще не копал (дом у дороги), но попал все равно в самую точку. Даже сейчас его маленький фильм смотрится очень свежо. Это про нас кино, друзья. Про всех тех, кто опаздывает каждый день на работу. Про всех тех, кто не хочет работать на этой работе, а зарплату ждет с замиранием сердца. Про всех тех, кто мечтает о дочери своего босса, а сам живет с ведьмой, которая сосет кровь вместе с деньгами. И только когда наступает долгожданный день зарплаты, то мы становимся самыми счастливыми людьми. Только я не могу понять одну вещь, а почему мы не поем? Самый лучший день (хлоп) наступил вчера (хлоп) ночью ехать лень…

Смотришь этот двадцатиминутный шедевр и понимаешь, что Чаплин был самым лучшим в мире актером. Это уже не тот Чарли, который делал свои первые (и не всегда удачные) шаги в кинематографе, работая при этом на Мака Сеннета. Перед нами уже профессионал. А я в очередной раз убедился, что студия «First National» подарила нам гениального Чаплина (именно на этой студии он окончательно превратился в гения). И самое удивительное, что Чаплин отгрохал «День зарплаты» после восхитительного фильма «Малыш». Многие снимут что-нибудь великолепное, а потом делают шаги назад, но только не Чарли. Он всегда шел вперед. Нет, я не сравниваю эти две картины. «Малыш» все-таки полнометражный фильм, а «День зарплаты» короткометражка. Я просто хочу сказать, что Чарли мог снимать шедевры один за одним. Мало кто на такое был способен!

Помимо всего прочего стоит отметить, что «День зарплаты» это очень смешная картина Чаплина. Положа руку на сердце, могу вам сказать, что это вообще одна из самых смешных его короткометражек. Чаплин, в прямом смысле, жжет тут юмором каждую минуту. Перечислять все сцены не буду, но особенно хочу отметить сцену, когда он цветочек принес своему боссу, чтобы тот не кричал из-за опоздания. И, конечно же, самая безумная сцена в фильме, когда Чарли упал с трамвая, стянул при этом у кого-то трусы, побежал в лавку с колбасой, которая выглядела как трамвай, и стоял там, думая при этом, что он реально едет на ней. Все! После этой сцены я выпал в осадок, а потом уже валялся на полу от смеха. Посмотрите на его моську, когда он стоит с этой колбасой. Он ведь даже продавцу деньги заплатил за проезд! А-ха-ха…

Чарли показал в юмористическом ключе один день из жизни простого человека. Я уверен на сто процентов, что многие из вас найдут что-то близкое для себя в этом маленьком, но очень большом шедевре Чаплина. Дочку босса играет неподражаемая Эдна Первиэнс. Не стоит забывать и про Мака Суэйна с Генри Бергманом, которые блестяще подыгрывали Чарли Чаплину. Но особенно хотелось бы выделить Сидни Чаплина. Да, это брат Чарли. Я практически не помню автобиографию самого Чарли, так как читал ее около десяти лет назад, но Чарли всегда отзывался о брате с большой любовью. Стоит ли смотреть «День зарплаты»? Да, и еще раз да! Легкая и очень смешная короткометражка, которую можно бесконечно пересматривать.

P.S.

И я хочу верить в то, что когда пьяный Чарли вывалился из местного бара, то он со своими дружками запел песню про самый лучший день, потому что ему было очень хорошо…

8,5 из 10

2 августа 2016

Доброе кино.

Садясь за просмотр, у меня были мысли о том, что я человек выросший на «КВН», «Камеди Клабе», «Прожектор Пэрис Хилтон», «Розыгрыш» и на многом другом. К слову сказать на том, что изрядно повлияло на моё восприятие юмора, как не жаль. Я думала, что моё «чувство юмора» откажется воспринимать классику кино, но я ошибалась. Уже с первых минут музыка задала настроение. Странно, но кино показалось мне милым. Простой герой и незатейливая ситуация, как нельзя лучше подняли моё настроение. Доброе, старое кино не потеряло своей актуальности. И всё так же притягивает своей добротой.

Мне совсем не жаль того не большого времени, что я провела за просмотром. Жалко сейчас уже нет этого доброго юмора. Советую смотреть людям, уставшим от серой жизни. Быть может старое кино, подарит вам новое настроение.

20 апреля 2011

Один день обычного человека

В одной из своих прошлых рецензий на фильм Чаплина я озвучил следующую мысль: «Творения Чаплина будут понятны современному зрителю и актуальны сейчас, т. к. есть вещи, которые существуют вечно». Фильмы Чаплина всегда вызывают искренние эмоции: от слёз до смеха. И короткометражка «день зарплаты» исключением не стала. Чаплин вновь продемонстрирует талант гениального сценариста и комика, заставляя зрителя смеяться сквозь слезы. По большому счету, не важно, что фильмы Чаплина — наследие канувшей в вечность эпохи. Почти каждый современный зритель, обладая интеллектом и высоким уровнем культурного развития, оценит по достоинству творения этого легендарного кинодеятеля. В его фильмах человек увидит не сколько прошлое (начало ХХ века), сколько отражение жизни. А жизнь это всегда сейчас, всегда настоящее.

Герой Чарли Чаплина — простой обыватель, житель города. Он работает на стройке. Бригадир его вечно ругает за опоздания и некачественную работу, хотя герой Чаплина работает без устали до седьмого пота. Наступает долгожданный и радостный день — день получения зарплаты! И даже невыплата за сверхурочные и сварливая жена не могут омрачить сей торжественный день. Утаив от жены часть получки, наш герой отправляется пропивать свои кровные деньги. И поздно вечером, уже изрядно пьяный он отправляется домой, где уже его наготове ждет жена, чтобы устроить привычную трёпку.

Если кто-то решит, что вышеописанного хватит для понятия и усвоения, то он заблуждается. Это надо видеть! Талантом Чаплина нужно восхищаться! Каждая зарисовка: «рабочий день», «путь домой», «друзья по интересам (алкоголь)' — вызывает лишь восторг и смех. Без слов, лишь жестами, мимикой и музыкой (к слову Чаплин выступил и как композитор) Чаплин рисует нам жизнь. Жизнь обычного, среднестатистического работяги, чьи серые будни похожи один на один, у которого есть свои проблемы и маленькие радости. И жизнь рабочего начала ХХ века почти ничем не отличается от жизни современного работника.

На протяжении всего фильма я смеялся. Даже несмотря на серьезный социальный подтекст, Чаплин верен себе и снимает комедию. С главным героем, который несмотря на многочисленные проблемы умеет радоваться даже улыбке. Главный герой — яркое пятно в сером обществе. Его безликая и ничем не примечательная жизнь не вызывает у зрителя чувство отчаяния или безысходности. Напротив, мы с улыбкой смотрим на злоключения, свалившиеся на плечи главного героя. Иногда зритель может узнать и себя. А уж сцены с переполненным трамваем или попыткой выспаться дома (чего хотя бы стоит эпизод в ванной или с раздеванием-одеванием) вызывают непподельный смех!

20 минут длится день героя Чаплина, а кажется я увидел жизнь целой группы населения. Утро, трамвай, работа, трамвай, жена. И так изо дня в день покуда не наступает день зарплаты. Тогда можно позволить себе погулять и развлечься, чтобы вновь обрести чувство жизни и продолжить свое безрадостное? существование.

Гениально! Рукоплескаю маэстро стоя! Воистину неподражаемый и бесподобный! Смотреть обязательно!

10 из 10

7 февраля 2011

Заработанные тяжелым трудом

С удовольствием ходить на тяжелую работу — кажется, что такого не бывает. Но если дома сидит сварливая и неблагодарная жена-тиран, то любая работа превращается в отличное времяпровождение. Особенно настроение поднимает конец дня, когда можно получить свою скромную зарплату.

Чарли Чаплин создал короткометражный фильм о простом работяге-строителе, работающем с утра до вечера под руководством жадного и злого прораба. Этот главный герой талантливо обращается с материалом, успевая все сделать в срок. А потом он не против пообедать чем-то вкусненьким, да вот только вредная жена оставляет его без такого удовольствия. Но нельзя сказать, что работник уж очень несчастен. Он привык радоваться хотя бы некоторым приятным мелочам, которые выпадают на его судьбу (улыбка дочери прораба или внезапно появившийся бутерброд).

Начав снимать фильмы на своей собственной студии, Чарли не забыл пригласить старых добрых коллег по съемочной площадке — актрису Филлис Аллен и незабываемого Макка Суэйна. Когда они появляются на экране, то сразу вспоминается начало карьеры Чаплина на студии Keystone. Филлис как всегда воплотила супругу, которую очень боится даже ее родной муж. А Макк превосходно сыграл прораба, любящего лишь покричать на работников и заплатить им поменьше.

Иронично изображены события после долгожданной получки. Персонаж Чарли быстро находит ей применение в хорошем баре. И тут начинается самое смешное — бесподобно выстроенные эпизоды-приключения, которые переживает по пути домой пьяненький, но очень довольный мужчина. Зрителю показывают самые обыденные ситуации, но то как их обыграл Чаплин — нельзя передать словами.

Дом, работа, бар и снова дом. Когда жизнь становится невыносимой как раз самое время провести ее вне привычного общества за стаканом виски. А вернувшись домой, после столь насыщенной ночи будет приятно увидеть даже вредную, но все равно любимую жену.

28 ноября 2010

Ура! Получка!..

… Хотя, разве это радость? Нет, конечно, представление и желание что-то ценное купить, приобрести, вкусно поесть, и пр., радуют и привлекают… Вот и герой Чарли Чаплина, корпел, трудился, работал, и, наконец, получает долгожданную выручку — ту зарплату, за которую стоило ломать горб и трудиться до седьмого пота. Радостный, хотя, опять-таки ж, немного разочарованный удержанным процентом с его заслуженной суммы со стороны работодателя, скорым налётом жены и сверлением извечными вопросами о малой сумме, пропитых деньгах, и т. д. Герой Чаплина, а вернее, простой и ничем не приметный обыватель городских, каменных джунглей, один из тех людей, которые живут по жестоким законам, по законам естественного отбора, суть которого проста — выживает сильнейший.

Вроде бы, под то самое правило не подходя, маленький, щупленький, но упорный и целеустремлённый, этот человечек работает в поте лица, трудится и копошится, словно муравей, — честно, добросовестно, но в результате получает лишь жалкие крохи за свою гигантскую, нечеловеческую работу, за свои неоправданные усилия и старания — даже банальных похвал, благодарностей он вряд ли дождётся, но от этого ведь не станет легче, и наш герой вынужден терпеть выходки начальника, терзания своей сварливой жены и получать выговоры, оскорбления и плохие слова в свой адрес.

«Но это же не заслуженно, я же не должен так жить!» — кричит сквозь боль и разочарование в жизни герой Маленького бродяги. И вновь, сквозь смех продираются слёзы, и вновь Великий комик тычет, буквально носом тычет наблюдающих в суть, корень проблемы, на сей раз заключающейся в бедности, в подлости и гадкости некоторых людей и несовершенстве общества. Кто бы мог подумать, но вот, уже спустя почти век после освещения Чаплином подобных тем и рассуждений, данные вопросы по-прежнему остаются болезненными и не решёнными, а что самое главное, актуальными и для нашего, современного общества. Да, говорить, рассуждать и философствовать на эту тему можно много и долго, не не разумнее и правильнее было бы перейти от теории к практике, последовать примеру Чаплина и хоть каким-то образом попытаться изменить, пусть не перевернуть мир с ног на голову, но, хотя бы изменить, исправить что-то в себе, ибо личность является маленькой, микроскопической, но всё же ячейкой, занимающей место в обществе себе подобных, в обществе людей.

Мудрый и полный всё новыми идеями, Чаплин никогда не ставил вопрос, как лучше ему подойти к освещению, выставлению напоказ той, или иной темы, он просто брал за основу обычную, реальную ситуацию или тему из жизни, совмещал и обогащал её смехом, шутками и яркими моментами, и без всяких проблем, спокойно, но с душой и огоньком реализовывал задумку на экраны, параллельно с тем, и сам принимая участие в главных ролях собственных картин.

Таковым был Велкий комик Чарльз Спенсер Чаплин, таковым он и остаётся в сердцах и умах его почитателей, поклонников…

9 мая 2009

Прекрасный чаплинский фильм — из разряда «еще один день маленького неудачника».

В этой комедии, снятой Чплиным в 1922 году, а следовательно, Чаплиным-мастером, Чаплиным-художником, весело и остроумно рисуется картина невеселой жизни простого американского рабочего — обывателя, затурканного, униженного, обделенного, но ни на что не жалующегося.

Каждый день жизни этого жалкого человечка — борьба за существование, жалкие крохи, получаемые на стройке, половину из которых забирает начальство, голодный взгляд маленького человека, лишенного любых прав, ожидающая его дома злая и сварливая жена, и, как следствие, ежевечерние пьянки.

Картина, согласитесь, грустная. Чаплин все острее и острее ощущает современность, все ближе соприкасается с реальностью, все человечней и ближе его герой, но как все это показывает Чаплин — это надо видеть!

Каждый жест, каждое движение — просто шедевр! Отточенная до совершенства, доведенная до идеала, пластика Чаплина доводит и сейчас до истерического смеха, несмотря на серьезный подтекст этой комедии.

Чего стоят только знаменитые эпизоды с набитым под завязку трамваем, позже столь популярные у многих комиков во всем мире. «День получки» стоит в ряду лучших фильмов Чаплина, снятых до гениальной «Золотой лихорадки».

28 июня 2006

Комедия День зарплаты появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Филлис Аллен, Эдна Первиэнс, Сид Чаплин, Альберт Остин, Джон Рэнд, Лойал Андервуд, Генри Бергман, Аль Эрнест Гарсиа, Wyn Ritchie Evans, Мак Суэйн.

Страна производства - США. День зарплаты — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.