Бледнолицый
The Paleface
7.1
6.8
1922, комедия, вестерн, короткометражка
США, 20 мин
12+

В ролях: Бастер Китон, Вирджиния Фокс, Джо Робертс
Злые нефтебароны дали индейцам всего один день для того, чтобы они ушли со своей земли. Вождь индейцев приказывает своим солдатам убить первого попавшегося бледнолицего. Первым попавшимся оказался герой Бастера Китона. После многих приключений он становится членом племени и помогает бороться с нефтебаронами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бледнолицый

английское название:

The Paleface

год: 1922
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Элджин Лесли
композитор:
жанры: комедия, вестерн, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1923 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, вестерн, короткометражка

Постер фильма «Бледнолицый», 1922

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бледнолицый», 1922

Бастер-индеец

Когда коварные белые нефтяные магнаты отбирают у индейского племени его землю, то впредь белым, какими бы безобидными они ни были, лучше не попадаться этим индейцам на глаза, иначе те выйдут на тропу войны…

Свой 1922 год режиссеры Бастер Китон и Эдди Клайн решили начать с костюмированного вестерна о несправедливости, которая миролюбивое племя превращает в мстительных воинов, и о том, что даже маленький человек может что-то изменить к лучшему.

Появление главного героя на экране вызывает лишь умиление, ведь он так беззаботно ловит бабочек, не подозревая, что попал в руки разозленных индейцев. Сперва он кажется безобидным дурачком, но этот парень умеет за себя постоять, когда нужно. Немного храбрости, немного хитрости и находчивости, и вот он уже становится Маленьким бледнолицым вождем племени. Китон здесь частенько убегает, пытается спрятаться, но в результате показывает, что даже обычный человек может стать настоящим героем.

Короткометражка является отличной комедией, хотя и менее популярной, чем другие работы Китона. Большинство актеров (если не все), играющие индейцев, лишь загримированы под них. Тогда ведь жанр фарсовой комедии был конвейером для зарабатывания денег, и студиям было не до того, чтобы заморачиваться над реалистичностью происходящего на экране. Тем не менее, такие кинематографисты, как Бастер Китон, вкладывали в свои творения душу, и все ради того, чтобы пусть всего на 20 минут, но зритель забыл о своих тревогах и радовался победам его маленького героя и переживал за его временные неудачи. Удивляют своей зрелищностью несколько трюков, когда Китон падает с огромной высоты. Возможно, отчасти такой эффект был достигнут благодаря правильному монтажу, но, зная любовь этого актера к трюкам и его бесстрашие, вполне возможно, что он мог и сам такое вытворить. Ну а самая моя любимая сцена в этой истории — прекрасный финал, где столько любви и романтики.

Даже маленький вождь может спасти целое племя.

21 сентября 2013

Комедия Бледнолицый появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Бастер Китон, Эдвард Ф. Клайн. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Вирджиния Фокс, Джо Робертс.

Страна производства - США. Бледнолицый — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.