Рейтинг у фильма не очень обнадеживающий, но мне он, честно скажу, понравился. Без претензий, без излишних ожиданий и откровений. Но теплый, солнечный, наполненный чудесными видами Италии.
Возможно, за все время просмотра вам ни разу не захочется ни засмеяться в голос, ни расплакаться от умиления. Фильм очень ровный - и по сюжету, и по эмоциям. Но он позитивный, не скучный и не отнимет вашу веру в человечество. И да, иногда этого достаточно.
Итак, американец Мэтт много лет встречается с учительницей Хизер и собирается жениться на ней. Да не абы как, а в одном из самых романтических городов на земле - Риме. Мэтт оплачивает все расходы - перелет всей многочисленной родни, номер для новобрачных в отеле, специальную программу для молодоженов - путешествие на тандемах по итальянской столице. Вообщем, дарит своей даме свадьбу мечты... на которую та даже не приходит.
Оставшись один в шикарном номере отеля с цветами и подарками, Мэтт принимает решение не сдаваться и ждать возвращения сбежавшей невесты. Попутно, в одно лицо вкушая все прелести медового месяца на двоих. В этом ему помогут две пары таких же молодоженов-американцев и очаровательная итальянка Джиа. Которая, собственно, и станет для нашего героя новой музой.
Оставим за скобками зачем вдруг молодой, красивой женщине с собственным бизнесом и дядей - (внезапно) Андреа Бочелли - резко понадобился лысоватый американец не первой свежести, всякое ведь в жизни бывает. И фильм не изобилует захватывающими сюжетными поворотами, как я писала ранее. Но он расслабленный, итальянский, позитивный. В нем много хорошей музыки и улыбок. Интересные герои второго плана - трижды женившаяся парочка Меган и Джулиан, психотерапевт Донна со своим клиентом-бойфрендом Нилом. Они может тоже не искрят юмором, но смотреть на них приятно.
В общем, фильм рекомендую. Провести часок-другой в сказочном Риме, насладиться известной итальянской концепцией dolce far niente - искусством ничего не делать. Порой это тоже очень неплохо.
4 мая 2026