| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.8 |
IMDb
|
7.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Я — Мартин Парр |
| английское название: |
I Am Martin Parr |
| год: | 2024 |
| страна: |
Франция
|
| режиссер: | Ли Шульман |
| сценарий: | Ли Шульман |
| продюсеры: | Эммануэль Лепер, Оли Харботтл |
| видеооператор: | Максим Катари |
| композитор: | Эрик Ведин |
| монтаж: | Рафаэль Мартен-Ольже |
| жанры: | документальный, биография |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Мировые сборы:
|
$55 564 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
17 октября 2024 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 8 мин |
«Я – Мартин Парр» - документальная история о фотографе-документалисте. Картина состоит из серии интервью и документальной съёмки поездки фотографа по Великобритании, в которой он, конечно, работает. Есть тут форма, достойные работы главного героя, красивые кадры жизни.
Но главная проблема фильма - очень сладкая комплементарность. На протяжении всего хронометража можно услышать лишь лестные отзывы друзей, коллег и искусствоведов, которые наполняют своим авторитетом фотографии главного героя. Это делает фильм однобоким и лишённым драматургии. Узнав чуть больше о профессиональном пути Мартина Парра, я с облегчением разделил своё отношение к его работам.
На протяжении всего фильма можно заметить художественный приём - гротеск, но чем дальше наблюдаешь, тем больше замечаешь повторяющиеся паттерны. Пивные животы, кричащие дети, сексуализированные взгляды и, конечно, флаги Великобритании. Он не искал душу, искал сатиру.
В интервью The Times он говорил: «Я не заинтересован в том, чтобы делать людей смешными, я просто показываю их такими, какие они есть». В этом есть ключевая подмена понятий. Фотограф выбирает, когда нажать на «спусковой крючок», отбирает материал, он решает, какими люди предстанут перед его аудиторией. В самом фильме Мартин сам говорит людям в кадре: «Не улыбайтесь, держите флаг выше!», в моменте отбора фотографий: «Это мило, но они не одеты во флаг». Это лишь немногие противоречия, которые можно было бы раскрыть.
Парр был вовлечён также в скандал, где он на одном развороте в книге разместил два снимка: темнокожей женщины-кондуктора в метро и гориллы в клетке Лондонского зоопарка, вследствие чего он ушёл с поста художественного директора только что созданного Бристольского фотофестиваля. Его часто обвиняли в том, что он смотрит на людей свысока и гиперболизирует неприглядные стороны, используя мощную вспышку, отделяя объект от обстоятельств, использует крупные планы для того, чтобы подчеркнуть «изъян».
Раскрыть личность человека можно по-разному, как и относиться к его творчеству. Мартин Парр не мог пройти мимо человека с ожирением на пляже, а Ли Шульман с радостью закрыл глаза на все неудобные темы. Картина предпочитает не замечать этическую сторону его метода, потому что они друзья, которые долго и плодотворно работали задолго до фильма. И это многое объясняет.
Здесь и проявляется главная слабость картины. Эта картина могла показать, как фотограф работает с реальностью, как он принимает решения, как сталкивается с этическими вопросами. Но фильм не исследует метод Парра, не задаётся вопросом, где заканчивается наблюдение и начинается манипуляция. Он просто любуется результатом.
«Я – Мартин Парр» - это фильм фаната о своём кумире, который мог бы остаться постером на стене у режиссёра или по меньшей мере ознакомительным видео. Режиссёр не рассуждает, не исследует, а лишь восторгается, скрывая честность за иронией, впрочем, как и Мартин Парр.
16 сентября 2026