| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5.9 |
IMDb
|
6.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Ограбление на миллион |
| английское название: |
Verbrannte Erde |
| год: | 2024 |
| страна: |
Германия
|
| режиссер: | Томас Арслан |
| сценарий: | Томас Арслан |
| видеооператор: | Райнхольд Форшнайдер |
| композитор: | Ола Флёттум |
| художник: | Рейнхилд Блашке |
| монтаж: | Рейнальдо Пинто Альмейда |
| жанры: | триллер, криминал |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Мировые сборы:
|
$6 936 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
20 февраля 2024 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 41 мин |
Ограбление на миллион (Verbrannte Erde / 2024). Локализаторы перевели по шаблону, чтобы шаблонно продалось в прокате. Правильное название - “Выжженная земля”.
Холодный немногословный мужчинский криминальный неонуар с вестерновыми нотками. Про городские ночные перекрестки. Про безлюдные закоулки Берлина, по которым ездят драйверы-госленки. Про бессилие и пустоту сорокалетних-пятидесятилетних.
“Выжженная земля” - в судьбах персонажей и в их бандитском бизнесе. Они, во-первых, сами обросли хозяйством, легальными занятиями, оскуфели, а во-вторых - изменился привычный им криминальный уклад.
Например, награбят чего-нибудь экзотического, а сбыть неожиданно не получается - потому что денег у заказчика нет. Или просто тупо нет желания платить. Да и грабят как-то максимально уныло и просто, без огонька и выдумки. Как будто сам остросюжетный жанр нуара про ограбление окончательно выгорел.
Собсно, поэтому и оценка такая низкая. Ну потому что совсем уж просто, пусто и бесхитростно выжжена эта земля.
Есть здесь ровно одна шикарная сцена: два противоборствующих бандита знают о существовании друг друга, но всё ещё не сошлись в окончательной схватке, и вот один другому позвонил, тот принял звонок, но они оба просто замерли и молчат в трубку - типа два свирепых волка почуяли друг друга в отдалении и всматриваются в горизонт, пытаясь принюхаться, оценить силу врага. Потом просто сбросили звонок и сцена закончилась.
Ну и эмбиент тут в тему.
И всё.
Это вроде бы самоповтор режиссера Томаса Арслана, говорят, в 2010 у него вышел похожий нуар “В тени” с тем же актером на заглавной роли. Не видел.
6 из 10
3 сентября 2025