По зову сердца
7.9
2024, драма, военный, история
Россия
12+

В ролях: Александр Коршунов, Сергей Пускепалис, Игорь Угольников, Андрей Некрасов, Сергей Угрюмов
и другие
О трагических событиях октября 1941 года, о жертвенном подвиге московских ополченцев — простых людей, по зову сердца пошедших защищать свой город, и практически полностью полегших в катастрофе «Вяземского котла».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

По зову сердца

год: 2024
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Андрей Гуркин
композиторы: ,
художники: Валерий Архипов, Александр Наскин, Сергей Стручев, Елена Садовская
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к сериалу «По зову сердца», 2024

Видео: Трейлер (сезон 1) (По зову сердца, 2024) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «По зову сердца», 2024

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «По зову сердца», 2024

Слышал звон, да не знает, где он

Московская аристократия и пролетариат идут добровольцами на фронт Великой Отечественной, чтобы защитить столицу от фашиста.

На постере значится: «от создателей «Брестской крепости» и «Подольских курсантов». Насчёт «курсантов» не скажу, а вот от «крепости» в данном произведении только название.

Я словно попал в альтернативное прошлое двухтысячных. Абсолютно та же постановка с характерной художественной чертой, когда вроде бы должно быть грустно, а тебе смешно. Вместо идеи антисоветизма — воспевание культа личности Сталина. Вот, кстати, о Сталине в данном сериале нужно сказать отдельно.

«По зову сердца» абсолютно никак не отражает действительности, что была представлена в данном проекте. Правильнее было бы назвать «По зову Сталина», так как именно после его знаменитого обращения «Братья и сёстры» все ринулись в военкоматы. На протяжении всего первого эпизода интеллигенция размышляет над речью вождя в том контексте, что раз он назвал их братьями, значит, всё действительно плохо на фронте, поэтому дай-ка я схожу, погляжу и заодно соберу нового материала. Работяги же шли в военкомат, потому что: либо пришла повестка, либо молодые и глупые, либо просто шли. Не иначе как Сталин прибег к помощи православных магов!

Несмотря на заявленную просоветскость, выглядит она крайне невнятно. Во-первых, не надо из Сталина делать культ личности, как и ни из кого другого — это вредно. Хотите заявить Иосифа Виссарионовича? Снимайте про него отдельное произведение, где его крутость была бы видна и понятна. Во-вторых, политруки никого за весь сериал так и не расстреляли, отделавшись только угрозами. Конечно, это хорошо, только вот политруков я в них так и не увидел, а жаль, ведь было где развернуться! Почему не было ни одной сцены, где бы политический руководитель наводил порядок в головах добровольцев из интеллигенции? Ну или хотя бы подкорректировал, направил ход их мыслей в нужное русло, ведь из того, что доносилось из уст творцов, было понятно, что командирам есть над чем работать. Однако нет, этого не будет. Политруки в данном сериале будут только постоянно орать и оскорблять, а ведь они офицеры! От создателей «Брестской крепости»? Тьфу!

В общем, с каждой последующей серией, я всё больше убеждался, как же плохо, когда в стране нет понятной и конкретной идеологии. У нас есть только мнения. Много мнений! И все они разбиваются о правду жизни, о которой «авторы «Брестской крепости»» исходя из данного творения, ничего не знают.

Это я ещё ничего про боевые сцены не сказал, жанр ведь военный. Это было то ещё зрелище!

4 из 10

23 марта 2024

Без вдохновения о пике народного духа.

Невозможно без превосходных эпитетов и терминов описывающих высочайшие достижения людской жизни говорить о массовом подвиге в большинстве своём гражданских людей ушедших добровольцами в конце июня - начале июля 1941 года в истребительные батальоны и полки народного ополчения, в первую очередь Москвы и Ленинграда. Подвиг их настолько беспределен в своей искренней самоотверженности, что заслуживает описания и воспроизведения с максимально возможным творческим порывом, я бы даже сказал надрывом от авторов, выраженный в в отточенности кино-языка во всех его проявлениях - будь-то актёрская игра или работа осветителей. Для создания понимания у зрителя эпической исключительности разбираемого в картине сюжета.

Это не об этом сериале, в котором на общем фоне уныния так же мало-выразительно существует подмножество персонажей. Что-то говорят, что-то делают - мельтешат перед глазами - сюда-туда, туда-сюда. Знакомство с каждым из них начинается с упаднической, почти пораженческой истории общения, происходящей после объявления о наборе добровольцев в полки народного ополчения. Каждый второй из персонажей 'с душком' - что тоже не способствует созданию монолитного образа происходящего. Сразу видно что авторы не прониклись и не понимают смыслов и идей стоящих за столь великим событием. И что из смыслов они понимают - то и выкладывают на экран - мелкие душонки, снимают о мелких душонках - в стиле 'я так вижу' и 'все же знают'.

Авторы не понимают почему даже отдельным эпизодам ВОВ придавался экзистенциальный смысл творцами в СССР: 'Проверка на дорогах', 'Они сражались за родину', 'Восхождение' или придавался вид реалистичной мифичности: 'Аты-баты шли солдаты', 'Горячий снег', 'Отряд' и т.д. Что уж говорить о картинах официально названных эпопеями.

Возьмём другую сторону - Голливуд, где также малейшему эпизоду 2МВ придаётся смысловое значение сравни эпосу - где все наши хорошие, а вот не наши - злодеи.

И только у нас бессмысленно и беспощадно продолжают ковырять раны изображая из себя независимых творцов, собирая и показывая лишь депрессивную часть истории, без развития сюжета в светлую сторону. Посмотрим на классику советского кинематографа: в 'Летят журавли' страшная сцена гибели персонажа Баталова - но финал - Победа со слезами на глазах. В 'Отце солдата' - виноградная лоза на фоне разрушенного города. Везде присутствует вера в лучшее - не говоря уже о голливудских хэппи эндах - а в разбираемом фильме только уныние, обречённость ещё и поддерживаемая из фильма в фильм у Угольникова заунывной закадровой музыкой - зудящей без перерыва весь фильм: 'Все умрут - а кто не умрёт тот пожалеет'.

Боёвка - это пипец, окопы подразделения на полянке шириной метров 100 в лесу - сзади лес и спереди лес, откуда и наступают немцы. Все атаки и контр-атаки происходят на пятаке метров 75, за которые нещадно бьются стороны. Тут мы видим полное не слияние авторов с пролетариями - неизвестно им как последние 2 года бьются не за полянки, а за неширокие лесополосы. Дальше - расчёт поспевает к орудию только минут через 5 после начала боя. Свои танки появляются и исчезают как половцы с печенегами, такие же миномёты. Зато присутствует истерика интеллигента в бою.

Не сумели передать авторы тот подъём самоотверженности приведший их персонажей в ополчение, утопив их развитие в личностных дрязгах и общей атмосфере уныния и обречённости - это да, удалось.

Кроме переживаний индивидуальностей на экране мы видим отснятый сбор реконструкторов разыгрывающих ВОВ с таким воодушевление, что команды совсем не похожи на команды - просто орёт человек в форме что-то.

Ну и походя, уже традиционно - ну как без этого! - репрессии, испугался - как отче наш для тварцующей интеллигенции.

2 из 10

18 марта 2024

Снова ни красных флагов, ни товарищей

Начал смотреть это произведение.

Не буду врать - пока только одна серия. Описываю первые впечатления - просто чтобы не забыть.

Тяжелейший момент в истории Первого Социалистического Государства в мире. Враг рвется к Столице. На кону не просто территории, рынки, прибыли...на кону существование Советской Идеи, жизни десятков, если не сотен миллионов.

Тотальная Война во всей ее 'красе'. Тот, кто победит, тот и напишет Историю. (Мы же с вами не очень рефлексируем по поводу жизни североамериканских индейцев, которое проиграли в такой же войне Идей! Просто миллионы их куда-то исчезли. Чего там копаться в прошлом...стоит ли...)

Первое, что бросилось в глаза. Классика жанра! Свежепостроенные Советские заводы снимаются в 2020х видимо. Выглядят они соответственно - как заводы, 50 лет проработавшие на славу Страны, а потом еще 30 лет простоявшие без дела и хозяина.

Замыленный взгляд обывателя не заметит странного - нам же и рассказывает с Экранов ОН, что все в Союзе было старое, грязное и дряхлое. 'Что там мы производили?! Галоши!!'@.

Обращение товарища Сталина взято из кинохроники - это плюс.

Но! Никто его в то время не называл 'ОН!'. Это творца Оруэлла, Солженицына, Киселёва перечитали/пересмотрели.

И конечно же...

Никаких красных флагов, никакого обращения друг к другу -'Товарищ!'. Снова психи и истерики. Каждый персонаж - 'уникальная снежинка'. Не бывает так в жизни! Не ведут себя взрослые люди ТАК перед лицом смертельной угрозы.

Увы. Создатели фильма снова смотрят в сторону Голливуда, где надо показать истерику, вызов, эмоцию, нерв!

Смотреть кинохронику той Эпохи, конечно же, никто не будет.

Имение написано на основании одной серии. Надеюсь, что дальше будет лучше...Вот такой вот я чудак.

17 марта 2024

Драма По зову сердца на большом экране с 2024 года, его режиссерами являются Игорь Угольников, Александр Балахонов. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Коршунов, Сергей Пускепалис, Игорь Угольников, Андрей Некрасов, Сергей Угрюмов, Алексей Колган, Эюб Фараджев, Владислав Миллер, Илья Лейбин, Александр Семчев, Александр Андриенко, Максим Битюков, Виталий Вашедский, Дмитрий Янышевский, Елена Дубровская.

Страна производства - Россия. По зову сердца — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.