Проклятые воды
Night Swim
4.8
4.7
2024, ужасы
США, Великобритания, Австралия, 1 ч 38 мин
В ролях: Керри Кондон, Уайатт Рассел, Амели Хёферль, Нэнси Ленехан, Бен Синклер
и другие
Бывший профессиональный бейсболист Рэй, страдающий от рассеянного склероза, вместе с женой и двумя детьми переезжает в новый дом с бассейном. Супруги решают, что плавание будет полезно и детям, и Рэю в качестве терапии. И впрямь, здоровье мужчины невероятным образом улучшается, вот только без следа исчезает кот семейства, и в бассейне активизируется нечто потустороннее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятые воды

английское название:

Night Swim

год: 2024
страны:
США, Великобритания, Австралия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Чарли Саррофф
композитор:
художники: Хиллари Гертлер, Кристи Уиттенборн, Элсбет Мамм, Пол Мойле
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в США: $32 332 860
Мировые сборы: $52 145 365
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 2024 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Проклятые воды», 2024

Видео: Трейлер №2 (Проклятые воды, 2024) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (дублированный) (Проклятые воды, 2024) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)
Видео: Трейлер (Проклятые воды, 2024) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Проклятые воды», 2024

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проклятые воды», 2024

Не спускайся в эти воды никогда!

Мечта любого человека – свой личный особняк. Но когда вы имеете дом, то уже начинаете задумываться о том, чтобы построить на заднем дворе свой личный большой бассейн. Вот именно это и хотели герои фильма «Проклятые вода». А так как у них были деньги, то они своего добились. Да только радости им это не принесло.

Главный герой фильма в исполнении Уайатта Рассела – профессиональный баскетболист Рэй Уоллер, который получил очень тяжелую травму и теперь не может выступать на высоком уровне. Более того, ему пришлось уйти из команды, чтобы заняться восстановлением тела и духа. Для этого герой с женой и детьми переехал в новый дом, на заднем дворе которого как раз и находится бассейн. Да, его надо подлатать, но в целом это не проблема.

Очень скоро Рэй начал проводить в бассейне много времени, чтобы восстановиться после травмы и это ему постепенно удается. Более того, врач говорит, что его травмы заживают как-то предельно быстро и это сродни настоящему чуду. Да только чем лучше себя чувствует Рэй, тем больше всяких таинственных вещей происходит вокруг бассейна и очень скоро за его успех со здоровьем придется отвечать детям, которые совсем ни в чем не виноваты.

Если говорить в целом о концепции фильма и его идее, то он говорит нам о том, что не бывает ничего бесплатного. И если вы что-то пожелали и получили, то тем, кто вам дорог, придется за это расплачиваться. В случае с бассейном, то он собирает свою кровавую дань без компромиссов и тут нужно быть очень аккуратными, когда спускаетесь в его воды, потому что назад будет сложно вернуться.

Ничего экстраординарного в этом фильме точно нет, но и назвать его плохим, как это делают многие критики и зрители, тоже не получится, потому что в продюсерах тут значатся Джеймс Ван и Джейсон Блум, которые берут под свою опеку только самые интересные и перспективные хорроры. Вот и на этот раз «Проклятые воды» несмотря на некоторую вторичность являются тем фильмом, который очень интересно смотреть, а местами даже страшно.

«Проклятые воды» может не самый увлекательный и жуткий фильм ужасов за последнее время, но это все равно фильм, который дарит тебе ощущение тревожности и несмотря ни на что, умеет напугать в определенные моменты. А для хоррора это самое важное.

22 февраля 2024

Ужас под водой

При переезде на новое место жительства люди обычно думают о то, что все самое тревожное и плохое осталось позади. Оставив былую жизнь где-то далеко, мы стараемся смотреть только вперед и думаем только о хорошем, однако порой кошмары находят нас и на новом месте, как это случилось с героями мистического хоррора Брайса МакГуайра «Проклятые воды», который оказался весьма крепким представителем своего жанра.

В центре сюжет находится известный бейсболист по имени Рэй, с которым произошел очень неприятный инцидент. Он получил очень серьезную травму, из-за которой теперь не может находиться в команде. Рэю необходима длительная реабилитация, а потому он вместе с эеной Иви решают осесть на одном месте и попробовать восстановиться. Также родители считают, что жизнь в доме без переездов также будет полезной и их детям, которым пора завести себе постоянных друзей.

Выбрав себе новое место жительства с бассейном на заднем дворе, Рэй и Иви полагали, что это самое правильное решение из возможных, но уже очень скоро они начали замечать, что под водой скрывается нечто кошмарное и оно все ближе подбирается к семье. Объяснить все это рациональными ответами не представляется возможным, однако и так просто сбежать из дома также не выходит. А это значит, что совсем скоро с героями может произойти большая беда и необходимо узнать о доме с бассейном как можно больше, чтобы получить хотя бы шанс на спасение.

Самой большой особенностью данного фильма является то, что его наиболее таинственным и жутким элементом является не сам дом, а бассейн возле него. Для фильмов ужасов мистической категории такое откровение является весьма необычным и тут надо было хорошо постараться, чтобы бассейн на самом деле смог напугать. Все-таки он открытый, без темных мест, и в нем априори невозможно спрятаться. Но режиссер нашел выход из ситуации и смог снять бассейн таким жутким образом, что он вызывает страх только одним своим видом, не говоря уже о том, когда в него кто-то входит по ночам, чтобы безмятежно поплавать.

Страшных моментов в фильме довольно много, но здесь самое главное то, что тебе интересно следить за персонажами, которые вызывают симпатию. Уайатт Рассел играет Рэя, бейсболиста с травмой и вечными мечтами о возвращении и он очень убедителен в данном образе. Герой разрывается между травмой и своей семьей, мечтами и хмурыми представлениями о возможном будущем. Данный герой вышел здесь наиболее объемным и драматичным.

В качестве итога хочу сказать, что «Проклятые воды» вышел довольно примечательным представителем своего жанра. Режиссер придумал очень простую и одновременно жуткую историю с бассейном в центре внимания. И это очень даже выигрышная идея, так как бассейны на самом деле есть у очень многих людей, а потому вполне понятно, почему хоррор заинтересовал публику, ведь она в какой-то мере может без проблем ассоциировать себя с главными героями.

8 из 10

15 февраля 2024

Джеймс Ван, знакомый по франшизе “Пила” и “Заклятие”, и Джейсон Блум, знакомый по “Конкретному убийце”, “M3GAN”, “Чёрному телефону”, выступили в качестве продюсеров фильма ужасов “Проклятые воды”.

Это стало веским аргументом для меня, чтобы выбрать к просмотру этот фильм, особенно, если интересно отслеживать, чем сейчас пугают. Именно поэтому я и запомнила новость, чтобы не пропустить выход новинки от них в самом начале 2024 года.

Семья Уоллер – отец Рэй, мать Ева и двое их детей Эллиот и Изи – переехали в новый дом. Им всем хочется укорениться, чтобы не переезжать каждый месяц на новое место. У них на выбор было два дома – один по планировке похож на больницу, что не понравилось Рэю. Второй дом привлёк наличием бассейна во дворе, который стал бы развлечением для детей и терапией для Рэя.

Он – бывший бейсболист, вынужденный отойти от профессионального спорта из-за прогрессирующего у него рассеянного склероза. Несмотря на недуг, он не оставляет надежду вернуться в спорт. Это его сильное желание. И бассейн для него становится не просто хорошим бонусом к дому, а практически навязчивой идеей о выздоровлении.

Никто из них не знает, что на самом деле таит в себе этот самый бассейн.

Полнометражный фильм ужасов “Проклятые воды” – это расширенная история, выросшая из короткометражного фильма “Ночное купание” Рода Блэкхёрста и Брайса Макгуайра. Они же работали и над полным метром.

Короткометражная история отчасти показывает, как уязвим человек в одном лишь купальном костюме и с толщей воды под его животом. Пусть это и обычный бассейн во дворе дома.

Но полнометражная версия пошла совсем другим путём.

Семья Уоллер – хорошая семья. Обстановка в ней – любящая и поддерживающая. Старшая сестра Изи подтрунивает над младшим братом Эллиотом, угрожая ему, что за плохое поведение его вернут в тот приют, откуда взяли. Эллиот расстраивается, но не отчаивается. Изи всё равно его любит. Ева – хорошая хозяйка и верная спутница для Рэя, она заботится о семье, чтобы Рэй мог больше времени посвящать терапии и восстановлению.

По сути, 'Проклятые воды' можно назвать только историей семьи Уоллер, неудачно купившей дом, потому что сам жанр - фильм ужасов - тут не особо ярко расцветает. Но это не обыгрывается со вкусом, это отодвигается на второй план и забывается там. Пугающие элементы тут используются деликатно и не особо интересно. В основном действие происходит при свете дня (приём, знакомый по 'Солнцестоянию' Ари Астера).

Пугающие элементы в виде голоса из стенки бассейна, когда сын Рэя Эллиот увидел нечто по ту сторону, не так и пугают, хотя и похожи на “Оно”. Периодически из фильтра на дне бассейна появляются чёрное облако или коричневая грязь, намекающие, будто сейчас начнётся самое страшное и интересное – но опять ожидание не оправдывается. Специалист по ремонту бассейнов сообщает, что вода тут целебная и выставляет счёт за ремонт.

Рэй находит бейсбольный мяч в грязной воде бассейна, когда они смотрели дом, позже точно такой же мяч ему даёт сын школьного тренера по бейсболу, чтобы Рэй оставил свой автограф на нём. Возникает мысль, что повествование зайдёт во временную петлю. Казалось бы, нормальная идея. Но...

Фильм слишком долго разгоняется, даёт ложную надежду на оригинальный поворот. Опять же, но...

Связь с короткометражной версией есть, и она не такая уж важная, можно сказать, она существует также самостоятельно и независимо от фильма, находясь внутри него.

В итоге ожидание чего-то страшного перестаёт увлекать. Этот скромный на вид, но обещанно мрачный резервуар, надоедает к финалу, и расследование случившегося в этом доме ранее воспринимается как скучное надуманное заключение, не вызывающее восторга от открытия ответа.

Развязка даже разочаровывающая и издевательская, словно Брайс Макгуайр и Род Блэкхёрст, которые вместе писали сценарий, проверяли аудиторию на чувство юмора, свалив на последние минуты отсылки к фильмам ужасов разных лет.

30 января 2024

Сказ про семейство, которое переезжает в новый огромный дом с шикарным бассейном. Но подземные местные воды таят в себе зловещую опасность.

Фильм ужасов, где враждебный басик пытается прибрать в свои мокрые объятия ничего неподозревающих людишек. И будто бы это изначально отдает J-хоррорами 00-ых, но все что лента может предложить зрителю - это беззубая поделка с дешевыми призраками и максимально прямолинейным сюжетом.

Главный «изувер» в лице бассейна никогда не бывает ужасающим, не вызывает чувство незащищенности или кошмарного плена. А спешный финальный акт с правилами, которые придумываются на ходу от сцены к сцене и нелепой эмоциональной игрой персонажей, представляет собой скучное зрелище.

В итоге слабый ужастик, который может сгодиться для просмотра в фоне и лишь.

5 из 10

26 января 2024

Классический хоррор окунули в бассейн

Открыли год новинок премьерным показом Night Swim, который создатели активно промили в конце прошлого года.

Фильм написан и создан Брайсом Макгуайром, который больше известен как сценарист. Идея Night Swim возникла у Макгуайра еще в 2014 году и выросла сначала в короткометражку, а потом и в полнометражный фильм при поддержке Вана и Блума, присутствие которых буквально считывается на экране.

Все начинается с классической хоррор истории – семья Уоллеров переживает локальную трагедию – отец, в прошлом успешный бейсболист, медленно восстанавливается после травмы и страдает от собственного бессилия и болезни. В поисках жилья для аренды они внезапно обнаруживают дом на продажу, который выглядит как место, где все можно начать с нуля и выдохнуть от постоянных переездов. Во дворе дома огромный глубокий бассейн, идеально подходящий для восстановительных тренировок, с которым, конечно же, что-то не так.

Фильм порадует отличными водными съемками, которые погружают зрителя буквально в происходящее глазами ничего не подозревающих купальщиков. Гнетущая атмосфера со всеми вытекающими мучительными минутами ожидания неизбежного не отпускает до самого конца. Очень не хватило истории прошлого про демоническую часть бассейна и того, что же там обитает.

Простой классический сценарий вкупе с хорошей режиссурой, операторской работой и хорошо подобранным кастом точно оставят приятное послевкусие, а переклички и схожести с Ужасом Амитивиля и Заклятием окунут в легкую ностальгию. Вряд ли Воды могут сильно удивить любителей хорроров, но по итогу получился хоть и рядовой, но довольно приятный представитель своего жанра.

Оценка телеграм канала обзора не будет 5,7

14 января 2024

Ужасы Проклятые воды на большом экране с 2024 года, его режиссером является Брайс Макгуайр. Кто снимался в кино, актерский состав: Керри Кондон, Уайатт Рассел, Амели Хёферль, Нэнси Ленехан, Бен Синклер, Гэвин Уоррен, Джоди Лонг, Элли Араиса, Эдди Мартинес, Preston Galli, Aivan Uttapa, Элинор Т. Тритт, Метрикс Фиттен, Ивэн Шафран, Элайджа Дж. Робертс.

Расходы на кино составляют примерно 15000000.В то время как во всем мире собрано 52,145,365 долларов. Производство стран США, Великобритания и Австралия. Проклятые воды — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.