Рейтинг сериала | |
![]() |
8.2 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Невский. Близкий враг |
год: | 2024 |
страна: |
Россия
|
режиссер: | Игорь Драка |
сценаристы: | Мария Ошмянская, Александр Иванов, Наталия Бойко |
продюсеры: | Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Тимур Вайнштейн, Андрей Тумаркин |
видеооператоры: | Александр Полагаев, Роман Гурочкин, Юрий Литвинов |
композиторы: | Виталий Муканяев, Ирина Белова |
художники: | Светлана Колова, Светлана Гурчина |
жанр: | детектив |
Поделиться
|
|
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
Седьмой сезон сериала, к сожалению, оказался довольно сумбурным.
От тех, от кого мы ждали сложных и интересных способов решать проблемы или ловить преступников, мы получили машин убийц. Персонажи стали настоящими Рэмбо, но утратили всю свою остроту ума. Фома в начале сезона хоть и был настоящим авторитетом, к концу стал бледной тенью самого себя. Некоторые персонажи, такие как Грушин, кажутся абсолютно лишними, а Инга, похоже, забыла, что именно Михайлов спас её отца из тюрьмы. Общее впечатление складывается такое, что персонажи отупели или потеряли интерес. Ежов стал тупым бандитом, а не подготовленным спецназовцем.
Сериал нуждается хотя бы в какой-то детективной составляющей. Вместо этого Санкт-Петербург, когда-то наполненный интересными делами, вдруг стал напоминать Чикаго 30-х годов. Все бандиты сразу стреляют или берут в заложники. Да, это было и раньше, но тогда это хоть как-то оправдывалось персонажами, а сейчас любой карманник ходит с пистолетом. Сценаристы добавили шпионский элемент, но, к сожалению, это вылилось в дешёвый шпионский триллер, который не дотягивает даже до DVD.
Если создатели планируют новый сезон, им стоит вернуться к концепции настоящих профессионалов, а не превращать персонажей в нечто подобное Рэмбо. Санта-Барбара, затянувшаяся с личными конфликтами и неуместными сюжетными поворотами, уже начинает раздражать зрителей. Если восьмой сезон окажется таким же слабым, фанаты не простят этого. Сериал нуждается в качественном сценарии и продуманных персонажах.
26 октября 2024
Первые сезоны были вполне себе. Фантастика, конечно. Но крепкий сериальчик на детективную тему. Ореол волшебный Петербурга, привычного криминального оттенка; его символа, Невского проспекта. А там столько преступлений, наверное и в Москве так, на Арбате. Дальше фантазии сценариста и режиссера набирают обороты. Нереальность, лубочность, клюква — расцвели и цветут в седьмом сезоне. Только еще вычурнее стало все, нежели прежде. Несуразные, надуманные события. Такое же общение героев, персонажей. Семенов уже просто терминатор, робокоп, срецназ-десант-разведка, Брюс Ли и Джеки Чан.
Приключения героев в Красноярском крае — это что? Меня, как зрителя, совсем не уважают? Цепь нелепых неправдоподобных убогих совпадений приводит Семенова и Фому в тайгу. Чего стоит Фома в костюмчике, Семенов в курточке и ботиночках. Нет сомнений, они вдвоем всех победят. Ведь их навыки — уникальны. А неуязвимость сродни Хищнику и Чужому. Таким набившим оскомину суперменом, для меня лично, когда-то стал Брюс Уиллис, с его вечным спасением мира. Карикатурность, предсказуемость. Болливуд. Уже можно не объяснять, как Фома оказался рядом с Семеновым в лесу. Как догнал его. А зачем — схематичность выгодна, заморачиваться не надо. До серии с красноярскими событиями, смотреть было тяжеловато. Но эта серия — просто бьет наотмашь. Вот интересно, пока реально не знаю, что будет дальше — предположу: Архитектора не найдут. Жена Семенова преодолеет себя, вернется на службу. Как будет с Арсеньевым не знаю, ведь прекрасный актер, к сожалению, уже не с нами. Фома, видимо, так же будет сидеть в ресторане, типа держать город, со своим ставшим нелепым к 7-му сезону охранником. Охранником, который боится летать на самолетах, оставил хозяина одного лететь в Красноярск. Впрочем, о чем думал Фома, летя один в такие края. Это вообще в их мире возможно? Принято? Непрописанность, неправдоподобность, откровенная халтура. Никак не списать на гротеск или видение режиссера. Не тот формат. Не авторское кино, сериал про полицию.
25 октября 2024