| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5.7 |
IMDb
|
5.8 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Девушки на балконе |
| английское название: |
Les femmes au balcon |
| год: | 2024 |
| страна: |
Франция
|
| режиссер: | Ноэми Мерлан |
| сценаристы: | Полин Мюнье, Ноэми Мерлан, Селин Сьямма, Санда Кодряну, Elise Costa, Anna Belguermi |
| продюсеры: | Пьер Гиар, Loc Dimitch, Филипп Боэффар, Ева Мачуэль, Кристоф Россиньон, Селин Сьямма |
| видеооператор: | Евгения Александрова |
| композитор: | Ule Lamore |
| художники: | Sarah Schneider, Хлоя Камборнак, Эммануэль Юшновски, Жанн Лекриван |
| монтаж: | Жюльен Лашери |
| жанры: | ужасы, триллер, фэнтези, комедия, драма |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в России:
|
$31 008 |
Мировые сборы:
|
$422 565 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
19 мая 2024 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 44 мин |
Дебютная режиссерская работа Наоми Мерлан, ранее известной как актриса, фильм 'Девушки на балконе', удивляет своей целостностью и зрелостью. Это тот случай, когда первая картина говорит не только о наличии у автора собственного голоса, но и о понимании формы, ритма и иронии, столь редких в личных высказываниях на чувствительные темы.
Три подруги Николь, Руби и Элиза, собираются в одной квартире жарким летним днем. Через дорогу, в окне соседнего дома, они замечают одинокого красавца, который вскоре приглашает их к себе на вечер. Однако ночь, начавшаяся с бурного веселья, оборачивается для девушек трагической историей.
Мерлан удается избежать главной ловушки дебютов, а именно претенциозности. В отличие от многих коллег, особенно актеров, которые, садясь в режиссерское кресло, превращают свои фильмы в сборники личных монологов, знакомые лица на экране начинают вещать через своих персонажей, и это часто выглядит отталкивающе, надменно и неуклюже. В случае с Наоми Мерлан всё обстоит иначе, она находит форму, способную удержать зрителя на нужной дистанции.
'Девушки на балконе' это тоже личный опыт режиссера, но переданный через искреннее, живое высказывание. Причем форма, которую выбирает Наоми, придает этому высказыванию легкость и смелость. С первых кадров фильм символично обезличивает мужское присутствие, встает на путь феминизма, развивает темы свободы и осуждения насилия, но при этом иронизирует над собой. Эта тонкая, почти дружелюбная насмешка намекает на то, что даже если за историей стоит травмирующий опыт, он уже проработан и отпущен. Остается лишь ироничная рефлексия.
Любопытным (и, возможно, спорным) решением стал элемент хоррора. Паранормальные эпизоды, сцены насилия и напряжения будто бы выходят за рамки общего тона картины. С одной стороны, они могут восприниматься как модная попытка упаковать травматическое высказывание в популярный жанр. С другой — возможно, это метафора ужаса внутреннего, психологического, который героини переживают. В любом случае, жанровая мешанина не разрушает фильм, а лишь делает его более многослойным.
Отдельного внимания стоит и визуальная часть. Здесь это не только яркая цветокоррекция и интересные ракурсы, но и сами персонажи. Насыщенная летняя палитра, монтаж и продуманные детали создают ощущение визуального дневника, в котором жаркое лето становится не только временем действия, но и полноценным эмоциональным фоном. Ракурсы тоже играют свою роль, камера становится диктантом пространства, она то вторгается в него, то дистанцируется, позволяя зрителю почувствовать себя участником и тем самым управляя всей визуальной частью.
Визуал касается и персонажей. Проявление свободы и самоидентификации героинь выражено не только в финальном манифесте, но и в их характерах, жестах и образах. И главное, что это не выглядит радикально, может местами искусственно, но одновременно с этим очень живо. Кроме того, сюжетные линии не только главных героинь, но и второстепенных персонажей доведены до логического завершения, тоже редкость для дебютов. Возможно, это заслуга соавторства Селин Сьяммы, которая работала над сценарием.
'Девушки на балконе' это приятная работа, говорящая на женском языке о женских переживаниях, но делающая это легко, с иронией и шармом. Она способна привлечь внимание не только женской, но и мужской аудитории, благодаря чему фильм можно считать не просто высказыванием, но и полноценным, творчески зрелым кинопроектом.
11 февраля 2026
Последние годы в моем личном чемпионате мира по кино опять побеждают французы и опять женщины. Анатомия падения, субстанция, теперь вот женщины на балконе. Нормально ли, что есть чувство вины после просмотра. Даже как-то неловко говорить что-либо после просмотра с мужской точки зрения. Имею ли я право это комментировать и вмешиваться. В социальный контекст меньше. А об эстетике, технике съемок, качестве сценария просто не терпится поразмышлять.
Дуэт Ноэми Мерлан и Селин Сьяммы, которая здесь выступила сценаристом, давно и хорошо знаком. Они сделали прекрасные работы «портрет женщины в огне» и «париж,13 округ». Только на основе этих воспоминаний я приступал к просмотру. И с первых секунд для меня стало понятно, что это будет прекрасно. Корейский хоррор, радикальный манифест или французский ромком? И то, и то в одном бокале. Изобретательная съемка летящей, дрожащей камерой и иногда завалившийся горизонт удивляет, всё уместно и здорово. Дерзкие костюмы и макияж, яркие, запоминающиеся интерьеры и локации, волшебное освещение летнего Марселя. Ссоры, убийства, погони, мистика, боль и спасение, освобождение. Как все эти вопросы разместить на 90 минутах для меня загадка. Но авторы это сделали.
Это изумительно, волнительно, остро. Атмосфера стильного слоубёрнера, да с фирменным французским почерком. Актуально и небанально. Тема любви, отношений, хрупкости, насилия, отчаяния и мести. Мы видели не один раз схожие сюжеты. Но эта картина со своим французским либеральным вызовом, интеллектом и изящным шиком вышибает и слезу, и улыбку, радость и восхищение. Боевики с брутальными парнями закончились. Я не против, если тема женской силы войдет в мейнстрим. А мы, мужчины будем сидеть, смотреть и делать работу над ошибками. Низкий поклон, дамы, актрисы, авторы. И все. Простите нас. Мне просто нечего добавить. Это великолепно и незабываемо.
13 апреля 2025
Этот фильм вовсе не то, чем кажется в трейлере. Купили билет на легкую французскую комедию с детективной линией? Спешу вас огорошить! Девушки на балконе будут бунтовать, нести чушь и палить по зрителям феминистическими снарядами во имя свободы. Причем ни разу не попадут в цель! Вот уж не думала, что напишу столько негатива, но фильм не оставляет мне выбора.
Подруги Николь, Руби и Элиза сидят на балконе своей квартиры, обсуждают новости, флиртуют, весело живут свою молодую жизнь. Происходит знакомство с соседом напротив, который оказывается очень милым и приглашает девушек в гости. То безумство, которое Вы увидите дальше раздвигает рамки черной комедии как жанра, добавляя в нее бесстыдства и панка.
Город, где происходят события выбран не случайно. В городе жара в прямом и переносном смысле, в которой сталкиваются ультрапатриархальные взгляды и наработанные годами феминистические свободы.
Начну с похвалы молодой женщине режиссёру Ноэми Мерлан, которая смогла привлечь к себе внимание и пробиться в современном кино. Она очень смело исследует темы 'на грани фола'. Актрисы вложились на 100% в свои роли, особенно Сухейла Якуб, которая вытягивает первую половину фильма. Лукас Браво тоже отлично сыграл фотографа.
На этом хорошее закончилось! То, что я увидела можно назвать полной безвкусицей, кровавым бредом и абсурдом.
Первые кадры, когда камера перемещается по балконам с красивыми кованными перилами, манят загадкой и сулят солнечную романтическую комедию. Пока все еще хорошо, но уже скоро атмосфера наэлектризуется и начнется пошлость и насилие. Сценарий фокусируется на токсичной маскулинности. Женщины больше не готовы терпеть внутреннюю злость и обиду, готовы дать безумный отпор. Мужчины дорого заплатят за все!
Давайте знакомиться с героинями. Николь, писательница женских романов, шпионит за голым ничего не подозревающим мужчиной на балконе на против, хотя на словах обвиняет в таком поведении мужчин. Руби, вебкам-модель, обвиняет мужчин в похотливости, а сама зарабатывает на зависимости. Элиз, жена адвоката, заявляет, что терпит каждый вечер насилие в супружеской постели, куда сама с удовольствием ложится. Из вредности скажу, что Ноэми Мерлан видимо не нужны дублеры постельных сцен, она сама идет в кадр. Мне кажется, что большинство сцен с ее обнажением ничего сюжету не добавляют.
Единственная содержательная сцена, которую можно переварить без отвращения-обличительная речь Руби (Сухейлы Якуб) на кассе в супермаркете.
Вроде бы фильм излучает искренность и похвально желание режиссера осудить насилие над женщинами в семье, на работе, на улицах города. Но почему меня не убедили посылы фильма. А все потому что нет продуманного сценария.
Не знаю, как так получилось, но в фильме нет ни одного уважающего женщин мужчины. Киношные мужчины жестокие, равнодушные эгоисты, только и хотят, чтобы справлять гормональную нужду в бедных женщин. Ни маргинальный домашний боксер, ни богемный фотограф, запускающий руки под топик девушки, не заслуживают пощады. Режиссер оскопила всех мужчин, лишив их мужественности, надежности, смелости, любви к женщинам, заботы о нас. Это что-то личное у нее с мужчинами? Откуда столько злости?
Немного не последовательно осуждать мужчин за жестокость и похотливость, если в фильме бесстыдство проявляют не мужчины, а женщины. Женщины ведут себя истерично, склонны к обнажению груди по поводу и без, навязывают свое знакомство и делают сальные намеки соседям, пристают и фривольно касаются друг к друга. Женщины зациклены на своей сексуальности. Как будто это их основная ценность. Это же не так!
Фильм не плохой. Я просто хочу сказать, что послания немного скомканы и запутаны. Забавные сцены – не забавны, а нагоняют ужас.
5 из 10
27 марта 2025