Десять дней до весны
8
2024, боевик, драма, детектив
Россия
16+

В ролях: Александр Голубев, Пётр Рыков, Анна Попова, Андрей Соколов, Максим Сапрыкин
и другие
В семье Жилиных потеря. Братья — замкомандира симферопольского «Беркута» Николай и московский хирург Андрей — и их сестра, преподаватель симферопольской гимназии Наталья, приезжают на похороны отца. Много лет назад, в 90-х, обстоятельства развели братьев и сестру по разным городам и даже странам. Между ними разгорается конфликт по поводу дома на берегу моря.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Десять дней до весны

год: 2024
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Андрей Лебедянский
художник: Мария Бернарделли
жанры: боевик, драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, детектив

Постер сериала «Десять дней до весны», 2024

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Десять дней до весны», 2024

Очередной, бесспорно, качественный проект совместного производства Wink, НТВ и ИРИ «10 дней до весны», недавно показанный на отечественном телевидении и онлайн-платформах Premier и собственно Wink получился не только весьма драматичным, но и очень политизированным. Это не хорошо и не плохо, это просто очевидный факт: лента в 11-серийном формате демонстрирует реальные исторические события недавнего прошлого, свидетелями которых мы все в той или иной мере были в 2014 году. События трагичные и драматичные одновременно, которые не оставили никого равнодушным — ни в Москве, ни в Киеве, ни даже в Вашингтоне, я уже молчу о самом городе-герое Севастополе и стойком полуострове Крыме. События, эхо которых мы слышим сегодня в новостных сводках, которые так или иначе касаются всех нас. И сегодня, учитывая тяжелое время, в котором живет мир и конкретно наша страна, включая самих крымчан, пожалуй, рассказать эту трогательную историю по-другому не представлялось бы возможным.

Меня искренне поражает, почему раньше нельзя было снять подобное кино вместо провального и смехотворного «Крыма» с бездарной режиссурой и актерскими работами. Но это так, небольшое отступление.

Вернемся же к обсуждаемому сериалу. Центральная сюжетная линия — история одной большой семьи, члены которой после распада Советского Союза оказались гражданами разных стран, являются представителями разных профессий, имеют, казалось бы, мало общего, и у которых не самые гладкие отношения. Множество личных неурядиц, семейных конфликтов и споров, которые помогают развивать линию их отношений, но в то же время абсолютная любовь друг к другу, ведь ближе у них никого нет. И объединяет их, помимо прочего беззаветная любовь к своей Родине, которой Крым и является. История вхождения Крыма в состав России и сам Евромайдан — это сперва некий исторический фон, позже плавно сливающийся с основной сюжетной линией развития отношений этой семьи.

Причем авторы дают высказаться и противникам, и сторонникам Майдана. События, конечно же, демонстрируются в соответствии с российским нарративом, но назвать фильм пропагандистской агиткой язык не поворачивается: а разве не было всех тех кошмаров, которые мы видим на экране, в 2014 году? Разве не было документальных подтверждений реальности этого, демонстрируемых и в новостных лентах, и в многочисленных документалках?

Набор действующих персонажей тоже весьма разношерстный. Настоящий патриот и потомственный офицер из «Беркута» в типичном исполнении Александра Голубева, его брат-нейрохирург (Петр Рыков), жена-журналистка на грани развода (Анна Попова), сестра-учительница (Карина Андоленко), заблудший сын (идеально вписавшийся в эту роль Максим Сапрыкин из недавней «Жизы»). Центральный злодей — разумеется, собирательный образ отъявленных отморозков из радикальной и запрещенной структуры «Правый сектор» (Николай Клямчук реально старается в роли лидера последователей Бандеры). В целом все играют на необходимом уровне, не показывая ничего выдающегося, но создавая необходимое настроение, драматизм, заставляя зрителя почувствовать себя на месте жителей Севастополя, которые не могли понять, что с ними будет дальше и как жить. Страх за распад страны, страх за будущее своих детей — это все передается с экрана на должном высоком уровне. В какой-то момент в кадре появляются и представители спецслужб: олицетворение как честного и принципиального российского (фактурно идеально подобранный Андрей Соколов), так и хитрого, скользкого и беспринципного украинского (Юрий Батурин) чекистов. У каждого из них своя правда, каждый служит своей родине, но не каждый выбирает методы, которыми стоит добиваться поставленных задач. И повторюсь, сбушник Батурина тут далеко не главный антагонист — психопат из «Правого сектора» всем фору даст, и по экранному времени в том числе. Кроме них в кадре засветились весьма известные актеры: Михаил Богдасаров, Валерий Скорокосов, Андрей Иванов, Иван Стебунов и, конечно же, красавица Лиана Гриба («Постучись в мою дверь в Москве»), которой тут уделили несправедливо мало экранного времени, но того требовал сюжет.

Отдельно хочу похвалить как операторскую работу (как всегда у Wink, очень качественная и приятная глазу картинка, не телевизионный формат), и особенно художников-постановщиков и декораторов. Воссоздать такой Майдан в огромном специально отстроенном павильоне, снять жуткие и масштабные сцены протестов и ничего не сжечь (отдельные слова благодарности пиротехникам и художникам по спецэффектам) — такая кропотливая и тяжелая работа однозначно достойна похвалы. Ведь когда смотришь на столкновения протестующих с «беркутами» реально веришь, что это почти документальная съемка, и сам как будто погружаешься туда.

А самая трогательная для меня лично сцена — передача воинского знамени нашими военными бойцам ВСУ, покидающим территорию полуострова и, соответственно, их прощание. Авторы показали ту историю, которая давно заслуживала качественной экранизации, показали ее скрупулезно и подробно, с точки зрения России, но при этом никого не обидев. Это кино об истории, которой Россия может гордиться.

8 из 10

22 марта 2024

Боевик Десять дней до весны на большом экране с 2024 года, его режиссером является Ким Дружинин. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Голубев, Пётр Рыков, Анна Попова, Андрей Соколов, Максим Сапрыкин, Карина Андоленко, Николай Клямчук, Мария Шукшина, Михаил Богдасаров, Никита Аржаненко, Валерий Скорокосов, Руслан Банковский, Роман Мигурский, Глеб Белогорцев, Андрей Иванов.

Страна производства - Россия. Десять дней до весны — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.