Золото
The Gold
6.8
7.4
2023, драма, криминал, история
Великобритания, 58 мин
В ролях: Хью Бонневилль, Джек Лауден, Иман Эллиотт, Шарлотта Спенсер, Том Каллен
и другие
Шестеро вооруженных мужчин врываются на склад Бринкс-Мэт международной торговой зоны аэропорта Хитроу, где находятся золотые слитки стоимостью 26 миллионов фунтов стерлингов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золото

английское название:

The Gold

год: 2023
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Стюарт Бентли, Саймон Тиндел
композитор:
художники: Карли Реддин, Дэниэл Дрэйпер, Fernando Macian, Грэйс Снелл, Джанеета Панесар, Холли Морпет, Крис Эванс-Уилсон, Вера Баулус, Eleanor Sindall, Папик Лосано, Сара Джинн, Ребекка Саттон
монтаж: , ,
жанры: драма, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, история

Постер сериала «Золото», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Золото», 2023

Погоня за золотом

Этот сериал стал для меня открытием. Я люблю сериалы, основанные на реальных событиях, но обычно это были сериалы о маньяках или убийствах. О преступлениях реже, тем более о таких как кража.

Плюс, никогда раньше не слышала о краже из Бринкс-Мэт, произошедшей в 26 ноября 1983 года. А зря, ведь там очень много всего происходило как в момент расследования, так и после него.

Небольшая справка:

Было украдено 3 тонны слитков чистого золота;

1000 карат бриллиантов;

дорожные чеки на сумму 250 000 долларов.

Весь ущерб составил 26 миллионов фунтов стерлингов.

Это было самое крупное ограбление в британской истории.

Сериал рассказывает историю не только со стороны полиции, но и со стороны преступников. Зритель может наблюдать за развитием сюжета с момента ограбления, т.е. с момента, когда полиция включается в дело.

Итак, именно ограбление является вступительной сценой сериала, поэтому зритель будет наблюдать за сюжетными поворотами во многом со стороны детективов. Мы идем вместе с ними на поиски преступников и пытаемся найти золото. Причем, учитывая масштабность расследования, для него создают специальную группу, в которую входят очень разношерстные члены - от инспектора полиции, да налогового клерка. Но главными действующими лицами в расследовании будут руководитель группы Брайан Бойс (Хью Бонневиль), Никки Дженнингс (Шарлота Спенсер) и Тони Брайтвелл (Иман Эллиотт), которые раньше были напарниками в 'Летучем отряде' (элитном подразделении, занимающимся вооруженными ограблениями).

Но помимо полицейских, нам дают представление о преступниках, их жизни, как они пришли к тому, чем занимаются. С самого начала нам дают понять что золото, за которым там охотится полиция, не было их основной целью. Но не оставлять же 3 тонны чистого золота просто так, раз уж пришли.

Причина, по которой именно золото стало краеугольным камнем - его сбыт. Очень сложно сбыть в таком количестве чистое золото. Для этого нужны не только подставные люди и фирмы. Главная задача - избавиться от слитков и дать возможность реализовать их путем смешения чистого золота с другими металлами. Только так его можно перепродавать и обналичивать деньги.

Поэтому преступникам нужны не только подставные фирмы, но и человек, который мог бы легализовать как фирмы, так и доходы через зарубежные банки. Именно так в сюжет вводят прекрасного актера Доминика Купера, известного многим по сериалу Проповедник от DC.

У каждого из действующих лиц своя судьба. Поскольку в 6 серий сложно уложить и кошки-мышки полиции и преступников, и рассказ о непростой судьбе каждого из множества героев, нам рассказывают об основных.

Адвокат Эдвин Купер (Доминик Купер) тесно связан с полицией, поскольку помогает им вытащить офицеров, преступивших при исполнении обязанностей закон. Именно так, через продавшихся полицейских, он и попадает в это месиво.

Джон Палмер (Том Каллен) - переплавляет золото и перепродает его через свою фирму перепродавал его. Мог ли мальчик, родившийся в неблагоприятном районе в нищете вырасти добропорядочным гражданином? Кто знает, ведь он успел обзавестись семьей и жена выступает голосом его разума. Но прислушается ли он к нему или жажда больших денег сильнее?

Кэннет Ной (Джек Лауден) - парень из неблагоприятного района Лондона, который смог добиться высот преступной карьеры и выйти в люди. Именно он руководил схемой обналичивания золота и был главным действующем лицом всей преступной группы.

Гордон Пэрри (Шон Харрис) - серый кардинал. Бывший полицейский, которого Купер смог вытащить. И теперь они работают в полулегальном тандеме. Он никогда не марал руки кровью, потому что слишком умен для этого. Он знает когда нужно показаться, а когда уйти в закат. Он хочет заработать и всегда находит нужные способы.

Среди полицейских тоже есть свои истории. Дочь одного из известных преступников Лондона, бывший вояка, у которого много своих скелетов в шкафу. Все персонажи очень колоритны и многогранны, потому эта история перестает быть просто полицейским расследованием. Эта история о людях и о том, как они оказались в том месте и во время крупнейшего ограбления британской истории.

2 сентября 2023

Такое золото далеко не унесешь

Не знаю почему, но рейтинг в 6,6 на Кинопоиске не отражает всей действительности. Для такого сериала слишком мало. Интересно, кто его смотрел и выставил такие оценки?

На деле мы получили 6-ти серийный сериал, основанный на реальных событиях. Получилось коротко, но достаточно содержательно. Простые ребята решили немного обогатиться, но слегка перестарались. Что делать с такой грудой блестящего металла? Правильно, найти нужных людей, которые знают других людей, а те в свою очередь... и так далее. Сериал не блещет погонями и перестрелками, хотя немного этого присутствует, но фундамент здесь совершенно другой. Сериал можно назвать интеллектуальным, здесь прекрасна показана игра в 'кошки-мыши' между 'плохими парнями' и честными полицейскими. За шесть часов сценаристы и режиссёры проведут своего зрителя через множества кабинетов высокопоставленных начальников, где порой и решаются все важные дела.

Главные герои разные, не похожие друг на друга. Не хочется вдаваться в лишние подробности и описания, но стоит отметить, что каждый из них придал сериалу свой шарм.

Лондон 1983 года показан великолепно. Машины, декорации, костюмы - шикарно. Смотришь и веришь тому, что видишь. В этом плане была проделана великолепная работа.

Мне отчасти сериал напомнил фильм Стивена Спилберга 'Поймай меня, если сможешь.' Здесь тоже есть принципиально честный полицейский, гоняющийся за талантливыми и хитрыми преступниками. Помимо этого здесь показано не просто рядовое преступление, а целая система, участие в которой принимают люди разного ранга.

Рейтинг IMDb 7,5 намного справедлив, чем рейтинг Кинопоиска 6,6.

26 апреля 2023

Сериал BBC о самом крупном ограблении в Англии

В Кинопоиске у сериала 'Золото' 2023 г. нет оценок и рецензий. Но это один из самых ярких британских проектов этого года, он основан на реальных сенсационных событиях и уже продлен на второй сезон.

'Золото' рассказывает зрителям историю известную как 'ограбление Бринкс-Мэт'. В 1983 г. группа преступников ворвались на склад Хитроу с целью забрать из хранилища 3 миллиона фунтов стерлингов. Он знали, что эти деньги там будут, так как были в заговоре с одним из охранников.

Пытаясь заставить охрану набрать код и открыть доступ к хранилищу, они облили несчастного бензином и размахивали перед ним зажигалкой. И неизвестно как бы эта история закончилась, если бы не золото...

Преступники пришли на склад за 3 миллионами, но случайно наткнулись на лежащие вне запертого хранилища золотые слитки. Их не положили в хранилище, потому что их было слишком много. На сумму 23 миллиона фунтов стерлингов.

Грабителям очень повезло. Они сорвали джекпот... Но золото - это не деньги. А 23 миллиона - это очень много. Одно дело украсть, а другое дело конвертировать золото в деньги и провернуть махинации, которые позволили бы тратить эти деньги.

Ограбление Бринкс-Мэт было самым крупным в истории Англии. В начале сериала говорится, что оно изменило всю систему работы британской полиции, а любой, кто покупает золото в Британии, владеет частичкой того самого золота, которое растворилось на рынке.

Судьба половины слитков до сих пор неизвестна. Многие люди оказались в тюрьме. Многие даже при доказанной связи с преступлением, ушли от правосудия. Более 20 смертей связывают с действиями по отмыванию этих золотых слитков.

Сериал 'Золото' детально раскрывает перед зрителями как группа мелких грабителей оказывается вынуждена обратиться за помощью к тем, кто умеет отмывать золото. А те, кто отмывает золото обращаются еще выше - к людям, которые могут отмывать огромные деньги, создавая фиктивные иностранные компании и регулируя финансовые потоки. Это была игра по крупному и далеко не все вышли из нее победителями...

Добавьте описание

Главные роли в сериале исполнили Хью Бонневилль ('Аббатство Даунтон'), Джек Лауден ('Медленные лошади'), Шарлотта Спенсер ('Тед Лассо') и др.

Проект состоит из 6 серий по часу длительностью. Рейтинг в IMDB - 7.5 баллов. Однако, если вы ожидаете увидеть энергичный триллер, то 'Золото' вас разочарует - это довольно медленно разворачиваемая криминальная драма.

22 марта 2023

Драма Золото на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Лоуренс Гоф, Энейл Кария. Кто снимался в кино, актерский состав: Хью Бонневилль, Джек Лауден, Иман Эллиотт, Шарлотта Спенсер, Том Каллен, Стефани Мартини, Шон Харрис, Доминик Купер, Аманда Дрю, Шон Джилдер, Дэниэл Ингс, Никола Берли, Сайлас Карсон, Питер Дэвисон, Пол Тонли.

Страна производства - Великобритания. Золото — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.