Юра дворник
6.8
2023, комедия, драма
Россия, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Антон Кузнецов, Денис Власенко, Гоша Куценко, Татьяна Догилева, Ида Галич
и другие
Оставшись без работы в Москве, амбициозный фотограф Рома вынужден вернуться в родную Уфу. Там он встречает жизнерадостного и наивного дворника Юру, оказавшегося в долгах из-за мошенников. Чтобы помочь собрать бедолаге хоть немного денег, Рома фотографирует Юру в образе звезды и с помощью фотошопа помещает на обложку модного журнала. Этот снимок становится «вирусным» в интернете и превращает никому неизвестного дворника в знаменитость. Это меняет жизнь и «звезды», и ее создателя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Юра дворник

год: 2023
страна:
Россия
слоган: «Быть собой — самое большое счастье»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Юрий Данилов
композиторы: ,
художники: Татьяна Зинченко, Лена Огер
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $646 511
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Юра дворник», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Юра дворник», 2023

Самая болтливая роль Гоши Куценко

 Пришла посмотреть после кадров с Гошей Куценко в форме английского принца. Очень забавно, что Гоша так и не произнес ни слова. Но Куценко даже без реплик был просто уморителен. Классная идея для персонажа.

Некоторые кадры напомнили «Человек дождя». Классная сцена на ТВ в Уфе, по вайбу было похоже на Джокера. Антон Кузнецов в этой сцене просто гениален.

Вообще в фильме очень много пасхалок к другим известным проектам! Сюжет простоват, но все сделано очень качественно. Порадовало появление реального Юрия в финале. Очень запоминающийся образ в красной шапочке.

Не очень понравилась сюжетная линия с мамой: было непонятно, почему она настолько холодна сама по себе, какие у нее отношения с Бабаней. Но шутка с «ОК» прекрасна! Близко всем и очень мило. Трогательное кино про двух товарищей, пусть такого побольше снимают в России. С ростом бюджета и опыта будет расти и качество однозначно.

18 июня 2023

Слезы так же заразительны, как и смех

За историей Юры Ветлугина следила ещё в 2021-м, она мне тогда показалась такой необыкновенной, такой настоящей. И Юра, и Рома, находясь в реальности, сами больше походили на персонажей - такие самобытные. Поэтому, когда вышел фильм про эту историю, решила посмотреть и оценить.

Обычно, когда мы читаем или смотрим некое произведение, у нас формируется горизонт ожиданий от сюжета, то есть определённое внутреннее прогнозирование того, что мы можем увидеть далее. Как правило, удачными произведениями становятся те, которые строят в меру предсказуемые и в меру непредсказуемые горизонты. 'Юра дворник' как раз имеет такой баланс: сюжет бережно относится к оригинальной истории и оригинальному образу Юры (которые мы и так предположительно знаем), при этом добавляя всякие 'киношные' юморески ('додумки'). Чего стоит свадьба Куценко, например.

Сторителлинг в фильме выстроен динамично, несмотря на множество веток истории, почти ни одна из них не провисает, что часто бывает довольно раздражающе. Разве что история Иды Галич иногда вызывает ощущение не то рояля в кустах, не то просто будто что-то не так... Либо это персональное...

Отдельно отметить хочется актёрский состав: Антон Кузнецов, Татьяна Догилева, абсолютно немой Куценко, Денис Власенко - их образы особенно хорошо считываются и запоминаются. И посмеяться, и поплакать, и попереживать вместе с ними получается сполна.

Возможно, хотелось бы видеть историю в более позитивном ключе, увидеть самый счастливый из всех хэппи эндов (в этом, наверное и кроется главный неоправдываемый горизонт ожидания), хотелось бы видеть сказку, как про Золушку, в которой дворник-инвалид станет не просто частью машины социума, но и займёт в ней какое-то почётное место. Во время просмотра всё ожидаешь, что вот-вот люди вокруг непременно поймут ту же прелесть Юры, которую увидел в нём Рома.

Однако совершенно понятно, почему такую историю фильм показать не мог. Социальный подтекст нельзя показать через сказку, где всё случается само собой, а конец всегда будет идеальным. История Юры-дворника должна заканчиваться такой вот неоднозначной грустной улыбкой, потому что именно в этом выражается чувство существования в современном мире.

14 июня 2023

Верхом на метле

«Юра дворник» – сказка о Золушке в антураже современной России. По ощущениям, не очень реалистичная, но на то, наверное, и нужен кинематограф. Тут мне многие возразят: но ведь основано на реальной истории! Не спорю, и в жизни иногда случаются чудеса, жаль только, что шанс один на миллион.

Сюжет. Дворник «по мановению волшебной палочки» фотографа становится звездой сети. Актуальная история о силе интернета, принятии настоящего себя и цене славы, которую неожиданно теперь может получить каждый. Очень смешные диалоги и много чеховских оружий, которые все в нужный момент выстреливают, за что сценаристу отдельное спасибо. Особенно понравилось общение Ромы и Бабани – действительно «жиза».

- Изгваздал фуфайку, хоть бы переоделся!

- Это не фуфайка, это спортшик! Брендовая вещь. Знаешь, что такое бренд?

- Ишь! Бабаня побольше тебя кое-что знает!

Бабаня же – дама продвинутая, быстро учится. И после этого разговора придумывает дворнику прозвище «брендовый человечек». И, насколько я поняла, в реальной жизни автором выражения тоже является Бабаня. Приятно, что в сценарий добавлены такие выразительные мелочи из жизни.

Актерская игра. Антон Кузнецов отработал на 11 из 10. Очень талантливый актер. Здорово, что его стали чаще снимать. Дениса Власенко определенно любит камера. Татьяна Догилева – богиня! Ида Галич неожиданно на своем месте. Очень естественно и приятно смотрится в кино, абсолютно оправданное кастинг-решение. Отдельно хочется отметить Анну Немченко в роли телеведущей и, конечно, «Гену Букина»! Очень точная и харизматичная работа, сцена напомнила аналогичную в картине «Не смотрите наверх».

Операторская работа. Ничего сверхъестественного не заметила, но и «косяков», справедливости ради, тоже не было. Оператором-постановщиком был тот же человек, который снимал оверпопулярные клипы Моргенштерна. Возможно, если бы рэп-тематика в фильме была больше раскрыта, Юрий Данилов смог бы ярче проявить себя.

Музыка. Честно говоря, ждала, что рэпа в фильме будет больше! Все-таки «Новая Атланта», столица хип-хопа. Думала, что будет воссоздана музыкальная атмосфера города, как было, например, в ростовском «ЮЗЗЗе». Не хватило Фейса, Моргенштерна, больше представителей YungRussia, Шевчука и Земфиры, в конце концов. Губин, группа «Пицца» - тоже, кстати, из Уфы!

В целом, хочется сказать, что в фильме очень достойный каст, забавный и добрый сценарий и неплохая мораль. Немного чужеродной для меня стала сцена, когда дворник хочет «улететь к звездам», но, с другой стороны, возможно это и балансирует довольно сладкую историю. Достойная работа для дебюта и свежее дыхание в российское кино. Хочется поддержать ребят.

13 июня 2023

Мутный осадок

Беглый взгляд на отечественный кино-юмор последних лет вскрывает забавный факт: наша киношная тик-ток-туса продолжает вариться не только в собственном соку, но и в собственной скороварке. «Холоп», «Непослушник», «Дворник» и пр. - всё это истории про мощь виртуала, который с разной долей успеха создают «классово» близкие авторам герои: блогеры, фотографы и те же киношники. Увы, сценаристы с кругозором устрицы могут воспеть лишь перламутр собственной раковины.

В «Дворнике» виртуал в своём паблике лепит гламурный фотограф. Лепит из подвернувшегося под руку незадачливого мужичка-дворника. Со сверхзадачей и «тестом Станиславского» он, видимо, справляется, потому как донаты мужичку льются рекой. Донаты идут от подписчиков автора глянца, поэтому вопрос «За что?» лично у меня почил не рождённым. Но как быть с остальной бодягой этой не самой искромётной драмеди?

Мужичок из фильма по сценарию имеет «ментальные нарушения», причём столь серьёзные что это даёт ему право на инвалидность. Он и вправду заметно тупит. Но к середине истории его личностные особенности вдруг трансформируются в «честность» и «откровенность». Герой-фотограф также следует означенной метаморфозе. Убедившись в недееспособности подопечного, он отказывается от роли «Пигмалиона», но затем, взглянув на слабоумие мужичка неожиданно широко, он вдруг одаряет его недвижимостью в размерах, которые делают остро актуальным вопрос установления опеки.

Конечно, лёгкий жанр не обязан дружить с реальностью. Но сделать фабулу логически сообразной — это минимум, без которого нет истории. В любом жанре. Вы можете как угодно называть неспособность героя выделять важное, рефлексировать, а также чувствовать и понимать собеседника, но если с подобными качествами у него проблемы, то считать это проявлением некой формы прекраснодушия всё же как-то глуповато. По этой причине мутная душеспасительная фракция фильма растворяется в фабуле плохо и в конце концов выпадает в осадок. От которого почему-то неловко.

12 июня 2023

Очень сильный фильм. С одной стороны - легкая, добрая, веселая история, но с другой - настолько многоплановый фильм, где подняты серьезные психологические проблемы. И режиссер не навязывает нам свое мнение, он как будто бы предлагает нам самим поразмыслить на очень важные темы - что такое правда? И нужна ли она? Что такое счастье? Имеем ли мы право навязывать свои критерии счастья другим людям? А своим детям?

Очень понравилось, что историю про дворника Юру не превратили в сказочный фильм. Здесь все без прикрас, все как в нашей реальности, где нет идеальных людей, где жизнь не только со вкусом манго, но и с ароматом лимона. Где мы не только радуемся, но и плачем, размышляем, думаем, осознаем ошибки...

Отельная благодарность за юмор. В отличии от многих комедий здесь нет пошлости. Все легко, по-доброму.

И, конечно, очень важен посыл фильма 'всегда оставаться самим собой'. Мне кажется, это как раз то, что сейчас нужно всем нам.

18 мая 2023

— Кринжовенько! — Мне тоже нравится!

Не переживайте, кринжа не будет: 'Юра дворник' — фильм, обошедший стороной всякий треш. И немудрено: он снят по реальной и весьма трогательной истории.

Многие читали об уфимском дворнике Юрии Ветлугине, на которого мошенники навешали кучу кредитов, воспользовавшись его ментальными проблемами. А Юрин друг детства, ставший фотографом, решил помочь ему выплатить кредиты. Сначала Роман сделал шуточную обложку известного журнала для привлечения внимания, а позже Юре предложили настоящие контрактные съёмки.

Меня эта история зацепила, поэтому на днях, увидев афишу фильма, я подумала, что хочу ещё раз в неё погрузиться.

В фильме хорошо выдержан баланс грустного и смешного, и за полтора часа (спасибо!!) авторы показали всё, почти не добавив лишнего. Каких-то новых сюжетных ходов в истории о свалившейся популярности и потери из-за этого свободы ждать не стоит — да и надо ли?

Главные герои удались. И няшный Рома, взрослеющий на протяжении фильма, и Юра, решивший быть собой во чтобы то ни стало, вызывают симпатию и заставляют сопереживать. Здорово, что на роль дворника нашли обаятельного мужчину с обычной внешностью: благодаря этому его превращение в модель вышло ярким. А во время первой фотосессии он мне чем-то молодого Шварценеггера напомнил. Прекрасна и Бабаня! Не только из-за шуток, но и потому, что принимает внука любым, не требуя за свою любовь ничего. Это одна из главных идей фильма, и показана она очень естественно.

С удивлением я обнаружила, что в фильме выстрелили все ружья!

Ещё для меня всегда — и в фильмах, и в книгах — важна эволюция героев. Здесь она есть у обоих мужчин, и процесс этот вызывает сильные эмоции. Рома, например, осознаёт, что добро нельзя причинять, а забота может быть тиранической, а Юра — унизительность прежнего отношения к жизни, да и её самой. Сцена с макаронами тяжёлая, но в ней блестяще сработало одно из ружей.

Но есть у меня к фильму и вопросы.?

Во-первых, мне совершенно не понравилась Женя. При том что её функция для развития сюжета понятна, мне осталось не ясным, когда же она была искренней. А это можно было прояснить всего парой деталей, хотя бы смской Роме! Но их не было, поэтому её поступок лично я бы не смогла простить. Но Юра-то не такой, и это надо учитывать.

Во-вторых, линия отношений Ромы со своей мамой. Точно ли она нужна? Все её реплики о Юре можно безболезненно переадресовать Бабане, а 'нежелание' гордиться с сыном обозначить через те же смс. По сути мама нужна для важного диалога Ромы и Юры, а не сама по себе, потому и примирение их выглядит фальшивым. Попытка добавить драматизма? Так и без неё с этим всё хорошо, как по мне... А если сильно надо, то маму как раз и не надо в кадре вообще показывать, кроме последней сцены.

Ну и была в фильме одна сцена, которая мне показалась слишком жестокой и непоходящей для Ромы — момент, где он выпроваживает незваных гостей. Тут ещё нет конфликта с Юрой, который помешал бы фотографу проявить человечность, и мне даже показалось, что он порывался успокоить Юру — но в сценарии что-то пошло не так, и сцена вышла оборванной и нелогичной по эмоциям.

Про среднее музыкальное сопровождение говорить не буду, потому что меня в современных фильмах очень редко устраивают саундтреки.

Вот такое вот кино! Я, пожалуй, даже хочу его потом пересмотреть, потому что в этот раз мало обратила внимания на операторскую работу и наверняка упустила кой-какие детали. Ну и хочу ещё раз посмеяться над шуточками, потому что 'Рома сосет' было прекрасным ходом. Кстати да, не ведитесь на 12+ (а в зале были зрители сильно младше), если решите идти с детьми, — 16+.

16 мая 2023

Комедия Юра дворник на большом экране с 2023 года, его режиссером является Виталий Дудка. Кто снимался в кино, актерский состав: Антон Кузнецов, Денис Власенко, Гоша Куценко, Татьяна Догилева, Ида Галич, Агата Муцениеце, Нелли Уварова, Полина Воробьёва, Виктор Логинов, Ольга Тумайкина, Аскар Нигамедзянов, Томас Мраз, Андрей Козлов, Наталья Паршенкова, Арина Горбачёва.

Страна производства - Россия. Юра дворник — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.