Балканский ветер
Juzni vetar. Na granici
5.8
2023, триллер, драма, криминал
Россия, Сербия, 45 мин
18+

В ролях: Милош Бикович, Оксана Акиньшина, Эрик Робертс, Уильям Болдуин, Миодраг Радонич
и другие
История белградского наркобарона Петара Мараша и его конфликта с влиятельным государственным куратором сербского криминального мира по кличке Красный. Вражда начинается из-за участка земли в сербской глубинке, который имеет стратегическое международное значение: именно тут должна пройти трасса газопровода, вокруг строительства которого схлестнулись американские и российские спецслужбы. Спасаясь от наемников, Мараш оказывается в России, где сталкивается с агентом секретной службы Ларисой и невольно становится причастным к гибели ее брата. Теперь Петар Мараш станет объектом охоты сербских, американских и российских спецагентов, а также мафиозных кланов всей Юго-Восточной Европы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Балканский ветер

английское название:

Juzni vetar. Na granici

год: 2023
страны:
Россия, Сербия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Лазар Радич
художники: Йована Граховац, Елена Джорджевич
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Балканский ветер», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (Балканский ветер, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Балканский ветер, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Балканский ветер», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Балканский ветер», 2023

У тебя не получится убегать вечно, Мараш.

Петар Мараш – знаменитый сербский преступник, в прошлом занимавшийся угонами автомобилей, но всегда выходивший сухим из воды. Однако на этот раз новая криминальная ситуация оборачивается полностью против него. Ему приходится начать работать на крупного криминального авторитета – Красного. Ему даже удается добиться успеха и совершить очень важную для Красного сделку, но и тут Мараш пытается извлечь собственную выгоду, что не укрывается от наркобарона. Тогда тот уже в открытую начинает угрожать мужчине расправой с женой и сыном.

Петару удается выжить в опаснейшей перестрелке, где его должны были убить по приказу Красного, но в ней же погибает брат русского спецагента Ларисы. Тогда и она, подозревая Мараша в желании убить ее брата, начинает охотиться за ним. И хотя дела Красного идут все хуже, остановиться в этой войне с ненавистным Марашем он уже не может. И хотя есть много тех, кто пытается ему помочь и спасти, включая его же жену, противники становятся все сильнее и все безумней в своей идее отомстить мужчине. Так что скрываться вечно не получится: ему придется лицом к лицу столкнуться с врагами и разгрести весь тот ворох проблем и опасностей, который навис над ним и его семьей.

Для меня этот сериал оказался очень интересным. Честно говоря, я и не сомневалась, что будет захватывающей и очень динамично. Но в продолжении «Южного ветра» меня впечатляет роль женских персонажей во всей этой опасной «игре». Не думала, что это будет так занимательно. Всегда казалось, что в криминальных сериалах женщины только мешаются, а тут прям такие сильные характеры! Ну, а вообще, когда читала описание, то сначала подумала, что это классическая история, сюжет вполне читаемый (хотя от этого интерес не уменьшился), но как начала смотреть – то даже немного удивилась. Главный герой – Мараш – действует очень нестандартно. Местами даже сложно определиться, поддерживаешь его или нет, постоянно анализируешь его действия, пытаешься понять, как сам поступил бы на его месте. И, конечно, очень интересно узнать, чем в итоге все закончится.

В Биковиче после всех частей «Южного ветра» я была уверена. Это раньше казалось, что он не особо вписывается в «криминальную тему», а сейчас уже наоборот на его месте никого представить не могу. Он и здесь играет максимально органично, в роль вжился хорошо. Больше всего хочу отметить даже не Эрика Робертса и Уильяма Болдуина (которые очень круто вписались в атмосферу и добавили в сериал своего шика), а Оксану Акиньшину и Йовану Стоилькович. Акиньшина сыграла прям крутого спецагента, такая серьезная, напряженная – у нее классно выходит эта роль. А вот Стоилькович сыграла жену Мараша и у нее получилось очень круто разрушить образ беззащитной женщины, во всем полагавшейся на мужа, и сыграть женщину еще посильнее русского агента Ларисы. Мне прям нравится, как она взаимодействует со всякими криминалами.

Сериал очень классный. Конечно, с одной стороны, очень тяжело ждать каждую неделю по серии, но, если б вышло все сразу, было бы не так интересно. Сейчас хоть есть возможность полностью насладиться просмотром – без спешки, а то обычно глотаю сюжеты, особо даже не вникая, на самом деле. Мой вердикт – годно. Получаю огромное удовольствие от просмотра!

9 из 10

29 марта 2023

Из игры теперь не выйдешь…

Патар Мараш – знаменитый барон Южно-Восточной Европы. Как бы сильно ему не хотелось отойти от дел и завязать со своими делами, чтобы обезопасить своих близких и начать новую жизнь, сделать этого он не может. Оказывается, не так-то просто выйти из этого бизнеса без последствий. Для того, чтобы хотя бы позволить жить в безопасности родным людям, он начинает работать с Красным – королем наркобизнеса региона. Очень скоро наш герой понимает, что на этот раз намечается что-то действительно крупное. То, что может привести не просто к. конфликту наркокланов, а к конфликту целых государств. Пытаясь все же выйти из игры, он пускается в бега, где судьба его сталкивает с еще одной проблемой. В результате его действий погибает брат русского спецагента – Ларисы. И теперь охоту за ним открывает еще российская сторона влиятельных людей в лице этой самой девушки. Сможет ли Мараш остаться живым и полностью скрыться от всех, жаждущих его крови? И что теперь будет с его женой и сыном?

Сколько я в последнее время не пытался найти классного боевика – особо ничего хорошего посмотреть так не удалось. Так что пришлось все-таки ждать «Балканский ветер», ведь все части «Южного ветра» до этого мне очень понравились. В целом, сериал классный. С первой же серии происходят интересный события, которые захватывают з головой. Не люблю, когда начало слишком затянутое или медленное, а в сериале как раз все быстро, динамично, постоянное движение. При этом у меня не было никаких проблем с тем, чтобы вникнуть в суть сюжета: хоть события быстро сменяются, взаимосвязи и смысл происходящего все еще довольно понятны и логичны. Скажем так, последняя часть «Южного ветра» («Южный ветер 2») была немного слабее остальных, так что я думал, что и «Балканский ветер» мне хоть и зайдет, но особо не удивит. Вышло наоборот – сериал вернул ту самую классную атмосферу первой части бестселлера, зарождая азарт и интерес в зрителях.

Кстати, хотел бы отметить спец. эффекты и музыку. Потому что все как-то привыкли, что самые классный блокбастеры и экшены всегда в Голливуде. Но хочу сказать, мы тут не отстаем. Во всяком случае в этом сериале над частью эффектов постарались очень хорошо и показали высший класс.

Про Милоша Биковича могу лишь сказать то, что еще с первой части этой истории я понял, что он просто суперски подходит на эту роль. Как по мне, она не совсем типична для него, но в то же время раскрывает по-новому. Он же уже все-таки мужик, аххаха. Дальше. Оксана Акиньшина. Ну, её образ мне еще не до конца понятен, не успел его оценить – жду дальнейшего развития событий с его участием. Вообще в плане актерского состава все еще покруче, чем в предыдущих частях: и Болдуин, и Робертс… Этого, по-моему, уже вполне достаточно для качества игры. Ну, теперь посмотрим, как дальше все они будут себя проявлять.

Меня очень порадовало, что я наконец нашел классный сериал. И пусть надо каждую неделю ждать по серии, но и в этом есть своя романтика ожидания чего-то классного. Еще интереснее! Жду новых серий, хочется теперь еще больше подробностей узнать!

8 из 10

15 марта 2023

Что бы он выбрал, ему придется многое потерять.

Что бы он выбрал, ему придется многое потерять.

Преступная жизнь наркобаронов и всех, связанных с этим бизнесом людей, часто ошибочно романтизируется, преподносится захватывающей и интересно. На самом же деле, это постоянный страх за близких, страх быть убитым или же вовлеченным во что-нибудь более опасное и рискованное. Петару Марашу приходится прочувствовать это все на своей шкуре, когда он становится частью очень большой и очень опасной игры. Перед ним стоит выбор: отказаться от сделки с опаснейшим мафиози в мире наркобизнеса или же рискнуть собственной головой и жизнью близких. Конечно, из-за своих проблем и ошибок в прошлом он не хочет подставлять по удар самых близких ему людей. Но для этого ему приходится начать сотрудничать с членом серьезной секретной организацией – Красным. Вернее даже не сотрудничать, а начать играть полностью по его правилам и под его властью. И как бы сильно он не хотел вырваться из этого порочного круга, уж со слишком серьезными и умными людьми он связался. И выхода оттуда пока нет.

Честно говоря, я предполагала, что сериал меня заинтересует, но не думала, что удастся так вовлечься в сюжет с самой первой серии. Конечно, я смотрела «Южный ветер» (все части), но мне казалось, что постепенно история перестанет быть такой интересной, ведь обычно продолжения уже не такие интригующие. Но «Балканский ветер» — это точно исключение из этого правила. Давно уже не могу смотреть американские боевики – они мне все на одинаковые, без глубокого смысла и особой задумки. Но Сербия с Россией выдали просто суперский проект. Мне больше всего нравится то, что события развиваются не по шаблону. Конечно, здесь есть множество клише, но они скорее создают нужную атмосферу, а не раздражают и портят впечатление. Я вот очень теперь хочу смотреть дальше, чтобы узнать, как все будет развиваться. Сам Петар Мараш – очень необычный персонаж. Мне кажется, со временем он даже сможет претендовать на культовость и классику. Ну, и поведение этого героя, его решения и поступки смело можно назвать нестандартными и непредсказуемые. Наблюдать за этим очень интересно!

Раз уж я заговорила о Петаре Мараше, то скажу об исполнителе этой роли – Милоше Биковиче. Еще не так давно я считала, что это просто очередное смазливое личико по типу Петрова, и сам из себя актер многого не представляет. Но теперь я понимаю, что «Южный ветер», а теперь и «Балканский ветер» позволили ему раскрыться по-новому. Оказалось, что актер действительно умеет хорошо вживаться в роль и играть крутых парней. Вообще видно, что в образе Петара Мараша он чувствует себя уверенно, легко. Но при этом очень серьезно играет. Этот герой должен быть именно таким, каким его играет Бикович. В новом сезоне этой истории меня заинтриговал новый член каста – Оксана Акиньшина. Она хорошо играет драматические роли, так что думаю и здесь у нее есть большой потенциал. Ну, это мы еще посмотрим. Но то, что меня удивило больше всего – это Эрик Робертс и Уильям Болдуин. Наше кино точно выходит на новый, более высокий уровень!

В общем, начало сериала «Балканский ветер» меня очень даже заинтриговало. Люблю этот жанр, но все так приелось уже, что нужен был какой-то принципиально новый проект без шаблонных героев и поворотов сюжета. Смотрю дальше и очень надеюсь на максимум экшена и мощную игру!

9 из 10

9 марта 2023

Триллер Балканский ветер на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Милош Аврамович, Максим Дашкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Милош Бикович, Оксана Акиньшина, Эрик Робертс, Уильям Болдуин, Миодраг Радонич, Йована Стоилькович, Мики Манойлович, Алексей Гуськов, Алексей Гришин, Александр Устюгов, Андрей Мехонцев, Дмитрий Зенков, Александар Берчек, Радован Вуйович, Младен Совиль.

Производство стран Россия и Сербия. Балканский ветер — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.