Яд
Poison
6.9
6.8
2023, триллер, комедия, драма
США, 17 мин
В ролях: Дев Патель, Бенедикт Камбербэтч, Рэйф Файнс, Бен Кингсли,
и другие
Мужчина обнаруживает у себя в постели спящую ядовитую змею.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Яд

английское название:

Poison

год: 2023
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Роберт Д. Йоумен
художники: Адам Штокхаузен, Кася Валицка-Мэймон, Claire Peerless, Кэти Фезерстоун, Анна Пиннок
монтаж: ,
жанры: триллер, комедия, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, короткометражка

Постер фильма «Яд», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Яд», 2023

Экранизации произведений Роальда Даля от Уэса Андерсона: 4 из 4

Завершение альманаха на не сильно расширенной ноте. «Яд» сразу бьёт с места в карьер – человек, который не может пошевелиться, потому что у него на животе лежит ядовитая змея. Мы изначально знакомимся с доктором Беном Кингсли, который передаёт зрителю первое впечатление.

За чтением книги не почувствовал приближение опасной змеи? Из рассказа Бенедикта, который оказался прикован к постели, мы узнаём всю историю целиком, чтобы показать, как, по мнению героя, бездействуют окружающие его люди. Почему друг Дев Патель не смог помочь? Зрителя запутывает эта ситуация. Нас сбивают с толку тем, что опасная змея может убить человека, а попыток спасти его никто не предпринимает.

Вроде бы всё очевидно, но врач Бен Кингсли приоткрывает занавес этой истории, демонстрируя тот яд, к которому никто изначально не был готов. Это весьма спорная история, которая выпячивает низменность и удивление, от ситуации. Уэс красиво центрирует Бенедикта, чтобы показать и хлопоты вокруг него, и разоблачение. А что со змеёй? На её счёт у Роальда Даля свои планы. Внутренняя гниль просачивается через поступки и отношения к окружающим, отчего мы видим в кульминации того человека, которым Бенедикт был всё время.

27 октября 2023

К/м “Яд”: нам нужен хороший отдых

В конце сентября на Netflix вышли четыре короткометражных фильма Уэса Андерсона, основанные на рассказах Роальда Даля (Roald Dahl). Они выходили четыре дня подряд, начиная с 27 сентября.

В них хватило места для печали и юмора, для сахара и яда. Обо всём этом можно заподозрить уже на уровне названий.

Первым был “Чудесная история Генри Шугара” (The Wonderful Story of Henry Sugar), за ним – “Лебедь” (The Swan), “Ловец крыс”/”Крысолов” (The RatCatcher) и последним “Яд” (Poison). Из всех короткометражек мне больше всего понравилась именно последняя. Она получилась самой хлёсткой и резкой. Так что я решила опубликовать заметку о нём здесь.

Главные роли в этой истории исполняют Бенедикт Камбербэтч, Бен Кингсли, Дев Патель. По сюжету англичанин Гарри Поуп, герой Камбербэтча, вынужден был многие часы провести без движения в кровати, потому что под простыни заползла ядовитейшая змея крайт. Неизвестно, сколько бы ему так пришлось пролежать, если бы не пришёл его индийский друг Тимбер Вудс (Дев Патель) и не вызвал местного врача Гандербая (Бен Кингсли).

Фишка этой истории в том, что действие её развивается во времена оккупации Индии британскими военными (период британского правления продолжался 89 лет), а крайт, заползший в кровать, является отличной метафорой. И для ситуации, и для обозначения человеческих взаимоотношений. Центральная тема к/м “Яд” – расизм, существовавший во времена британского колониального правления.

Мне очень понравилось, как каждый из актёров вжились в свои роли. Собранный доктор в исполнении Бена Кингсли, он сохраняет спокойствие, несмотря на происходящее, на опасность и напряжение, которое ещё больше исходит от Гарри Поупа. Получился колоритный образ настоящего профессионала, который невозмутим и уверен в себе, несмотря ни на что. Вудс в исполнении Дева Пателя добавляет в повествование движения, если бы его не было, то было бы ощущение медлительности. На контрасте с обездвиженным Поупом это работает особенно отчётливо – Поуп нервничает, потому что его сковал страх, его мучает неизвестность, он в ярости потому, что не может сделать ни единого движения. А суетливые движения Вудса подчёркивают состояние Гарри Поупа.

Интересно то, что есть ещё версии экранизации этого рассказа. В составе сериала “Непридуманные истории” (Tales Of The Unexpected (S2E5, 1980); в сериале “Альфред Хичкок представляет” (Alfred Hitchcock Presents, S4E1, 1958, сам Хичкок поставил этот эпизод); а в июле 1950 года этот рассказ был представлен в радиосериале CBS Radio Escape (шоу выходило с 1947 по 1954), этот рассказ был опубликован в журнале Collier's как раз за месяц до того, как его озвучили в эфире. Более того, помимо того, что в сюжете отображается напряжённая ситуация между Индией и Британией, в период, когда рассказ был опубликован, Северная Корея вторглась на территорию Южной и развязала Корейскую войну, потому актуальность произведения была вдвойне высокой.

В оригинальном рассказе доктор Гандербай произносит фразу: “Ему нужно как следует отдохнуть”. В этой простой фразе содержится посыл читателю, что все эти страхи, которые метафорически накрывают человека, образно выраженные в истории через крайта и яд, изводят человека очень сильно. И как раз расслабиться все забывают, а в напряжении отключается способность рационально мыслить.

Я под впечатлением от этого короткого фильма.

10 октября 2023

Триллер Яд на большом экране с 2023 года, его режиссером является Уэс Андерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Дев Патель, Бенедикт Камбербэтч, Рэйф Файнс, Бен Кингсли, Eliel Ford, Бенуа Херлин.

Страна производства - США. Яд — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.