Я делаю шаг
7.8
6.2
2023, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 55 мин
6+

В ролях: Сергей Новосад, Анастасия Талызина, Денис Синявский, Мария Преснякова, Нина Усатова
и другие
Саша Макаров мечтает работать в Москве, в престижной школе, а вынужден, как он считает, «прозябать» в Пскове. Причем в той же школе, где когда-то учился сам. Ученики — наглецы, завуч Сашу ненавидит, а сам он никому не доверяет, кроме одного человека — подруги детства. Или уже больше, чем подруги? Любовь лечит любые раны, но она требует и честности. А Саше есть что скрывать от всего мира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я делаю шаг

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Антон Зенкович
композитор:
художники: Андрей Пасечников, Анна Хрусталева, Вероника Беляева, Сергей Телин
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $404 720
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Я делаю шаг», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я делаю шаг», 2023

Метафора фильма о дислексии в душах людей

Как врач-психиатр, психотерапевт, не могу не начать свою, громко сказать, рецензию с истории возникновения понятия 'Дислексия'! Чтобы ссылаться на надежный источник, причем отечественный, поделюсь материалом многоуважаемых коллег Московского института коррекционной педагогики: '... Уже более 130 лет понятию «дислексия» уделяется большое внимание. Впервые этот вид нарушения речи был открыт в Берлине офтальмологом Рудольфом. Это произошло в 1887 году. В то время врач познакомился с мальчиком, у которого было полноценное интеллектуальное развитие. Однако ребенку не давалось чтение. Сначала врач подумал, что проблема со зрением. Но в наше время современные технологии позволили доказать, что дислексия и зрение, а точнее визуальное восприятие, совершенно не связаны друг с другом.' и 'Дислексия (от др.-греч. ???- — приставка, означающая нарушение, и ??? — речь) — избирательное нарушение способности к овладению навыками чтения и письма при сохранении общей способности к обучению.'

Я почему выбрал именно эти выдержки из описания термина?

А именно потому, что хочу обратите внимание на то, насколько наше 'зрение', а лучше восприятие того, что мы видим и наблюдаем не редко конкретно-образное! Боимся что-либо глубоко заглянуть в глубь происходящего вокруг! Любовь, отношения измеряем каким-то искусственными мерилами, добро для нас понятие порой материальное, не душевное или духовное! Любимые и уважаемые актеры, звезды кино и театра большой величины, Ирина Юрьевна Розанова, Мария Валерьевна Аронова, показали свой профессионализм, по моему мнению тем, что не 'перетянули' все внимание зрителя на себя! Их участие подтверждает глубину смысла этого фильма: мы редко с душой подходим к восприятию прекрасного, талантливого, гениального, доброго, что находится в каждом человеке, а на примере фильма и в каждом ребенке! Разве каждый из нас не был свидетелем того, как взрослые своими жестокими действиями, а часто и словами, губят на корню ростки зарождающегося таланта? Разве не это поведение взрослых становится одной из причин асоциального поведения детей?

Фильм легок, прост и приятен тем, что наполнен духом доброты и любви! Не буду приводить в сравнение фильмы, вместо которых родителям стоило бы посмотреть 'Я делаю шаг'! Перед просмотром с сыном, я рад, что посмотрел его один. Теперь я готов к обсуждению с ним впечатлений о фильме! Благодарю творческую команду этого замечательного проекта за душевную работу!

21 декабря 2023

Фильм понравился, в итоге зацепил. Вызвал эмоции. Но впечатление несколько смазывает ощущение некоторой лубочности повествования. Красивая набережная Пскова, потрясающая инсталляция 'Россия начинается здесь' завораживает, вызывает желание бежать вместе с героем, который рефлексирует на своей тренировке. Буквы здесь - естественная метафора проблемы дислексии.

Помимо достаточно простых приемов по выжиманию естественных эмоций, киноязык данного повествования включает не сразу заметный подтекст. Он заключается в том, что весь фильм - история принятия. Макаров настолько научился компенсировать проблему, что даже не хочет открыто признавать свою ее. У него это получается сделать, о его особенностях знают лишь пара человек, самых близких. Но со временем он понимает, что не станет казаться хуже, если признает свою слабость.

Актерский состав подобран неплохо, все на своих местах. Кроме Равшаны Курковой, но она скорее отыгрывает в крайне непривычном формате: злая училка - это явно не то, что от нее ждешь. Сценарий кажется крайне слабым потому, что средства вовлечения зрителя в переживания использованы предельно простые, если не сказать - примитивные. Но разве все нужно усложнять?

6 из 10

25 ноября 2023

Смысловая дислексия

Кино, оставляющее массу вопросов после просмотра, как обычно — без ответа. Что люди, вроде Марии Смирновой, делают в профессии сценариста? Как актеров уровня Ароновой и Розановой уламывают сниматься в подобном шлаке? Откуда у такой откровенной халтуры такие рейтинги?

Говорить о дислексии, конечно, можно и нужно, но пишет Мария Смирнова примерно также, как её герой читает: буквы вижу, смыслов — ноль. Не хочется подробно разбирать бредовость сюжета, в котором человек учится в школе, университете, и почти никто не замечает, что он не умеет читать. Если главный герой худо-бедно похож на живого человека с непростой судьбой, то остальные персонажи — карикатуры на самих себя: добрые и злые учителя, коварная девушка с амбициями, первая любовь (разумеется, неудачница) и её сожитель (разумеется, абьюзер), друг, который «и в беде не бросит, и лишнего не спросит», юные прототипы главных героев, массовка из шаблонных школьников. Никаких полутонов, всё в лоб, с нажимом на эмоции через дешевые драматургические и такие же грошовые режиссерские штампы. Чтобы, говоря языком отечественных мемов, «плакала вся маршрутка».

Про патриотизм, к слову, тоже не забыли. Всю картину герой бежит на фоне гигантских букв «Россия начинается здесь» (читай: Россия — там, где ты). Проблема в том, что в суровой российской реальности Саша с его особенностями развития и врожденным индивидуализмом обречен на роль социального изгоя.

Единственный плюс всего этого недоразумения — старательная игра непримелькавшегося Новосада и Ароновой, не нуждающейся в представлении. Понравилась также Куркова, хоть образ Шапокляк для молодой красивой женщины — такое же «седло на корове», как и сценарий.

PS Не тратьте время, лучше почитайте про дислексию и пересмотрите старое советское кино про учителей.

19 ноября 2023

Учительская

Наконец, мы увидели фильм, в котором показана жизнь нормальных людей, нормальные человеческие отношения.

Поднятая тема “Дислексия” (нарушение процесса чтения) как никогда актуальна в настоящее время. Конечно, ясно, что человек с такой степенью дислексии, навряд ли, мог учиться в обычной школе и, конечно, смог бы окончить университет. Но это художественная гипербола, которая лишь привлекает внимание и показывает, что такое тоже бывает. Будет интересно посмотреть этот фильм учителям, логопедам, психоневрологам и, конечно, ученикам и их родителям.

Эта проблема вызывает у главного героя трудности в первую очередь у самого себя, с коллегами, с друзьями и старшеклассниками. Интриги, зависть, предательство, поддержка, любовь – всё это представлено в блестящей работе режиссера Ольги Акатьевой. Достаточно хорошо раскрыта тема, нет ни одного лишнего эпизода, скользящие кадры подчеркивают трудности восприятия героем букв и цифр.

Безупречна, как всегда, игра Марины Ароновой, талантливая игра молодых актеров и даже игра простых школьников – всё это делает фильм светлым, ярким, насыщенным.

3 октября 2023

Состязание в банальности

Сергей Новосад – неплохой русский актёр из категории тех, что ещё не приелись зрителю, он органично подходит на роль и отменно её отыгрывает. Со школьниками, что меня, признаюсь, удивило, также всё хорошо – даже вызывают сопереживание. Проблема заключается в том, что помимо подбора актёров, успех фильма зависит от работы ещё двух человек – сценариста и режиссёра.

Сценарист Мария Суворова написала примитивную мелодраму, хронометраж которой состоит исключительно из штампов и эмоциональных манипуляций по отношению к зрителю. Самое «смешное», что при этом она смогла «слить» финал в уже бессмысленной попытке оных штампов избежать.

Режиссёр Ольга Акатьева сняла фильм в точности следуя не только букве, но также духу сценария. В том смысле, что визуальные штампы сменяются на экране «эмоциональными» сценами, не вызывающими каких-либо эмоций помимо скуки. Впрочем, про политический пиар в фильме не забыли – мимо инсталляции «Россия начинается здесь» главный герой бегает каждые пять минут.

Добавлю для контекста небольшой нюанс: «Здесь начинается Россия» – это Камчатка, не Псков… т.е., да – в Пскове тоже зачем-то поставили на набережной эти огромные буквы, но узнаваемость инсталляции вне Пскова стремится к нулю. Ещё немного контекста: изначально в Пскове была размещена только вывеска «Россия», снятая… правильно, с одноимённой гостиницы в Москве.

Справедливости ради, целевой аудиторией фильма я не являюсь, а свои достоинства картина всё же имеет. В первую очередь, она может быть интересна школьникам из провинции, здесь достаточно неплохо прописан литературный контекст, но вопрос в том, заинтересует ли подростков очередная образовательная агитка.

По итогу, единственная бесспорная польза от фильма – это социальный контекст поддержки больных дислексией, как минимум, рассказ о проблеме, т. к. лично я, к своему стыду, впервые услышал этот термин именно здесь. Собственно, только за это и ставлю нейтральную оценку.

5 из 10

P.S. В трейлере звучала вторая версия трека «Я в моменте» – та, которая без Markul’а и про которую все уже забыли. В самом фильме её заменили на трек «Я делаю шаг» группы The Hatters. Сам трек звучит во время титров, как по мне – это лучший момент в фильме, но есть очередной нюанс – оригинальный клип снят лучше.

30 сентября 2023

Мелодрама Я делаю шаг на большом экране с 2023 года, его режиссером является Ольга Акатьева. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Новосад, Анастасия Талызина, Денис Синявский, Мария Преснякова, Нина Усатова, Милана Бру, Александр Югов, Артём Бочаров, Дмитрий Чеботарев, Мария Аронова, Денис Шведов, Александр Жоголь, Екатерина Короткова, Дмитрий Колчин, Алина Кастырина.

Страна производства - Россия. Я делаю шаг — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.