Злобные маленькие письма
Wicked Little Letters
6.9
7
2023, комедия, драма, криминал
Франция, Великобритания, США, 1 ч 40 мин
В ролях: Джесси Бакли, Оливия Колман, Тимоти Сполл, Айлин Аткинс, Джоанна Скэнлэн
и другие
Англия после окончания Первой мировой войны. В маленьком городке Литлхэмптон неизвестный злоумышленник регулярно отправляет набожной женщине Эдит Суон оскорбительные письма, содержащие нецензурную брань. После получения 19-го письма отец Эдит не выдерживает и обращается в полицию, утверждая, что знает отправителя. Главной подозреваемой становится, недавно переехавшая с дочерью из Ирландии, молодая, вспыльчивая, прямолинейная и грубоватая женщина Роуз Гудинг, известная своим развязным поведением и постоянным использованием бранных слов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Злобные маленькие письма

английское название:

Wicked Little Letters

год: 2023
страны:
Франция, Великобритания, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бен Дэвис
художники: Romain Hmeray, Элис Саттон, Шарлотта Уолтер, Фабрис Спельта, Кристина Касали, Шона Смит
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал, детектив, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 754 555
Мировые сборы: $19 328 821
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал, детектив, история

Видео к фильму «Злобные маленькие письма», 2023

Видео: Трейлер (Злобные маленькие письма, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Злобные маленькие письма», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Злобные маленькие письма», 2023

По трейлеру тут, конечно, создатели немного слукавили, обещая хулиганскую британскую комедию про письма с ругательствами, которые стала регулярно получать набожная женщина средних лет, деликатно умолчав о нехилой драматической составляющей. Правда, справедливости ради, та самая хулиганская комедия про ругательства и прочие британские нюансы тут, безусловно, имеется почти на половину фильма. Есть и забавная детективная линия.

Однако в определённый момент, словно ушатом холодной воды, на зрителя как-то резковато выливают драму, что немного сбивает с толку, а фильм меж тем начинает двигаться уже в ином направлении. Понятно, что любая хулиганская выходка рано или поздно приводит к последствиям, и я не против трагикомедий и смешения жанров, но в данном случае на уровне сценария и режиссуры всё сделано не слишком гладко и сбалансированно, и режиссёру немного не удалось соблюсти грамотный баланс между смешным и трагичным — переходам между жанровыми ипостасями не хватало плавности, не говоря уже о самом финале, где становится совсем не до смеха.

Но это всё нюансы художественные, а кино, меж тем, при всех его жанровых метаниях смотрится легко, динамично и ненавязчиво, да и уйма шуток и тех самых ругательств со счетов не спишешь — боже, какие тут матерные поэмы и словесные конструкции — вот на каких примерах надо язык учить и словарный запас пополнять!

А уж что вытворяют в кадре артисты! В кадре золотая гвардия британских мэтров с фирменным прононсом — глаз не оторвать! Главный дуэт Оливии Колман и Джесси Бакли божественен! Артистки в кадре просто выжигают напалмом окружающее пространство, а все эпизоды с ними можно пересматривать снова и снова — филигранное и такое живое и непосредственное исполнение! На втором плане тоже не лыком шиты Тимоти Сполл, Джемма Джонс, Хью Скиннер, Айлин Аткинс, Джейсон Уоткинс и Джоэнна Скэнлэн.

Без расовой повестки, конечно, не обошлось — забавно наблюдать в маленьком английском городке после Первой мировой негра бойфренда Джесси Бакли, судью негра и обязательную женщину-констебля причем... индийской национальности, которая, разумеется, самая умная и со всем справится и преступление раскроет, несмотря на то, что её все шпыняют и унижают (вот в это верится как раз легко) — однако сам персонаж прописан и сыгран Анджаной Васан весьма неплохо и забавно.

В общем, любителями английского юмора в его хулиганской, грубоватой и при этом фирменной изящной подаче, поклонникам прекрасных артистов — обязательно на карандаш. Кино, несмотря на небольшие недочёты, получилось забавным, приятным, весёлым и грустным одновременно. Послевкусие очень хорошее.

7,5 из 10

10 апреля 2024

Комедия Злобные маленькие письма на большом экране с 2023 года, его режиссером является Теа Шэррок. Кто снимался в кино, актерский состав: Джесси Бакли, Оливия Колман, Тимоти Сполл, Айлин Аткинс, Джоанна Скэнлэн, Лолли Адефопе, Джемма Джонс, Хью Скиннер, Алиша Вейр, Анджана Васан, Малачи Кирби, Райан Манн, Грант Крукс, Фрэнсис Барри, Сьюзи Фэйрфакс.

В то время как во всем мире собрано 19,328,821 доллар. Производство стран Франция, Великобритания и США. Злобные маленькие письма — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.