Длинная тень
The Long Shadow
7
7.8
2023, драма, криминал, биография
Великобритания
В ролях: , Джейми Паркер, , ,
и другие
История поисков серийного убийцы Питера Сатклиффа, прозванного Йоркширским потрошителем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Длинная тень

английское название:

The Long Shadow

год: 2023
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эд Рутерфорд
композитор:
художники: Анна Хиггинсон, Орла Смит, Йен Талли, Стефани Николль, Бет Пелл
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография, история

Отзывы критиков о сериале «Длинная тень», 2023

Пять лет мучительных и скрупулёзных поисков

Британский сериал основан на реальных событиях и рассказывает нам о поиске Йоркширского потрошителя, который в 1970 е годы жестоко убил более десятка женщин в Великобритании.

Британские сериалы отличаются определенной академичностью, неторопливостью, степенностью и обстоятельностью. В общем, таким северным британском колоритом.

Показана личная и семейная жизнь нескольких убитых девушек, но как-то сторонне, немного документально, без лишних эмоций. В основном сериал именно о работе полиции. Сто дней поиска… триста сорок пять дней … пятьсот дней поисков потрошителя… шестьсот восемьдесят дней… тысяча дней безуспешных и поисков… Отчаяние. Бессилие. Отсутствие подозреваемых.

Ты сидишь у экрана и думаешь- как же вообще полицейские тех времен могли ловить преступников без мобильных телефонов, мессенджеров, гаджетов и прочих современных чудес техники. Но полицейские работали напряженно и скрупулезно. Методично, миллиметр за миллиметром распутывая этот страшный клубок преступлений.

Но и при такой напряженной и слаженной работе тоже случаются ошибки. В сериале сделан довольно сильный акцент на ошибки в работе полицейских, даже на фатальные ошибки, которые привели еще к нескольким смертям. С одной стороны, мы видим убитых горем матерей, пытающихся доказать правоту, с другой стороны - нерушимую государственную машину. Посыл такой – Да. Мы, возможно, ошибались. Но мы старались изо всех сил, мы не спали ночами, и мы сделали, все что могли.

Рекомендую к просмотру.

14 января 2024

Реквием

Данный мини-сериал, в котором показано расследование серийных убийств в Англии 70х годов, основан на реальных событиях тех лет.

В чем же его отличие от множества подобных полудокументальных историй?

В первую очередь, этот сериал - дань памяти более десятку жертв, которые в большинстве являлись 'ночными бабочками'.

Я не припомню ни одного подобного проекта, который так много вложил в то, чтобы показать их человечность без осуждения.

Во-вторых, этот сериал - это покаяние. Покаяние перед жертвами и обществом за ошибки, совершенные во время расследования. За узколобость и предвзятость, благодаря которой убийца так долго оставался безнаказанным.

Теперь о художественной составляющей.

Сериал мрачный, гнетущий, снят в серых тонах. Повествование идет в умеренном темпе. Но это не тягомотина, так как события развиваются достаточно быстро (6 лет расследования уместили всего в 7 серий), но в то же время это и не остросюжетный детектив. В целом смотрится интересно и интригующе в начале и погружает во все большую безысходность во второй половине.

Картина снята действительно правдоподобно. Вы погружаетесь в расследование вместе с детективами, чувствуете их боевой настрой и безысходность. Уверена, многие причастные к расследованию были опустошены, когда оно закончилось, как и зритель, после начала титров последней серии.

Я оценила сериал на 8. Оценила за подаренные эмоции и слезы, пролитые мной в память о жертвах. Это действительно страшная правдивая история о пострадавших матерях и дочерях, а также о тех, кто их не слышал и не хотел слушать.

P.S: больше всего я благодарна создателям за то, что они выпустили сериал после смерти Питера Сатклиффа. Они не позволили ему в очередной раз насладиться вниманием и рассказали эту историю как и дОлжно: с уважением к жертвам вместо благоговейного страха перед их мучителем.

7 января 2024

Британский детективный сериал о 'Йоркширском потрошителе'

3 года назад в британской тюрьме скончался Питер Сатклифф - мужчина, известный в Британии как 'Йоркширский потрошитель', за которым полиция безрезультатно гонялась годами.

Недавно на ITV вышел семисерийный проект 'Длинная тень', рассказывающий о многочисленных преступлениях Сатклиффа и о том, что мешало полиции осудить его. В титрах сериала значится информация о том, что это дело стало основой изменения правил ведения расследований в Великобритании. Это действительно так.

Дело в том, что жертвами преступника являлись ночные бабочки. Он убивал их с особой жестокостью, используя молоток и отвертку.

Полицейские изначально скептически относились к убитым. А когда с ними стали связываться женщины, которым удалось сбежать от преследователя, не особо обращали внимания на их слова.

Вскоре детективы решили, что они расследуют преступления, совершаемые на основе неприязни и мести. Убийца должно быть не может переносить этих развратниц и поэтому совершает свои преступления. Поэтому несмотря на то, что за годы расследования Питер Сатклифф целых девять раз давал интервью полиции, его запросто отпускали. Он не соответствовал профилю преступника, который полицейские сами выдумали и сами поверили в его верность...

'Длинная тень' - неспешный реалистичный детективный проект, погружающий зрителей в рутину длительных безуспешных расследований. Он дает правдивые ответы на недоумение современных людей относительно того, почему полиция 1960-1970-х годов совершала так много ошибок и так неэффективно действовала.

Рейтинг проекта - 8,0 в IMDB. Но настолько высокая оценка это все-таки не столько оценка художественных достоинств сериала, сколько оценка значимости этой реальной истории и проблемы мизогинии в целом.

19 ноября 2023

«Длинная тень» — свежий мини-сериал о Йоркширском потрошителе, которого полиция не могла поймать 5 лет.

Понравилось, что здесь личности убийцы и копанию в первопричинах его поведения не уделяют почти никакого внимания. Создатели сериала сконцентрировались на расследовании, его методах и ошибках следствия, на драматических историях пострадавших женщин, предвзятом отношении полиции к жертвам, личностях и подходах разных детективов, несовершенствах и бюрократии в системе правоохранительных органов Англии 70-х.

Сериалу удалось очень просто, но талантливо показать, что эти жестокие события — это травма на несколько поколений, а высокомерие, твердолобость и пренебрежение могут стоить многих жизней. Сам процесс расследования довольно увлекательный, так как в деле фигурирует много улик, подозреваемых и, казалось бы, на поимку маньяка брошены все силы, но что-то постоянно не срастается.

Проект не кровавый, в нем больше драмы и кабинетной работы полиции, хорошо прописанные и сыгранные персонажи, достоверная стилизация, правильный цветокор.

14 ноября 2023

Драма Длинная тень на большом экране с 2023 года, его режиссером является Льюис Арнольд. Кто снимался в кино, актерский состав: Kev Bembridge, Джейми Паркер, Gemma Laurie, Terri-Ann Brumby, Daniel Brennan, Paul Linden Lamb, Кэтерин Келли, Джек Дим, Адам Джеймс, Кара Теоболд, Дэвид Моррисси, Адам Лонг, Дэниэл Мейс, Стивен Уоддингтон, Майкл МакЭлхаттон.

Страна производства - Великобритания. Длинная тень — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.