Там, где цветёт полынь
5.2
2023, триллер, фэнтези, драма
Россия, 15 мин
16+

В ролях: Виктория Агалакова, Илларион Маров, Владислав Семилетков, Ника Здорик, Юлия Черепнина
и другие
Жизнь десятиклассницы Ульяны резко меняется, когда она обнаруживает у себя страшный дар — предвидеть гибель других людей. В результате несчастного случая она лишается семьи и дома. В попытке понять, как избавиться от своего проклятья, Ульяна сталкивается с потусторонними силами, которыми управляет загадочная женщина по имени Рута. Ульяне предстоит взглянуть в лицо собственным страхам и выяснить, какие тайны хранит поле полыни, цветущее у дома таинственной Руты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Там, где цветёт полынь

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дмитрий Трифонов
композитор:
художники: Екатерина Гуреева, Анна Лазарева
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, драма

Постеры сериала «Там, где цветёт полынь», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Там, где цветёт полынь», 2023

Кислотная сказочка

Видеоряд, способный вызвать приступ головной боли. Говорю это без преувеличения, поскольку оператор, снимавший данное произведение явно перестарался с шевелёнкой камеры. И господа-монтажёры посмаковали этим, сделав изображение, временами, несмотрибельным.

Вспоминается мистический фильм «Мёртвые дочери» (реж. Павел Руминов) где, вроде бы неплохой сюжет оказался начисто убит вот такой нервной дрожащей камерой и рваным монтажом.

Здесь очень похожая ситуация.

Понятно, что съёмочная группа решила покреативить, но всё должно быть в меру. Если сегодняшним тинейджерам подобная дёрганная манера съёмки и монтажа, может и по кайфу (хотя я и в этом не уверен), то у зрителей постарше вряд ли такой подход к вызовет положительные эмоции.

Модный нынче креатив и желание выпендриться прёт в фильме из всех щелей. Он и в цветовом решении не слишком адекватный. Всё вокруг стало каких-то кислотных фиолетово-зелёных оттенков. И не важно, что перед нам на экране: больница, школа или цех мясокомбината. Цель хоть как-то приблизить изображение к реальности творцы полыни перед собой не ставили. Видно, что дорвались до современных осветительных RGB- приборов, выкрутили цветовые эффекты на максимум и расставили по всей площадке, даже не задумываясь о том, что где-то такие цветовые кляксы могут выглядеть неуместно.

Аналогичная ситуация и со звуковым оформлением. Нормальных, привычных человеческому уху интершумов здесь лучше не искать. За-то в немалом количестве присутствует какая-то звуковая какофония, которая воспринимается очень неоднозначно. Регулярно саундизайнеры добавляют ещё и герцовый монотонный звук. Тогда вообще начинает казаться, что создатели фильма решили проверить зрителя на прочность: выдержит, или нет?

Фоновая музыка тоже потонула в общем аудиовизуальном хаосе. Кто-то на фоне периодически стонет и воет на английском языке. Видимо это и нужно считать музыкой.

Всё это помножается на полное отсутствие актёрской игры Виктории Агалаковой, исполняющей главную роль. В свои 27 лет она пытается изобразить десятиклассницу. А если говорить точнее: хаотично перемещается по кадру (иногда пешком, иногда на скутере) с одинаковым тоскливо-унылым выражением лица и периодически картинно хватается за голову. На этом актёрское мастерство Виктории заканчивается.

Признаюсь, это выглядит странно, поскольку Виктория Агалакова – актриса неплохая. Достаточно вспомнить её игру в тех же «Невесте» или «Русалке. Озеро мёртвых» Святослава Подгаевского. Там она смотрелась весьма гармонично. Неужели в возрастом её актёрские способности сошли на нет? Или это режиссёр Кирилл Кузин поставил перед ней такую бесхитростную задачу: удалить с лица все эмоции, как ненужный для сюжета рудимент?

К слову, сам господин Кирилл Кузин – режиссёр весьма своеобразный: из 19 работ в его фильмографии, по данным «кинопоиска», более половины обладают рекордно низким, красным, рейтингом. Справедливости ради, отмечу, что и с рейтингом выше «6» баллов фильмы у него имеются. Но таких – заметное меньшинство. В основном творения Кузина обитают в «красной» зоне. Получается, что мы имеем дело с бракоделом, которого почему-то не выгоняют за профнепригодность, а регулярно продолжают награждать всё новыми проектами.

Странные дела творятся в отечественном кинобизнесе!

Однако вернёмся к самому фильму, который по своему суммарному хрону является обыкновенным полным метром, но формат вэб-сериала разделил его на шесть маленьких кусочков, которые и сериями-то не язык не поворачивается назвать.

Хотя в этом есть положительный момент: вот эти самые безумные эффекты, про которые я писал выше, появляется возможность от них передохнуть между сериями. Смотреть всё это нон-стопом было бы совсем тяжко.

Сюжет полыни получился достаточно типичный и предсказуемый. Эдакая сказочка для современных подростков.

Есть положительная героиня и злая колдунья. Есть не слишком прекрасный принц в красном чепчике и нечто очень злобное и туманное, живущее в зарослях полыни. Ещё здесь присутствует типовое прозрение, противостояние, и вполне привычный хэппи-энд. Всё это мы уже видели десятки, если не сотни, раз.

Но даже в таком незамысловатом сюжете авторы умудрились накосячить. Например, совершенно не объясняется особенность дара предвидения смерти, вокруг которого, собственно, всё и закрутилось. Непонятно, при чём тут полынь? Какую сюжетную роль играет именно это растение? И где она, собственно, цветёт? В кадре этого не видно.

И совсем забавно было увидеть ближе к концу сериала целую деревню, населённую одарёнными и несогласными людьми. При чём люди эти до зубов вооружены огнестрельным оружием. А против кого? Напрашивается вопрос. Против полыни или против колдуньи? На фоне неуязвимости последних к пулям, эти мужики с автоматами выглядят весьма забавно.

На протяжении почти всего сюжета авторы доносили до зрителя, что людей с таким даром немного. Каждый переживает этот дар по своему, особенно его не афишируя. А тут резко оказывается, что целое поселение одарённых образовалась. Впрочем линия этой деревни так и потонула в общей сюжетной неразберихе. По законам жанра в одной сцене сверкнула слепая прорицательница, так похожая на Вангу местного разлива и, спустя несколько минут про деревню эту резко все опять забыли.

Одним словом, кому-то вполне возможно, эта история и зайдёт. Если не искать логики в сюжете, то на одноразовый просмотр сей фильм претендовать может. Но, повторюсь ещё раз, здесь мы имеем дело с тем случаем, когда желание креативить в кадре и выделиться возымело верх над здравым смыслом. Поэтому ужасы операторского мастерства, монтажа и звукового сопровождения будут преследовать зрителя практически от первого до последнего кадра. Далеко не каждый подобное способен будет выдержать.

3 декабря 2023

Счастливых вам голодных игр

У сериала совершенно заслуженный низкий рейтинг. Он снят по написанному слабым языком любительскому фанфику сразу на все: 'Детей кукурузы', фильмы Звягинцева, героев книг Дяченко и кучу однотипной подростковой литературы с предсказуемым финалом. Но если в первоисточнике есть хоть какое-то постепенное развитие сюжета и драма взросления вырастает из старых проблем, то уловить смысл прыгающего через огромные логические промежутки сериала очень сложно.

Сначала ГГ не может принять семейную трагедию отчего находится на грани депрессии, и вот она уже наглая байкерша на желтом мопеде, испорченная подаренной душистой ведьмой властью. Некоторые сцены сериала существуют сами по себе, создавая еще более рваное повествование.

Поскольку ГГ очередная избранная, ее и без того яркую жизнь не отягощает наличие интеллекта и актерской игры. По традиции, окружающие готовы помогать или вредить ей безо всякой видимой причины, просто потому что так написано в сценарии. Интрига есть - истории нет.

Взрослые актеры видимо выплачивают ипотеку, только этим можно объяснить вялое участие вполне крепких актеров в простеньком детском кино. Как по мне, Лукерья Ильяшенко сыграла бы Руту куда сильнее, это ее типаж.

ПыСы: скучный, бюджетный сериал без души под тоскливым зеленым фильтром с раздражающими ежеминутными флешбеками. Спасибо за операторскую работу и короткие серии. Хотя был намек на продолжение и второй сезон - может не надо?

29 июля 2023

Там где цветет Полынь: полтора часа на одном дыхании

Закрутка сюжета такая: жила-была старшеклассница Ульяна. Когда-то давно из их семьи ушел отец, мама чуть не покончила с собой, и девочка настолько переживала, что пожелала ему смерти.

Ульяна учится, отношения с одноклассниками складываются не очень, и вот в какой-то момент девочка открывает в себе дар видеть смерти других живых существ. Она может отказаться от этого дара - загадочная, буквально из ниоткуда взявшаяся героиня (Рута) ей это предлагает. Ульяна принимает решение оставить дар, и с этого момента все закручивается в лихую фэнтези-драму с элементами погони и крутыми спецэффектами…

Если кратко - посмотреть стоит, тем более, сериал доступен к просмотру сразу и весь (на Кион). Очень кстати, интересная практика - выложить сразу все серии, чтобы у зрителей была возможность посмотреть все за один раз, не ломая впечатления, эмоции. Знаю что так делает Нетфликс и здорово, что российские сервисы перенимают эту идею.

Теперь чуть подробнее про сериал.

1) Книга. Сериал снят по бестселлеру. Книгу я читала. На мой взгляд очень мало общего с сериалом. Но так бывает часто, когда читаешь книгу, у тебя в голове складываются собственные образы, они не совпадают с видением режиссера, и это нормально. Иногда несовпадения настолько сильны, что появляются комменты 'книга лучше', но мне кажется это не тот случай. И книгу читала, и сериал смотрела с удовольствием. Хотелось бы более детального прописывания персонажей в сериале, но хронометраж (6 серий по 15-20 минут) такого в принципе не позволяет.

2) Актерский состав. Очень грамотно подобран. Есть и звезды российского кино, и актеры, которых я ранее не видела. Виктория Агалакова (Ульяна) и Сабина Ахмедова (Рута) бесподобны. Также хочется отметить Риналя Мухаметова (почти влюбилась) и Артема Ткаченко.

3) Спецэффекты. Здесь могу сказать только одно - смотрела сериал и радовалась, что наш отечественный кинематограф наконец стал активно развиваться - и по спецэффектам, и по накалу страстей, атмосфере может составить достойную конкуренцию зарубежным фильмам.

Итого: к просмотру рекомендую.

9 из 10

9 июля 2023

Не переключил

Это наверное прозвучит нескромно, но мне достаточно нескольких минут, чтобы понять достойное кино представлено моему вниманию, или нет. Причем независимо от жанра, направленности, философии и т.д. Нравится или не нравится мне конкретная картина, я легко отличу авторское произведение от проходной халтуры. Так вот 'Полынь' - это авторское произведение. Да, созданное по определенным лекалам (русский хоррор), да, рассчитанное на определенную целевую аудиторию( 16-25), да, игра актеров (кроме, пожалуй, Риналя Мухаметова) оставляет желать лучшего. Но вот я смотрю уже 10 минут, а желанию переключить-выключить не появляется. Хороший признак.

Сюжет не нов, где-то перекликается с 'Дети Кукурузы' Стивена Кинга, но это его не портит. Не читал литературный первоисточник, но, думаю, он не плох. Итак, вселенское Зло, заключенное в поле, но на сей раз не кукурузном, а из полыни, требует жертв в виде людских душ. Взамен гарантирует адепту -проводнику (ведьма Рута в роли несравненной Сабины Ахмедовой) вечную молодость и неограниченную власть над рабами-грешниками. Рабом становится любой, кто когда-либо пожелал чьей-то смерти. Теперь он помечен тату в виде полыни, видит заранее смерти других людей и обязан носить ведьме их личные вещи, как некие тотемы, через которые Зло может заполучить души умерших. Но главная героиня, старшеклассница Ульяна, не приемлет правила игры и начинает свою борьбу.

Что хочется отметить в этом сериале... Прежде всего его лаконичность. Серии коротенькие, молодежная аудитория не привыкла концентрировать внимание надолго на одном ролике. Это учел Тик-ток, это учли и авторы фильма. Потому подача динамичная, пространные диалоги отсутствуют, реплик по-минимуму. Казалось бы, а на чем же тогда строится повествование? На зрительном ряде, визуальном материале и, конечно, саундтреках! Музыкальному продюсеру сериала однозначный и глубочайший респект! Музыка создает не просто соответствующее настроение каждого эпизода, но и придает произведению цельность и законченность.

Итак, резюме: нам предлагают вполне смотрибельный молодежный хоррор с понятным сюжетом без ненужной для такого жанра философской болтовни и заумных заворотов. Оценку 10 я бы конечно не поставил. И пересматривать стал бы вряд ли. Но оценку 7 за молодежный сериал даже такой пожилой дедушка, как я поставлю заслуженно. К просмотру рекомендую. И как сказали герои 'О чем говорят мужчины 3. продолжение' - 'хорошая история. И не длинная.'

8 июля 2023

Я этого сериала ждала с момента, как увидела трейлер. Если кратко - не разочаровалась.

Ребят, кто читал книгу, думаю, согласитесь со мной: книга и сериал очень разные, так что даже сравнивать смысла нет. Но для меня в этом и плюс - возможность взглянуть на одну и ту же историю с разных сторон. Те кто книгу не читал - оч рекомендую, можно как до сериала, так и после, удовольствие себе не испортите ни в одном случае.

Вкратце про сам сериал. У нас есть школьница Ульяна, которая обнаруживает у себя дар - она видит-предсказывает смерти других. Дар не то что бы приятный, но он может помочь спасти ее маму. Еще есть Рута, главный злодей сериала - Ахмедова играет божественно (об этом чуть ниже). Остальные роли - второстепенные, но от этого не менее яркие.

Актерский состав порадовал. Сабину Ахмедову обожаю. Я ее впервые увидела в сериале Колл-центр, и это было нечто. Интересная внешность и невероятная харизма. Про Викторию Агалкову (играет Ульяну, гг) могу сказать одно - это девочка еще взорвет российский шоубизнес, и мне кажется эта роль прям ее - персонаж, живущий в фантазийном мире, со своим даром, секретами и тд. Мужчины в сериале тоже не разочаровали. Кастет (Риналь Мухаметов) напомнил мне молодого Хабенского в Ночном дозоре. Вообще, Ночной дозор смотрела много лет назад, но за время просмотра Полыни несколько раз вспоминала его добрым словом - вайб похожий.

Отдельно хочется написать про музыкальное сопровождение. Вообще, заметила, что правильно подобранная музыка - 50% успеха фильма. И особенно мне кажется музыка важна именно в мистических сериалах, она помогает создать и удерживать напряжение, формирует нужное настроение, погружает зрителя в созданный мир с головой. Добавьте к этому очень даже приличные спецэффекты, и вот вам «Там где цветет полынь».

И каплю йода в бочку меда - мне не хватило серий. Я бы растянула Полынь на большее количество эпизодов - тема, задумка позволяют. Ну что такое шесть серий, да еще таких коротких? Ждала почти месяц, так что была бы готова и дольше смотреть. С другой стороны, зато ничего не затянуто, события развиваются стремительно, смотрится на одном дыхании. И главное - не банально. Спойлерить не буду, но на четвертой серии я знатно удивилась, прям в лучших индийских традициях.

9 из 10

Сценарий, спецэффекты и музыка 10, игра, атмосфера и актеры 10, но хотелось бы побольше серий.

3 июля 2023

Триллер Там, где цветёт полынь на большом экране с 2023 года, его режиссером является Кирилл Кузин. Кто снимался в кино, актерский состав: Виктория Агалакова, Илларион Маров, Владислав Семилетков, Ника Здорик, Юлия Черепнина, Светлана Авилова, Владимир Баркалая, Эвелина Котова, Алексей Инамов, Иван Лаврухин, Полина Айнутдинова, Наталья Швец, Риналь Мухаметов, Артём Ткаченко, Сабина Ахмедова.

Страна производства - Россия. Там, где цветёт полынь — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.