| Рейтинг мультсериала | |
Кинопоиск
|
7.7 |
IMDb
|
5.3 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Парадоксальный лайв |
| английское название: |
Paradox Live the Animation |
| год: | 2023 |
| страна: |
Япония
|
| режиссер: | Наоя Андо |
| сценарий: | Такаё Иками |
| продюсеры: | Эми Касимура, Хиротака Канэко, Кадзуто Мацумура, Кацунори Нарукэ, Кэнто Ёсида, Аюму Асамидзу, Кёка Хасимото, Синдзи Омори, Ёити Курасима, Ясухиро Синохара, Таэми Хиракава |
| видеооператор: | Хисаси Мацумуко |
| композитор: | Таку Ивасаки |
| художники: | Кодзи Ханэда, Масатоси Каи, Хиромити Танигава, Тацуя Сакаи |
| монтаж: | Го Садамацу |
| жанры: | фантастика, драма, мультфильм, музыка, аниме |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
3 октября 2023 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
В недалёком будущем, люди открыли фантометал. Это вещество реагирует на ДНК исполнителя, и таким образом музыканты могут превращать свои эмоции в яркие образы.
Рэп-группы вступают в соревнование, чтобы показать кто из них лучшие в фантом-репе.
Объективно — сочетание рэпа, аниме и фантастики звучит диковато. Именно из-за абсурдности концепции, аниме на старте и привлекает. Это такая уникальная штука.
Анимация — яркая, выразительная, визуально запоминающаяся.
Музыка — неповторимая, со своим характером. Да, все песни локализованы, и это сначала вызывает лёгкий кринж, но если позволить себе погрузиться — ловишь кайф.
В аниме много персонажей, каждый — со своей историей, проработкой и мотивами. И это всего за 12 серий! За минимальное количество времени раскрывают мир, лор и всех действующих лиц.
Помимо соревнований и рэп-баттлов, история поднимает глубокие темы: самопожертвование, доверие, эмоциональные травмы, поиск себя, творчество и поддержку.
Это яркий, выделяющийся проект, способный удивить и зацепить.
14 мая 2025
Рано или поздно японские виртуальные рэперы из проекта Paradox Live должны были получить свое аниме-шоу. И вот оно.
Идея была богатая: показать муки творчества, профессиональное выгорание и влияние прошлого на настоящее через грандиозный рэп-батл, дополненный фантастической технологией. И персонажи в запасе были интересные, с историями. И с тесными взаимосвязями - интересно, что участники трех из четырех участвующих в сезоне команд как минимум знакомы друг с другом вне сцены, только cozmez - чужие на этом празднике жизни. Много чего хорошего можно было бы выжать.
Но не срослось. Получилось много занудных сопливых разговоров и не особо оправданной драмы. Мало музыки и шоу. Скучно, несмотря на красивую картинку.
Самое главное разочарование - многие выступления в 'Парадоксе' остаются за кадром. Какой интерес смотреть музыкальное шоу и узнавать о результатах баттлов из следующей серии?
Любителям рэпа, особенно японского, можно посмотреть. Остальным не зайдет. Вообще лучше вначале посмотреть клипы Paradox Live, и если вам понравилось - уже обращаться к аниме как к дополнительному материалу. Если не понравилось... ну японская рэп-сцена - сильно на любителя, тут уж ничего не поделаешь
P.S. Русская озвучка неожиданно приличная. Хотя музыкальные шоу лучше все-таки смотреть в оригинале с субтитрами, потому как артисты озвучки - не профессиональные музыканты.
4 июля 2024