Закон Лидии Поэт
La legge di Lidia Poët
7.1
7.4
2023, драма, криминал, детектив
Италия, 42 мин
В ролях: Миа МакГоверн Дзаини, Николо Пазетти, Сара Лаззаро, Дарио Аита, Матильда Де Анджелис
и другие
Лидия Поэт расследует убийства и борется за право заниматься адвокатской практикой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Закон Лидии Поэт

английское название:

La legge di Lidia Poët

год: 2023
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Francesco Scazzosi, Владан Радович
композитор:
художники: Стефано Кьяммитти, Бенедетта Петрилли, Вьери Чеккони, Луиза Иемма, Giorgio Pizzuti
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив, биография, история

Видео к сериалу «Закон Лидии Поэт», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (Закон Лидии Поэт, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Закон Лидии Поэт», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Закон Лидии Поэт», 2023

Слабоумие и отвага

На днях, совершенно случайно, я упала на испанский мини-сериал Un asunto privado (Личное или Частное дело, в зависимости от перевода, Испания, 2022 год) и проглотила эту сказку (а может, и не сказку) за два дня.

Я бы и спокойно прошла мимо, если бы глаз не зацепился за имя Жана Рено (а мы знаем, что он на самом деле никакой не Жан, а Хуан МоРено), испанец по происхождению. Поскольку я слежу за ним еще с совместных работ с Люком Бессоном, то захотела поглядеть, не забыл ли Жан родной язык, да и в откровенной халтуре он замечен мною не был.

Описание сериала меня не сильно заинтриговало: молодая женщина Марина Кирога (Аура Гарридо), дочь комиссара полиции и сестра своего брата Артуро Кирога, тоже вновь назначенного комиссара, ибо «король умер — да здравствует король» (дед тоже был комиссар, династия у них такая), вписывается со своим дворецким Эктором (а это и есть наш Жан Рено), от нечего делать, в поиски серийного убийцы. В общем-то, начало сериала сильно напомнило «Мисс Скарлетт и Герцог», с той лишь разницей, что действие перенеслось в Испанию 1940-х годов, когда женщин в качестве детективов не рассматривали от слова совсем. Брат к способностям сестры относился примерно, как в сериале «Закон Лидии Поэт», т.е. осуждающе (не суй свой нос не в свой вопрос) и даже хуже.

Так вот, когда ничто не предвещало, и я наслаждалась неспешным повествованием, Марина внезапно превратилась в Индиану Джонса в юбке и понеслась… в общем, пустилась во все тяжкие с сотоварищи. Я все думала, что откуда-то вдруг выскочат немцы, поскольку испанская полицейская форма очень напоминала немецкую. Физически Марина очень хорошо подготовлена: у нее отличная реакция, она хорошо дерется, стреляет, умеет вскрывать любые замки и сейфы, и даст 100 очков вперед любому мужчине, просто чудо-женщина, только лассо не хватает, а ей бы оно очень пригодилась, ибо женщина постоянно умудрялась влипать во всякие неприятности. И, как ни странно, мужчины ее постоянно спасали за ее красивые глаза.

Если без спойлеров, то слоганом фильма можно было бы сделать «слабоумие и отвага», логику повествования отыскать довольно трудно. А закончились 8 серий и вовсе в духе бразильского сериала с заявкой на второй сезон (в myshows сериал на паузе). Плюс за сердце красавицы (которое, как нам известно, склонно к измене и перемене, как ветер мая), боролись аж два полицейских инспектора: один красивый, другой умный — Андрес Кастаньо и Пабло Зарко — и вероятно, что во втором сезоне мы узнаем, кто ж победит в этой борьбе (или будет кто-то третий).

Хочется отдельно отметить платьюшки Марины и бал-маскарад, которые сравнимы разве что с Бриджертонами (художникам по костюмам «браво»). Саундтреки к сериалу тоже чудесные. А какие там машины, ммм… А потрясающие локации!!! Поезд в Хогвартс, лодка в потусторонний мир, старинные особняки с потайными комнатами, заброшенные монастыри…

30 августа 2023

Без феминитивов и с сексом - как сериал «Закон Лидии Поэт» смог угодить всем?

После «Хода королевы» сложно обрести умную победительницу, на которую не будут смотреть со скепсисом «повестка» (не путать с документом воинского учета), но Италия с присущими национальными преференциями достает байопик, от которого трясется все от радости не только у юристов, но и у простых обывателей - история про женщину-адвоката в среде, которая осуждает подобное с усердием бабушек у подъезда.

Итак, согласно сюжету есть молодая, а согласно касту и очень сексапильная, Матильда Де Анджелис, что играет Лидию. Она знает, что хочет: в работе, в общении, в сексе (это за первые 8 минут сериала становится понятно). А еще она первая женщина-адвокат в Италии, от присутствия которой прокурор и юридическое сообщество испытывают обиду, что женщина позволила себе такое.

Все на реальных событиях. Туринский суд объявляет прием Лидии Поэт в коллегию адвокатов незаконным, что лишает ее права заниматься практикой потому, что (преступно красивая на мой взгляд, а если серьезно, просто ) женщина.

Сюжетная линия состоит из множества элементов. Здесь и непростые отношения с братом-коллегой, который не в восторге от выбора профессии сестры, но берет ее в помощники. Здесь и воспоминания об отце и уходе из дома. Здесь и шуры-муры с прекрасным молодым человеком, готовым покорять Америку и неоднозначные искры между ей и шурином (все сильно экологичнее, чем у Ланистеров, но только с точки зрения родственных связей, а не химии).

И все это приправлено добротным женским детективом. Там где мисс Марпл без морщин и артрита не только дедуктивна (иногда сама придумала), но и лезет на рожон, а еще и флиртует, и очаровательно желанна.

6 серий заходят на ура, отдельного внимания требуют божественные костюмы. Мы видим не только стиль, но и полное нежелание режиссера хоть на секунду превратиться в бутафорную историю. Продолжение должно быть - иначе зачем это все.

Рекомендую для всех, кто хочет приличный европейский сериал и любит героев с грехами

8 из 10

15 марта 2023

Первая женщина адвокат в Италии

Если вы любите костюмированные драмы, в которых есть вкрапления современного юмора, музыки и стиля, то вам не стоит пропускать 'Закон Лидии Поэт'.

'Закон Лидии Поэт' - это итальянский сериал, основанный на реальных событиях и рассказывающий историю первой женщины адвоката в Италии. Реальная Лидия Поэт в 1880-х годах сдала все экзамены и получила право вести юридическую практику. Однако вскоре сыд постановил, что женщинам с их вольными нарядами не место в зале суда и ее отстранили от дел. Женщина организовала огромную общественную кампанию, активно поддержанную прессой, и изменила историю своей страны - все-таки отвоевала право женщин быть равноправными участниками юридических процессов.

Вышедший недавно сериал 'Закон Лидии Поэт' весьма вольно обходится с реальными историческими событиями, очевидно придавая биографии женщины больше юмора, энергии, нахальства и красочности. Все это делает сериал менее историчным, но куда более интересным.

В первой же серии Лидия Поэт умудряется расследовать убийство балерины и спасти от неминуемой смерти обвиненного обожателя девушки.

Параллельно с раскрытием детективных повадок главной героини, зрителям раскрываются другие главные герои сериала. Это брат Лидии Поэт - тоже адвокат, который вовсе не рад активности сестры, но все же признает ее заслуги. И еще один родственник - шурин, живущий в доме брата Лидии Поэт и работающий журналистом. Оба мужчины волей-неволей оказываются главными союзниками Лидии Поэт.

Первый сезон состоит из 6 серий по 40 минут длительностью. Рейтинг сериала справедливо высок - 7,5 баллов в IMDB.

Так что если вы любите легкомысленные детективные истории и любите изучать особенности прошедших столетий с точки зрения немыслимых сегодня ограничений, то 'Закон Лидии Поэт' придется вам по вкусу.

7 марта 2023

Драма Закон Лидии Поэт на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Летиция Ламартире, Маттео Ровере. Кто снимался в кино, актерский состав: Миа МакГоверн Дзаини, Николо Пазетти, Сара Лаззаро, Дарио Аита, Матильда Де Анджелис, Эдуардо Скарпетта, Pier Luigi Pasino, Риккардо Лето, Gionathan Montagna, Ilaria Matilde Vigna, Sinéad Thornhill, Francesco Patanè, Лука Филиппи, Марит Ниссен, Джорджия Спинелли.

Страна производства - Италия. Закон Лидии Поэт — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.