Красные комнаты
Les chambres rouges
6.4
7.1
2023, ужасы, триллер, криминал
Канада, 1 ч 58 мин
18+

В ролях: Жюльетт Гарьепи, Лори Бабен, Элизабет Локас, Максвелл МакКейб-Локос, Натали Таннус
и другие
Молодая женщина Келли-Анн одержима серийным убийцей, суд над которым только начался. Не пропуская ни одного заседания, она ночует на улице возле здания суда, чтобы успеть занять место в зале. Постепенно она всё больше вникает в жуткие подробности дела и проникается историями молодых жертв.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красные комнаты

английское название:

Les chambres rouges

год: 2023
страна:
Канада
слоган: «Она — ключ от всех дверей»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Винсент Бирон
композитор:
художники: Laura Nhem, Фанни Готье, Рене Сотель
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $20 345
Мировые сборы: $43 976
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал, детектив

Видео к фильму «Красные комнаты», 2023

Видео: Трейлер (Красные комнаты, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Красные комнаты», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красные комнаты», 2023

Не заходи в комнату, если не уверен

Есть такие фильмы, и их, наверное, больше, чем кажется, описание которых, рецензии, какие-то слова читать бесполезно. Слова не передадут впечатление, а впечатление, атмосфера здесь невероятно важны, и, хотя всё идёт от сюжета (это не тот фильм, где показывают бессвязную ерунду и выдают это за искусство), это ещё не всё.

Довольно часто вышенаписанное подходит к фильму жанра 'триллер'. И хотя полноценным триллером это кино тоже не назвать, ждать от него процедурала (за которым явно некоторые идут, я сидел рядом с такими в кинозале), каким он даже успешно притворяется несколько минут, не нужно.

Первые подозрения у вас возникнут, когда вступительное слово в суде затянется минут на 15, с продолжительными паузами, в течение которых почему-то страшно вдохнуть. Так построен весь фильм: продолжительные паузы, длинные, затянутые сцены, иногда просто с одним кадром - и, если вы поймали ритм этого фильма, вы будете наслаждаться этой длиной. Если нет, то увы.

Сюжет пересказывать бессмысленно, хотя официальный синопсис на удивление неточен, и такое стало происходить всё чаще. То, что вам нужно знать: главный герой фильма не подсудимый, он вообще за фильм совершает полтора движения, зато в нужное время и в нужном месте. Девушка, от имени которой мы фактически смотрим фильм, но о которой ничего не знаем и чей характер познаём лишь скупыми штрихами, может показаться сложной и непонятной, и непонятой до самого конца. Думаю, что так и должно быть.

Фильм построен как классическая шкатулка, и довольно очевидно, что со временем нам раскроют больше деталей того, чего поначалу мы не понимаем. Это сделано далеко не полностью и не всегда, и сложно сказать, умышленно так сделали авторы или специально шли на недомолвки. Думаю, что второе, и думаю, что это может добавить разочарования от фильма. Но он совсем о другом. Он не объясняет, не показывает какие-то социальные проблемы (это всё в головах смотрящих), он скорее срезает тонкий слой жизни и конкретных людей в конкретном месте и ситуации и смотрит, как они выкрутятся.

Да и мы, вместе с ними.

6 марта 2024

Почему тебя не шокируют дьявольски жестокие преступления?

Говорят, сейчас - это 'время сатаны', время 'правления дьявола', после которого настанет конец света... Малобюджетный канадский триллер 'Красные комнаты' непосредственно не обращается к темам божественного и дьявольского, но говорит со зрителями именно об этом. Не удивительно, что он вызвал резонанс и породил множество обсуждений среди кинокритиков и кинозрителей.

Итак, 'Красные комнаты' - это история девушки модели, с которой зрители знакомятся, когда она спит на улице. Она вовсе не бомжует. Она ждет открытия здания суда, чтобы одной из первых занять место в зале судебного слушания по делу убийства трех несовершеннолетних девочек.

Сторона обвинения пытается доказать, что обвиняемый - этот тот самый человек в маске, который запечатлен на ужасающем видео из даркнета. На записи он жестоко расчленяет тела еще живых школьниц. В даркнете это видео сначала транслировалось в прямом эфире, а затем было продано. У обвинителей есть две такие записи. А записи с третьей девушкой у них нет.

Главная героиня сначала кажется одной из тех безумных фанаток серийных убийц. Жестокие преступники, чьи дела получают резонансное освещение в прессе, обзаводятся целой армией преданных поклонниц, которые обожают их и считают, что они ни в чем не виновны. Даже несмотря на железобетонные доказательства.

Но наша героиня не такая. В разговорах с фанаткой обвиняемого, она подчеркивает, что улики невозможно игнорировать и они говорят о вине. Да и сам обвиняемый выглядит настолько никчемно, что сложно поверить, что такая красотка в него влюбилась.

'Красные комнаты' - один из немногих фильмов, которые выводят на первый план сразу две патологических и избегаемых обществом темы. Мы вроде как все знаем, что даркнет существует. И отлично знаем теории заговоров о том, что богатые люди развлекают себя убийствами... Но кино тему даркнета не особо полюбила. Про фанаток маньяков тоже все знают, но опять же в кино тема вовсе не является широко представленной.

Загадочная главная героиня превратила 'Красные комнаты' в энигму. Девушка одновременно успешная модель, супер-пупер хакер и профессиональный игрок в покер. А свободное время посвящает погружению в жуткие подробности того, как убивали юных девушек... Зачем-то.

Но подобравшись к финалу, 'Красные комнаты' оборачивают загадочность и кажущуюся ненормальность героини практически в библейскую притчу. Окажется, что вовсе не она, а все мы с вами, любители смотреть, читать и смаковать якобы ужасающие нас истории преступлений, - не меньшие представители сатанинского на Земле, чем сами преступники. Мы все развлекаем себя, погружаясь в немыслимо патологичное, при том, что нам на самом деле абсолютно наплевать на зверки убитых. О каком бы жутком убийстве мы не узнали, нас ничто не удивит и не выбьет из колеи...

Не случайно главная героиня, исполнив свою миссию, бесследно исчезает из нашего с вами 'нормального' мира. Мира, где дьявольское зло является обыденностью. А она к этому миру будто не принадлежала вовсе.

'Красные комнаты' - это третий полнометражный фильм Паскаля Планте. Несмотря на высокие оценки (7,3 балла в IMDB) и затронутые интригующие темы, ленту сложно рекомендовать к просмотру. Кажется Планте хотел вместить в свой фильм намного больше смыслов, чем он сумел четко транслировать в своем произведении. И его тяга к символизму и многозначительности играет вовсе не в пользу настолько насыщенному и затрагивающему настолько сложные темы фильму.

Но просмотра лента однозначно достойна, а имя режиссера стоит запомнить.

27 ноября 2023

Лента наполнена болезненно актуальными темами о жестокости на просторах даркнета, о городской легенде про «красные комнаты», в которых устраивают видеостриминги с пытками и расчленением жертв, об аморальном потреблении современного общества. В основе картины четко прослеживается мысль о вышедшем из-под контроля обществе и о том, как люди пожирают себя, будь то одержимость или убийство.

Вдумчивый, тревожный триллер, иллюстрирующий капитализм как он есть. Убийца вовсе не является маньяком, а желает заработать на съемке снаффа. Зрители тоже вовсе не маньяки, а желают смотреть на зрелище, щедро тратя деньги на покупку ужасающих видеороликов. Все элементы в этой цепочки завязаны на деньгах, возвращаясь к теме бездумного потребления, то ли от скуки, то ли от желания удивляться и переживать острые моменты. Это та реальность в которой мы живем и это пугает до мурашек.

В итоге это безжалостный и леденящий кровь фильм, держащий руку на пульсе настоящей одержимостью преступлениями.

7.5 из 10

22 ноября 2023

Ужасы Красные комнаты на большом экране с 2023 года, его режиссером является Паскаль Планте. Кто снимался в кино, актерский состав: Жюльетт Гарьепи, Лори Бабен, Элизабет Локас, Максвелл МакКейб-Локос, Натали Таннус, Ги Товетт, Шарлотта Обен, Себастьен Бюлак, Фредерик Де Гранпре, Стэнли Хилейр, Мари-Габриэль Менар, Richard Turcotte, Виталий Макаров, Rebecca Makonnen, Петар Мелтев.

В то время как во всем мире собрано 43,976 долларов. Страна производства - Канада. Красные комнаты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.