Однажды в Ла-Рое
LaRoy, Texas
6.3
6.4
2023, триллер, комедия, криминал
США, Франция, 1 ч 52 мин
18+

В ролях: Джаред Харрис, Стив Зан, Джон Магаро, Дилан Бейкер, Галадриэль Стинман
и другие
Рэй живет в тихом городке Ла-Рое, трудится в семейном магазине стройматериалов и души не чает в своей жене — провинциальной королеве красоты, которая, кажется, ему не слишком верна. Узнав об измене супруги, бедолага решает свести счеты с жизнью, но его планы нарушает незнакомец, принявший скромного менеджера за наемную убийцу. Рэй в своей жизни не обидел и мухи, но гонорар за устранение местного бизнесмена выглядит слишком заманчиво.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Однажды в Ла-Рое

английское название:

LaRoy, Texas

год: 2023
страны:
США, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Mingjue Hu
композиторы: , ,
художники: Р. Тайлер Эванс, Лорус Аллен, Грег ЛаВой
монтаж:
жанры: триллер, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, криминал

Видео к фильму «Однажды в Ла-Рое», 2023

Видео: Трейлер (Однажды в Ла-Рое, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Однажды в Ла-Рое», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Однажды в Ла-Рое», 2023

КАК НЕ БЫТЬ ТЕРПИЛОЙ

«La Roy, Texas» - на удивление достойная смесь драмы, вестерна, криминала и черной комедии.

Wild wild West, наши дни, но мало что изменилось - все те же ковбойские шляпы, погони, перестрелки. И, конечно же, чемодан с деньгами.

Фильм называется по месту его действия. Это провинциальный городок Ла Рой в Техасе, где у многих жителей французские фамилии, но англо-саксонские имена как дань прошлому, когда Техас был французской колонией. Это то «милое» (home, sweet home) место, где за благополучным фасадом преданных семьянинов и честных бизнесменов скрываются не то чтобы скелеты, а целые скелетища, а скука и однообразие толкают на дикие выходки (например, поведение полицейских, занимающихся дорожным хулиганством). В остальном это дыра дырой. Однако, cтрасти там разворачиваются нешуточные.

Волею случая маленький человек Рэй, которым привычно помыкали и дома, и на работе, наконец-таки говорит «с меня хватит!» и решает по «майкл-дугласовски» расставить все по местам. Он откладывал это десятилетиями, и поначалу ему не хватает решительности, но она приходит в процессе, когда он совершает то, чего от него никто не ожидал, считая его мямлей и терпилой. Доведенный до отчаяния, он «наломал дров», но, по сути, лишь сделал то, что нужно было сделать давным-давно, а именно, обозначить границы дозволенного в отношении себя для других людей, на что ранее ему не хватало смелости. Его гипертрофированный бунт принимает размеры цунами, где пощады ждать не стоит даже самым близким людям.

Лейтмотив картины: люди делают то, что мы позволяем им в отношении себя делать. Это не праздные измышления, а закон коллективной «пищевой цепочки», где пожирают слабейших. На данном принципе основан и широко распространенный, муссируемый в западном обществе буллинг.

Мне очень понравилась игра актеров, исполнявших роли Скипа (Стив Зан, чем-то похожий на Олафа Шольца) и Рэя (Джон Магаро).

На мой взгляд, фильм будет полезен к просмотру нарциссам как профилактический manual о том, что будет, если систематически кого-то прессовать и унижать. Когда терпила восстанет, то пиши пропало. Ведь такой взрыв может произойти где угодно, например, в рабочем коллективе.

Я считаю, что фильм безусловно заслуживает более высокого рейтинга, чем 6,5.

9 из 10

20 апреля 2024

Триллер Однажды в Ла-Рое на большом экране с 2023 года, его режиссером является Шейн Эткинсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джаред Харрис, Стив Зан, Джон Магаро, Дилан Бейкер, Галадриэль Стинман, Мэттью Дель Негро, Брэд Лелэнд, Меган Стивенсон, Боб Кленденин, Эмили Пендергаст, Брукс Холл, Рио Александр, Алекс Найт, Вик Браудер, Дарси Шин.

Производство стран США и Франция. Однажды в Ла-Рое — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.