Предчувствие
La Bête
7
6.7
2023, фантастика, триллер, мелодрама
Канада, Франция, 2 ч 26 мин
18+

В ролях: Филипп Катрин, Джордж Маккэй, Леа Сейду, Тиффани Хофстеттер, Вероника Шаварская
и другие
В будущем человечество нашло способ избавиться от ненужных эмоций. Решившись на очистку ДНК, Габриэль начинает путешествие по своим прошлым жизням, в каждой из которых встречает Луи. Она ощущает мгновенное взаимное притяжение, но ее преследует предчувствие, что произойдет нечто страшное.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Предчувствие

английское название:

La Bête

год: 2023
страны:
Канада, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Жози Дешайе
композиторы: ,
художники: Катя Вышкоп, Полин Жакар
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $74 935
Сборы в США: $102 117
Мировые сборы: $169 178
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Предчувствие», 2023

Видео: Трейлер (Предчувствие, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Предчувствие», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Предчувствие», 2023

Голуби не то, чем кажутся

Фильм 'Предчувствие' длится почти два с половиной часа, поэтому буду краток - смотреть эту историю стоит, если вы 1) без ума от фильмов Дэвида Линча, 2) без ума от Леа Сейду, 3) без ума от Джорджа Маккея. Впрочем, даже комбинация всех трех пунктов не гарантирует результат, потому что фильм у Бертрана Бонелло получился... странный. Выпендрежный.

Формально в описании у нас сай-фай триллер - героиня из 2044 года проходит сложную 'процедуру очистки ДНК' (что бы это ни значило) и путешествует то ли по прошлым жизням, то ли по параллельным мирам, где все время встречает парня по имени Луи (где-то он душка, где-то душнила - зависит от прически). Ясное дело - с этим парнем в её реальном 2044 году что-то нечисто... Кусочки у фильма вкусные - вот герои пытаются выбраться с горящей фабрики кукол. А вот землетрясение в Лос-Анджелесе. А вот героиня проходит кастинг на фоне зелёного экрана, после чего попадает ровно в ту же ситуацию в жизни. Где-то в воображении героини бродят монстры и жжёт предчувствие беды. И вместо линчевских сов - голуби.

Все вместе получается настолько несъедобным, что диву даешься - как так можно увлечься формой, чтобы совершенно забить на содержание. Вам придётся смотреть на одни и те же фрагменты в фантомных жизнях героев, перематываемых туда-сюда. Повсюду шифры и коды - что значат цифры в названии ночного клуба? Что за песня Evergreen? В чем символизм кукол? Ответ - неважен. Точнее - он может быть любым. И даже хваленая 'очистка ДНК' останется только красивым словосочетанием, без всякого осмысленного наполнения.

И когда фильм заканчивается, ощущение одно - облегчение. И даже титры смотреть не надо - их заменили QR-кодом. Вот к чему приводит очистка ДНК!

10 апреля 2024

Путешествие между прошлым, настоящим и будущим

Эмоции делают нас такими, какие мы есть. Каждый день мы переживаем, надеемся на что-то лучшее, плачем и смеемся. Невозможно представить себе современного человека без эмоций, какими бы взрывными они ни были. Однако существует немалая вероятность того, что в будущем эмоции могут оказаться под запретом и если человек будет проявлять излишнюю экспрессию, то найти свое место в обществе ему будет совсем непросто… И как раз с этой проблемой и столкнулась главная героиня фильма «Предчувствие» в исполнении как всегда очаровательной Леа Сейду.

Сюжет фильма переносит нас в 2044 год и знакомит нас с Габриэль, самой обычной девушкой, у которой наметились серьезные проблемы с трудоустройством из-за качеств, которые в мире будущего совсем не ценятся. Чтобы найти более-менее пристойное рабочее место с хорошим окладом, ей необходимо пройти сложнейшее собеседование. Но ввиду того, что Габриэль эмоциональна, как и любой человек в отличие от искусственного интеллекта, то сделать ей это будет совсем непросто. И выход здесь всего один, а именно очистка ДНК в результате небольшого технологического вмешательства.

Специальный аппарат вводит в тело Габриэль вещество, которое постепенно подчищает в ДНК прошлые воспоминания, а как следствие и эмоции. Для этого Габриэль предстоит во время процедуры совершить путешествие в свои прошлые жизни и снова пережить моменты, которые ее сознание скрывало от хозяйки. Вместе с Габриэль мы переносимся в 1910 год незадолго до великого наводнения, которое едва не снесет весь Париж, где Габриэль предстает пред нами известной пианисткой, а затем оказываемся в 2014 году в Лос-Анджелесе, где она пробует свои силы в модельном бизнесе. А самое интересное здесь то, что героиня из раза в раз встречает Луи, своего возлюбленного, с которым она так страстно желает быть рядом, однако девушка то и дело ощущает тревожное предчувствие, которое не сулит ничего другого, кроме большой беды.

Наблюдая за развитием этой неординарной истории, мы вместе с Габриэль путешествуем по разным эпохам и переживаем эмоциональные и чувственные истории любви, которые, по сути, происходят с одними и теми же людьми в разных эпохах. Признаюсь, честно, моя самая любимая часть этого фильма – та, где мы переносимся в Париж образца начала прошлого века. Здесь есть давно утраченный аристократический лоск, интригующие откровения, глубокие диалоги и стиль, который способен вскружить голову.

Однако не менее интересные события происходят также и в Лос-Анджелесе, где героев снова сводит судьба. Наконец, не менее важные события происходят также и в 2044 году, когда героине Леа Сейду предстоит сделать наиболее сложный выбор и определить, что для нее наиболее важно и каким будет ее настоящее. И здесь будут как сильнейшие эмоции, так и серьезнейшие переживания.

Как итог скажу, что «Предчувствие» является увлекательным и чувственным фильмом, который сочетает в себе как научную фантастику, так и любовную драму. Конечно же такой фильм однозначно заслуживает просмотра.

9 из 10

6 апреля 2024

А вы знаете, что француз, называющий вас бестией, делает комплимент вашим провидческим способностям? Да, да, тем самым, он высоко оценивает ваши прогностические скиллы, и даёт объективную оценку вашей компетентности. Бестия! Титры в начале фильма дают два варианта названия: английский - The beast и французский - Bestia. Мы уже давно оценили мастерство тех, кто локализует названия импортных фильмов для нас, убогих. Спасибо вам за ваш нелёгкий труд! Теперь мы знаем, что Предчувствие по - французски звучит очень нежно: бестия. Вы слышите в этом слове бодлеровский шелест тихих крыл, и журчание тёмных струй? О, сколько нам открытий чудных, готовит переводчик - гугл! Своего часа ждут хрустящее salop, звенящая canaille...

Предчувствие предупреждало меня, что не стоит тратить два с половиной часа на просмотр фильма с названием 'Предчувствие'. Предчувствие меня не обмануло. Я не буду пересказывать сюжет. Он дан в описании. В том случае, если вы что - нибудь поняли, то вы умнее меня, и не станете тратить время на этот шедевр. Режиссёра уже окрестили 'новым Линчем'. Я и старого - то не люблю, а ещё больше не люблю тех, кто считает, что понял 'что хотел сказать Линч' (почитайте фанатские споры о Белом и Черном вигваме), а здесь такой малобюджетный вариант 'Твин Пикс', снятый с такой скаредностью, и наглостью, что вставная челюсть от восторга щёлкает.

'Избавление от эмоций', 'чистка ДНК', 'прошлые жизни' - пустые слова. Леа Сейду валяется в бассейне с липкой, неаппетитной грязюкой в ожидании 'чистки ДНК'. Чтобы 'почистить ДНК' надо воткнуть дрель в ухо. Попросите своего благоверного, и он с удовольствием осуществит эту футуристическую операцию. Для этого не надо летать в будущее. А уж поваляться в грязи, я вас умоляю! На любой улице, в любое удобное для вас время! Бесплатно!

Зачем ей надо 'чистить ДНК'? Затем, что 'эмоции опасны'. Почему они опасны? Не спрашивайте меня, я не очень поняла, что - то связанное с роботизацией, компьютеризацией.

В ожидании блаженно звучащего звука дрели в ухе, Сейду попадает в 'прошлые жизни'. Все её 'прошлые жизни' удивительно однообразны, нудны и скучны до рвоты. Ей постоянно встречается паренёк с лицом, похожим на непропеченную отбивную, смешной англичанин Маккэй (тот самый, что бежал вдоль линии фронта в '1917'. Сейду и Маккэй ведут увлекательные, глубокие беседы.

- Мне снятся невыносимые вещи!

- Почему невыносимые?

- Потому, что их невозможно вынести.

Леа чувствует неясное томление и притяжение. Но, она все время опасается, что 'должно произойти что - то страшное!'. Ты не зря боишься, редкозубая красавица! Страшное уже случилось! Некто, по фамилии Бонелло, снял это сказочное, волшебное кино! Два с половиной часа, два вялых несимпатичных человека тужатся, гримасничают, мучают друг друга и зрителя. Всё это для того, чтобы в финале случилось чудо, и они наконец - то произнесли те самые, самые важные слова. Но (не буду спойлерить) не поздно ли?

А причём здесь Линч? Ну, как же! У Линча совы 'не то, чем кажутся'. А у Бонелло место сов заняли голуби. Бюджетненько, и зажарить можно по окончанию съёмок. Под херес сойдёт. Голубь это не только символ Святого Духа, голубь мира, но и предвестник несчастья - если он залетает в ваш дом.

У Линча в кадре присутствует трехметровый Пожарный в Красной комнате, а у Бонелло - стоящий на табуреточке гарсон (мы же во Франции) пытающийся продать вам диджестив (бюджет ограничен, зарабатываем как можем). Танцующих карликов нет (их заменяет танцующая Сейду - зрелище более страшное, на мой взгляд), а деревенская личина Маккэя - отличная замена Бобу, а может и Дэйлу Куперу.

Апофеозом фильма является триумфальное пришествие в кадр девицы по имени Гуслаги Маланга (я почему - то вспомнила удаление гланд). Гуслаги - здоровенная, кривоногая негритянка с надутыми ботоксными губищами, и расплющенными латексным костюмом блинами гигантских грудей. Маланга нагло заявляет - я кукла! Божечки! Бедные дети! И взрослые тоже. Ночные судороги и недержание вам обеспечены, играйте с Гуслаги!

Хронометраж и отсутствие внятности, позволяют назвать этот фильм медитативным и атмосферным. Поскольку дело происходит в 2044 году, то режиссера смело записываем в визионеры. Голуби, липкая грязь, красные портьеры, гарсон - да перед нами новый Линч!

Не говорите потом, что я вас не предупреждала!

4 апреля 2024

Фантастика Предчувствие на большом экране с 2023 года, его режиссером является Бертран Бонелло. Кто снимался в кино, актерский состав: Филипп Катрин, Джордж Маккэй, Леа Сейду, Тиффани Хофстеттер, Вероника Шаварская, Том Нил, Кестер Лавлэйс, Жизель Хендеркотт, Гуслаги Маланга, Лотти Андерсен, Йоа Жаппон, Паркер Генри, Жюлия Фор, Томас Хэйуорд, Даша Некрасова.

В то время как во всем мире собрано 169,178 долларов. Производство стран Канада и Франция. Предчувствие — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.