Командир
7.8
7
2023, боевик, триллер, драма
Россия, 2 ч 24 мин
18+

В ролях: Кирилл Зайцев, Александр Жуков, Артём Ткаченко, Александра Никифорова, Сергей Апрельский
и другие
Геннадий Зайцев — обычный подросток в глухой уральской деревне. Он вырос в многодетной семье без отца, но сумел пережить трудности военного детства и послевоенной разрухи, и стать у истоков создания антитеррористического подразделения «Группа «Альфа». 1 декабря 1988 года в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ) террористы захватывают в заложники 32 ребёнка, учительницу и водителя. Под руководством Зайцева проходит сложнейшая операция, в результате которой все заложники были освобождены, а террористы арестованы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Командир

год: 2023
страна:
Россия
слоган: «Важна каждая жизнь»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Андрей Которженко
композитор:
художники: Юлия Чарандаева, Людмила Гаинцева
монтаж: , , ,
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 230000000
Сборы в России: $1 817 093
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Постеры фильма «Командир», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Командир», 2023

Первый командир

В праздничный день с большим интересом и любопытством посетил сеанс этого фильма в одном из кинотеатров. Фильмы, посвященные историческим личностям (а для меня Геннадий Зайцев является такой личностью) и событиям, всегда вызывали интерес. В целом картина оставила очень благоприятные впечатления, несмотря на некоторые недостатки и замечания, которые мне бросились в глаза, как зрителю.

В ходе развития сюжета зритель может наблюдать становление и развитие личности первого командира нашей антитеррористической группы 'Альфа'. Авторы сюжета, на мой взгляд, постарались и сделали так, что в сюжете картины все происходит именно тогда, когда этого ожидает зритель, не теряя при этом психологическую составляющую, которая особенно удалась при передаче истории захвата детей в заложники. Несмотря на то, что зритель заранее знает примерный сюжет и концовку (такова участь фильмов по историческим событиям), было очень достоверно передано не только то напряжение, которое царило по обе стороны во время захвата детей, но также трудности и благоприятные факторы, которые встречались главному герою на его жизненном пути и повлияли на формирование его характера.

Актерский состав фильма оставил положительные впечатления, потому как, на мой взгляд, каждый из актеров четко вписался в свою роль. Особо хотелось бы выделить троих человек, а именно: Кирилла Зайцева, Артема Ткаченко и Владимира Зайцева. Мне очень понравилось, как Кирилл Зайцев воплотил образ Геннадия Зайцева, особенно с учетом того, что играть живого человека для актера задача очень непростая. Заслуживает внимания и тот момент, как показан актером духовный и карьерный рост главного героя, его чувства, эмоции и их своевременность в зависимости от ситуации. Артем Ткаченко мне очень понравился еще в сериале Вампиры средней полосы, но одно дело играть в комедийном сериале, а другое - в драме, где одним из центров сюжета реальные события, в которых фигурируют дети. Считаю, что Артем очень хорошо воплотил на экране образ очень хитрого, расчетливого, умного и циничного преступника, который имеет четкие цели и стремится их достичь. Владимир Зайцев вообще один из моих любимых актеров, потому что ему очень хорошо удается сыграть персонажей, которые оставляют неоднозначные впечатления, т.е. вроде и сочувствуешь, потому что человек выполняет свой долг или следует своим моральным принципам, а его не очень понимают, а с другой есть негативное отношение к такому герою, потому что он очень педантичен в своих оценочных суждениях и поступках.

Что касается выбора мест съемок, декораций и других важных атрибутов картины, то здесь также, остались положительные впечатления, хотя некоторые моменты кольнули глаз. Один из таких моментов - это прическа главного героя на протяжении фильма. Могу заблуждаться, но все же мне кажется, что такой длины волос у военнослужащего быть не должно. Второй момент - это один из автомобилей, внешний вид которого не совсем соответствует тому времени, которое воплощается на экране, таких деталей экстерьера в ту пору не было на автомобилях этого модельного ряда. Но это не трагично, потому как я знаком с процессом поиска автомобилей для съемок, и могу сказать, что этот процесс только кажется простым.

Резюмируя, хочу написать следующее: мне фильм понравился, несмотря на некоторые огрехи, рекомендую к просмотру не только тем, кому интересна история 'Альфы', но и молодежи, как один из примеров, показывающих непростой путь становления исторической личности, которую я бы рассматривал как пример для подражания, а также передающих атмосферу порядочности и желания выслушать, помочь и поддержать, чего хотелось бы и в реальной жизни сейчас.

26 марта 2024

Надеюсь, я понял о чем фильм.

У многих зрителей к фильму могут возникнуть претензии: длинное вступление, прямые 'агитационные' фразы и сцены, диалоги будто из советских книжек во славу партии, правильный и безукоризненный герой. По крайней мере мне так казалось во время просмотра.

По началу, в это не веришь, немного всё кажется наивным и наигранным.

Кроме того, здесь нет привычной концентрации внимания на главном герое, или на заложниках, или на судьбе какого-либо одного человека, поэтому сильного сопереживания, лично у меня не было. И это тоже, по началу, немного 'ослабляет' картину.

Но картина состоит из деталей. Множества мелких и больших, скрытых подтекстом, и кричащих прямыми словами. Эти детали складывались воедино и рушили мои сомнения, моё неверие.

В фильме есть те, кто прямо говорят - СССР - это плохо, а весь фильм нам пытается доказать обратное. И фишка фильма в том, что таки доказывает!

Главному герою, естественно, тяжело принять решение, большой риск и много неудобных вопросов, которые остаются даже после освобождения заложников. И вот, он делает выбор. Нормальный, правильный выбор, который может дорого ему стоить. Он поступает, так как считает нужным, потому что верит своей стране, и всегда верил - это нам и показывали большую часть фильма - люди не плохие, они знают что такое хорошо, верят в это и совершают достойные, маленькие но великие поступки. И происходит немыслимое - страна, власти, СССР, называйте как хотите - тоже поступает правильно, нормально, достойно.

Если всё так и было, а сомневаться в данном случае не приходится, то этот фильм не просто о герое, он о чем-то большем - идее, вере, стране... в этом его, а может и наша, сила.

2 марта 2024

Старое советское кино

Про сюжет фильма не буду, без меня напишут. Буду про общее впечатление.

Те кому нужен экшен, спецэффекты и прочие приблуды голливуда - вам не сюда. Фильм больше исторический и психологический. Не знаю зачем ему присвоили категорию 'боевик'? Ну нет там сцен как из боевиков. Историческо психологическая драма - вот на мой взгляд более точное определение. Фильм достаточно хорошо воспроизводит советскую реальность. Особенно порадовали дети. Вот тут нет никаких косяков - дети именно таки, какими должны были быть дети Советского Союза. Ленин и Сталин на мавзолее. Одежда, стиль, окружение подобрано соответственно эпохе. Есть небольшие киноляпы, но мало кто заметит. Главный герой не выглядит выдающимся переговорщиком (как пишут предыдущие рецензенты). Да он и не должен им быть. Он начальник, его дело командовать, направлять. И то что он лично ведет переговоры - перебор. Короче говоря фильм для любителей старого добротного советского кино. Для молодого поколения не рекомендую - не поймут, нет зрелищности, да и выросли они на других ценностях.

29 февраля 2024

Его имя - Геннадий Зайцев

Многие из нас слышали о захвате заложников в городе Орджоникидзе, потому что это предельно напряженное и драматичное событие, которое произошло в СССР в самом конце 80-х. Никто не ожидал, что пятеро с виду обычных рабочих возьмут в руки оружие и захватят заложников. Детали операции по спасению людей известны многим из нас, но вот долгое время стороной обходили истинного героя тех событий, Геннадия Зайцева, который руководил ходом спасательной антитеррористической операции. И как раз про него и рассказывает нам новая биографическая драма Александра Гурьянова и Тимура Хвана «Командир».

Фильм знакомит нас с Геннадиев Зайцевым, который взрослеет во времена войны и старается помогать своей матери, которая в одиночку тянет на себе хозяйство и старается воспитывать четверых детей так, чтобы они ни в чем не нуждались. Да, это было тяжелое время, когда важно было показывать свой характер и не отказываться от сложных испытаний судьбы. И Геннадий Зайцев уже с детства показывал, чего он стоит и к чему стремиться.

В сюжете довольно много внимания уделено тому, как именно Зайцев шел к своей цели и чего добился как на срочной воинской службе, так и после того, как решил остаться в армии после того, как его сослуживцы ушли на гражданку. Благодаря этим моментам мы узнаем его, ка сильную и решительную личность, которая имеет полное право вести за собой группу.

Но все же самое напряженное и драматичное зрелище здесь начинается тогда, когда история постепенно подходит к тому самому инциденту в Орджоникидзе, когда пятеро террористов захватили автобус и требовали 3 миллиона долларов, а также возможность сбежать за границу. Здесь сполна проявляется талант Зайцева, как умелого координатора операции и талантливого переговорщика. Он уверенно идет к цели и может во всем положиться на свою группу, которую сам же тщательно отбирал.

Конечно, сюжетная линия с захватом заложников и переговорами вышла невероятно напряженной и тревожной. Когда смотришь фильм, то будто забываешь о том, что знаешь из истории, и словно заново открываешь для себя эти события с чистого листа. Вместе с Геннадием Зайцевым мы оказываемся в очень непростой ситуации: сверху то и дело давит начальство, в это же время терпение террористов подходит к концу, и они могут в любой момент начать стрелять. Кроме того, не забываем о том, что в автобусе большинство заложников – это дети, и вот тут часики начинают стремительно тикать и ты понимаешь, что напряжение достигает своего апогея… Снято все это очень круто и зрелищно, будто смотришь реальную хронику событий.

Итог: «Командир» является интересным и напряженным фильмом, который основан на реальных событиях и вместе с тем является эмоциональной и драматической историей, которая априори не может оставить никого равнодушным.

27 февраля 2024

Истинный командир

Командир - это не тот, кто раздает приказы налево и направо; не тот, кто кичится или пользуется положением, забывая суть слова “Командир”.

Командир - это тот, кто в минуту смертельной опасности не даст слабину. Останется холоден разумом и горяч сердцем. Этот тот, кто уверен в каждом действии и не дрогнут ни голос, ни рука.

Для меня этот фильм показал настоящего командира.

Само событие - за пределами человечности. Представить невозможно: автобус, дети и четверо мужчин, которые прятались за детскими спинами. И это не сюжет книги/фильма, а реальная история…

Каково было детям? Учителю, которая в полной мере осознавала опасность? А родителям? Они не знали: выйдут ли их дети из автобуса…

Что же творилось в голове и душе у человека, который вел переговоры; разрабатывал план; принимал решение, ставя на кон свою жизнь. Не было времени на долгие дебаты. Каждая секунда была на счету и он, только он, оставался ответственным за жизнь каждого ребенка в автобусе.

Хочется сказать спасибо за фильм создателям. За то, что напомнили эту историю; за то, что показали: как неплохие люди ступают не на ту тропинку, когда попадают под влияние плохих людей. Особенное спасибо за сцену разговора террориста с отцом - часто дети совершают плохие поступки в отместку родителям…

Спасибо за то, что увековечили каждого героя этих событий. Тех, кто был готов жертвовать собой; тех, кто остался верен своему долгу; тех, кто по-настоящему дорожит честью.

Спасибо за настоящую историю о настоящих людях.

24 февраля 2024

Фильм ни о чём и обо всём сразу...

Лучшей рецензией к фильму будет то, что во время сеанса люди просто вставали и выходили.

Обо всём по прядку...

Больше половины двухчасового фильма нам показывают детство, отрочество и юность главного героя? То он с бревном тонет, то отец их бросил, то током шибануло, то дерево на лесозаготовках упало. При этом нет какой-то общей картинки. Всё вырвано кусками и скачет беспорядочно, успевай только переключаться.

Ну ладно. Сидишь больше часа, смотришь эту тягомотину и думаешь, что, наверное, во второй части будет какое-то развитие этой сюжетной линии. Не просто же нам это всё показали. Но нет никакого развития. Это показали, чтобы просто растянуть хронометраж.

Потом сюжет с террористом в американском посольстве. 10 минут фильма, которые действительно смотрелись с интересом. Парочку приёмчиков спецслужб показали. Хорошо.

Далее сгоревший самолёт и десяток обугленных жертв. К чему такой фокус именно на них, когда сотрудник перед тобой носит эти останки? Это неудачная операция или расследование? Для чего это показали?

Это боевик? Так там за весь фильм никого из злодеев не застрелили даже. Это драма? Так там драмы, для человека незнакомого с событиями захвата автобуса, ну совершенно минимальный минимум.

Это фильм о становлении группы 'Альфа'? Так там одни собеседования с кандидатами и минута тренировок показана и всё.

Фильм называется 'Командир'. Командир чего или кого главный герой? Его коллег пару раз мельком за весь фильм показывают и всё.

Я шел на фильм и представлял себе, что сюжетная линия будет разделена как в старом добром советском 'Экипаже'. Сначала про сложные взаимоотношения командира и его отряда. А во второй части про сам захват и освобождение автобуса.

Ну или хотя бы первая половина про множество операций в которых раскрываются все участники группы 'Альфа', а вторая половина про самую сложную операцию в их жизни - освобождение детей из захваченного автобуса.

Этот фильм не оставил никаких эмоций, сподвиг меня на написание первой в жизни рецензии здесь. Ну и на том спасибо!

23 февраля 2024

Он не боялся взять на себя ответственность

Одной из самых известных контртеррористических операций времен Советского Союза считается инцидент в городе Орджоникидзе (ныне - Владикавказ), когда группа вооруженных преступников взяла в заложники автобус с детьми, учительницей и водителем. Это событие было широко освещено в СМИ и подняло широкий общественный резонанс. По телевидение со временем было показано немало программ и документальных спецвыпусков про данные события, и вот теперь на большие экраны вышел фильм «Командир», который рассказывает нам о человеке, который взял на себя ответственность за разрешение столь сложной ситуации.

Сюжет фильма рассказывает нам историю Геннадия Николаевича Зайцева, который навсегда обессмертил свое имя благодаря тому, что руководил той самой «Группой «Альфа»», которая хорошо известна своими операциями как в нашей стране, так и далеко за ее пределами (в том числе - в Афганистане). Мы встречаем Зайцева еще совсем юным, во времена Великой Отечественной Войны, когда его отец ушел на фронт, а мать в одиночку воспитывала четверых детей. Это было очень непростое время, и тем не менее именно оно и закалило характер будущего командира группы.

Впоследствии Зайцев пошел в армию, хотя спокойно мог отказаться от службы сославшись на различные сторонние факторы. И этот момент в его биографии очень хорошо характеризует героя – он не уходит от ответственности и не боится идти вперед, потому что таков его характер и ничто это не изменит... Наиболее же интересная часть фильма рассказывает нам как раз про захват заложников в Орджоникидзе, когда было критически необходимо, чтобы операцией руководил настоящий профессионал и таковым оказался именно Геннадий Зайцев.

Фильм вышел предельно увлекательным, интригующим и напряженным в первую очередь потому, что нам рассказывают предельно интересные и при этом не самые известные факты из биографии реального Геннадия Зайцева. Сюжет прослеживает этапы его взросления и становления в качестве офицера, и за этим действительно очень интересно следить, так как многие детали происходящего на экране авторы взяли из книги реального командира «Альфы». Здесь также во всех наиболее интригующих деталях описывается операция в Орджоникидзе и можно не сомневаться в том, что драматические события тех тревожных дней в этом фильме показаны максимально правдоподобно, а потому фильм вызывает очень сильные чувства, ведь все что мы видим перед собой, произошло на само деле с ни в чем не повинными людьми. В своей книге Геннадий Зайцев очень точно и последовательно описал все эти моменты, и в фильме они воссозданы максимально достоверно.

В главной роли мне очень понравился Кирилл Зайцев, ранее появившийся в «Движении вверх». Играет Зайцев весьма уверенно и старается показать своего героя не только, как профессионала своего дела, но и как человека, которому не чужды переживания и определенные сомнения. Все-таки от его действий зависит жизнь людей, и в первую очередь детей… Но когда он выходит из тени и начинает действовать, то он излучает уверенность в своих силах и одним своим видом показывает, что он уверен в том, что будет происходить далее.

«Командир» получился достойной внимания лентой, которая знакомит нас с воистину выдающимся человеком, который неспроста считается легендой как СССР, так и Российской Федерации. Посмотреть фильм стоит именно на большом экране, потому что он этого определенно достоин.

22 февраля 2024

Боевик Командир на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Александр Гурьянов, Тимур Хван. Кто снимался в кино, актерский состав: Кирилл Зайцев, Александр Жуков, Артём Ткаченко, Александра Никифорова, Сергей Апрельский, Евгений Березовский, Игорь Толстиков, Андрей Давыдов, Валерий Баринов, Нелли Пшенная, Сергей Маховиков, Владимир Зайцев, Вадим Андреев, Борис Каморзин, Сослан Фидаров.

Расходы на кино составляют примерно 230000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Россия. Командир — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.