Последний наёмник
In the Land of Saints and Sinners
6.5
6.2
2023, боевик, триллер, драма
США, Ирландия, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Лиам Нисон, Киран Хайндс, Керри Кондон, Джек Глисон, Колм Мини
и другие
Легендарный наемный убийца Финбар решает, что он уже не так хорош и ему пора отойти от дел. Но однажды в город, где он залег на дно, наведывается банда и начинает беспредел. Финбару ничего не остается, как встать на сторону правосудия и снова взяться за оружие. И на этот раз он рискует не только собой, но и всеми, кто ему дорог.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний наёмник

английское название:

In the Land of Saints and Sinners

год: 2023
страны:
США, Ирландия
слоган: «За все грехи наступит расплата»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Том Стерн
композиторы: , ,
художники: Дерек Уоллес, Паки Смит, Леони Пендергаст, Киран Макналти, Жил Тернер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, вестерн, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $407 281
Мировые сборы: $946 721
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, вестерн, криминал

Видео к фильму «Последний наёмник», 2023

Видео: Трейлер (Последний наёмник, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Последний наёмник», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний наёмник», 2023

Работа незаслуживает такой низкой оценки. Достаточно крепкое кино, на которое приятно смотреть

Признаюсь честно, поход в кино был опосредован экстренной свиданкой, и между отечественным 'не очень' выбор пал на Лиама Нисон, хотя конечно низкая оценка очень смущала. Однако в итоге я уже и забыл про свиданку и всем мозгом погрузился в этот фильм.

Сюжет разворачивается в очень живописных местах. Общие планы по-настоящему прекрасны и придают фильму свою эстетическую изюминку. Авторам удалось создать атмосферу уюта, который опосредован не только красивыми видами природы, но и иными локациями, а также спецификой мира, в который нас погружают.

Вы действительно оказываетесь в очень уютной деревушке, где все друг друга знают, где все друзья и соратники. Локации становятся понятными и уже знакомыми. В этом плане фильму большой плюс, так как в многих фильмах ты не можешь до конца сформировать для себя так называемую 'карту местности', где проходят события. В этом фильме такой проблемы нет.

Стоит дополнить это дело очень хорошей операторской работой, что для современных фильмов очень большая проблема. Трясущиеся камеры, смены поз героев в диалоге между кадрами, затяжные 'некомфортные' картинки, всё это отсутствует в этой работе. Операторская работа на уровне, даже в батальные сцены.

Сама сюжетная линия достаточно комфортная. Когда я говорю комфортная, я имею в виду, что я не верю всему, нахожу много нелогичностей, но они не выбивают меня из колеи, а я продолжаю смотреть. Обычно какие-то сюжетные дыры прям выталкивают из фильма. Но только не в этом фильме.

Актеры и их харизма правда на хорошем уровне. Какие-то обвинения могут быть только в части не совсем реалистичного поведения самих героев. Например непонятные приступы агрессии персонажа Ниама Нисона, или геройство от актера, сыгравшего Джофри.

Основным пробелом является неубедительная мотивация для зрителя в действиях персонажа. У нас есть две противоборствующие стороны, но их конфликт и мотивация победить для нас неочевидна. События Ирландии того времени не раскрыты достаточно, чтобы сопереживать диверсантам. Жизнь героя Нисона также описана поверхностно, что лишает нас возможности переживать за него. В той же 'Заложнице' мы увидели эту безысходность отца в борьбе за внимание дочери, у которой состоятельный отчим. Здесь герой Нисона просто травмированный, но чем, почему, для чего, нам до конца неясно.

Это не оскароносный фильм, но и не такой ужас, чтобы иметь оценку в 5,8. Хорошая операторская работа, классные диалоги для отдельных сцен, очень компактное и уютное повествование в целом позволяют действительно получить удовольствие от просмотра. Мало фильмов после 2020 действительно отмечались такими плюсами. Так что я советую к просмотру, но чего-то вау тоже ждать не стоит.

21 января 2024

Однажды в Ирландии на минималках

«На земле святых и грешников» или «Последний наемник» (как фильм обозвали в России, хотя тут тогда уж подошло бы больше «Последнее дело наемника») вызывает смешанные чувства.

Вроде и задумка неплохая, но опять что-то не то.

Роберт Лоренц долгое время сотрудничал с Клинтом Иствудом как продюсер – начиная с «Крова работы» 2002 года, и даже поставил «Крученый мяч», однако до недавнего времени этот спортивный фильм с Иствудом и Тимберлейком был единственным именно режиссерским проектом Лоренца. Пока он не снял «Заступника» в 2021-м. А спустя пару лет вышел фильм «На земле святых и грешников», в котором как и в «Заступнике» сыграл Лиам Нисон.

Те фильмы, в которых в последнее время снимается актер, не радуют высоким качеством, но и провальными их не назовешь. Все же это не трэш с Уиллисом. Да и сам актер не отбывает номер, а всегда вовлечен в процесс и действительно играет своих персонажей, а не скучает в кадре.

Однако сейчас Лиам Нисон – актер одного образа – какой-нибудь отставник, мирно и тихо существующий, но вынужденный вспомнить свое прошлое. Но и на это есть своя причина – возраст. Кого будет играть актер, которому уже за 70 лет? Да, какого-нибудь отставника, да, какого-нибудь вдовца или человека, потерявшего кого-то в своей жизни.

Ну словом, это не актер стал менее избирателен, а скорее годы диктуют ему свои условия. Хотя его конечно хотелось бы увидеть в чем-то очень высококачественном, ведь Нисон – талантлив и ответственен.

Сюжет фильма локален. Его события разворачиваются в 1974 году, когда Ирландия находилась в состоянии так называемой британскими историками Смуты, а Ирландская республиканская армия (ИРА) была главной силой, выступавшей за независимость Ирландии.

Но самого конфликта или его части в этом фильме нет. Есть лишь три так называемых террориста, которые и противостоят герою Нисона. Но не из-за своих политических убеждений, а по иной причине, никак не связанной со взглядами той или иной стороны.

И в этом плане представление ИРА как одного из участников местечкового конфликта теряет свою актуальность. Разборка, показанная в фильме могла произойти и без привязки к ИРА. Например, как это было показано в «Банши Инишерина» - на ровном месте, ни с того, ни с сего.

Дойрин МакКанн, роль которой исполнила Керри Кондон – еще один элемент фильма, который оказывается преувеличен. В том смысле, что игра актрисы выглядит слишком уж эмоциональной и она более походит не на идейную террористку, движимую мыслями о независимости ее страны, а на истеричную дамочку, которую не устраивает ее роль в этом мире. На фоне сообщников, да и прочих героев тоже, МакКанн кажется просто поехавшей во все стороны скандалисткой, которая живет громкими лозунгами и похожа на змею, которую достали из темного угла и на теперь шипит на всех и вся.

«На земле святых и грешников» хочет казаться чем-то большим, чем он является на самом деле. Но, увы, до «Однажды в Ирландии» он не дотягивает. Хотя этот проект Лоренца наверное можно назвать «Однажды в Ирландии на минималках».

ФАКТЫ:

- Лиам Нисон и Киаран Хиндс ранее снимались вместе в фильмах «Экскалибур» (1981) и «Молчание» (2016), но ни в одном из них не сыграли совместных сцен.

- Это первая совместная работа Роберта Лоренца и Лиама Нисона после фильма «Заступник» (2021).

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

21 января 2024

Прошлое возвращается: Наемник против террористов

'Последний наемник' - это фильм, в котором главную роль исполняет известный актер Лиам Нисон. Несмотря на ожидания, вызванные его участием, фильм оказался довольно слабым как по сюжету, так и по исполнению. В центре сюжета - бывший наемник Финбар Мерфи, живущий в маленькой деревне и мечтающий о спокойной жизни. Однако появление группы террористов, скрывающихся в деревне после неудачного нападения, вынуждает его снова взять в руки оружие и защитить мирных жителей.

К сожалению, фильм страдает от неоригинальности сюжета и слабой игры большинства актеров. Несмотря на попытки Нисона держать фильм на плаву, его харизма не спасает картину от банальности и недостаточной проработки персонажей. Зрелищность боевых сцен не компенсирует отсутствие глубины и новизны в истории, а попытка создать напряжение и драматизм выглядит скорее натянуто и искусственно.

Дополнительное разочарование вызывает игнорирование режиссером политического и религиозного контекста Ирландии 1970-х годов, что могло бы придать фильму большую значимость и сложность. Вместо этого зритель получает стандартную историю о мести и насилии, не особенно отличающуюся от множества других боевиков.

Несмотря на некоторые яркие моменты и действительно напряженные сцены, фильм в целом оставляет впечатление недоработанного и лишенного уникальности. Он может заинтересовать исключительно фанатов Нисона, но для широкой аудитории вряд ли станет чем-то запоминающимся.

4 января 2024

За все грехи наступит расплата

В этом фильме появляется свежий бриз в ирландском ландшафте, предлагая повествование, в котором деревенское очарование Ирландии переплетается с пульсирующим сердцем остросюжетного триллера. Этот фильм режиссера Роберта Лоренца является свидетельством стойкого духа искупления и неустанного стремления к справедливости.

* Кинематограф, снятый Томом Стерном, рисует ирландскую сельскую местность в одновременно завораживающем свете, подготавливая почву для истории, которая касается как обстановки, так и персонажей.

* Сценарий Марка Макналли и Терри Лоана представляет собой плотно сотканный гобелен, который уравновешивает напряжение криминального триллера с моральными затруднениями его главного героя.

* Музыка, сочиненная Композиторским трио 'Great Garbo' (братьями и сестрами Бальденвег), подчеркивает тематические элементы фильма с помощью партитуры, которая одновременно вызывает воспоминания и будоражит.

* Актерский ансамбль объединяет множество разнообразных талантов, каждый из которых вносит свой вклад в богатую историю фильма:

- Как всегда, опытный актер, Лиам Нисон, продемонстрировал впечатляющую игру, его образ Финбара, придаёт фильму серьезности и сложности.

- Известная своей многогранностью, Керри Кондон, вероятно, привносит глубину эмоций в свою роль, обосновывая высокие ставки фильма ощутимой человечностью.

- Десмонд Иствуд, восходящий талант, придает фильму свежую энергию, его игра намекает на начало многообещающей карьеры.

- Киран Хайндc, с его выдающейся карьерой, добавляет фильму изощренности и интенсивности, а дуги его персонажа притягивают аудиторию.

Каждый актер, со своим уникальным стилем и опытом, вносит свой вклад в общее впечатление от фильма, создавая мозаику выступлений, которые лежат в основе фильма о справедливости, искуплении и состоянии человека.

* Зритель погружается во внутреннюю борьбу Финбара, изображенную с особой глубиной, которая бросает вызов архетипу легендарного убийцы. Фильм избегает лишь некоторые ловушки предсказуемости, вместо этого предлагая повествование, которое одновременно обосновано и захватывающе. Слоган 'За все грехи будет расплата' перекликается с сюжетной линией, перекликаясь с исследованием в фильме таких тем, как искупление и цена насилия.

'Последний наёмник' - это надежное вхождение в жанр экшена, не много отличающимся сюжетом, основанным на персонажах, и атмосферным использованием ирландского сеттинга. Фильм, является захватывающим зрелищем, которое не уклоняется от сложностей своих персонажей или мира, в котором они живут. Это кинематографическое путешествие, которое убеждает зрителей в том, что даже в стране святых и грешников путь к искуплению никогда не бывает прямым.

7 из 10

28 декабря 2023

Да, не крутой экшн, но...

Сразу кину спойлер, мне понравилось. Неспешные панорамы и неспешное развитие сюжета, роль обычно хватающего голыми руками готовые к взрыву гранаты Лиама не прописывается с первых минут. Но затем, опять же постепенно, все меняется. Исторические и суровые реалии, поднятые режиссером серьезные философские вопросы, органичный донельзя Нисон, аутентичный антураж. Как человек становится убийцей, когда он пересекает грань между справедливым возмездием и никчемной местью, как различить добро и зло? Лиам, в отличие от нас и даже режиссера, знает все ответы и действует. Победит ли он? Его это не волнует, он живет, выживая, по своим законам. Опять одинокий волк, на которого приятно смотреть, возрождая в душе надежды, что существуют пусть не кристально хорошие, но справедливые люди, защищающие слабых, в душе которых горит свет.

22 декабря 2023

Боевик Последний наёмник на большом экране с 2023 года, его режиссером является Роберт Лоренц. Кто снимался в кино, актерский состав: Лиам Нисон, Киран Хайндс, Керри Кондон, Джек Глисон, Колм Мини, Сара Грин, Десмонд Иствуд, Валентайн Олукога, Бернадетт Карти, Конор Хэмил, Конор Макнил, Шеймус О’Хара, Марк О’Ригэн, Марк Коннолли, Джеймс П. Маккивер.

В то время как во всем мире собрано 946,721 доллар. Производство стран США и Ирландия. Последний наёмник — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.