Большее зло
Choeakui ak
8.4
8.3
2023, боевик, драма, криминал
Корея Южная, 52 мин
18+

В ролях: Чи Чхан-ук, Ви Ха-джун, Лим Сэ-ми, Лим Сон-джэ, Биби
и другие
Каннам, 1995 год. Один из членов криминальной группировки Чон Ги-чхоль недоволен, что ему запрещают торговать наркотиками, поэтому захватывает власть и убивает босса, но в процессе погибает его лучший друг Тхэ-хо. Теперь бизнес Ги-чхоля процветает — организовано наркопроизводство, идут отгрузки в Японию — что привлекает внимание полиции. Под видом кузена Тхэ-хо в организацию внедряется полицейский, а в это время у банды назревает конфликт с пусанским руководством.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большее зло

английское название:

Choeakui ak

год: 2023
страна:
Корея Южная
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Ким Ён-сон, Чон Хон-гю
композитор:
художники: Пак Иль-хён, Чхэ Гён-хва
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Большее зло», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (Большее зло, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер-трейлер (сезон 1) (Большее зло, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 1)
Видео: О съёмках (сезон 1) (Большее зло, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
О съёмках (сезон 1)

Постеры сериала «Большее зло», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Большее зло», 2023

Человек как вещь

'Большее зло' - безусловно, один из наиболее интересных корейских сериалов последних лет. Как и в случае с 'Паразитами', само название остается для зрительской интерпретации. Какое из зол хуже других: наркобизнес, предательство, использование одних людей другими, убийство или, может быть, самоубийство? При желании можно найти аргументы для любой из версий. Но создатели фильма не дают легких ответов на возникающие у зрителей вопросы. Придется самим потрудиться, ведь вопросы сводятся к человеку, а это глубина, к которой трудно подступиться. Поэтому еще одна параллель с оскароносным фильмом - не только социальная, но и антропологическая проблематика. Здесь нет однозначно положительных персонажей, как нет их и в реальной жизни. Сюжетная ситуация обнажает в каждом герое разные грани их личности, меняет их, вынуждает постоянно делать выбор. Наблюдать за этим действительно интересно благодаря завораживающим кадрам и восхитительной актерской игре.

Проблема человека решается в фильме исключительно по горизонтали. Здесь нет вечных вопросов, выходящих за грани земного бытия. Церковь, которая не раз появляется в кадре, является лишь фоном для воспоминаний и, возможно, намеком на смысл названия, но говорить о религиозности главных героев не приходится. Никто из них не завершает свой путь покаянием - каждый обвиняет в своей личной трагедии других. То есть вертикального изменения, катарсиса, не происходит. Поэтому каждый остается наедине со своей совестью и ни с кем не может разделить душевную боль.

Параллели между героями встречаются постоянно. Чон Ги Чоль в исполнении Ви Ха Джуна выбирает 'легкий' и быстрый путь к исполнению своей мечты. На этом пути он предает, убивает, занимается наркобизнесом. То есть идет к своей цели, не задумываясь о жертвах. Любовь не меняет его полностью, он остается мечтателем, готовым к новым жертвам последнего рывка, чтобы мирно наслаждаться дальнейшей жизнью обычного человека.

Пак Чун Мо в исполнении Чи Чхан Ука тоже выбирает быстрый путь к успешной карьере. Это не путь преступника, а опасная операция по внедрению в банду. Ему тоже приходится предавать, убивать и заниматься наркобизнесом, но под прикрытием. Его цель благая - остановить это зло, однако, то, что он делает, тоже бьет по его личности, уязвляет совесть, заставляет сомневаться, мучиться, ожесточаться. Жена полицейского становится зеркальным отражением супруга, подступая к преступнику с противоположной стороны. Она помогает в опасном деле, но тоже предает и использует бывшего возлюбленного. Муж и жена в процессе задания предают не только Ги Чоля, но также друг друга и самих себя.

Третье звено в этой цепи - сама система или начальство полицейского Пака, которое и отправляет его на это задание. Ради успешной борьбы с преступниками они неоднократно показывают, что готовы к жертвам среди своих сотрудников. Это тоже лёгкий и быстрый путь. Внутренний мир этих людей нам не показан, его как будто нет. Система не имеет жалости или угрызений совести. Максимум, что может сделать жертва - не пожать руку. Но в системе от этого ничего не изменится.

Таким образом, хотя только герой Ви Ха Джуна сам сознательно выбирает себе путь 'по головам', другие звенья цепи тоже вынужденно ради наказания преступников делают то же самое. Каждый использует другого, но каждый становится и тем, кого используют. Человек становится вещью.

В дораме множество интересных персонажей, но хотелось остановится только на основных героях. Отдельно хотелось бы упомянуть только самого необычного и, пожалуй, самого раздражающего героя - детектива Хвана. Он тоже похож на нечто безличностное. У него нет колебаний, совести, принципов. Он весь - голые проявления страстей: гнева, мести, сребролюбия. Кажется, авторы фильма добавили этого персонажа не только ради необъяснимых сюжетных ходов, но и для контраста, чтобы показать некий образ персонифицированного зла, которое присутствует и во всех главных героях, но не лишает их человечности в отличие от Хвана.

В целом, сериал необыкновенно увлекательный, держит в напряжении от первой до последней серии и не оставляет зрителя разочарованным. Максимальная оценка не вызывает сомнений. А Ви Ха Джуну и, особенно, Чи Чхан Уку хочется аплодировать стоя за незабываемую игру! Браво!

12 декабря 2023

Старая песенка на новый лад

Всем любителям легкого и романтичного кинца, увы не сюда. Нас встречает новая жесткая криминальная дорама от Netflix.

Звуки до мурашек, смелые ракурсы и шокирующая жестокость, это вам не пафосное кинцо с шутками ниже пояса и периодическими пострелушками. По сюжету с первого взгляда история кажется до скуки обыденной, ну какого современного зрителя удивишь копом под прикрытием? Но режиссер смог вдохнуть новую жизнь в эту заезженную пластинку, и мы смогли услышать знакомую нам мелодию как нечто новое. Каждая серия интригует, притягивает и качает вас на эмоциональных качелях от ' ужас, какие жестокие кадры' до ' ДА УБЬЕТ ЕГО КТО-НИБУДЬ УЖЕ!?' Южная Корея вообще радует большим количеством качественных представителей криминального жанра.

Очень многообещающий каст, оба главных актера крайне талантливы и пребывают на пике своей карьеры. Еще раз приятно порадовала эмоциональная игра Чан-Ука, драматические моменты в его исполнении трогают и пробирают. Ха-Джун тоже хорош, как всегда, но лично мне не хватило эмоциональных сцен с ним.

Сериал может передавать не только атмосферу, поэтому при просмотре советую открыть окно, ибо вы начнете задыхаться от табачного дыма, мужских духов намешанных с потом, затхлости полицейских участков и металлического запаха крови. Потрясающий конфликт между главными героями и не только, все персонажи рассказали свою историю и за каждого невольно переживаешь, тот редкий случай, когда дали понять мотивацию и чувства всех героев. Химия между главными актерами невероятная.

Фанатам долгих, напряженных гляделок советую.

14 ноября 2023

'Я надеюсь, в конечном итоге ты заплатишь за всё, что сделал'

Итак, что мы имеем: дорама снята в мрачном нуарном стиле с примесью психологической драмы. Здесь есть и такие темы как коррумпированная полиция (правда, в лице одного конкретного полицейского), и торговля наркотиками, и легальный / не легальный бизнес, и психология взаимоотношений между людьми из совершенно разных миров, и разбоки мафий, и предательства, и... много чего ещё.

Для начала хочу отметить, что мне очень понравилась съёмка дорамы. Смотрится на одном дыхании. На протяжении всего просмотра не было желания что-то перемотать и не появлялось мыслей 'ну, вот это лишнее'. Всё в меру, хорошая динамика.

При этом, очень хорошо раскрыли практически всех главных персонажей, что случается довольно редко. У всех есть свой характер и свои чувства. И, что немаловажно, все герои совершали те или иные поступки, которые действительно были в их характере, в их стиле. Ты погружаешься в этот мир с головой и всегда чётко понимаешь почему герой или героиня поступили именно так. Нет внутреннего конфликта между ситуацией и действиями (за исключением пары моментов не особо влияющих на развитие событий).

Все актёры отыграли на все 100%

Если честно, я в восхищении не только главными действующими героями, но и почти всеми второстепенными.

Кажется, будто смотришь документальный сериал о разборках корейских мафий в 90х годах, а вовсе не вымысел. Сцены взаимоотношений между героями, сцены разборок между мафиями, сцены выяснения отношений внутри одной мафии, как прикрывают друг друга, как рушится доверие, как меняется мировоззрение главного героя - всё это показано невероятно ярко и правдоподобно.

В какой-то момент начинаешь понимать чувства главного героя (полицейского под прикрытием) и, помимо волнения за его судьбу, начинаешь сопереживать и некоторым бандитам. Здесь нет романтизации отрицательных персонажей, но хорошо показаны сравнения. Один герой на фоне другого выглядит более умным, уравновешенным, имеет чёткие границы, которые никогда не переходит. Женщина, которая для отца то дочь, то инструмент для достижения цели, имеет грани деловой бизнес леди и просто женщины, которой не чужды чувства. В этой дораме всё построено на контрасте.

Это довольно грубая, жестокая, кровавая, нуарно циничная, совершенно лишённая 'воздушных замков' и 'розовых очков' дорама. Полное отражение суровой реальности преступного и немного полицейского миров. Либо ты, либо тебя.

Если вам подобная тема нравится, близка - то обязательно смотрите.

Любителям ромкомов и чего-то лёгкого и воздушного точно мимо.

8 ноября 2023

Боевик Большее зло на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Хан Дон-ук, Пак Кын-бом. Кто снимался в кино, актерский состав: Чи Чхан-ук, Ви Ха-джун, Лим Сэ-ми, Лим Сон-джэ, Биби, У Ган-мин, Хан И-джин, Е Су-джон, Чо Док-хён, Ким Гым-сун, Юн Гён-хо, Чон Ман-щик, Ан Сон-ги, Ким Со-вон, Пак Чэ-чхоль.

Страна производства - Корея Южная. Большее зло — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.