| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
5.9 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Его единственный сын |
| английское название: |
His Only Son |
| год: | 2023 |
| страна: |
США
|
| режиссер: | David Helling |
| сценарий: | David Helling |
| продюсеры: | Dandre Connolly, Брайан Хелмик, David Helling, Пол Л. Лонг, Mike Kaney Ii, Sarah Kaney, Roman Medjanov, Кенни Сейлорс, Кайл Сейлорс, Julia Elaine Mills |
| видеооператор: | Ник Уокер |
| композитор: | Джордейн Уоллес |
| художник: | Джейсон Стеббингс |
| монтаж: | David Helling |
| жанры: | драма, история |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в США:
|
$12 392 740 |
Мировые сборы:
|
$13 815 371 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
30 марта 2023 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 46 мин |
Современные открытия в области археологии, антропологии, генетики и других науках бросают вызов верующим, так как противопоставляются истории сотворения мира, что мы читаем в священных книгах. Продолжать сейчас снимать христианское кино становится всё большим подвигом, так как есть риски невостребованности экранизации таких историй
Фильм «Его единственный Сын» рассказывает историю из Ветхого Завета, которая является прообразом истории искупления Одного за всех остальных. Зрителю предлагается поставить себя на место Авраама, и пройдя вместе с ним все переживания и сделать выводы по поводу предложенного ему испытания. Понимая сомнения главного героя нам становится легче представить как тяжело было сделать подобный выбор позже на Голгофе (аналогия с которой делается в самом конце фильма)
Часто адаптация книги для сценария страдает, так как тяжело сжать до нескольких часов киноленты то, что было несколькими сотнями страниц, чтобы не опускать внутренние переживания героев, оставляя только главные действия. Но в отношении к фильму 'Его единственный Сын' ситуация обратная: режиссер замечательно смог раскрыть с помощью диалогов Авраама с друзьями и противниками, внутренних монологов, флешбеков то, что было размещено всего в 19 строках
В итоге мы видим историю доверия, готовности отдать самое драгоценное что у тебя есть ради того, во что ты веришь. И благо для нас, конец этой историй был хорошим
Рад, что сейчас снимают качественное христианское кино, которое может показать примеры людей, благодаря которым эта вера и смогла существовать
10 из 10
7 февраля 2026
Замечательная экранизация библейской истории, благодаря который мы видим мотивы, чувства и переживания героев, что позволяет лучше понять почему они поступали так, как было записано в книге Бытие 11-22 главах.
В фильме через диалоги героев с разными мотивами поднимаются серьезные темы, ответы на которые позволяют рассказать христианскую мораль с помощью языка кино.
Также интересным решением является нелинейное повествование, что позволяет увидеть историю становления главного героя, и как это влияет на его текущее поведение, что показано на экране.
С помощью этого фильма можно почувствовать то, перед каким тяжелым выбором стоял главный герой Авраам, когда он выбирал между доверием Богу и непослушанием. И на той же горе Мориа спустя две тысячи лет взамен того что Авраам был готов отдать своего сына, совершается искупительная жертва одна за всех.
Интересное религиозное кино, и можно сказать, существенный шаг вперёд по сравнению с тем, какие картины снимали по этой теме ранее: такие фильмы как 'Огнеупорный', 'Комната войны' и подобные – они заметно слабее и более пропагандистские, что отталкивает рядового зрителя. В 'Его единственный сын' же история рассказана без оценки и позволяет сделать выводы зрителям самим
10 из 10
25 апреля 2025
Библейская драма «Его единственный сын» - очередная экранизация известного ветхозаветного сюжета об Аврааме и его сыне Исааке, вышедшая в ограниченный американский прокат (а вскоре и в онлайн-кинотеатр) весной 2023 года.
Увы, скромный бюджет и отсутствие хорошей рекламы, не позволили фильму окупиться. Да и в режиссёрское кресло сел не маститый профессионал, а начинающий кинодел. Но это ещё не самое плохое, что могло случиться. Основная проблема фильма заключается в том, что получилось кино, в котором… смотреть особо не на что.
По сравнению с пеплумом 1960-х «Библия», 2-серийным европейским телефильмом «Авраам» 90-х, и даже 1 серией мини-сериала «Библия» 2013 г. «Его единственный сын» заметно уступает. Здесь акценты расставлены таким образом, что основная сюжетная линия посвящена истории жертвоприношения, а моменты, связанные со знакомством Авраама и Сарры, рождением сына Авраама от рабыни, рождением Исаака подаются в виде флэшбэков. И сдаётся мне, что только ради того, чтобы растянуть хронометраж, доведя материал до нормального полного метра. В фильме уделяется много внимания разговорам Авраама со своими слугами, отправившимися сопровождать его вместе с Исааком. С одной стороны, это хорошо, потому что они не становятся статистами в кадре, а вполне тянут на персонажей второго плана. Вот только противостояние одного из них из-за принадлежности к враждебному племени получилось таким натужным и искусственным, что вновь вызывает вопросы о целесообразности данного фильма.
В итоге, получилось ни о чём. Да, при просмотре производят впечатление и костюмы персонажей, и место съёмок. Актёры в кадре выглядят в грязной от пыли и песка одежде достаточно аутентично. Нет этих отбеленных зубов при загорелом от палящего солнца лице. И вообще могла бы получиться неплохая короткометражка. Но как полный метр это явно не та история, которую можно было бы так интересно рассказать. А жаль.
4 из 10
24 августа 2024