Недруг
Foe
5.9
5.4
2023, фантастика, триллер, мелодрама
США, Великобритания, Австралия, 1 ч 50 мин
В ролях: Сирша Ронан, Пол Мескал, Аарон Пьер, Горан Д’Клюе, Майкл М. Фостер
и другие
2065 год. Земля постепенно умирает. Города перенаселены, сельская местность заброшена, а самыми ценными ресурсами становятся пресная вода и пригодные для проживания земли. Новые поселения планируется строить в космосе, а для работ в опустевших районах планеты всё чаще используется искусственный интеллект. Однажды к супругам Генриетте и Джуниору, которые живут на старой семейной ферме, приезжает представитель крупной компании OuterMore. Оказывается, Джуниор попал в основной список кандидатов, которые на год отправятся в космос для строительства нового дома землян. А чтобы Генриетте легче было переносить одиночество и управляться с делами на ферме в столь нелёгкое время, OuterMore делает супругам необычное предложение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Недруг

английское название:

Foe

год: 2023
страны:
США, Великобритания, Австралия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Матьяш Эрдей
композиторы: , ,
художники: Руби Мэтерс, Патрис Верметт, Джульетт Джон, Andrew Kattie, Сара Ларкомб, Джени Паркер, Элис Бэбидж, Ванесса Серн, Куинн Дилэйни, Ренни Уотсон
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $233 120
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, мелодрама, драма

Постеры фильма «Недруг», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Недруг», 2023

Новая работа режиссёра «Льва» Гарта Дэвиса хоть и снята по роману Иэна Рейда (по его же книге снят и «Думаю, как всё закончить), но дух Филипа Дика здесь незримо витает в воздухе. Режиссёр умело балансирует между драмой об отношениях и напряжённым триллером, не забывая и о романтической составляющей, сдабривая и обволакивая действие вязкой аурой безнадёжности и грусти. Страх, боль, непонимание, любовь — всё сплетено в тугой клубок противоречий, который будет разрублен пронзительным финалом. Сирша Ронан при каждом удобном случае пытается (ну или режиссёр пытается) демонстрировать некую сексуальность (аккуратные эротические сцены, майки, вырезы на платье или халате), что при внешности актрисы и её типаже выглядит несколько странно. Пол Мескал, напротив, выглядит естественно и просто, и он, несмотря на первоначальную простоту персонажа, артист зачастую оттеняет всё внимание на себя за счёт эмоциональности. В любом случае, на контрасте пара выглядит очень хорошо. Третий участник действия Аарон Пьер неплох, но он больше даёт фактуру, и, по сути, он — наблюдатель. Снят фильм достаточно аскетично, но атмосферность со счетов не спишешь. Плюс когда действие ненадолго покидает пределы дома, то окружающий мир недалёкого будущего выглядит красиво и впечатляюще. Жаль, что таких сцен не очень много, но они запоминаются. В истории найдётся место и сюжетным сюрпризам, хотя они не особо сложны, ранее уже встречались много где, да и суть здесь не в них, хотя повествование они и скрашивают. Кино получилось своеобразное, интересное, камерное и пронзительное. Цепляет и не отпускает.

8 из 10

14 ноября 2023

Фантастика Недруг на большом экране с 2023 года, его режиссером является Гарт Дэвис. Кто снимался в кино, актерский состав: Сирша Ронан, Пол Мескал, Аарон Пьер, Горан Д’Клюе, Майкл М. Фостер, Люси Мойр, Tanith Martin, Kwame N. Kamara, Рафан Шаукат, Джордан Ходциснер, Джесси Спенс, William Freeman, Шамита Сивабалан, Уилл Фриман, Джерайя Бенн.

В то время как во всем мире собрано 233,120 долларов. Производство стран США, Великобритания и Австралия. Недруг — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.