Селфи
Selfiee
5.7
2023, боевик, триллер, комедия
Индия, 2 ч 28 мин
В ролях: Диана Пенти, Шану Кумар, Партх Сиддхпура, Акшай Кумар, Нушрат Бхаруча
и другие
Суперзвезде Болливуда Виджаю Кумару необходимо получить новые водительские права у сотрудника регионального транспортного управления, страстного своего поклонника. Недопонимание приводит к конфликту, который разыгрывается на глазах у всей страны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Селфи

английское название:

Selfiee

год: 2023
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Раджив Рави
композиторы: , , , , ,
художники: Мукунд Гупта, Yogesh Bansode, Рамеш Ядав, Nuri Chimnani, Комал Шахани, Дипак Местри, Kureshi Talifbhai Nathubhai
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $335 775
Мировые сборы: $689 309
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма

Видео к фильму «Селфи», 2023

Видео: Трейлер (Селфи, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Селфи», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Селфи», 2023

#бойкот_болливуду

Автоинспектор Ом Пракаш Агарвал мечтает сделать селфи со своим кумиром, суперзвездой Виджаем Кумаром. Шанс подворачивается, когда Кумару срочно требуется помощь в получении водительского удостоверения. Подобное можно провернуть не совсем законным путем, но Ом Пракаш готов на все ради своего Бога. Тут происходит непредвиденное, и актер и его фанат меняются местами. Правда ли Ом Пракашу нужна известность, и должен ли Виджай Кумар быть наказан за свои действия? Игра в 'кто кого' начинается.

Фильм — это в первую очередь рыночный продукт, и только во вторую — способ развлечения (и не только) людей. Для чего создавался 'Селфи'? Если бы все снимали, что хотели, киноиндустрия давно бы уже загнулась, а значит у всего есть своя цель. Кто в курсе, что это ремейк малаяламского фильма 'Водительские права', 2019г., то обязательно прикинет, что, возможно, все дело в успехе оригинала. Коммерчески успешные фильмы любят копировать. Но если посмотреть на статистику 'Прав', то не такая уж это 'бомба' проката, чтобы ее лямзить у южных товарищей. Тем более, будь это какой блокбастер, права на его экранизацию купили бы тут же (и не только Болливуд), после подведения итогов кассовых сборов. В нашем случае 'покупка' состоялась спустя два года после премьеры, а съемки, похоже, начались буквально после подписания контракта. Вот это скорость.

Итак, кино — это отражение нашего бытия. Понятно, что каждый регион в Индии трубит о своих насущных проблемах. И наверняка идея 'Прав' пришла к их автору или заказчику не просто так. Но, к сожалению, выражение этой идеи было очень посредственным. Фильм не производит должного впечатления, если он задумывался как проект, который должен был поменять что-то в сознании людей. Основная проблема, на мой взгляд, там была в неудачном касте. Актеры просто не смогли передать нужный вайб через экран. Если по роли их героям нужно сопереживать, то этого не происходит. На фоне каста 'Селфи' они выглядят непрофессионально. Единственное, что могло сподвигнуть Болливуд обратить на этот фильм внимание, это ценность сюжетной идеи. Поэтому ответ на вопрос, с какой целью создавалось 'Селфи', прост — в Болливуде наступили темные времена. И конкретно из темы фильма видно, что травля актеров стала проблемой номер один.

Был ли провал 'Селфи' в прокате очевиден? Создатели фильма абсолютно точно рассчитывали на другой исход. Там всё планировалось и кроилось с чрезвычайной тщательностью. Всё, на что малаяламцы не обратили внимания или намеренно проигнорировали, здесь было точно подогнано и отполировано до блеска. Радж Мехта явно обладает талантом знатока человеческих душ. Главное, чем дирижирует Радж в своих фильмах, это чувства и эмоции его героев. На выходе получается человечный живой сюжет, способный побудить зрителя сочувствовать персонажам, смотреть на них, как на себя. Уверена, что с этой целью Раджу и заказали снять фильм-призыв или фильм-мольбу (если это уже крайняя мера) к хейтерам оставить в покое несчастных актеров.

Мольба не была услышана? Скорее всего, фильм подействовал на заранее негативно настроенную публику, как красная тряпка на быка. Есть разные версии, почему 'Селфи' ушел на дно. Ему вменяют завышенные расчеты на слишком большое количество кинотеатров по стране, где должны были показывать фильм, дороговизну билетов, плохой сценарий (т. е. на Юге этот же сценарий зрителям понравился и окупился, а для Севера он плохой), третьесортную режиссуру, а также плохо сыгранные роли главных героев по сравнению с оригиналом (с чем я категорически не согласна). По крайней мере, это самые громкие заявления. Но даже если продюсеры сплоховали с аналитикой, то все равно кассовые сборы неестественно низкие. Скорее всего очень 'хорошо' в этом случае сработало сарафанное радио. У фильма действительно есть один недостаток. Для зарубежного зрителя он, возможно, будет незаметен, но местные точно его не пропустят. Значит, что это такое. Перед началом непосредственно самой истории на экране появляется Акшай Кумар и вещает: 'Это фильм не про меня и моего товарища, а про вас, мои дорогие фанаты'. И все его дорогие фанаты такие: 'Чего? Мужик, у тебя к нам какие-то претензии?'. Не знаю, каким местом думали те, кто эту заставку для фильма одобрил, но то, что они крупно облажались, мы видим теперь в цифрах бокс офиса. Хейтерам подобное, как бальзам на душу, а большинство зрителей очень чутко реагируют на негативные отзывы. Вот вам и отток прибыли.

Сюжет содержит какой-то негативный посыл? Напротив, он исключительно осторожен и вежлив по отношению к любому взаимодействию с публикой. Все зрители являются поклонниками каких-нибудь звезд, вот теперь появилась художественно обработанная возможность посмотреть на себя со стороны. Ассоциация 'себя' будет проходить через героя Эмрана Хашми. Он ярый фанат суперзвезды, которую играет Акшай Кумар. Никаких взаимных оскорблений или попыток унизить друг друга между ними не наблюдается, что, кстати, можно не единожды увидеть в оригинальной версии. Эмран эмоционален до умиления. Помните, что он олицетворяет собой всех фанатов. И я вам скажу, что это приятный и добрый образ. Даже не смотря на то, что он вступает в конфликт со своим кумиром, мы не чувствуем никакого негатива с его стороны, кроме желания добиться справедливости. Такой же акцент сделан и на селебрити. Думаете, он показан здесь зазвездившиейся звездулиной? Ничего подобного. Уважения достоин. Вот к чему подводит зрителя режиссер, к пониманию того, что Звезда — тоже человек. Хороший человек, что важно. 'Теперь я понимаю, как тяжело быть знаменитым', — вздыхает герой Эмрана. 'Он — мой фанат, а я люблю своих фанатов', — искренне заверяет герой Акшая. Ну чем не идиллия? Предфинальный монолог Акшая убивает наповал своей душевностью с налетом пропаганды суррогатного материнства (даже сюда рекламу приплели).

Фильм стоит смотреть? 'Селфи' как будто ненадолго возвращает нас в прошлое, в те доспецэффектные времена, когда история была важнее визуала. Это не значит, что фильм с налетом плесени, он вполне себе современный, с драйвовой музыкой в перемешку с классическими индийскими танцевальными ритмами, с клипом, транслирующим полураздетых звезд и дорогие тачки. Но это всё отходит на задний план, когда нас начинают знакомить с главными героями. Монтаж сцен был сделан таким образом, что они почти всегда смотрят друг другу в глаза. Это столкновение двух сильных характеров, за которым интересно наблюдать. Фоновая музыка держит напряжение между ними на должном уровне, от некоторых сцен просто искры летят. Фильм стоит посмотреть даже потому, что это по-настоящему профессиональная работа всех членов команды. Можно отрешиться от мысли о том, что тут ведется прямой диалог со зрителем (индийским зрителем), и просто посмотреть хорошее кино. Приятного всем просмотра!

8 мая 2023

Боевик Селфи на большом экране с 2023 года, его режиссером является Радж Мехта. Кто снимался в кино, актерский состав: Диана Пенти, Шану Кумар, Партх Сиддхпура, Акшай Кумар, Нушрат Бхаруча, Эмран Хашми, Omkar Chaubey, Амардип Чахал, Anil Nayak, Тиска Чопра, Инаамулхак, Сахарш Кумар Шукла, Varun Sood, Рахул Дев, Paras Kalnawat.

В то время как во всем мире собрано 689,309 долларов. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.