Критик
The Critic
6
6
2023, триллер, комедия, драма
Великобритания, США, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Паапа Эссьеду, Бо Гадсдон, , , Люк С. Робертс
и другие
Лондон, 1934 год. Известный театральный критик Джимми Эрскин не один десяток лет работает в Daily Chronicle. Он славится разгромными статьями с жёстким и едким стилем, а также ведёт разнузданный образ жизни. После смерти пожилого владельца издания управление берёт на себя его сын Дэвид Брук, который не одобряет литературный стиль Джимми и его сомнительное сексуальное поведение. В связи с непростой финансовой ситуацией Дэвид решает сократить расходы и уволить возрастных сотрудников, а после очередного скандального эпизода лишается работы и Джимми. Чтобы вернуть себе место и прежнюю вольготную жизнь, Эрскин разрабатывает коварный план, заручившись поддержкой актрисы Нины Лэнд, о которой на протяжении нескольких лет он негативно высказывался в рецензиях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Критик

английское название:

The Critic

год: 2023
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Хиггс
композитор:
художники: Мэй Дэвис, Аманда Джордж, Люсьенн Сурен, Элеонора Кремонезе, Rosalind Grgoire, Алин Леонелло, Клер Финлэй
монтаж: ,
жанры: триллер, комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $449 020
Мировые сборы: $3 267 189
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Критик», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Критик», 2023

От похвал и песен он превратился в плесень

Кинокартина «Критик» на Википедии обозначена как исторический триллер. Но я для себя решила, что это - драма. Драма личности, которая разложилась из-за своей власти. Движок фильма не исторические события, а желание героя сохранить статус критика крупной газеты, и ставка, которую он делает –репутация профессионала и честного человека.

Театральный критик Джимми Эрскин (Иэн Маккеллен) через экран пахнет и олицетворяет для меня плесень, как символ распада, разложения его личности и источника опасности для всех окружающих.

А кто сказал, что главный герой обязан быть хорошим человеком? В данном случае мы сталкиваемся с антигероем и вынуждены ему сочувствовать и сопереживать. Некогда блестящий, остроумный, художественно одаренный молодой человек был избран владельцем газеты «Дейли Хроникал» и «помазан» на должность театрального критика. Он стал рыцарем, чье оружие – перо и чернила, а враг – серость и вульгарность в искусстве.

Важная миссия - формировать вкус поколения. Его колонкой зачитывались и приглашали на премьеры. Слава и влияние на умы и души развращает. «От похвал и песен он превратился в плесень». Джимми стал вести эксцентричный образ жизни, пристрастился к роскоши. Критик стал мизантропом, не следит за словами, обижает актрис, режиссеров, декораторов злыми репликами. Его стиль устарел, а поведение стало наносить вред репутации издания и хлопоты его владельцам.

Происходит поворотное событие – увольнение. В итоге Джимми Эрскин совершает не допустимые для культурного и общественного деятеля поступки, причем даже не мучается вопросами морали и этики.

Главным женским персонажем является привлекательная молодая актриса Нина Лэнд (Джемма Артертон). Между ней и критиком завязываются пагубные для актрисы отношения, которые приводят историю к драматическому финалу.

Действие происходит в Лондоне 30-х, который показал мрачным и местами опасным городом. Показаны полицейские облавы, политические волнения, бандитские группировки нападающие на загулявшихся до полночи жителей.

Режиссер впускает нас в мир театра с его гламуром и романтикой. Вскоре мы понимаем, что театр сопровождают нешуточные страсти, фаворитизм и закулисные интриги.

Фильм очень эстетский. Красиво все- и актеры, и костюмы, и камерные интерьеры.

Могу догадываться, для чего создатели выбрали фокстрот Эла Боули «Midnight The stars and you». Музыка добавила жутковатую нотку, так как этот же трек выбрал Стенли Кубрик для финала фильма «Сияние» 1980.

3 февраля 2025

Для абсолютного успеха 'Критику' Ананда Такера остро не хватило цельности и сбалансированности. Подача материала вышла несколько сумбурной и даже грубой, вследствие чего в одном моменте картина резко 'проседает'. И дополнительные 30 минут хронометража, определённо, пошли бы ей на пользу.

Но даже со всем этим, фильм мне понравился. Прежде всего, 'Критик' порадовал своей визуальной составляющей. Он очень красиво снят. И атмосфера туманного Лондона 30-х годов, окрашенного желтовато-серыми красками, передана необычайно ярко. И большой плюс я ставлю композитору Крэйгу Армстронгу, чья музыка делает эту самую атмосферу ещё более осязаемой и насыщенной. Тёплых слов заслуживают также гримёры, стилисты и костюмеры картины, проделавшие великолепную работу при её создании.

Легендарный Иэн Маккеллен в очередной раз напомнил всем, что является актёром с большой буквы, который в любом амплуа чувствует себя словно рыба в воде. И в образ ушлого театрального критика Джимми Эрскина он вошёл со всем своим британским обаянием. Однозначно, лучшая роль Маккеллена за последние годы. Самое приятное впечатление произвела и очаровательная Джемма Артертон, которая, к сожалению, в последние годы появляется в заметных картинах не очень часто. Вполне органично и, так сказать, на своём месте, смотрятся харизматичный Марк Стронг, Бен Барнс и молодой Альфред Энок, известный большинству из нас по роли Дина Томаса в 'Гарри Поттере'

P.S. Даже несколько странно, что эта стильная картина не получила ни одной заметной номинации или награды

7 из 10

31 января 2025

Британцы в очередной раз порадовали. Мощный актёрский состав, интересная история и блистательный Иэн Маккеллен. Ретро-антураж Лондона 1930-х сразу берёт в оборот — погружаешься в атмосферу моментально с этими костюмами, автомобилями и прочими нюансами эпохи.

У ленты плавный и спокойный темп без провисов, глазу приятные съёмки и операторская работа, а режиссёр Ананд Такер уверенно ведёт зрителя, не давая слабины. История по роману Энтони Куинна и сценарию драматурга Патрика Марбера здесь достаточно камерная, но цепляющая и следить за ходом сюжета интересно.

Артисты в кадре — золото, и все шикарны. Иэн Маккеллен превосходен в роли саркастического и едкого критика, поганца и откровенной сволочи — интересный образ, отталкивающий, но обаяние и талант артиста не даёт оторваться ни на секунду. Не отстают и молодые коллеги: очень хороши Джемма Артертон, Марк Стронг (образ прекрасный), Бен Барнс и Лесли Мэнвилл — у всех есть свои сольные выходы и объёмные интересные образы.

Кино, конечно, грустное, и послевкусие у него такое же, а учитывая финал (и не только), так и на полноценную трагедию тянет. Смотрится с интересом, снято здорово и не отпускает — любителям «тру бритиш» обязательно на карандаш, тем более что сэр Иэн, увы, нечасто балует нас своим присутствием, а тут и роль классная.

7,5 из 10

PS

Первоначально концовка была более мрачная, и после показов на фестивале в Торонто в сентябре 2023-го фильм получил негативные отзывы именно из-за очень мрачного финала. Дистрибуторы попросили режиссёра переделать финал и сделать героя Маккеллена центральным (изначально он таковым не был), и картина отправилась на пересъёмки. Даже интересно, какая была первая версия.

7 ноября 2024

Кадры решают...

1934 год. В Германии, уже год, как к власти пришёл истеричный вегетарианец, обляпанный коричневым. Его сторонники формируют повестку в Англии, а театральный критик Джимми Эрскин, формирует эстетические вкусы англичан. Джимми язвительный, едкий, как хлорка, и в тот момент, когда его душа поёт, он не выбирает выражений в адрес тех, кто грубо шаркнул по его чувству прекрасного. Особенно достаётся от него Нине Лэнд, одаренной, но неуверенной в себе театральной актрисе. Эпитет 'корова' - самый мягкий из тех, которыми Джимми одаривает девушку.

Питер Брук (владелец газеты, в которой трудится Джимми) устал от выходок пожилого эстета, и, как говаривал один городничий - 'в рамках комплексного развития газеты, и омоложения ее кадрового потенциала', он решил отправить старого пер... перспективного писаку на пенсию. Но, Джимми - мужчина приятный во всех отношениях, и гармонично развит. Он - алкоголик, скандалист, любитель невинных мужских шалостей в компании молодых мужчинок, лжец, сплетник и интриган. Зная о том, что газетный магнат испытывает влечение к актрисе, Джимми начинает беспроигрышную интригу с целью сохранить за собой рабочее место...

85 - летний Маккеллен находится в прекрасной форме. Его Джимми зол, циничен, подл, и при этом служит гармонии (как ему кажется). Замечательный мерзавец, с лицом, на котором отразились все пороки века. Морщины, кожистые складки, какие - то мешочки из дряблой плоти, мясистый нос - живописный ландшафт лица старого мима просто потрясает. Багровый от невыплеснутой злобы, с мохнатыми бровями, и опущенными вниз уголками рта, он - живое воплощение мизантропии.

'Критик' - кино о природе таланта, о том, как критика (в лице замшелого гомосексуалиста и женоненавистника) формирует общественное мнение. А ещё, это фильм о том, что 'капитализм убивает'. О том, на что готовы счастливые жители стран с рыночной экономикой ради своего рабочего места.

А ещё, это своеобразная рекурсия, пьеса внутри пьесы. Джимми уговаривает актрису принять участие в его планах, позиционируя это как роль в новой постановке. Здесь есть элементы детектива, трагедии, драмы. Создатели ставят своих героев в ситуации морального выбора, и с удовольствием смакуют мучения, которые те испытывают.

И вроде бы кино незатейливое, но мне понравилось. Оказалось, что Джемма Артертон - неплохая актриса, всё может сыграть, и робкую невинность, и растерянность, и гнев, и даже бездарность. В самые ответственные моменты она покрывается таким очаровательным румянцем, что ей нельзя не симпатизировать.

Лысину Марка Стронга украсили кокетливым хохолком, и в сочетании с дегенеративными усиками, это делает его похожим на пожилого цыплёнка.

В конце фильма, драма разрастается до масштабов античной трагедии. Маккеллен актер молодой (недавно Гамлета сыграл), но уже поигравший Шекспира, и чувствует себя в этой роли хорошо.

Что может быть слаще фильма, в котором трагическая актриса становится участницей трагедии?

21 сентября 2024

Триллер Критик на большом экране с 2023 года, его режиссером является Ананд Такер. Кто снимался в кино, актерский состав: Паапа Эссьеду, Бо Гадсдон, James McNicholas, Cara Ballingall, Люк С. Робертс, Оливер Шоу, Natalie Law, Магнус Гордон, Пол Уорвик, Tom Rouvray, David Thrower, Джо Коэн, Джонатан Спэрроу, Matthew Simpson, Ти Хёрли.

В то время как во всем мире собрано 3,267,189 долларов. Производство стран Великобритания и США. Критик — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.