Точка кипения
Boiling Point
7.2
7.8
2023, триллер, драма
Великобритания
В ролях: Ханна Трейлин, Генри Мередит, Стивен Грэм, Стивен Огг, Рэй Пантаки
и другие
Карли становится шеф-поваром и пытается удержать заведение на плаву, ежедневно сталкиваясь с нервными срывами сотрудников, придирчивыми гостями и хаосом, творящимся на кухне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Точка кипения

английское название:

Boiling Point

год: 2023
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мэттью Льюис
композиторы: ,
художники: Адам Томлинсон, Jessica Schofield, Максин Карлье, James Laing, George William Turner
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к сериалу «Точка кипения», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (Точка кипения, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Точка кипения», 2023

Собственно, в свое время оригинальный фильм мне понравился, поэтому, конечно, ждал продолжение и наконец-то добрался до сериала.

И, наверное, нужно отметить сразу, что мне он понравился меньше фильма, но это все равно хороший проект. За 4 серии успевают рассказать обо всем, что интересовало после концовки полного метра и глубже раскрыть персонажей, пусть и не всех. На экране все те же герои, все так же режут, жарят, готовят и варятся в адском котле, называемом кухней. За её стенами у каждого повара свои проблемы (о некоторых из них нам и расскажут подробнее) и важно оставаться профессионалом, ведь теперь история крутится вокруг Карли и её попытках сделать свой ресторан таким же популярным и престижным как и прошлое заведение Энди Джонса.

Из съёмки одним кадром из полного метра в сериале осталось минут 10 в первой серии и несколько длинных моментов в других, но достойная история даже без этой фишки фильма отлично справляется. Весь проект в целом часто накаляет обстановку, хотя казалось бы, даже кухня стала больше с фильма, что может не пойти не так ? Но логично предположить, что наперекосяк может пойти многое: от незапланированного наплыва гостей в обычный вечер до прихода новичка в самый разгар такой запары.

Стивена Грэма мало, но спасибо, что есть, Винетт Робинсон классная, остальные тоже из образов не выходят. Персонажи кажутся живыми и настоящими, у них обычные проблемы, обычные разговоры и они кажутся ближе к простому зрителю.

По итогу получился хороший проект с достойной историей, классными актёрами, объёмными персонажами и отличным показом ресторанного коллектива, где каждый живой человек со своими проблемами и успехами.

7,5 из 10

25 марта 2024

Не знаю, почему у сериала такой высокий рейтинг, в то время как у одноименного фильма, с которого все началось- довольно низкий.

Фильм смотрится на одном дыхании, недаром он снят без монтажных склеек - мы как будто бы проживаем этот вечер вместе с Энди, шеф-поваром, на которого сыпятся все мыслимые напасти, доводя до той самой точки кипения; кастинг актеров и длительность фильма идеальны, на мой взгляд- это одна из лент, созданных во время локдауна, и это пошло ей на пользу.

Сериал же - откровенная халтура, на мой взгляд, целиком паразитирующая на одноименном фильме: вместо интересных ситуаций на кухне нам показывают низкопробное 'мыло'- жизнь и личные проблемы героев из фильма. Даже Энди 'оживили', зачем, не понятно. Сериалу я ставлю не выше 5 баллов, да простят меня его поклонники, и следующих сезонов не жду. Меж тем фильм, на мой взгляд, заслуживает 7 из 10 как минимум.

20 марта 2024

'Изнанка' общепита, как она есть. Дубль два.

Новоиспеченный сериал Фила Барантини - прямой сиквел его одноименного и шедеврального полного метра. Да, в свое время у меня случился культурный шок и эстетический оргазм, когда я посмотрел 'Точку кипения' на большом экране. Сошлись все звезды: напряженный полуторачасовой триллер, снятый одной ручной камерой и одним непрекращающимся дублем, что вводило в транс и погружало в действо с головой. ТВ-шоу по своей сути и форме уже не удивляет так, как его предшественник, ибо снято с монтажом, да и все, что надо было сказать по теме, уже было сказано в фильме, но одно я могу констатировать точно: мой 2024-ый кино-год удачно начался, и первый же просмотренный сериал оказался отличным. Да, мне понравилось. Да, увлекательно и захватывающе. И да, не закончено и с открытой концовкой.

Стоит сразу оговориться: невозможно было рассказать четырехчасовую историю в формате сериала, используя съемку длинным планом, поэтому все, что смог сделать Фил - это порадовать нас прекрасным 11-минутным опенингом в пилоте без какой-либо монтажной склейки, при этом говоря, что да, вот отсюда растут ноги, а теперь давайте не будем заморачиваться по форме и перейдем к сценарию, ибо тут наконец-то появился так таковой сюжет. Ныне протагонистом выступает Карли, бывший су-шеф, а в данный момент шеф-повар нового ресторана 'Point North'. В остальном же - без изменений по экшену: поварская рутина со всеми вытекающими. Запара по готовке, мразотные клиенты, личные заморочки, а так же пресловутая цель быть лучшим в своем деле. В котел кидают новопришедшего новичка, который ни черта не умеет, и он служит контрастом на фоне всех остальных профессионалов 'высокой кухни'. Жанрово сериал ушел в процедурную драму, нежели в напряженный триллер с эффектом погружения, поэтому второго захода в тот же брод нет. И настроение, и темпо-ритм, и подача поменялись. Можно ли смотреть данный сериал в отрыве от фильма-приквела? Да, но какой смысл? Потратьте полтора часа своей жизни и ознакомьтесь сначала с кино. Кайфаните от того, КАК оно сделано, а уже потом приходите за добавкой в виде данного ТВ-шоу.

Актерские работы прекрасны, хоть все и ноунеймы окромя Грэма, который ушел далеко на третий или даже четвертый план. Операторская работа и монтаж отменные. Саунд-дизайн и пост-продакшен ок.

Сериал 'Boiling Point' образца 2023 года - это занимательный, яркий и попросту качественный контент, с которым было интересно ознакомиться. Во второй раз показывая закулисье дорогого и респектабельного ресторана, он заставляет задуматься о том, что персонал - тоже люди, у которых есть свой бэкграунд и личная жизнь. В следующий раз, ребята, будьте добры уважительнее относиться к окружающим, когда посещаете общепит, и не забывайте оставлять побольше чаевых: у них потенциальный поход к психиатру не за горами.

Разумеется, что жду второй сезон.

8 из 10

12 января 2024

Продолжение лучше оригинала

Здесь важно понимать, что смотреть этот сериал без просмотра оригинального полнометражного фильма не имеет смысла, вы ничего не поймёте. Вы и так рискуете понять не много, но хотя бы героев станете узнавать.

Сериал рассказывает нам продолжение истории о команде одного их роскошных лондонских ресторанов, которая в полном составе перешла в другой ресторан. И если в фильме нам показывали только один вечер работы этой самой команды, то здесь четыре серии по часу, где мы уже лучше знакомимся с героями, понимаем их мотивацию и видим, как у них не получается. А у них не получается.

Самое странное для меня в обеих картинах - это то, что у героев ничего не получается. И мы не имеем ни малейшего понятия, в чём там проблема. Мы просто наблюдаем и разводим руками. Зачем? Зачем вы нам это показываете? Что мы должны понять из этой истории? Да, нам жалко героев, но что ещё?

Как будто сценаристы просто отринули всю драматургию и написали драму для своих. Для тех, кто сам работает в ресторане и понимает, в чём соль. Потому что остальным не будет ничего - ни объяснений, ни красивых кадров еды, ни просто героев, за которых хочется болеть. Ты заканчиваешь просмотр и остаёшься ни с чем. Хочется просто выпить.

Да, сериал смотреть значительно приятней, чем исходный фильм, от которого просто начинает болеть голова и всё. Но всё-таки я не понял, для чего это снято. И для меня, как для любителя фильмов о еде, это не стало чем-то приятным и интересным.

29 ноября 2023

Здесь будет жарко

Как по мне это достойное продолжение полнометражного одноименного фильма. Не знаю почему у фильма такой невысокий рейтинг, сделано всё качественно и увлекательно. Сериал продолжает знакомить с прежними героями, которые изо дня в день режут, жарят, варят, месят в адском поту, при этом позволяют себе и шутить, и ругаться. Сюжет выстроен вокруг главной героини, которая пытается вывести ресторан ( уже без знаменитого шефа) на новый уровень.

Каждая из четырёх серий держит в напряжении, хотя практически все действия происходят на кухне. Вот кажется, что там может произойти такого напряженного, что приходится прикусывать губу и глубоко дышать? Как выясняется много чего. Кухня это поле боя, где враг и друг в одном лице.

Каждая серия дополнительно привязана к второстепенному персонажу, показывая его проблемы, быт, да и жизнь в целом. Это такие дополнительные истории в одной большой. Они позволяют глубже проникнуться в рабочую обстановку. Здесь отличные диалоги, живые, настоящие. Яркие эмоции. Смотришь и понимаешь, что все выглядит правдоподобно. Особенно хочется выделить первые 10 минут сериала, которые были отсняты одним кадром - это было очень круто. Такой же трюк кажется есть и в самом фильме.

По итогу мини-сериал получился, бодрым, щедрым на эмоции, актеры отыграли по максимуму. Даже такой отчасти примитивный сюжет при правильном подходе можно сделать нервным и цепляющим. А вот Стивена Грэма здесь очень мало. Его сюжетная линия видимо отложена на следующие сезоны. Работать тут есть с чем.

9 из 10

20 октября 2023

Триллер Точка кипения на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Фил Барантини, Муния Аки. Кто снимался в кино, актерский состав: Ханна Трейлин, Генри Мередит, Стивен Грэм, Стивен Огг, Рэй Пантаки, Таз Скайлар, Аня Роуз Дейли, Кэти Тайсон, Стивен Макмиллан, Идзука Хойл, Ахмед Малек, Гари Ламонт, Стивен Одубола, Shaun Fagan, Джоэль МакКормэк.

Страна производства - Великобритания. Точка кипения — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.