Выжившие. Бетонная утопия
Konkeuriteu yutopia
6.6
6.7
2023, триллер, драма
Корея Южная, 2 ч 10 мин
18+

В ролях: Ли Бён-хон, Пак Со-джун, Пак По-ён, Ким Сон-ён, Ким До-юн
и другие
Сеул почти полностью разрушен мощным землетрясением, но один жилой комплекс оказывается невредимым. Спасительный островок надёжности заполоняют толпы выживших, и местные жители вскоре решают избавиться от незваных гостей. Они избирают лидера, проводят тайное голосование, по результатам которого выгоняют всех нерезидентов и устраивают идеальное общество с отрядами поддержания порядка, медперсоналом и добытчиками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выжившие. Бетонная утопия

английское название:

Konkeuriteu yutopia

год: 2023
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Чо Хён-нэ
композитор:
художники: Чо Хва-сон, Чхве Хён-сок, Пак Кю-бин, Чхве Сэ-ён, Ли Джин-хи, Кан Му-сон, Ли Бон-у
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Сборы в России: $85 444
Мировые сборы: $29 672 404
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Выжившие. Бетонная утопия», 2023

Видео: О съёмках (Выжившие. Бетонная утопия, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: ТВ-ролик (Выжившие. Бетонная утопия, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Выжившие. Бетонная утопия», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выжившие. Бетонная утопия», 2023

Отечественные прокатчики вновь подумали, что зритель конечно же испугается словосочетания «Бетонная утопия», и решили добавить туда «Выживших». Странно, что в этот раз обошлось без Пусана. А что касаемо самого фильма, то здесь у нас первый фильм по циклу вебтунов, ставший первым в данной киновселенной. Сюжет здесь по классике подаёт социальную тему и борьбу за выживание в формате триллера-катастрофы, не забывая и о драме. Есть выжившие в последнем уцелевшем доме, а есть те, кто замерзает и гибнет на улицах, и они любой ценой хотят попасть внутрь. Есть сильная личность, которая организует новый социум и порядок, но со временем превращается в тирана, ослеплённого властью со своей правдой. В экстремальных обстоятельствах есть те, кто «человек человеку — волк», а есть те, кто не утратил доброту и сочувствие. У главных героев своя история, своё прошлое не без сюрпризов, и не всегда приятных. Отголоски кинговской «Мглы» здесь ощущаются кожей.

Из актёров здесь однозначное соло у инфернального и жуткого Ли Бён Хона — артист здесь отталкивающе пугающий, но отвести взгляд решительно невозможно. Остальные больше по фактуре и особо не выделяются — в рамках общей картины смотрятся нормально. Снято всё крепко и динамично. Неплохо сделаны сцены катастроф, а напряжение ощущается на протяжении всего хронометража. Фирменная корейская мрачность в наличии, но с насилием тут не перегибают — всё подано в облегчённом варианте, хотя, в любом случае, осадок от изначального концепта остаётся. В финале решили добавить положительных моментов, и это скрашивает душевное впечатление, хотя и выглядит несколько непривычно для Кореи — там как правило такие истории заканчиваются не столь радужно.

В общем, получилось традиционное по сюжету, крепкое и злое в плане режиссуры кино с блестящей главной звездой.

8 из 10

2 февраля 2024

'Помни, кто твой настоящий враг'

Южнокорейские фильмы ужасов, триллеры, боевики в большинстве своем сняты качественно, грамотно, с использованием большого количества различных эффектов, которые органично выглядят на экране и вместе с другими составляющими образуют целостную картину. 'Выжившие. Бетонная утопия' не стала исключением и только подтвердила эту мысль.

Фильм вышел в большой прокат 9-ого августа 2023 года. В России предварительно премьера назначена 14-ого февраля 2024 года, которая выпадает на известный католический праздник - День святого Валентина. В картине тема любви, семьи и верности имеет одну из ключевых позиций.

Сюжет рассказывает о жизни людей города Сеул, который оказывается разрушен в результате мощного землетрясения. Нетронутым стихией остается всего лишь один жилой комплекс, который служит оплотом жизни для переживших катастрофу. Но большое количество выживших и их поведение заставляет местных жильцов поменять свои взгляды на происходящее.

Идея фильма мне понравилась, как и ее реализация на протяжении всей картины. Режиссер наглядно передает посредством метода от общего к частному то, как жильцы комплекса создают свою систему, свое микро - государство, которое воплощается в соблюдении дисциплины и установленных правил для каждого жителя, создании различных отделов: по борьбе с преступностью, снабжения продовольствием, медицинский и тд, исполнении общепринятых норм: гигиены, утилизации мусора и других. Вся построенная иерархия отображается в сравнениях, противопоставлениях и аллегориях: свой - местный житель комплекса, чужой - человек по ту сторону забора, житель комплекса - гражданин, пришедший - враг, лидер комплекса - управляющий, главы отделов - помощники, сам комплекс - дом и Родина, жители его - семья. Напишу два высказывания из фильма. Первое из разговора двух главных героев, в котором один говорит: 'Вся сила нации держится на каждом доме. Знаете, как говорят, защищать семью - патриотизм', второе из речи одного героя: 'Таракан (жители комплекса на протяжении фильма сравнивали его с жителями за забором), который появился на обеденном столе, является членом семьи?'.

В картине присутствует большое количество различных тем, идей, размышлений и отсылок, которые имеют как региональное, так и глобальное значение, с современной или исторической значимостью.

Важность катастрофы в фильме имеет второстепенное значение - она в полной мере не показана в картине, а зритель с ней знакомится по увиденным разрушениям и воспоминаниям героев. На первом плане находится смысл последствий этой катастрофы для общества и постапокалиптическое мироустройство в масштабе единственного уцелевшего жилого комплекса.

При грамотном использовании многих составляющих фильма, режиссер в полной мере передает на большой экран атмосферу некогда развитого и процветающего, а сейчас уничтоженного и разрушенного города:

- визуальные и специальные эффекты

- музыкальное сопровождение

- съемка в мрачных тонах

Говорить о том, какие идеи и мысли фильма здесь самые главные не буду, потому что их много и каждый определит их для себя сам после просмотра. Отмечу только одну из них - это тема врага. Внутренний враг, который выступает во всех смыслах, опаснее внешнего. Когда ты знаешь противника в лицо или визуализируешь его образ, легче бороться с ним, но противостоять внутреннему врагу гораздо сложнее ввиду нехватки бдительности и наличия эффекта неожиданности. И от проигрыша в борьбе с внутренним врагом успех имеет только внешний.

'Помни, кто твой настоящий враг.'

10 из 10

12 января 2024

Триллер Выжившие. Бетонная утопия на большом экране с 2023 года, его режиссером является Ом Тхэ-хва. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Бён-хон, Пак Со-джун, Пак По-ён, Ким Сон-ён, Ким До-юн, Нам Джин-бок, Пак Чи-ху, Ли Сок-хён, Чон Ён-ги, Ли Сон-хи, Чон Ён, Ким Ён-джун, Ли Со-хван, Квон Ын-сон, Кан Э-щим.

Расходы на кино составляют примерно 14000000.В то время как во всем мире собрано 29,672,404 доллара. Страна производства - Корея Южная. Выжившие. Бетонная утопия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.