Американская симфония
American Symphony
6.8
2023, документальный, музыка, биография
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Джон Батист, , Джонатан Динклэйдж, ,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Американская симфония

английское название:

American Symphony

год: 2023
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Тони Хардмон, Мэтт Хейнеман, Клэр Попкин, Торстен Тилоу
композитор:
монтаж: , , ,
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин

Отзыв критика о фильме «Американская симфония», 2023

'Американская симфония' - незамысловатый док о музыкальном визионере, который может отобрать у 'Барби' 'Оскар' за лучшую песню

Ну ладно, отобрать вряд ли. Это я преувеличил. Победить Гослинга и Билли Айлиш на поле битвы мемологов почти невозможно. Хотя трек It Never Went Away звучит максимально стильно и, попади он на условное Евровидение, мог бы претендовать там на итоговую победу.

Вообще я крайне редко анализирую неигровое кино. Хуже знаю специфику, меньше смотрю, хотя про тот же Last Dance могу слагать оды в рамках полугодового лекционного курса. Но даже мне ясно, что 'Американская симфония' - далеко не шедевр жанра.

По сути, это такая заочная экскурсия в рутинную жизнь Джона Батиста, одного из главных музыкальных открытий последних лет. Парень работает на пересечении неоклассики, джаза и традиционных негритянских спиричьюэлов. Его диапазон - от раннего Фаррелла до рутс-мелодий - привел к 11 номинациям на Грэмми и 5 победам (включая, лучший альбом). Послушайте, если не слышали до. Он реально меняет музыку здесь и сейчас.

В 'Американской симфонии' разбирают ровно три сюжета. Джон уже четыре месяца пишет ту самую American Simphony, переводя в ноты дух Америки, голос ее каждой составляющей. Эта часть показывает стандартные творческие мучения, кучу неудачных проб и финальный аккорд в заполненном Карнеги-Холл. Если хоть раз смотрели док про любого творческого человека, то не удивитесь вообще. Простое видеоэссе о том, как рождается музыка.

Второй посвящен лейкемии его девушки - писательнице Сулейки Джавад (кстати, автора неплохой Between Two Kingdoms). Тоже более чем классический сюжет с обязательной сценой сбривания волос, мотивационных речей о цене жизни и обещаниях бороться со страшным недугом. Снять подобное - одна из самых простых задач для режиссера. Как и вписать в контекст творческой драмы героя.

Наконец, третий - это полноценный биографический роуд-муви. С трансфером из детства в мир, где репетиции, улыбки, автографы сменяются полной апатией и тяжелыми изливаниями с психологом. Фаустианские размышления, башня из словной кости и полное ощущения быстротечности жизни.

Короче говоря, 'Американская симфония' упаковывает стандартный набор из клише о тяжелой жизни гения. Пойдет, чтобы познакомиться с персонажем, если вы о нем не знали до. Зайдет, если сами пишете музыку или вдруг выигрывали Грэмми, но не смогли справиться со славой.

Высший балл тут заслуживает оригинальная песня и саунд-дизайн. Их писал сам Батист. А о том, что он это умеет нам уже рассказали на Грэмми. Что ж, пожелаем Сулейке здоровья, Джону новых песен и славы второго Weeknd-а. А Америке обрести свою симфонию. Хотя не уверен, что это вообще выразимо лишь с помощью звука

6 марта 2024

Документальный фильм Американская симфония на большом экране с 2023 года, его режиссером является Мэтт Хейнеман. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Батист, Lindsey Byrnes, Джонатан Динклэйдж, Suleika Jaouad, Louis Cato, Стивен Колбер, Билли Айлиш, Саймон Хелберг, Ленни Кравиц, Тревор Ноа, Амир-Халиб Томпсон, Joe Saylor, Джеймс Тейлор, Скотт Тиксье, Стиви Уандер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.