Заполярный вальс
7.2
2022, мелодрама
Россия, 52 мин
12+

В ролях: Татьяна Лялина, Алексей Анищенко, Алёна Коломина, Олег Фомин, Ольга Кабо
и другие
У Алёны Бельковой есть всё, о чём можно мечтать: успешная карьера под началом любящего отца, главы крупного медицинского центра Владимира Александровича, мачеха Наталья, ставшая девушке искренне любящей её «второй мамой», и жених Егор — талантливый хирург. Но рядовая санитарная экспедиция в Заполярье, в город своего детства Белозёрск, неожиданно полностью меняет привычный уклад её жизни. Возвращение в Санкт- Петербург приносит Алёне одни разочарования: она становится свидетельницей неприглядного поступка своего отца, отношения с женихом портятся, работа больше не приносит радости. Девушку всё сильнее тянет в Заполярье. И, бросив всё, она уезжает обратно в Белозёрск работать простым врачом в скромной областной больнице. Север всегда жил в сердце Алёны: там она чувствовала себя нужной, там провела свои детские годы среди оленей и бескрайней тундры, и именно там с помощью нового знакомого, очаровательного пилота вертолёта Миши может узнать тайну своей матери, пропавшей без вести двадцать лет назад…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заполярный вальс

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Алексей Карпухин
композитор:
художники: Екатерина Гмыря, Юрий Фоменко
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер сериала «Заполярный вальс», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Заполярный вальс», 2022

Замечательный фильм!

Смотрели с огромны интересом. Фильм смотришь на одном дыхании. Очень давно не было таких фильмов, чистый, светлый, трогательный. Прекрасна природа севера, красивая музыка. И герои все естественные, как в жизни. Когда смотришь, забываешь, что это кино, кажется, что они живут рядом. Нил показан, как образец порядочности, верности и мужского благородства, не говоря уже о внешней красоте. Ольга Кабо, это образец женской мудрости, в такой тяжёлой ситуации не теряет спокойствия, ведёт себя очень достойно, без скандалов. И Алена, несмотря на молодость, тоже уже ведёт себя очень достойно. И конечно, чистая, светлая любовь помогает им пережить трудности, нет ни пошлости, ни избалованных богатых девиц. Все очень естественно. Спасибо за такой фильм, и побольше таких бы!!!

2 июня 2023

Тянули-тянули да не вытянули.

Актеры «старой гвардии» держали уровень фильма на хорошем уровне, им веришь, на них приятно смотреть. Главные герои очень органично смотрелись в своих амплуа - подбор актеров отличный. Что особо понравилось в актерском плане - это исполнение персонажей второго плана оказалось очень качественным и это не дало фильму рассыпаться и скатиться на дно.

Что особенно понравилось:

Прекрасный север. Своеобразный антураж.

Сама задумка снять про Русский Север - тоже очень и очень понравилось, очень здорово, когда сюжет не в вакууме, а в полбе обозначенном и самобытном контексте. Понравилась «идеология» Алены - любовь к корням, к «настоящей жизни», которая нравиться и близка ей, вне зависимости от социальных представлений о «правильности» и «престижности». В принципе задумка, канва главной пары, их характеров - тоже понравилась. Приглушенный, аутентичный образ выбранных актеров в тон севера. Им веришь. Веришь, что Алена и Миша такие, какими их показали.

Что особенно не понравилось:

Неопределенность с жанром. Мы детектив смотрим или мыльную жвачку про «любовь», где главная задача всех со всеми переженить? Намешали сильно и не в тех пропорциях. Там, где «сказочность» была бы к месту, например, не убивать кое-кого из героев просто чтобы убить - ну нет же сделали закос под криминальную драму и жутко смазали финал. Там, где «драма» вообще сроду не нужна была - ее впихнули (старая любовь и все ее последствия). Зачем для чего …

Отсюда следующий минус — слишком много смертей.

Сюда же зацикленность на «поиске вертолета» - понятно травма, принципиальность, но иногда складывалось впечатление, что у Миши и Алены и общего, кроме этой задачи и травмы не было, а вместе они чтобы раскрыть эту тайну… ну не знаю. Сильно много про прошлое - ну тогда хотя бы снимали параллельно ретроперспективу - показали бы нам их отца и мать, их линии, их персонажей. А то вышло, что фильм про трагедию с вертолетом - без основных фигурантов.

А так было бы очень интересно посмотреть на молодых родителей главных героев, на мэра и его выбор между карьером, любовью и человечностью. В общем, опять же - недокрутиили.

А вот где перекрутили - да такого наворотили, так это питерский любовный треугольник — пятиугольник …перемудрили. Но опять же не прописали внятно линию Егора и Марины - а могли бы просто добавив глубины их персонажам, дать им, например, общее прошлое — тогда бы было ясно с чего вдруг «така любовь» возникла. Потому что то, что Аленку он не любил - ясень пень, но опять же не раскрыли, акценты не расставили. А потенциал был очень хороший, чтобы история была живой, а не пластмассой.

О чем еще можно сказать пару слов:

Музыкальное сопровождение - ну спорное. Как будто не из этой истории. Некоторые композиции откровенно «дёшевили» сериал еще больше.

Отдельно про Норда - его ввели, чтобы он вертолет им искал, да? Ведь к концу вообще забыли, что он как бы есть …как можно было делать финальные кадры без него - до сих пор не понимаю.

Как итог, смотрела с интересом. Но затянули - раз, не вытянули высокие ноты своей изначальной идеи и задумки, чем и смазали впечатление от фильма - два. Но среди «контингента» продукции канала - очень даже неплохо.

24 апреля 2023

Мелодрама Заполярный вальс на большом экране с 2022 года, его режиссером является Феликс Герчиков. Кто снимался в кино, актерский состав: Татьяна Лялина, Алексей Анищенко, Алёна Коломина, Олег Фомин, Ольга Кабо, Нил Кропалов, Лариса Домаскина, Евгения Туркова, Анна Большова, Александр Сигуев, Анастасия Назарова, Аделина Коблова, Мария Романова, Инга Сметанина, Наталья Бадирова.

Страна производства - Россия. Заполярный вальс — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.