Я буду жить
7
2022, комедия, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Екатерина Дегтярёва, Юлия Черепнина, Александр Голубков, Филипп Горенштейн, Марина Чиркова
и другие
Алла большую часть жизни посвятила своим бывшим мужьям, сыну и дочери. Она работает репетитором, продолжая содержать своих взрослых детей и мужей. Близкие каждый день приходят к ней на обед, совершенно не интересуясь самой Аллой. В один из таких «семейных обедов» Алла чуть не умирает, подавившись картошкой, но близкие этого даже не замечают. Однажды ей приходит в голову план, как освободиться от диктата близких. Алла сообщает семье, что неизлечимо больна. Мужья и дети плачут слезами искреннего сочувствия, но потом задумываются о возможном наследстве. Начинается настоящая битва, прекратить которую Алла может только очень радикальным способом, преподав близким урок и заставив их наконец-то повзрослеть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я буду жить

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Станислав Шарков
художники: Андрей Пасечников, Надин Дей
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $334 089
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Я буду жить», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я буду жить», 2022

Так получается, что самые большие душевные раны подчас нам наносят как раз наши близкие. Потому что от них не ждёшь подобного выпада, а наоборот ищешь у них поддержки и участия. Равнодушие и невнимание оставляют самые сильные раны, ведь, с одной стороны, вроде бы ничего не случилось, ничего не было сказано и сделано плохого, но с другой стороны – именно потому, что ничего не случилось, становится грустно и досадно, и вот этот разрыв между ожидаемым душевным теплом и реальностью, в которой не обращается внимание на мысли и чувства, делают жизнь горькой и тоскливой.

По-разному люди выходят из этой ситуации. Но то, что предприняла Алла, выглядит как минимум экстравагантно. И, пожалуй, довольно безрассудно, поскольку не покидает ощущение, что брошенная ею перчатка семье потом достаточно больно ударит её саму по щекам. И дело даже не в том, что, выдумав себе диагноз, можно хамить элегантным дамам в бутиках или грубо поучать ленивую ученицу, а в том, что кто в итоге-то выиграет от события, которое внезапно произошло в финале фильма?

Нет, ни детей-эгоистов, ни супружников-тряпок не жалко – их вполне заслуженно огорошили и обескуражили. Всю жизнь они только и делали, что жили за счёт моральных и физических сил Аллы. А вот сама главная героиня на что рассчитывала? Ведь нелегко вот так вот разом разрубить привычный обиход. Эти ниточки ещё будут торчать и напоминать о себе, застревать в ранах, свербить изнутри.

Впрочем, даже при таком, мягко говоря, нестандартном раскладе фильм является достаточно чётким и резким напоминанием о том, что равнодушие способно убить. О том, что надо вовремя взрослеть. И о том, на какое безумство может нас толкнуть усталость от рутины. Несмотря на спорность финала, кино получилось неожиданно хорошим, свежим, не скучным, не чрезмерно затянутым, может, не очень смешным, да где ж тут смеяться-то... Актёры сыграли замечательно, красиво показана столица в своих неизбитых и незамыленных местах.

8 из 10

6 февраля 2024

Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Я не смотрю наши фильмы. Снимается просто огромное количество какой-то откровенной чернухи, от которой тошно до безысходности. И тут - ЭТО. Увидела отрывок фильма в запрещённой сети и решила посмотреть.

И не пожалела.

Красивая чистая яркая Москва. Замученная уставшая женщина. Эгоистичные инфантильные дети и бывшие мужья. Можно долго рассуждать кто виноват и что делать дальше. ГГ приняла решение, что она будет ЖИТЬ, а не существовать. Можно ли её в этом винить? Да, способ весьма странный и вызывает множество вопросов, но смотреть на это было интересно.

Крепкий сюжет без провисаний, отличная игра актёров, живые лица без улучшайзинга, отсутствие штампов и ужимок, привнесённых западным кинематографом, красивая картинка, хорошо прописанные диалоги = отличный отечественный фильм, во время просмотра которого испытываешь только удовольствие.

Картина оставила приятное послевкусие. Думаю, что буду его пересматривать.

4 декабря 2023

Я буду жить свободной и счастливой

Фильм произвел очень сильное впечатление! Все мы живем в плену привычных понятий, установленных кем то. Особенно женщины. От рождения опутанные обязательствами исторически.

Очень узнаваем образ спокойной, интеллигентной женщины средних лет, которая тянет лямку хозяйки дома и ответственной за все проблемы детей, и почему то бывших мужей!

Отношение к ней всех персонажей ее семьи привычно потребительские.

Но, внутренняя усталость и мечта о другой жизни, случайным образом раскрывает возможность открыть другой образ жизни!!!

Алла решила примерить на себя образ больной раком, и удивительным образом мир вокруг нее перевернулся!

Все члены семьи, своим поведением раскрылись мелкими и эгоистичными персонажами, каждый в своем поведении продемонстрировал истинное нутро.

Тот сказочный персонаж, в лице Павла очень понравился. Очень захотелось поверить, что вследствие своего ремесла, он способен на искренний поступок!

И почему то кажется что встреча Павла и Аллы в дальнейшем была бы на пользу обоим. Очень вкусный фильм! Спасибо

2 августа 2023

Я буду жить как хочу

Наткнулась на этот фильм совершенно случайно и решила его посмотреть. Конечно, это не комедия, как пишут в описании, хотя, есть над чем посмеяться. Сюжет фильма до боли знакомый, обычная современная семья, работающая мама, которая тащит весь дом на себе. Взрослые дети, которые взрослые только по возрасту и, уверенные, что им родители все еще что то должны. При этом нет никакого уважения, терпения, личных границ и хоть какой то заботы. И вроде, мама готова теперь и детей и бывших мужей у себя дома, готовить для них, кормить, выслушивать истерики, но в один прекрасный день, когда она случайно чуть не умерла и никто на это не обратил внимание жизнь героини начала меняться. Точнее героиня решила измениться. Изменялась она по отношению к себе, конечно, но это напрямую сказывалось и на отношениях с близкими. Сюжет показан так, что ты абсолютно не симпатизируешь ни детям, ни взрослым. По факту взрослая там только главная героиня. И в тот самый момент, когда она решила скинуть с себя ответственность этот балласт, они еще сильнее показывают, кто они есть на самом деле.

В этом фильме много о психологии и новой модной тенденции познания себя. Это даже хорошо, потому что зритель где-то увидит себя в этом фильме, а это вызовет хоть какую то, но реакцию. В этом смысле режиссер постарался на славу.

Актеры и игра тоже не подвели. Каждый передал чувства и эмоции персонажей на 5.

Думаю, у зрителя этот фильм вызовет неоднозначные эмоции, особенно, у представителей классического взгляда на семью, родительские обязанности и материнский долг.

7 из 10

18 июля 2023

Радикальное образовательное кино

Напишу сразу, что фильм на любителя. Комедией я бы этот фильм не назвала, но после него остается ощущение легкости, а не депрессивное чувство, как после драмы.

Главная героиня - Алла. Учительница английского. Женщина, воспитавшая почти в одиночку двух детей от разных мужчин (спойлер: её дети будут вести диалог, что отцов в детстве не помнят). Она живет только заботой о своих близких.

Кто-то скажет, сама так детей воспитала и мужиков! Но как говорила Алла: 'Почему же дети решили взять всё самое плохое от нас, а про хорошее забыли?' (цитата не прямая, но очень близка к истине).

В общем, решением её 'проблем' стала случайная встреча онкобольных, где люди на грани смерти рассказывали, как близкая смерть поменяла их жизни. Помогла осознать, что действительно важно, чего они хотят. И Алла решается соврать. Соврать близким, что больна...

Фильм очень понятный (как будто образовательный), т. е характеры персонажей просты, видна логика их действий. Сюжет строится на отказе ГГ жить в созданных ею же рамках.

Фильм в целом о выборе, о жертвах, о желаниях и отложенной жизни, о родительско-детских отношениях, о любви. Конечно, ожидаешь, что финал будет каноничный, но даже здесь авторы решили нас удивить. Кому-то это может показаться чересчур кардинальным и не понравиться, но как говорится, на вкус и цвет.

Снято красиво. Актеры играют. Сюжет прост и понятен.

9 из 10

7 июля 2023

Неоднозначно и ново

Фильм очень отличается от типовых мелодрам и комедий. С одной стороны он довольно жёсткий, непредсказуем, но нельзя сказать, что утрирован. Есть психологический подход и смысловая составляющая.

При этом фильм втягивает в себя и дистанцирует попеременно.

Концовка для среднего зрителя очень 'жесткая' и обескураживает, но заставляет задуматься, почему ты это так воспринимаешь. Т. е. у фильма однозначно есть послевкусие.

Начинается с одной крайности заканчивается другой, поэтому психологически зрителю внутренне не очень комфортно, но интересно.

В целом довольно контрастно, новый вкус!

Из трейлера, описания и названия ожидала очередную мелодрамку, но по итогу - ожидания разбились вдребезги.

Каждому стоит посмотреть самому и задуматься, а потом переслать ссылку своим близких и попросить найти в фильме себя - поверьте их ответы без подсказок вас могут удивить. Даже если вы психологически прокачены от и до, смотреть будет интересно.

26 апреля 2023

Комедия Я буду жить на большом экране с 2022 года, его режиссером является Эдуард Бордуков. Кто снимался в кино, актерский состав: Екатерина Дегтярёва, Юлия Черепнина, Александр Голубков, Филипп Горенштейн, Марина Чиркова, Игорь Чехов, Надежда Иванко, Алёна Аникина, Максим Усанов, Мария Хижняк, Наталия Колоскова, Роман Квашнин, Зинфира Арсланова , Ольга Сарычева, Антон Кукушкин.

Страна производства - Россия. Я буду жить — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.