Матриарх
Matriarch
5.1
4.6
2022, ужасы
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Джемайма Рупер, Сандра Пол, Саймон Микок, Франс Эшман, Селинда Шёнмакер
и другие
Заболев после передозировки загадочной болезнью, Лора возвращается в дом своего детства, где сталкивается с настоящим демоном.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Матриарх

английское название:

Matriarch

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Алан С. МакЛафлин
композитор:
художники: Деклан Прайс, Beck Whelpdale, Надин Пауэлл
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Матриарх», 2022

Видео: Трейлер (Матриарх, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Матриарх», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Матриарх», 2022

Травмированная с детства регулярными нападками своей матери, печальная Лора спустя многие годы с содроганием вспоминает о прошлом. Она пытается выстроить свою карьеру, параллельно заливаясь спиртным и припудривая носик бодрящими порошками. Однажды Лорка кутит до такой степени, что оказывается на пороге смерти, и решает отправиться в дом своей матери, дабы справиться с внутренними демонами...

Дебютный слоубернер Штайнера - олицетворение головокружительного кошмара, где межпоколенческая травма встречается с психологическим фолк-ужасом. Лента получилась не столь страшной, сколько угнетающей и депрессивной, сосредоточенной на драме абьюзивных отношениях. И, честно говоря, эта часть с травлей и газлайтингом дочери меня не особо тронули: тема достаточно обмусолена в кино за последние годы, а происходящее на экране скорее воспринималось как рычаг к тому, что бы в картине происходило какое-то развитие сюжета.

Лента ровно стелит сюжет, последовательно переходя от одного этапа повествования к другому, плавно перетекая из тяжелой драмы в кошмар наяву. И если первый акт картины окрашен в серые и неприветливые тона, то заключительная часть фильма трансформируется в настоящий природный ужас, задаваясь вопросом религии. Коли Бог остается глух к мольбам человека, а дьявол с радостью откликается и помогает, то это всего лишь вопрос времени когда случится переход на темную сторону.

В остальном картина ничем не удивляет, а скорее топчется по знакомой искушенному зрителю дорожке: мамаша-стерва с темными тайнами; оранжерея таящая в себе зло; странные местные жители, не постаревшие ни на день после отъезда Лоры. А что стоит за всем этим, угадывается еще в начале фильма, а финал лишь подтверждает догадку.

Мораль: если ваши родители часам пропадают в теплице, то возможно они выращивают там демона или втихаря точат помидорки.

В итоге фильм ужасов получился очень знакомым по концепции, потому может показаться несколько вторичным. Кому подобное зрелище точно понравится, так это любителям тревожной атмосферы и фолк-хорроров.

6 из 10

21 ноября 2022

Ужасы Матриарх на большом экране с 2022 года, его режиссером является Бен Стейнер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джемайма Рупер, Сандра Пол, Саймон Микок, Франс Эшман, Селинда Шёнмакер, Кейт Дики, Кристина Коул, Джэми Дэвис, Николас Пейдж Хейман, Стефен ДеРоса, Джай, Кейт Линн Эванс, Майкл Скотт, Клер Баррет, Джон Бэйкер.

Страна производства - США. Матриарх — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.