При чём тут любовь?
What's Love Got to Do with It?
7.4
6.3
2022, комедия, мелодрама
Великобритания, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Лили Джеймс, Эмма Томпсон, Роб Брайдон, Азим Чодри, Никкита Чадха
и другие
Лучшие друзья с детства Зои и Казим всегда одинаково относились к таким понятиям, как любовь и брак. Но вот Зои уже много лет не может найти свою настоящую любовь во всем Лондоне, в то время как Казим вдруг решает жениться на совершенно незнакомой девушке, выбранной его родителями. Озадаченная Зои отправляется вместе с ним в путешествие на его большую свадьбу, чтобы снять свой первый фильм и, главное, ответить на важнейший вопрос — а при чем тут любовь?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

При чём тут любовь?

английское название:

What's Love Got to Do with It?

год: 2022
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Реми Адефаразин
композитор:
художники: Том Коутс, Сара Уиттл, Эндрю Ротшилд, Кэролайн МакКолл, Крис Стефенсон, Энни Гилхули
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $251 153
Мировые сборы: $11 108 409
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «При чём тут любовь?», 2022

Видео: Трейлер (При чём тут любовь?, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «При чём тут любовь?», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «При чём тут любовь?», 2022

А фильм мне все-таки понравился. Согласна с комментарием Edessa, поднятые в фильме серьезные социальные темы не раскрыты и хочется больше 'романтичных моментов 'между героями, ведь заявленный жанр - ромком. Мне кажется, этот фильм встает в ряд с

' Безумно богатыми азиатами'. Обе истории - любовь людей с разным культурным бэкграундом, обе, как мне кажется, демонстрируют, что личные качества человека важнее всего, что принадлежность к определенной национальности, религии лишь отчасти его определяют.

Так вот, чем же хорош фильм?

1.Погружение в чужую нам культуру. Восхитительны наряды и танцы, герои разговаривают на двух языках, можно узнать немного о мусульманских обычаях.

2.Нетипичная для ромкома форма. Фильм в фильме освежает повествование, появляется возможность объяснить зрителям происходящее, рассказать на примере большой семьи о 'пользе' и 'вреде' следования традициям.

3.Есть над чем задуматься. В фильме есть несколько высказываний героев, которые мне кажутся ценными: про одиночество, про честность, про терроризм. Затрагивается несколько важных тем, перечислять долго. Да, прямых ответов на вопросы можно не ждать, фильм побуждает найти их самостоятельно.

4. Шазад Латиф очень органичен, мое личное открытие. Лили Джеймс очаровательна.

Резюмируя: СМОТРИТЕ, особенно если любите 'Безумно богатых азиатов '. Что-то да обязательно вынесите для себя. Отличное кино на вечер.

21 декабря 2023

При чем тут сюжет? Или Феминистическая сказка о доброте душевной

Давно приметил фильм 'При чём тут любовь?' и добавил в закладки ради Лили Джеймс.

Очень хотелось увидеть на экране возрождение или хотя бы отголосок золотой эпохи ромкома 00-х и первой половины 10-х годов... Описание фильма обнадеживало тегами: друзья детства, путешествие, свадьба...

Из плюсов данной картины:

Бодрое начало, дорого и богато снято, отличные костюмы, Лили Джеймс во всей красе и во всевозможных ракурсах.

Из минусов:

Совершенно не мотивированные герои движутся по стандартному ромком-пути, где не встречается комических ситуаций, неожиданных поворотов или хотя бы реальных препятствий и правдоподобности. Все персонажи добрые, искренне глупые, и облюбованные своей судьбой.

Эдакая феминистическая история о равенстве чувств и современности религий с намёком на сказку. Высокий рейтинг Imbd явно выигрывает за счет оценок британцев, а рейтинг КиноПоиска, очевидно из-за ниже, чем среднего количества оценок. Хотя, на вкус и цвет...

Не могу с уверенностью рекомендовать, ради чего стоило бы посмотреть этот фильм. Ну, пожалуй, если включить на фоне, во время приготовления ужина, да-под вино, то выйдет неплохой фон!

Кстати, у этого фильма не очень корректное описание, что также не приятно удивило.

На самом деле: это история про то, как Зои снимает документальный фильм о том, что её друг детства неожиданно решил жениться по расчету и выбирает себе в жёны незнакомую девушку с согласия своих родителей.

Это будет не первый фильм Зои: её мотивация, найти интересный сюжет, и получить денег на новый фильм. Она не искала любовь по Лондону много лет, ей просто некоторое время не везло на свиданиях из приложения и попадались непорядочные парни.

Это есть даже в трейлере и говорится на первых минутах картины.

Почему же Зои не везло с парнями? Почему её друг вдруг решил жениться, если родители его не гнали и не просили? Откуда у обоих героев столько денег и свободного времени на постоянные гулянки и огромную свадьбу, организованную за пару дней? При чем тут путешествие относительно его хронометража к описанию фильма? При чем тут, действительно, любовь?

3 из 10

31 мая 2023

За простотой сюжета скрывалось целых два мира

Случайно попавшийся в ленте фильм. С первых минут просмотра дочь сказала:' ну да, а в конце они поженятся', и фыркнув ушла. Молодежь, 10 лет, что поделаешь.

А у меня было романтичное настроение, хотя и я решила, что фильм будет простецкий.

Но не тут то было. В конце рыдала от переполнивших меня эмоций. Фильм тронул глубоко. Совсем не поверхностная сказочка о любви.

Нам покажут обратную сторону свадебных традиций Пакистана. Конечно, это художественное представление, думаю, в настоящем мире всё гораздо жестче. Фильм скорее отражает наше, европейское отношение к свадьбе и замужеству через сравнение с традицией мусульман.

Очень легко и ненавязчиво, но попадает в самое сердце.

Есть даже немного неожиданный поворот сюжета. Пересказывать нет смысла, в целом всё есть в описании.

10 из 10

25 мая 2023

И где здесь любовь?

На мой взгляд, фильм погнался сразу за несколькими зайцами и ни одного не поймал. Он хотел быть душевным ромкомом, серьезным социальным высказыванием и заодно исследовать сложности во взаимоотношениях родителей и их взрослых детей в современном мире на примере разных культур. Сценарий амбициозен (Джемайма Кхан), режиссура в надежных руках (Шекхар Капур). И все же что-то пошло не так.

Главный вопрос, который задается в фильме - 'что же такое договорной брак - тюрьма на всю жизнь или спасение от одиночества?' - так и остается открытым. Почему у молодых не получается, а у родителей героя вроде бы вышло? И насколько 'вышло'? Что скрывает фасад их внешне благополучного супружества? Изменилось время или изменились люди? На эти вопросы нет ответа.

Актерский состав достаточно хорош для того, чтобы создать 'магию' на экране, и все же ансамбль не вполне складывается. Лили Джеймс неплохо удаются 'уютные' героини, переживающие временные жизненные трудности, но для 'колючей' независимой Зои, режиссера-документалиста, в ней слишком много мягкости и теплоты. Шазад Латиф тоже мягок и ведом, и на протяжении фильма почти не проявляет инициативы (претензия скорее к герою, но Латиф с такой готовностью 'ныряет' в полагающийся ему конформизм, что становится скучным задолго до финала). Карикатурную героиню Эммы Томпсон вряд ли можно считать значительной актерской удачей. Играющая мать героя Шабана Азми делает свою роль предсказуемо хорошо, но ее героине не хватает реалистичности и жизненной правды. Я бы отметила пакистанскую актрису Али Саял, сыгравшую невесту главного героя - при малом количестве экранного времени она сумела запомниться и внести пусть небольшую, но все же интригу в довольно линейный сюжет.

Вообще фильм показался мне пронизанным одной длинной грустной нотой, в которой сквозит одиночество. Как будто я смотрю не жизнеутверждающий ромком, а неуютную мелодраму, в которой взрослые люди, как слепые котята, тычутся куда-то не туда и хотят сигануть с обрыва (устроить себе свадьбу в Пакистане) вместо того, чтобы пригласить соседку на свидание или уже посмотреть с ней наконец этот пресловутый сериал. И романтики - ну мало же совсем (ожерелье на базаре и неотправленные сообщения - всё??)

P.S. А чем был плох ветеринар, для меня до сих пор загадка.

6 из 10

15 апреля 2023

'Дом 47 и дом 49 стоят на одной улице, но как будто бы в разных Вселенных' (с)

Лили Джеймс - одна из любимых моих актрис, любой проект с ней я жду с нетерпением. И пусть романтическая комедия не самый любимый мной жанр, трейлер вдохновил и даже воодушевил. Намечался легкий, по-настоящему весенний фильм для уютного просмотра.

И проект не разочаровал. Но обо всем по порядку.

Милашка Лили играет не очень удачливого режиссера Зои. Причем не состоялась девушка не только в профессии, но и в личной жизни. О чем не устает напоминать ей мама (Эмма Томпсон здесь чудесная). И вот неожиданная удача - ближайший сосед и друг детства Зои, пакистанец Казим, решается на договорной брак, устроенный родителями. Для девушки это прекрасный шанс снять настоящий фильм о таком, казалось бы, архаичном ритуале в мультикультурной Британии. В процессе съемок ей предстоит многое понять о себе и окружающих ее людях. Например, большим сюрпризом для Зои стало то, что несмотря на многолетнее близкое соседство с родными Казима - семейством Хан, она так мало узнала их устои и традиции, совсем не считалась с ними.

Сюжет, как видите, не нов и весьма предсказуем. Но интересные, объемные герои, отличная игра актеров делают его, как минимум, достойным для просмотра.

8 из 10

12 апреля 2023

Комедия При чём тут любовь? на большом экране с 2022 года, его режиссером является Шекхар Капур. Кто снимался в кино, актерский состав: Лили Джеймс, Эмма Томпсон, Роб Брайдон, Азим Чодри, Никкита Чадха, Шабана Азми, Али Саял, Джошуа Коллинз, Адам Киани, Синем Саридагли, Kiran Asahan, Necip Onur Saridagli, Мариам Хак, Хаци Али , Mo Firoozy.

В то время как во всем мире собрано 11,108,409 долларов. Страна производства - Великобритания. При чём тут любовь? — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.