Джордж Карлин: Американская мечта
George Carlin's American Dream
8.2
8.3
2022, комедия, документальный, биография
США
18+

В ролях: Джордж Карлин, Пэттон Освальт, Джерри Сайнфелд, Билл Бёрр, Крис Рок
и другие
О жизни и творчестве легендарного американского стендап-комика Джорджа Карлина. Фильм без прикрас раскрывает личность комика: его творческий метод, проблемы с наркотиками, сложные отношения с семьей. Артиста вспоминают именитые коллеги — Джерри Сайнфелд, Бетт Мидлер, Джон Стюарт, Кевин Смит, обсуждая его бесспорное влияние и даже называя «The Beatles от мира стендап-комедии».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джордж Карлин: Американская мечта

английское название:

George Carlin's American Dream

год: 2022
страна:
США
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Мэтт Басс, Timothy Ouillette
монтаж:
жанры: комедия, документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
комедия, документальный, биография

Постер сериала «Джордж Карлин: Американская мечта», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Джордж Карлин: Американская мечта», 2022

18+

Об умерших, как говорится... хотя этот человек особо за языком не следил, поэтому... х-м-м-м... обо мне тоже так говорить будут?

Не любить стендаперов невозможно, как и любить. Короче это невозможные люди, которые в 99% процентах случаев не любят Бога, не верят в него и всячески подшучивают над религиозными людьми, особенно над религиозными людьми. Почему? Потому что в 100% случаев эти люди росли в католических и т.п. семьях. Ну, раньше вообще у церкви было больше влияния, даже люди не разводились просто так. В такое время рос наш герой, и он стал в итоге стопроцентным стендапером, смотря, как религия в том числе 'убила' его семью, ну так он посчитал своим детским умом, а с возрастом он так и не научился быть взрослым, оставшись ребёнком по сути, если прислушаться к его почти детским умозаключениям. Возможно, за его детскую напыщенность ему впоследствии и выдавали всякие награды.

Стендаппердунов вообще слушать не советуется. С возрастом их мало кто уже слушает, а потому они всё чаще начинают выступать со всё более провокационными выступлениями. Они специально подогревают к себе интерес, часто до конца не понимая и не разделяя то, что несут со своих уст - деньги и слава - всё что их заботить начинает. Трамп, кстати, не далеко от типичных стендаперов ушёл, в принципе как и его более вежливый вечно спотыкающийся оппонент. Да это в принципе всех политиков касается, абсолютно везде.

Демократия. За время жизни нашего героя в США много всего произошло: Вторая мировая где-то рядом прошла; потом ещё куча конфликтов, в которые американцы с удовольствием вонзили свои железные вилы; целиком вошла в жизнь нашего героя 'холодная война'; культурная революция хиппи произошла; началась и так и не закончилась война с наркотиками (хотя давайте уже, насмотревшись Нарко, прямо скажем, что южноамериканские картели нокаутировали американское государство просто-напросто, оно лежит посреди белой кучи муки и не может ничего сделать с зависимостью собственного населения)... к слову и наш герой, конечно, много чего употреблял, сам признаётся (опять-таки ахиллесова пята многих стендаперов словоблудов - в большинстве своём американском они наркоманы, бывшие или настоящие); космос был покорён; СССР распался; расовая дискриминация в США пошла на нет, то есть пропали с некоторых заведений позорные таблички вроде вход 'Только для белых'; людям разрешили материться на ТВ и радио, то есть говорить то, что раньше можно было только на кухне дома; много чего ещё вроде сексуальной революции и т.п. Шутки на эти и многие другие темы или около того мы периодически слышим в этом фильме. От многого уши вянут, многое даже сейчас неприятно слушать (к нечести американцев, которые при этом смеются где-то там на заднем плане, сидя в зале - он же вас в первую очередь высмеивает, как вы этого не замечаете?).

В общем, материала для искромётных шуток у нашего героя хватало. Думаю, если бы он дожил, то про атаку на Капитолий и бесславный (считай позорный с любой точки зрения) вывод американских войск из Афганистана он бы тоже много чего навешал вам на уши. Как говорит сам герой, он был всегда бунтарём (ну, пока не потерял популярность и не состарился) и всегда шёл против власти или как-то так (типа). То есть если есть сильный и что-то делает, то он занимает противоположную сторону меньшинства. Занимательно. Ведь сегодня, откровенно говоря, в США религиозное сообщество всё больше походит на меньшинство, а все вчерашние меньшинства уже больше походят на большинство, то есть наш герой должен был бы сегодня занять сторону Бога - вот бы было иронично. Предвидя это, наш герой не дожил до наших дней, умерев во время Всемирного экономического кризиса, то есть дожил до того момента, когда государственность США надорвалась как следует - вот он, наверное, кайфовал с этого. Он так и не увидел засилье смартфонов в нашем мире (тоже можно было бы бесконечно про это шутить)... в принципе интернет и мобильные гаджеты и убили окончательно традиционный стендап в подвалах разных заведений. Люди перестали куда бы то ни было ходить толком. Зачем? Если можно дома посмотреть всё что угодно.

А смотрели в своё время и дружили с нашим героем много кто. Много кто приглашал его в свои телепередачи. Много кто известный в США засветился в этом кино. Но оговоримся, что стендап, как и все производные от него - это нишевое искусство, мало кому это нравится на самом деле. Это как то блюдо, которое можно попробовать пару раз в месяц, а потом год не вспоминать. Поэтому и этот фильм не имеет много оценок, как у нас на КП, так и на известном американском аналоге.

Забавный факт для себя увидел. Оказывается больше 50 лет назад в США были в том числе такие законы, которые прямо запрещали стендаперов, выступавших с развратными и т.п. шутками. Их даже арестовывали. Да, какую хорошую Америку мы потеряли. Такой Америке действительно не стыдно было бы проиграть (хотя, конечно, холодную войну мы выиграли - не верьте тем, кто врёт иначе, особенно американцам, они всегда всем и во всём врут, спросите у местных стендаперов, они не дадут мне соврать). Но сегодняшную можно и нужно как следует проучить, потому что она уже не та.

Короче, забавный фильм о стендапе, стендаперах. Тут можно самому написать рецензию и как следует отстендаперить и постоянно кривляющегося на камеру главного героя, и США, и много чё ещё.

Короче, классный фильм. Смотреть только мне. Остальным не нужно. И кстати, никогда не жалейте таких людей (они вас жалеть в своих стендапах точно не будут).

19 декабря 2023

Комедия Джордж Карлин: Американская мечта на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Джадд Апатоу, Майкл Бонфильо. Кто снимался в кино, актерский состав: Джордж Карлин, Пэттон Освальт, Джерри Сайнфелд, Билл Бёрр, Крис Рок, Бетт Мидлер, Стивен Колбер, Уолтер Камау Белл, Джон Стюарт, Джуди Голд, Сэм Джей, Джерри Хамза, Kelly Carlin, Sally Wade, Пол Райзер.

Страна производства - США. Джордж Карлин: Американская мечта — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.