Странный мир
Strange World
5.6
5.7
2022, фантастика, боевик, фэнтези
США, Япония, 1 ч 42 мин
В ролях: Алан Тьюдик, Джейк Джилленхол, Деннис Куэйд, Люси Лью, Гэбриэл Юнион
и другие
Семейство легендарных исследователей путешествует по неизведанным и опасным землям, населенным фантастическими существами. Непрекращающиеся споры между членами семьи грозят сорвать их последнюю — и, безусловно, самую важную миссию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Странный мир

английское название:

Strange World

год: 2022
страны:
США, Япония
слоган: «Journey to a place where nothing is as it appears!»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
художники: Мердад Исванди, Иэн Гудинг, Ларри Ву, Джастин Крэм
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 180000000
Сборы в США: $37 968 963
Мировые сборы: $73 621 640
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Странный мир», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Странный мир, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Странный мир, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Тизер-трейлер (Странный мир, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры мультфильма «Странный мир», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Странный мир», 2022

Ну, у Диснея тоже бывают провалы. Что ж поделаешь

Хотя мульт вышел весьма стильный, но, как мы понимаем, это не признак успеха.

Мульт вышел в прошлом году, под День Благодарения, но... провалился. Хотя фильм довольно удачный, но... это тот случай, когда перемудрили.

Перемудрили потому что накидали большое количество современных повесток. Это если есть стиль блэк эксплуэтейшен, который мы переживаем спустя 50 лет, но с другими признаками.

Фильм вышел в стиле фантастики дизельпанка 1930-х годов и имеет отсылки и к Жюлю Верну, и к Берроузу (к Кольцову только не имеют, потому что не знают). И вообще всё переработано очень хорошо. И сценаристы, и художники-постановщики постарались. Но по современной повестке — перестарались по итогу.

И один из главных героев мало того, что метис и немного не от мира сего, так ещё и гей. И если в начале он вздыхает по девушке, то в конце — вот это поворот. Но, ёлки палки, любите кого хотите, но если вы в «Зверополисе» меняете ведущих новостей, а в «Головоломке» содержимое тарелки, то почему бы для стран, где содомия не одобряется, не сделать специальные кадры. Во «Вперёд» наши переводчики поменяли пол партнёра одной из героинь, но с кадрами «Странном мире» это уже не получится.

В остальном же: очередной аттракцион*, но с хорошими выводами. Современными!

Фильм красивый, но одноразовый. А за старания — молодцы.

* Я даже половину просмотра думал, что он и сделан по мотивам аттракциона, как «Пираты...» или «Дом с привидениями».

24 апреля 2023

'Странный мир' - предположительно детский мультфильм, но с рейтингом 21+.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Автор данного поста ничего не пропагандирует! Данный пост предназначен для лиц старше 21 года. И всё из-за одного 'опасного' решения сценаристов студии Дисней.

Вы вообще слышали, что существует такой мультфильм? От ОГРОМНОЙ корпорации Дисней. Ну раз вы здесь, то слышали. Только вчера, наверно. Из-за плохо обдуманных действий нормальный (или даже хороший) мультфильм провалил маркетинговую компанию, собрал безумно мало в прокате и принял на себя весь зрительский гнев. Стоило это того?

Лучше вы сами почитайте в интернетах, что с мультфильмом не так. Я про ГЛАВНУЮ ПРОБЛЕМУ, на которую мне лично абсолютно наплевать. Но некоторые родители, которые посмотрели мультфильм вместе со своими детьми, неприятно удивились. Мы опустим этот абсолютно не влияющий на сюжет момент и поговорим о мультфильме в вакууме. Если убрать все 'негативные факторы' вокруг, то получился обычный мультфильм. Из минусов можно отметить странный дизайн персонажей, ко внешнему виду которых я так и не привык. Но всё остальное нарисовано очень красиво. Яркие локации, забавные зверюшки и интересный концепт. Еще можно докопаться до унылого ядра сюжета: 'Отцы и дети'. У Диснея на это пунктик, поэтому они считают эту тему бездонной. Однако сам сюжет довольно неплох.

Живут люди в яме, окруженной горами. Исследователи пытаются пройти сквозь горы и найти 'нечто' за их пределами. Но ни у кого так и не получилось достичь цели, поэтому все забили и стали выращивать электро-горох, найденный в одной из экспедиций. Спустя некоторое время горох перестает работать. Дабы выяснить причину экспедиция направляется под землю. А под землей отсылка на 'Путешествие к центру Земли'.

'Странный мир' - нормальный. Типичный Дисней, только подрастерявший сноровку. Чувствуется, что каждый новый их фильм, а также фильм студии Пиксар, становится слабее. Или провокационнее, что абсолютно никто не просил. Если в бочку меда добавить ложку дегтя, то мы получим бочку дегтя. Студия сделала все, чтоб уничтожить 'Странный мир', потому что как можно скорее хочет забыть его. Иронично, как это хорошо вяжется с сюжетом самого мультфильма. Если вы слишком впечатлительны и вам нет 21, то по всем законам я должен огородить вас от этого фильма. Но вы сами знаете, что делать. Основная аудитория Диснея это же люди бальзаковского возраста, которых ничего не испугает.

А если говорить без иронии, то я абсолютно не понимаю такой низкий рейтинг 'Странного мира'. Целых 30 секунд мультфильма так сильно возмутили людей?

26 марта 2023

Прекрасный, нетривиальный мультфильм.

Мульт почти что Аватар!

Нетривиальный от слова совсем, вопрос - отцов и детей, лгбт тема вообще минимальна - мы в 21 веке живем, то есть мульт совсем не про это... а про личный выбор (его нужно делать постоянно) и не бояться, вопреки ожиданиям других людей, которые тоже часто ошибаются и нужно найти смелость в себе, чтобы пойти по зову сердца. Мульт про спасение природы, не ради сиюминутной жизни/удовольствий (этим заражено наше общество), а взгляд в долгосрочную перспективу, стоит вопрос отказа от чего-то комфортного и привычного, про преодоление страхов, что даёт уверенность не бояться поменять жизнь, очень понравились инсайты отцов и детей. Ну и конечно же красивая картинка. Я искренне сопереживал героям и радовался когда всё получалось. Всем добра.

4 февраля 2023

'Странный мир' - новое 'скандальное' творение Диснея.

Почему скандальное?

Ну, если судить по большинству комментариев сразу после выхода фильма, то это 'фу, фу, фу, мультик про геев', 'сплошная толерастия' и 'как же можно бедным деткам такое показывать, только психику портить'!

На деле это приключенческий мультфильм с классным визуалом, поднимающий вопросы отношений в семье и важности бережного отношения к окружающему миру. Да тут есть повестка, куда ж без нее: сильные женщины и не очень сильные мужчины, представители разных рас, мальчик, которому нравится другой мальчик (никаких признаний в любви, объятий и поцелуев), даже собака-инвалид (первый раз вижу, чтобы инклюзивность передавали с помощью питомцев, ну да ладно).

У меня есть только несколько вопросов к мультфильму:

-откуда многонациональное население в небольшой стране, наглухо окруженной горами? (Да повестка, но эволюцию никто не отменял. Зато спокойное отношение к геям в подобном месте вполне логично, навряд ли на ограниченной территории правительство призывало бы население активно размножаться).

-что случилось с собакой? Серьезно, авторы просто ввели в повествование пса без лапы и никак это объяснили, а меня между прочим, весь просмотр этот факт интересовал.

-а с именами то что? Такое ощущение, что их оставили из концептов с описанием персонажей: Егерь, Искатель, Меридиан.. И ладно бы все такие говорящие были, так нет, есть же Итан и Диаз. Хотя может это сделано, чтобы подчеркнуть различие между старым поколением и новым? Не знаю, но звучат они довольно странно.

- команда корабля то есть, то нет, точнее везде участвуют только главные персонажи, а команда на фоне и только на самом корабле, наружу из них никто не выходит и кроме одного из них никто не разговаривает, производят впечатление нпс. (Даже смерть пилота никак не комментируется).

В остальном, все вполне на уровне. Герои особо не запоминаются, но не тупят и не раздражают, нет долгих душевных терзаний, конфликты разрешаются довольно быстро, нет любовной линии и песенных номеров (приятное разнообразие для Диснея). Повестка тоже особо не давит, даже ситуацию в итоге разруливают 'слабые мужики', а не сильные и независимые женщины. Экшен-сцены динамичные, виды шикарные. Смотрится мультфильм на одном дыхании. Не шедевр на все времена, но очень годный, стоит посмотреть хотя бы ради этого причудливого мира.

6,5 из 10

26 января 2023

Странный мир

«Странный мир» режиссеров Дона Холла и Ки Нгуйена рассказывает историю легендарного семейства исследователей Клэйдов, которые путешествуют по неизведанным и опасным землям. Когда один из главных источников энергии и жизни в стране оказывается под угрозой, Искатель Клэйд собирает команду энтузиастов, чтобы погрузится в недра земли, определить источник угрозы и спасти всех. Даже не подозревая, что совсем скоро они окажутся в фантастическом мире, в котором обитают удивительные существа.

Невооруженным взглядом видно, что при создании данной ленты авторы вдохновлялись старыми добрыми фантастическими и приключенческими фильмами о героях, которые путешествуют по неизведанным мирам и сталкиваются с удивительными существами, которые то и дело демонстрировались по тв и преимущественно в черно-белом формате. С точки зрения истории, «Странный мир» вобрал в себя всё самое лучшее из этих историй и вопреки мнению критиков, историю никак нельзя назвать вторичной и не интересной. Безусловно местами история провисает и чрезмерный акцент на нетрадиционной ориентации сына главного героя отталкивают. Но в остальном, мы имеем действительно интересную и увлекательную историю с более, чем достойно продемонстрированной темой конфликта отцов и детей.

«Странный мир» стал одним из самых громких провалов ушедшего года, но посмотрев картину, ощущаешь лишь недоумение касательно заслуженности этих самых лавров. На мой взгляд, режиссерский дуэт Дона Холла и Ки Нгуйена создал довольно таки динамичный и увлекательный фильм, который в полной мере пронизан духом старых добрых сайфай и адвенчурных фильмов. В том числе, охотно радуя качественной и красочной анимацией, которая лишь усиливает эффект от вышеперечисленного.

Отдельно хочется отметить отличный актерский состав, который выложился на все сто процентов на экране и стоит признать, что русский дубляж убивает как минимум половину впечатления от персонажей.

7 из 10

Странный мир – это далеко не идеальный, но на мой взгляд незаслуженно недооцененный и незаслуженно раскритикованный анимационный фильм, который пронизан духом старых добрых сайфай и адвенчурных фильмов. В добавок ко всему, охотно радуя увлекательной историей и красочной анимацией.

25 января 2023

'Дисней теряет душу', ха, похоже, что это критики теряют душу

Я смотрела все новинки студии 'Дисней', но мне не понравились ни 'Холодное сердце' (обе части), ни 'Ральф', ни 'Зверополис', ни 'Моана', ни 'Райя и последний дракон'. После этого я подумала, что 'Дисней' уже никогда не снимет ничего интересного, но потом вышел 'Энканто'. Он мне понравился и я решила посмотреть следующий диснеевский мультфильм 'Странный мир'.

Плюсы

1. Сюжет. Группа исследователей отправляются в неизведанные земли, чтобы спасти Пандо, растение, которое обеспечивает их энергией. По пути они преодолевают семейные разногласья и узнают правду о Пандо.

2. Персонажи. Они здесь продуманы до мелочей. Чувства и проблемы каждого здесь раскрываются в полной мере. Также большим плюсом следует отметить сильных женских персонажей. Это очень мало показывается в мультиках. Взять хотя-бы того же 'Кощея. Начало', где женский персонаж - типичная дева в беде.

3. Музыка. Очень крутая и вдохновляющая. Особенно люблю песню They are the Clades. Очень заряжающая энергией песня.

4. Озвучка. Вижу, что актёры постарались на славу передать голоса своих персонажей.

5. Графика. Дисней, как всегда, на высоте. Очень качественно сделан Странный мир.

6. Необычные существа. Я люблю необычный существ, а в этом мультике их полно. Мой любимый - это Шлёп, непонятное синее существо.

Минусы

Нет

Итог

Дисней очень постарался с этим фильмом. Досадным фактором является то, что когда 'Дисней' снимает всякую ерунду, люди хвалят это и выпускают по мультику товары, а когда 'Дисней' действительно снимает что-то хорошее, люди начинают бросаться гнилыми фруктами и критиковать. Очень жаль, что не все думают головой и придерживаются мнения большинства. Мне мультик понравился. С хорошим смыслом и не раз для семейного просмотра. Это лучший диснеевский мультфильм, после 'Энканто'.

10 из 10

P. S. Надеюсь, что 'Дисней' будет продолжать в том же духе.

21 января 2023

Осмозис был голубой

Очень заинтересовался очередной мультподелкой мышиной конторы, тем более на фоне катастрофического провала в кинопрокате и жестокого хэйта в сети.

На трейлерах Strange World выглядел очень интересно - яркая анимация, интересные герои, непонятный сюжет. В реале вопроса только два - зачем и для кого.

Действие разворачивается в закрытом мире, из которого нет выхода. Точнее он есть, но практически не преодолим. На что собирается отважная бригада исследователей с целью покорить неприступные горы и вырваться в окружающий мир.

В ходе экспедиции обнаруживается неизвестное растение, буквально продуцирующее чистое электричество. ГГ решает повернуть обратно и нести чистую энергию в массы, отец ГГ настаивает на продолжении - поэтому пути расходятся.

Далее - идиллия паропанка: цивилизация цветёт (во всех смыслах), эдакий миролюбивый Bioshock Infinite. Но начинается эпидемия падучести энергоогурцов и ГГ устремляется в путь для выяснения причин. Будет много красивых сцен, экшена, выяснения отношения в семье (семьях), неожиданная развязка, которая заставляет прокрутить весь мульт в голове с самого начала.

Замечательно, а теперь к вопросам.

0. Ахтунг, перечисляю: Главный Герой - фермер, вкалывающий ежедневно в поле 25 лет. Белый дрыщ и слюнтяй 40-лет, который дальше метра не может кинуть огурец.

Отец ГГ - здоровенный отмороженный на всю башку дед, белый.

Жена ГГ - суперпозитивная мать, мегапилот, черная.

Сын ГГ - подросток, с проблемами в семье, стремящийся побывать Индианой Джонсом. Мулат. Гей.

Президент страны - властная женщина, целеустремленная. Азиатка.

Командир главного корабля - отличный немногословный руководитель. Индианка.

Все мужики - либо идиоты, либо отморозки, либо слюнтяи.

1. Зачем. Уберите предыдущий пункт и на выходе будет красивая анимация с интересным сюжетом и семейными ценностями.

2. Для кого. Детям дошкольного возраста чисто посмотреть на красочную поделку, подросткам и 50+ будет неинтересно, 18-40 может заинтересовать, но будет подташнивать от излишней толерастии. Мне зашло, как врачу, потому и перекручивал в голове весь ход событий, вспоминая отдельные вроде бы незначимые вещи. Один только няшка-лейкоцит и его собратья моноциты с тромбоцитами чего стоят!

По итогу, мульт рухнул из-за переизбытка толерантности и выстрела в поисках зрителя, так и не найдя последнего.

17 января 2023

Фантастика Странный мир на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Дон Холл, Ки Нгуйен. Кто снимался в кино, актерский состав: Алан Тьюдик, Джейк Джилленхол, Деннис Куэйд, Люси Лью, Гэбриэл Юнион, Джабук Янг-Уайт, Каран Сони, Аделина Энтони, Абрахам Бенруби, Джонатан Мелу, Ник Додани, Франческа Реале, Эмили Курода, Рид Бак, Кэти Лоус.

Расходы на кино составляют примерно 180000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 73,621,640 долларов. Производство стран США и Япония. Странный мир — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.