Ради Лесли
To Leslie
6.7
7.1
2022, драма
США, 1 ч 59 мин
В ролях: Эллисон Дженни, Стивен Рут, Марк Мэрон, Мэтт Лауриа, Оуэн Тиг
и другие
Шесть лет назад мать-одиночка по имени Лесли выиграла в лотерею и с тех пор спускала все деньги на алкоголь и наркотики. Потратив последний цент, она возвращается домой в Западный Техас. Семья не особо рада её появлению, немногочисленные друзья отворачиваются. Лесли понимает, что может остаться на улице, и находит 20-летнего сына Джеймса. Чтобы заслужить второй шанс, ей нужно побороть свои пристрастия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ради Лесли

английское название:

To Leslie

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ларкин Сайпл
композитор:
художники: Эмма Роуз Мид, Пол Мойле, Нэнси Сео, Эмили Хастингс, Джеймс Энтони Уэйд Робертс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $400 845
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Ради Лесли», 2022

Видео: Трейлер (Ради Лесли, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ради Лесли», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ради Лесли», 2022

Драма разложения

Фильм, который даже в академии не все смотрели, но номинировали на «Оскар» исполнительницу главной роли Андреа Райзборо. История об удачливой Лесли, выигравшей в лотерею, но за год истратившей весь капитал. Жалкая и никому не нужная героиня проходит путь исправления. Вернее должна была проходить, но человек настолько погряз в алкоголе и проблемах, что ничего не хочет больше предпринимать ради спасения своей жизни.

К чему направлен фильм? Посыл ясен, что вот такая Лесли с кучей конфликтов, обманов, ссор вынуждена скитаться в поисках помощи. Героиня ничего не хочет делать, а малые попытки заработать заканчиваются безответственностью. Мы вместе с Лесли проходим тот жестокий путь, симпатия к героине отсутствует. Режиссёр показывает человека, который оступился, который пошёл по «кривой дорожке», но на первом акте хронометража ты ещё надеешься, что героиня начнёт осознавать свои поступки.

Встреча с сыном, понятие ценностей, забота и мольба о помощи. В этом вырисовывалась драма понимания и прощения, пока Лесли не наплевала на всех, на сына в том числе, отчего женщине не сочувствуешь. Фильм хорош возможностями, которые он предоставляет Лесли, но каждый свой шанс она спускает на дно бутылки. После сына мы обращаемся к старым друзьям, соседям, которые знали Лесли до выигрыша, но и тут драма выставляет борьбу с пристрастиями и желаниями. Все попытки осознания снова и снова не удосуживаются внимания Лесли.

Приятно, что люди отзывчивые, что они находят оправдания поступкам Лесли, что они стараются ей помочь, а обидно, что главная героиня этого не ценит. Красивое сравнение в баре, в котором Лесли выиграла в лотерею, прошлого и настоящего времени. Женщина пытается всеми возможными средствами (в том числе и обольщением) найти того, кто хотя бы сможет ей купить выпить, но это оборачивается очередным выводом на её счёт от лица друзей.

Вроде бы персонаж пытается что-то поменять, ты веришь по игре актрисы Андреа Райзборо, что ей тяжело, но мы оказывается на том этапе, с которого и начали. Знакомство с хозяевами мотеля бросает луч надежды на жалкое существование. Конечно, от человека нельзя отворачиваться, но, порой, сильно великодушным тоже не стоит быть. Людей нельзя исправить только хорошими манерами, что доказывает поведение Лесли. Её берут на работу, но она не справляется, ей выдают аванс, она его пропивает. Как в этой ситуации проследить путь изменения героини?

Небольшие колебания просматриваются, когда до девушки всё же удаётся достучаться и направить её в правильное русло. Хорошо, когда есть те люди, которые готовы помочь, поэтому и кульминация позволила приятно и нежно завершить эту историю. Но, давайте начистоту, у Лесли было много шансов добровольно отказаться от пагубных привычек, ей давали шанс много раз, чтобы в итоге показать, как действиями можно заставить женщину измениться.

Нудно и чрезмерно монотонно зрителей бросает по жизни Лесли, чтобы в итоге завершить историю. Это тяжело, это грубо, это трагично. Но фильм пытается донести, что любому человеку нужна помощь, и что даже самый ненадёжный человек нуждается в утешении. Возможно, данная история на кого-то и произвела впечатления, но после просмотра ты не становишься на сторону Лесли. Ради Лесли все окружающие шли на уступки, а она ничего и никого не ценила.

14 апреля 2023

Лесли мать-одиночка, которая выигрывает крупную сумму денег в лотерее, но ее мечтам о покупке недвижимости и лучшей жизни для сына не суждено сбыться. Мы знакомимся с несчастной Лесли шесть лет спустя. Она бездомна, от нее все отвернулись, включая сына, а деньги промотаны на вечеринки. Обманными способами Лесли собирает копейки на очередную бутылку и не думает меняться, пока случай не заставляет ее задуматься о жизни и собрать волю в кулак, чтобы доказать в первую очередь себе, что она может исправиться.

Фильм, скорее всего, остался бы незамеченным, если бы не скандал с неожиданной номинацией на премию «Оскар» актрисы Андреи Райзборо. В преддверии премии велась нечестная PR-кампания. Представители актрисы настойчиво просили членов киноакадемии посмотреть фильм с ее участием, а многие знаменитости публиковали положительные отзывы об актрисе в соцсетях, выставляя в негативном свете других номинированных на премию женщин. Из-за номинации Райзборо в шорт-лист не попали две чернокожие актрисы – Виола Дэвис и Даниэль Дедуайлер, тем самым конфликт вышел на новый уровень. Организаторов премии обвинили в расизме из-за того, что они отдали предпочтение исключительно белым женщинам. Впопыхах проведя расследование, Академия все-таки не убрала актрису из числа претенденток на «Оскар», дабы не нарваться на новый скандал. Райзборо все равно не получила заветную статуэтку, а ее репутация оказалась подпорченной.

Актерская игра Райзборо безусловно стоит внимания, ведь актриса с легкостью перевоплотилась в женщину, потерявшую все из-за алкоголизма, а ее возвращение к нормальной жизни заставит многих задуматься и встать на путь исправления. Временами на Лесли больно смотреть, настолько эта женщина вызывает отвращение своим поведением. Она доходит до ручки ни один раз, и когда, кажется, что ниже пасть уже некуда, она удивляет и пробивает очередное дно. Смотреть на стенания и кривляния пьяной женщины тяжело. Когда зрителю становится невмоготу со дна Лесли внезапно протягивают руку и человек начинает меняться у нас на глазах.

Фильм отлично передает атмосферу неприглядной одноэтажной Америки, которую так любят использовать как декорации режиссеры-дебютанты малобюджетных независимых фильмов. Собственно говоря, ничего нового Майкл Моррис нам не показал. Использовав избитую кино-формулу о многострадальной женщине, которая с упорством сражается не только со своими демонами, но и со всем миром, чтобы вернуть любовь своего ребенка, режиссер собрал в прокате чуть больше 30 тысяч долларов. История достойная, но слишком простая и предсказуемая, чтобы строить на ее счет далеко идущие планы.

11 апреля 2023

Что делает алкоголь с выигрышем в лотерею

Если бы не номинация Оскар за лучшую роль Андреа Райзборо, фильм прошел бы мимо меня 100%. И я бы от этого ничего не потеряла.

Главный смысл картины крутой - о человечности, сострадании, о том, что любви достоин каждый, что второй шанс может получить даже пропащий человек. Все только в руках самого человека, никакие родственники и друзья не смогут помочь, лишь местами поддержать.

Но мало идеи без хорошей картинки. В моем случае фильм ушел на фоновый просмотр, потому что смотреть было невкусно. Большинство фильмов про алкоголиков, наркоманов крайне тяжело смотреть, тут еще и серая, мрачная окраска нагнала тоску.

История с лотерей будет близка американской аудитории, тема про алкоголиков тем, кто с этим столкнулся, в той или иной степени. Я мимо, но за общий посыл

6 из 10

8 апреля 2023

«Не все крутится вокруг тебя»

Вот уж не ожидал от неё такой прыти: в оборванной, помятой бомжихе, коротающей ночи на улице, не узнать идеальную Вики из «Обливиона», в свое время державшую на коротком поводке самого короля Голливуда-Тома Круза.

Первую «голую» формулу Голливуда вы помните, напоминаю «бомж» вторую: и тут Андреа едет именно на ней, попадая (хоть и через закулисный скандал в Академии), в номинацию только что остывшего «Оскара».

Это один из тех фильмов с отросшими корнями, что отчаянно и беспринципно воюют с бедностью, никчёмностью и несчастьем на стороне алкоголя и наркотиков.

Фильм, которому нельзя позволить пройти мимо, как грязному товарному поезду, везущему не твои страдания и не твою боль не в твой город.

Он полон неудачников с паспортами страны «жизнь-отстой», дышащих принципом «бей или беги» под руководством желания заполнить себя кем-то ещё, потому «себя» в себе давно не осталось.

А в финале, порубив в щепки разрушившие жизнь ветряные мельницы, ты обнаруживаешь себя на развилке и тогда важно не крутануть пробку не в ту сторону и дать себе шанс начать жизнь заново, раскупорив любовь в близких, давно поставивших на тебе крест…

16 марта 2023

'Ради Лесли' - драматургический трюизм про веру в того самого человека

С этим фильмом, кстати, вышел скандал. В программу 'Оскара' он попал не очень честным способом. Не вникая в подробности, проблема в его не совсем справедливом продюсировании. Смысла долго бухтеть на эту тему, правда, не вижу - фильм, которые почти никто не видел, сорвал лишь актерскую номинацию. Но его проблемы точно не в Андрее Райзборо, сыгравшей, конечно, не на статуэтку.

Где-то в пустынях Западного Техаса живет женщина средних лет с 10-летним сыном. Как все, вечерком не прочь промочить гланды в баре стопкой Джим Бима и потанцевать под ковбойские ритмы. Однажды ей страшно везет - Лесли выигрывает в лотерее куеву тучу денег. Ручная камера ловит ее не до конца осознанную радость и крик, что сегодня все пьют за ее счет. Проходит 8 лет. Пьет теперь только Лесли. И теперь уже вполне себе профессиональная диафрагма показывает, что дом Лесли опечатывают - от былого состояния ничего не осталось.

'Ради Лесли' - это классический декамерон о падшем человеке. Режиссер Майкл Моррис (сериальный, первая проба в кино) не фиксируется на истории спуска, скорость свободного падения точно у всех одинакова. Камера судорожно перебирает ходы лабиринта, в которые мышка по имени Лесли бьется головой, судорожно бегая по жизненным коридорам. Но ей все нипочем. Лесли продолжает заказывать стопку Джим Бима и запивать ее темным Гиннессом.

Два часа мучений - хронометраж адских кругов, если бы Данте жил не в Тоскане, а около Сан-Антонио. От Лесли последовательно отказываются все немногие родные, что у нее есть. Но не стоит ранчо без праведника. Такого встречает на своем пути и наша забулдыга. Начинается путь к исправление - тяжелому, последовательному и идущему через труд.

Главная сила фильма в попытках навязать эмпатию даже к тому, к кому испытывать ее противоестественно. Это метафорический разговор о том, стоит ли шанса на спасение самый потерянный грешник. Можно ли простить смертельные обиды, когда извинения не просят. И заслуживает ли счастья человек, не ценящий его.

А вот недостаток куда прозаичнее. Фильм до скрежета в зубах прост по драматургии. Он выдавливает слезу самым простым способом - очередным 'возвращением блудного сына'.

Лесли спасется, и мы даже поверим, что она этого заслужит. Хотя чертёнок на правом плече все равно будет нашептывать, что Андреа Райзборо с виски в руке была куда убедительнее. А значит, жизнь Лесли еще преподнесет немало сюрпризов. Но свет потух, фильм закончен, а значит конец будет сказочным. Назовем это снова магией кино

5 марта 2023

Выпьем за Лесли

Ох, уж эта всеобщая помешанность американского взрослого населения на лотерее. Подумать только, часть семейного бюджета обычной западной семьи обязательно уходит на то, чтобы получить минимальный шанс стать богатым. Много ли людей, играющих в лотерею, задумываются о том, что они будут делать с этим подарком фортуны, оказавшимся в их руках? Вот наша главная героиня, например, не задумывалась. «Не знаю, может куплю дом или сделаю сыну подарок» - в истерических радостных криках отвечает она ведущему. Так или иначе, этим планам не суждено было сбыться.

Мы впервые встречаемся с главной героиней фильма в начальных титрах, где демонстрируются фотографии, показывающие, какой была прежняя жизнь. Лесли вышла замуж, родила сына, выиграла в лотерею 190 000 долларов, а затем прогорела. Действие фильма разворачивается через семь лет после выигрыша в лотерею. Жизнь Лесли ужасна. Она – степная волчица, расхаживающий с бутылкой дешевого пойла. Когда ее выселяют из мотеля за неуплату, она переезжает к своему 19-летнему сыну Джеймсу в его квартиру в городе. Джеймс не рад ее видеть. Никто не рад видеть Лесли. Она больше не может ни у кого занять, потому что всем должна. Ею управляют ее желания дешевого удовольствия, поэтому она даже не задумывается о том, какие правила и нормы она нарушает, чтобы удовлетворить их.

По стечению жизненных обстоятельств, от безысходности, Лесли снова возвращается в свой городок. И судьба дает ей еще один шанс обрести нормальную человеческую жизнь. Сможет ли она принять этот подарок под грузом алкоголизма и отчаяния? Всё конечно же зависит только от нее самой.

Думаю, можно считать дебют Майкла Морриса в кино удавшимся, ведь малобюджетная инди-картина привлекла внимание всего Голливуда. Картину поддержали и прорекламировали Эдвард Нортон, Шарлиз Терон, Гвинет Пэлтроу, Эми Адамс и другие знаменитости. Стоит также отметить Ларкина Сейпла который обеспечил полное визуальное развитие персонажа (крупные планы уж больно хороши). Но прежде всего фильм стоит посмотреть ради игры Андреа Райсборо. Не каждый актер может так тонко передать этот пустой взгляд спившегося человека. Она вызывает в равной степени отвращение, сочувствие и интерес к своему персонажу. Возможно, даже влюбляет в себя и заставляет находить оправдания глупым поступкам человека, утонувшего на дне бутылки.

 Оригинальное название фильма “To Leslie”,  в переводе может звучать как «Выпьем за Лесли», что делает этот фильм ещё более пронзительным.

26 января 2023

Незамысловатая драма, снятая по классическим американским канонам. В США победители различных лотерей становятся известными - локально или в масштабах страны. Получают свои 15 минут славы. Люди следят за судьбой победителей, есть мемы вроде - он выиграл в лотерею миллион и сразу встретил любовь всей жизни, но часто такие вот внезапные деньги приводят к краху.

Это не просто городские легенды, а реальные люди. Поэтому 'Ради Лесли', я думаю, ближе штатовской публике, возможно это своего рода высказывание режиссера о всех этих лотереях. Хотя пишут, что у фильма есть реальная основа.

С другой стороны все-таки большую часть фильма мы наблюдаем за жизнью Лесли в исполнении Райзборо. И, надо сказать, ничего подобного я от этой актрисы не ожидал. Раньше я думал, что она ни рыба ни мясо, а здесь очень точное попадание в образ этакой дворовой пьянчужки - плохо выглядящей, вечно кривляющейся, зависающей в барах в поисках мужчин и не держащей слово.

В некоторые моменты, действительно, становилось страшно за нее. Многие вещи из описания к фильму остались за кадром, но они подразумеваются.

Мне не понравилось в фильме, что метаморфозы у Лесли происходят быстро, как по щелчку пальцев - в жизни так не бывает.

Все сюжетные ходы, увы, предсказуемы. Вспоминается из похожих - 'Сумасшедшее сердце', он на порядок сильнее.

За Райзборо, актуальность темы и катарсис в конце:

5 из 10

22 октября 2022

Драма Ради Лесли на большом экране с 2022 года, его режиссером является Майкл Моррис. Кто снимался в кино, актерский состав: Эллисон Дженни, Стивен Рут, Марк Мэрон, Мэтт Лауриа, Оуэн Тиг, Андре Ройо, Джеймс Хеберт, Том Вирту, Мак Брандт, Паула Родс, Алан Чонг, Лорен Летерер, Блейк Роббинс, Хуан Карлос Канту, Жанетт О’Коннер.

В то время как во всем мире собрано 400,845 долларов. Страна производства - США. Ради Лесли — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.