Пловчихи
The Swimmers
7.1
7.4
2022, драма, биография, спорт
США, Великобритания, 2 ч 14 мин
В ролях: Маттиас Швайгхёфер, Альфредо Таварес, Ахмед Малек, , Манал Исса
и другие
С самого детства отец тренировал Юсру и Сару, чтобы они стали великими пловчихами и поехали на Олимпиаду. Тем временем, ситуация в стране постоянно ухудшается, и в 2015 году сестры решают мигрировать из Сирии в Германию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пловчихи

английское название:

The Swimmers

год: 2022
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Росс
композитор:
художники: Патрик Рольф, Вирджиния Реина, Мисс Молли, Кэти Косгров, Marc Ohugin, Лорна Хулихан, Эрим Гайретли, Кристофер Уайатт, Седеф Рамазаногуллари, Yakut Yavru
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Видео к фильму «Пловчихи», 2022

Видео: Тизер (Пловчихи, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Пловчихи», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пловчихи», 2022

Пловчихи

«Пловчихи» режиссера Салли Эль Хосейни основан на реальных событиях и рассказывает историю двух сестер Юсры и Сары Мардини из Сирии. С самого детства, отец девочек тренировал их для того, чтобы они стали великим пловчихами и поехали на олимпиаду. Но все меняется, когда в 2015 году страну накрывает гражданская война, разрушения и постоянные взрывы. Вскоре Юсра и Сара решают мигрировать в Германию. Даже не подозревая, каким сложным окажется их путь.

Я всегда считал, вокруг нас огромное количество людей, истории которых достойны того, чтобы быть услышанными и одну из подобных историй и рассказали авторы данной ленты. Если верить информации в интернете, то авторы данной ленты пусть и вкратце, но попытались ухватить все важнейшие события с попытками Юсры и Сары Мардини попасть в Германию. Начиная со всемирно известного героического подвига сестер посреди Эгейского моря и заканчивая триумфом Юсры на олимпиаде в составе команды беженцев. С одной стороны, хорошо, что авторы данной ленты решили ухватить как можно больше событий и рассказать историю максимально документально. С другой же стороны, нельзя отрицать, что история получилась перегруженной различными событиями, большая часть из которых подается на экране немного поверхностно, а порой и второпях. Что естественно сказывается на общей динамике повествования.

Аналогичную претензию можно отнести и к режиссуре Салли Эль Хосейни. С одной стороны, чисто кинематографически картина снята весьма не плохо. С другой же стороны, на уровне ощущений картины воспринимается очень неровной, а местами и откровенно затянутой. Пусть и стоит признать, что часть сцен действительно сильно задевает за живое и попадает в сердце. Особенно под отличную музыку композитора Стивена Прайса, которая является главным источником эмоционального бэкграунда даже там, где его не смогла привязать Хосейни.

При всем этом, к актерской команде придраться невозможно. Все без исключений отлично проявили себя на экране. Особенно Натали и Манал Исса, которые стали для меня настоящим открытием и я искренне надеюсь, что обеих актрис ждет светлое будущее.

6 из 10

Пловчихи – это довольно таки неоднозначное и скажем так «не идеальное» кино, которое определенно могло быть лучше, чем оно есть. На руках авторов данной ленты оказалась действительно интересная история, которая в добавок ко всему основана на реальных событиях. Однако неровный темп повествование, поверхностное и спешное обращение к части событий и эмоциональная отстраненность режиссуры дают о себе знать и далеко не лучшим образом.

17 января 2023

Тяжелая реальность, а не красивая история

Фильм «The swimmers» или «Пловчихи» основан на реальных событиях и рассказывает историю двух сестер Юсры и Сары Мардини из Сирии. С самого детства их отец тренировал их чтобы они стали великими пловчихами и поехали на олимпиаду, но ситуация, происходящая в стране в 2015 году, перевернула их жизнь полностью. Гражданская война разрушает все, постоянно раздаются взрывы, каждая минута может быть последней. Сестры решают мигрировать в Германию вместе со своим двоюродным братом.

Тему беженцев обычно стараются избегать в кинематографе, а если и задевают, то раскрывают только частично. Но этот фильм кардинально отличается. Примерно половина фильма посвящена именно процессу миграции, в какие-то моменты хотелось просто выключить фильм от понимания насколько это тяжело переживать и сколько людей в мире сталкиваются с такими проблемами, и обычные ежедневные проблемы уже не кажутся такими глобальными. Все сцены, включая сцену с маленькой сломанной резиновой лодкой, на которой переправлялось огромное количество человек, основаны на реальных историях беженцев, что оставляет еще больший след после просмотра.

Отдельно хотелось бы выделить выбор и работу актерского состава. Сестер Мардини в фильме играли настоящие сестры, из-за этого чувствуется особая химия и эмоции даже через экран. В сцене на лодке играли преимущественно беженцы, которым знакомы все эти эмоции, переживания и события. В процессе просмотра ловишь себя на мысли, что воспринимаешь все происходящее, как реальность.

В фильме много вдохновляющих моментов, несмотря на все проблемы герои не сдаются и ищут новые способы спастись, даже когда надежды уже и нет. Да это не веселая история, но этот фильм раскрывает глобальную проблему и заставляет задуматься о происходящем в мире вне собственной жизни.

15 декабря 2022

Драма Пловчихи на большом экране с 2022 года, его режиссером является Салли Эль Хосейни. Кто снимался в кино, актерский состав: Маттиас Швайгхёфер, Альфредо Таварес, Ахмед Малек, Nahel Tzegai, Манал Исса, Zoltan Rencsar, Isobel Eadie, Кинда Аллуш, Victoria Valcheva, Semo Salha, Mudar Abbara, Elmi Rashid Elmi, Натали Иса, Кристиан Ди Сиулло, Nas Ganev.

Производство стран США и Великобритания. Пловчихи — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.