Школа добра и зла
The School for Good and Evil
6.1
5.9
2022, боевик, фэнтези, комедия
США, 2 ч 27 мин
В ролях: Мишель Йео, Бен Кингсли, Шарлиз Терон, Лоренс Фишбёрн, Керри Вашингтон
и другие
Лучшие подруги Софи и Агата учатся в заколдованном учреждении, где дети становятся сказочными героями или злодеями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа добра и зла

английское название:

The School for Good and Evil

год: 2022
страна:
США
слоган: «There Are Two Sides to Every Story»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Шварцман
композитор:
художники: Патрик Крейтон, Сара Джинн, Кристин МакДонах, Панчо Чаморро, Ниам Култер, Джастин О’Нил Миллер, Энди Николсон, Тим Браунинг, Рори Бруен, Джон Мерри, Рени Эрлих Калфус, Юдит Чак, Бильяна Йованович, Owen Black, Romain Hmeray, Энди Крамбли, Mikkel Aranas, Рави Бансал
монтаж: ,
жанры: боевик, фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Школа добра и зла», 2022

Видео: Трейлер №2 (Школа добра и зла, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Тизер (Школа добра и зла, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Школа добра и зла, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Школа добра и зла, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Школа добра и зла», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Школа добра и зла», 2022

Создатели читали первоисточник, или написали сценарий по пьяному пересказу?

Начну с того, что я очень люблю первоисточник - серия романов Соман Чайнани 'Школа добра и зла'. Однако читала их в детстве, и на момент выхода фильма, не помнила детальных подробностей книги, лишь общую канву, персонажей и сюжетные повороты. И даже при таком раскладе, сценаристы фильма выглядят так, будто и не притрагивались к книгам, а сюжет им наплёл на ушко пьяный сосед. Пойдём по порядку.

Давайте рассмотрим этот фильм в отрыве от книг. Хороший ли это фильм сам по себе? И... в отрыве от книги фильм смотрится ещё хуже и бессмысленнее. Читатели хотя бы понимают мотивацию поступков персонажей, в то время как зрителей держат в глубоком мрачном неведенье. Например - самое начало фильма, которое влияет на всю дальнейшую историю. Главные героини - Софи и Агата. Одна вся из себя принцесса, мечтающая поступить в школу добра как сказочная героиня. Второй нафиг это всё не упало, а жители городка называют её ведьмой и местным аутсайдером. Однако, когда девочек забирают в школу, розовая карамельная Софи попадает в школу зла, а мрачная растрёпанная Агата в школу добра. Почему? И на этот вопрос фильм не даёт никакого ответа.

Вся суть в репрезентации истории. В фильме Софи и Агата просто девочки городка, которых все вокруг пинают. Одна хочет быть принцессой, другая не хочет. Занавес.. и они уже летят в школу добра и зла. Вот это раскрытие! Но те, кто читали книгу, знают, что Софи проявляла свои 'злодейские' наклонности и до школы, и это было видно. Все её старания быть 'доброй принцессой' - это лишь корыстные мотивы, по-настоящему доброй она была только к Агате, и то, даже в разговорах с ней, проскакивала доля эгоизма. Софи смотрела на форму - как выглядеть принцессой, а не на содержание, какой она должна быть внутри. И это только самое начало истории книг, а персонажи уже в десятки раз более многогранные, чем ходячие картонки из фильма. И это мы рассмотрели только Софи и только самое начало её истории. Думаю можете представить, что твориться с фильмом дальше. За весь фильм пояснение выбора почему так распределили Софи и Агату - не будет.

Но двинемся дальше. Может картонные персонажи раскрываются через хорошую игру актёров? Мимо. Какие персонажи - такие и актрисы, то есть - никакие.

Остаётся надежда на дальнейший сюжет и сносный приятный визуал. Создатели победоносно прошли мимо по обоим пунктам. За дальнейшим сюжетом следить банально скучно. Даже в конфликтных ситуациях, актрисы отыгрывают настолько плохо, что их ссора напоминает детсадовское 'зачем ты отняла мою игрушку?'. Зато с каким, не побоюсь этого слова, ПАФОСОМ подаётся дальше сюжет. Фильм просто пытается играть на излюбленных темах подростковых сериалов - главная героиня становится главной модной стервой и пафосно в новом образе заходит в зал под современную клишированную 'стервозную песню', выдаёт остроту, откидывает волосы, делает дело и также пафосно уходит. Всё как доктор прописал! Получите, распишитесь. А если я скажу, что из подобного клише состоит весь фильм?

Визуал дешёвый. Но не спорю, на фоны и общую стилистику действительно вложились. Тут с качеством не поспоришь. Но что с костюмами? Что с декорациями? Очевидно на проект выделили безумно ничтожное количество средств, что недопустимо для такой фэнтезийной истории как 'Школа добра и зла'. Однако даже при таком бюджете, фильм бы спас хороший сценарий, который, увы, разочаровывает.

Как итог - низкосортная банальная история, коих мы миллионы раз видели. Актёры со своими ролями не справляются, а как тут справляться, когда персонажи абсолютно пусты? Обидно, ибо у первоисточника огромный потенциал, который сделали в такую убогую пародию на то, что было в оригинале. Халтура чувствуется на каждом шагу. Будь это просто проходная типичная история нетфликса - не так сильно ругалась бы, но это одна из моих любимых книжных серий, поэтому видеть такое на экране - сплошной стыд.

20 декабря 2022

Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг…

«Школа Добра и Зла» насколько я узнала из Википедии это экранизация первой книги из серии романов Сомана Чайнани, в связи с тем что я данное произведение не читала, мои впечатления основаны только от увиденного на экране без сравнения с литературным источником.

Перед нами история двух подруг Софи и Агаты, которые являются изгоями в своей деревне, но им предстоит изменить свои жизни, когда они попадают в Школу Добра и Зла, только вот они оказываются по разные стороны Софи на стороне Зла, а Агата на стороне Добра…

Решила я посмотреть данное кино в принципе из-за Шарлиз Терон в образе злодейки, могу сказать что одним из плюсов данного фильма является именно она. Что мне понравилось в этом фильме – это визуал, кино получилось красочное, яркое, особенно это касается Школы Добра, я бы даже сказала прям приторно яркое. И на фоне со Школой Зла был явный контраст.

Что касается сюжета здесь он вполне предсказуем, зло борется с добром, две героини оказываются по разные стороны, они пытаются приспособиться в новых обстоятельствах, что мне понравилось так это раскрытие темы силы настоящей дружбы и то что по сути нет абсолютного добра и зла, в человеке есть и то, и другое, и на мой взгляд, эта хорошая мысль которая здесь была показана.

Что касается актёрского состава из юных актеров мне понравилась актриса которая играла Агату, остальные если честно не сильно впечатлили. Из взрослого состава повторюсь выделялась Шарлиз Терон – её героиня получилось яркой и харизматичной. Хочется отметить Керри Вашингтон её героиня получилась прям гипертрофировано доброй возможно так оно по книге и было, точно не могу знать, потому что повторюсь книгу не читала.

В общем, «Школа Добра и Зла» получилось таким семейным, наивным, с визуальной точки зрения ярким фильмом в котором затрагиваются темы противостояния добра и зла. Такая сказочка на новый лад и современные реалии. К тому же с намёком на продолжение, а будет оно или нет-кто его знает.

18 декабря 2022

Школа добра и зла

Ни для кого не секрет, что оглушительный успех франшизы «Гарри Поттера» возбудила непомерный аппетит и зависть многочисленных руководителей студий, каждый из которых решил создать свою вариацию на успешную франшизу. Однако не смотря на обилие попыток, ни одному фильму не удалось развиться дальше одной или двух картин не смотря на наличие не менее популярного первоисточника за спиной и жертвой этого послужил даже спин-офф «поттерианы» «Фантастические твари». Удалось ли «Школе добра и зла» Пола Фига стать исключением из правил? Увы нет.

События данной ленты разворачиваются вокруг двух подруг – Софи и Агаты, которые являются изгоями в родном городе и мечтаю покинуть его раз и навсегда. Вскоре их мечта осуществляется, когда они невольно оказываются участниками школы добра и зла, в стенах которой воспитываются будущие герои и злодеи.

Начну с того, что я не знаком с литературным первоисточником данной ленты и судить о точности картины «перу» первоисточника не могу. Однако одно можно сказать точно – при просмотре данной ленты то и дело появляется некое чувство дежавю. По сути, сливая всё происходящее до уровня некого фан-фика произведений Джоан Роулинг с максимальным акцентом на глупых упоминаний культовых сказочных персонажей на уровне неких «пасхалок». Единственным достойным элементом истории можно назвать лишь действительно интересно поданное испытание дружбы главных героинь и посыл о том, насколько важно плевать на ярлыки навешанные обществом и быть тем, кем ты хочешь в глубине души.

Очевидно Пол Фиг решил максимально абстрагироваться от привычного образа режиссера дешевых комедий с пошлым и сортирным уровнем. Сначала поэкспериментировав с жанром детективного триллера, а теперь и с жанром крупнобюджетного фэнтези. Нельзя сказать, что картина получилась плохой. Скорее она получилась – абсолютно никакой. Именно такое впечатление и производит фильм при просмотре. Вроде бы мы имеем обилие визуальных эффектов и дорогую картинку, но она сливается в некое мыло за счет неудачной и однообразной цветовой палитры. Вроде бы есть атмосфера, но она то и дело срывается о попытки имплантировать в историю дух и настроение американских подростковых комедий и так по кругу.

Исполнители главных ролей Софиа Энн Карузо и София Уайли не произвели на меня должного впечатления. Выдавая достаточно поверхностную и наигранную игру. Аналогичное впечатление производят Керри Вашингтон и Мишель Йео, которые переигрывают весь фильм. Действительно яркое и положительное впечатление произвела лишь Шарлиз Терон, которая весьма убедительно смотрится в образе очередной характерной злодейки.

5 из 10

Школа добра и зла – это очередная попытка по созданию некого ответа некогда популярной франшизе о Гарри Поттере, которая полностью погрязла во вторичности как с точки зрения истории, так и с точки зрения картинки. Создавая впечатление далеко не плохого, но уж очень пустого и никакого в плане эмоционального бэкграунда кино, которое досматривается исключительно «на автомате».

6 ноября 2022

Эх, сняли бы его 10 лет назад...

Фильм совсем не повторяет книгу, некоторые ходы можно назвать даже удачными (когда Агата говорит рыбкам 'Дом для нас всех'), а некоторые - откровенно глупыми (испытание сказкой любви). Кое-что совсем поменяли (линия братьев), некоторых персонажей совсем вырезали (провидца). Но главное отличие, в книге вы с первых страниц понимаете, что Софи не очень-то добрая. А в фильме вам показывают чудесную девушку, которая резко перешла на другую сторону.

Каст соответствует современному Голливуду, нам в фильм добавили всех, кто только бывает. Не очень понятно, почему нельзя было сделать принцесс красавицами со всего света, ведь это так и есть!!! Вместо этого просто для галочки разнообразие. Ну и конечно, изюминка на торте - это чернокожая Анадиль, которая весь фильм глупо смеется. А ведь по книге Анадиль - альбинос...

Шарлиз Терон очень старается, и если бы фильм сняли лет 10 назад, это было бы топовое кино. А тут увы, персонажи разнообразные, но плоские.

Ближе ко второй половине фильм перестает удивлять нас разнообразием и вспоминает наконец про сюжет. Видно, что сценарий резали ножницами и многое получилось достаточно нелогично.

В сухом остатке, фильм не так плох, я не жалею, что посмотрела. Но немного обидно от того, что можно было сделать намного лучше.

28 октября 2022

Боевик Школа добра и зла на большом экране с 2022 года, его режиссером является Пол Фиг. Кто снимался в кино, актерский состав: Мишель Йео, Бен Кингсли, Шарлиз Терон, Лоренс Фишбёрн, Керри Вашингтон, Пэтти ЛюПон, Марк Хип, Джэми Флэттерс, Эрл Кейв, Чиненье Эзеуду, София Уайли, Рози Грэм, Briony Scarlett, Myles Kamwendo, Деми Айзек Эвьявей.

Страна производства - США. Школа добра и зла — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.