Последние дни Птолемея Грея
The Last Days of Ptolemy Grey
7.5
7.8
2022, драма
США
В ролях: Николь Локли, Эл Митчелл, Бретт Ньютон, , Марко Герерро
и другие
Птолемей Грей — 90-летний старик, про которого забыли все родственники и друзья. Оставшийся без опекуна дементный Птолемей знакомится с подростком-сиротой Робин, которой поручено за ним ухаживать. Когда Грею предлагают экспериментальное лечение, которое может ненадолго вернуть ему потерянные воспоминания, он использует шанс, чтобы расследовать смерть племянника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последние дни Птолемея Грея

английское название:

The Last Days of Ptolemy Grey

год: 2022
страна:
США
режиссеры: , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Ильда Меркадо, Шон Питерс
композитор:
художники: Грегори А. Веймерскирч, Питер Борк, Карлтон Ли мл., Эрик Луис Роберт, Меган Коутс, Фонтейн Бошан Хебб, Кристофер Тандон, Tyler Boggs
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Последние дни Птолемея Грея», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Последние дни Птолемея Грея, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Последние дни Птолемея Грея», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Последние дни Птолемея Грея», 2022

Разочарование года

После просмотра первой серии этого сериала я осталась под огромным впечатлением. Непростая тема сериала и действительно гениальная игра Сэмюэля Л. Джексона меня полностью покорили. Замечательно была раскрыта не только и не столько сама клиника болезни Альцгеймера, но, в более широком смысле потеря человеком себя, приобретенной слабости, беспомощности, полной зависимости от окружающих. Много внимания было уделено быту главного героя, показаны его будни и интересы. Серия показала сумерки рассудка главного героя во всей их безысходности и трагичности, концентрируясь на главном - человеческом достоинстве, твердо держа на этом фокус, никуда не уводя в сторону.

Я была потрясена и взволнована. Захотелось просто позвонить бабушке и спросить, как она. Просто немного поговорить, чтобы услышать ее голос.

Я продолжила просмотр, ожидая глубокую, искреннюю ленту, непростую, но дающую зрителю какой-то урок.

Но, увы, продолжение очень разочаровало.

Вторая серия ещё держала уровень и настроение первой, но затем понесся какой-то цыганский хоровод бессмыслицы. После просмотра сериала полностью у меня возник большой такой вопрос 'а что же это было?'

Потому что:

- это не детектив. Я бы сравнила это с линией Белых Ходоков в 'Игре Престолов'. Наш главный герой весь сериал расследует убийство племянника, установление истины является его главной мотивацией и вокруг этого события строится, собственно, весь сериал. Развязка, по итогу, ну такая. Не хочу спойлерить, но, поверьте, и любителям интеллектуальных детективов, и любителям захватывающего экшена будет одинаково скучно.

-это не драма (кроме первых двух серий). Есть картины, которые делают акцент не на каком-либо событии/периоде жизни героя, а вот прямо на всей его жизни в целом.

При этом часто показывают фрагменты его прошлого, а через диалоги/столкновения с другими героями раскрывается, какой он человек, как видит этот мир, как прошлое его изменило. Вставок в сериале более чем достаточно (действие в них разворачивается и в сельской Америке 30-х, и в городе 70-х). Второстепенных героев в них тоже изрядно. Но они, во-первых, толком не раскрыты, ни один из них. Во-вторых, несмотря на то, что они постоянно мелькают и в прошлом, и видятся герою в настоящем, они никак, ну вообще, никааак на него не влияют.

И диалоги. Как же их много, и как же все они ни о чем. Затянутые, неторопливые, они или о прошлом (чувак, правда, хватит уже!), или о поиске убийцы, или о Черном сокровище (звучит интригующе, но нет). И опять диалоги, но уже второстепенных героев и опять ни на что не влияющие. Их, правда, бесконечно много. И все они совершенно ни о чем.

-это не мистика/фэнтэзи. Вставки из детства главного героя были стилистически другими, в них было много приключений, крови, загадок, главная из которых, Черное сокровище, закопанное в колодце, и тщательно хранимое мальчиком, должно было принести свободу/надежду/спасти всех темнокожих. Звучит здорово, правда?

Но нет (см. линию Белых Ходоков).

Первые две серии напряженные, мрачные и реалистичные, с точки зрения поведения всех героев, то потом все становится настолько ванильным и барбиновым, что не понимаешь, что, собственно, смотришь, и как здесь оказался.

Последние две серии я досматривала уже просто через силу, проматывая, чтобы узнать чем все, собственно, закончится.

Решение было такое себе, время потрачено зря.

5 из 10

из уважения к первой серии и потрясающему раскрытию в ней такой сложной темы.

23 сентября 2022

Кой-Дог мне говорил...

Сэмюэль Л.Джексон - это как эквивалент кинематографического спама: его может быть мало, может мелькнуть в эпизоде, или наоборот занять полный метр. Сколько всего с ним смотрел не упомню, ибо последние лет десять Сэмюэль плотно ассоциируется с фильмами о супергероях.

Однако недавно узрел кусок безымянного фильма. Там побитый жизнью, и очень в гетто-стиле Джексон цепляется за осколки жизни, и все это под очень драматический аккомпанемент. И естественно множество чернокожих. Меня увлек момент полного метра. Целый бенефис Л.Джексона это круто я считаю.

Итак живёт себе Птолемей Грэй. Ну как живёт? Старческий маразм, синдром Плюшкина, (тащит в квартиру все что найдёт), и полный отрыв от реального мира. Семья, которая сплошь из традиционных чернокожих: Работать не хотят, живут на пособие, на делулю Грея обращают внимание в день его пенсии. Так бы и сгинул наш Птолемей безымянным негром если бы не племянник- единственный здравый человек. Одна проблема, забота племянника обрывается традиционным для афроамериканцев способом: его убивают в переулке. И тут в мозгу старика что-то щёлкает, а именно сжигающее разум и сердце чувство мести.

Ну что сказать? Вау и не вау. С одной стороны я имел возможность наблюдать трансформацию персонажа. Будто Л.Джексон спецом взялся за проект дабы показать, что не одним Ником Фьюри он един. Из страдающего деменцией старого негра передо мной явился тот самый bad motherfucker, только опять на пенсии. Но!

Весь этот процесс перевоплощения, ментальные тяжбы, и взаимоотношения главного героя с миром, все это так мило/ болезненно/лампово, что хочется сразу приступить к следующей серии. Одно хорошо, создатели не стали растягивать, ограничились шестью сериями. Каждая серия это своеобразный путь в голову Птолемея Грэя, от негритянских плантаций к настоящему, где окружающие хотят от деда Грэя одного - чтоб старый скорее отправился в могилу. Только вот у чернокожего бывалого мужика со стальными яйцами свои планы на скоротечность просветления.

Сериал в изобилии раскрывает темы взаимоотношения молодых со своими 'стариками', темы рабства и классовой ненависти выбросили на мороз, как в принципе и белых. Рабство и тяжёлая жизнь черного народа показана в виде флэшбеков, что подчеркивает драматизм и не нагнетает. В сериале только один белый актёр первого плана. Nuff said.

А в целом это история о том, что ежели ты взялся за что-то, то надо довести до конца. Даже перед лицом смерти принцип и честь важнее всяких там семейных уз. А мир вокруг это жестокое место где черного спасают ум и быстрые ноги. Это если верить Птолемею Грэю. Можно поздравить Сэмюэля с ещё одним характерным персонажем в копилке его воплощений. Годно, занимательно, душевно.

29 мая 2022

Если вам очень понравился фильм 'Отец' с Энтони Хопкинсом, и сама тема о когнитивных расстройствах оставляет сильный отпечаток в душе, то крайне рекомендую обратить внимание на сериал «Последние дни Птолемея Грея» от AppleTV+

Сюжет рассказывает о 90-летнем одиноком старике из бедного района, страдающего деменцией, за которым приглядывает племянник. Но однажды молодого человека убивают при загадочных обстоятельствах, а старику предлагается возможность стать частью научного эксперимента по улучшению мозговой активности. Не долго думая, старик соглашается и в скором времени буквально на глазах меняется в лучшую сторону. С возвращением памяти пожилой дед решает воспользоваться предложенным коротким временем и узнать все обстоятельства таинственной гибели человека, который единственный из всех родственников помогал и поддерживал его в трудную минуту.

Сразу стоит отметить, как и в фильме 'Отец', почти вся история держится на великолепной актерской игре главного героя. В сериале пожилого дедушку играет Сэмюэл Л. Джексон. На фоне качественной постановки и интригующего сюжета актерская игра прекрасно дополняет и усиливает общие впечатления от просмотра. Благодаря авторам главный герой в сериале раскрывается абсолютно во всех направлениях, начиная от детства и заканчивая последними днями. Он всегда находил смысл в жизни, несмотря на тяжелейшую судьбу.

Конечно, сериал далек от захватывающих интриг и зрелищных масштабов, но неспешная драматургия в лучшем ее проявлении помогает в точности понять и увидеть личную драму человека, который с одной стороны имеет всё: любовь и уважение, а с другой - ничего, включая даже память, живя в вымышленном маленьком мирке среди призраков прошлого.

В общем, сериал однозначно рекомендован к просмотру всем, для кого важна история главного героя, а не экшн и спецэффекты.

24 марта 2022

Драма Последние дни Птолемея Грея на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Рамин Бахрани, Ханель М. Кулпеппер, Гильермо Наварро, Дебби Аллен. Кто снимался в кино, актерский состав: Николь Локли, Эл Митчелл, Бретт Ньютон, Brett Solomano, Марко Герерро, Сэмюэл Л. Джексон, Уолтон Гоггинс, Доминик Фишбэк, Омар Бенсон Миллер, Синтия Кэй МакУильямс, Дэймон Гаптон, Марша Стефани Блейк, Мори Гинсберг, Гилберт Гленн Браун, Саманта Пил.

Страна производства - США. Последние дни Птолемея Грея — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.