Выбывшая
The Dropout
7
7.5
2022, драма, биография
США
В ролях: Навин Эндрюс, Энн Арчер, Кейт Бёртон, Стивен Фрай, Майкл Айронсайд
и другие
История попытки Элизабет Холмс произвести революцию в отрасли здравоохранения после того, как она бросила колледж и основала технологическую компанию Theranos.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выбывшая

английское название:

The Dropout

год: 2022
страна:
США
слоган: «She Had the World at the Tip of Her Finger»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Блейк МакКлюр, Мишель Лоулер, Джонатан Фурмаски
композитор:
художники: Jacqueline Kay, Кори Страм, Кимберли Леонард, Клер Паркинсон, Катрин Смит, Реджина О’Брайэн
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к сериалу «Выбывшая», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Выбывшая, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Выбывшая», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Выбывшая», 2022

по одной капле крови

Годный сериалец, о печально известной Элизабет Холмс. Талантливой манипулятоше, которая сумела создать компанию Theranos с миллиардными инвестициями, по производству портативных анализаторов, способных сделать детальный анализ здоровья, только по одной капле крови. Не обладая глубокими знаниями в науке и бизнесе, благодаря стечению обстоятельств, харизме, наверняка умению 'читать' людей и безудержному энтузиазму, девушка сумела привлечь огромные деньги и убедить в своей компетентности и перспективности компании не только инвесторов, но и гос. структуры.

Сложно сказать, какая настоящая Элизабет на самом деле, но по сериалу можно предположить, в отсутствии эмпатии, поверхностных знаниях и полном не понимании к чему привели её действия в итоге. А в итоге пострадали люди, которым поставили неверные диагнозы. И естественно, в этом глупо винить только девушку. Все эти инвесторы и проверяющие из гос. служб, конечно же должны были делать нормальные проверки. Но движимые жадностью и недальновидностью, вроде бы умные люди купились на ложь девчонки. Виноваты ли они в этом? Думаю да. Наказали ли их? Конечно нет. А сама виновница получила в итоге 11 лет. Выпустят её вероятно раньше. Правовая система США щедрая на досрочные. В одном подкасте видел рассказ, как маньяка осуждённого на десятки лет выпустили в итоге, через 18 месяцев.

Так что, такова жизнь и никакова иначе. Аманда Сайфред за главную роль получила Золотой Глобус, как Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ. А ещё после этого сериала может развиться фобия, что тебя все обманывают и верить никому нельзя. А ведь так оно и есть.

13 июня 2023

На что мы готовы пойти, будучи уверенными в своей правоте (с)

Про скандальную историю главной героини я узнала непосредственно из этого сериала, и на мой взгляд, это позволяет посмотреть проект более менее объективным взором. Кто же такая Элизабет Холмс, девочка - непризнанный гений, которую перемололи корпоративные жернова? Мошенница, одержимая успехом? Травмированный ребенок, которому просто не дали права быть собой и прожить жизнь самостоятельно? Мне кажется, всего понемногу, по крайней мере такой образ складывается в сериале, какая в жизни мисс Холмс наверняка со временем расскажет и она сама, не упустив возможности еще немножко поблистать в лучах всеобщего внимания.

Наиболее интересной и драматичной линией стали для меня отношения Элизабет и Ричарда Фьюза. Как поразительно и филигранно страсти человеческие, обыкновенные эмоции, могут в прямом смысле, строить и разрушать огромные компании, от которых в последствии уже зависят много людей, много семей. Ну а тема про родительскую отчужденность, ожидания и взваливание бремени своей непрожитой жизни на ни в чем не повинных детей, об этом, к сожалению, будет снято еще много фильмов.

Актерский состав очень понравился, главный редактор нью-йоркского издания просто покорила меня, вот как важен мудрый, чуткий руководитель, но у Аманды Сейфрид безусловно звездный час. Блестяще показан переход от милой, но надломленной девчонки-зубрилы до полностью сломленной, с явными психическими отклонениями, хладнокровной аферистки, уже не способной на человеческие эмоции. Кажется я больше никогда не буду носить черную водолазку и красную помаду, к концу сериала этот образ вызывает отвращение.

Думаю, выбери Элизабет главным капиталом своего будущего богатства нечто попроще, не связанное с медициной, она могла бы прожить жизнь спокойно и действительно чего-то достичь, но она замахнулась на самое главное - здоровье, где ошибки не прощают даже мужчинам. А женщинам, к сожалению как и предсказывала профессор из Стенфорда, она вообще оказала медвежью услугу.

10 из 10

7 мая 2023

Портрет миллениала

Об Элизабет Холмс я знала давно и подробности ее аферы меня поразили. Были просмотрены видео, документальные фильмы и прочитаны статьи. Мне было не ясно, что это за человек и, как она так легко обманывала больших дядей-политиков-инвесторов.

Наконец вышел сериал, который приоткрыл для меня образ самой Элизабет.

Девушка описывается вначале, как талантливая заручка, которая планомерно идет к своей цели, но совсем не умеет общаться с людьми. А нужно ли это? Выходит, что нужно.

Для меня Элизабет Холмс - это типичный миллениал, недоучка. Она понабралась поверхностных знаний и решила, что знает все лучше других. Сама мысль, что я знаю все лучше других захватила и одновременно стала фатальной. Увы, но опыт Стива Джобса сыграл с ней злую шутку. Элизабет уверилась, что образование совсем не нужно, эксперименты, работа на д ошибками. Главное - это цель стать самой богатой женщиной США.

Ее идея гениальна и проста - по капле крови из пальца диагностировать сотни заболеваний. Но эта теория разбивается о реальность - это невозможно технически и не будет возможно энное количество лет. Слишком много факторов, слишком много условий, которые знает любой лаборант и любой врач.

Гениальная и прогрессивная идея обернулась провалом, но Элизабет не идет дальше, не пробует, не узнает, не пытается разобраться, она фальшивит и обманывает, чтобы доказать, что именно она права, а не эта дряхлая профессура Стенфорда.

Еще один факт - Элизабет социопат и не понимает и не воспринимает чувства других. Ей все равно на людей: и на своих сотрудников и на тех, кто тестируется в ее лабораториях.

Итог предсказуем - банкротство и тюрьма.

Аманда Сайнфред сыграла замечательно. Она так удачно повторила образ, что было немного страшновато от образа сумасшедшей, алчной женщины-аферистки.

Помимо истории Элизабет нам рассказали истории всех вовлеченных. Для некоторых она оказалась трагической. Но, хорошо, что остались люди, которые не побоялись пойти дальше и разоблачить Элизабет несмотря на травлю и преследования.

Фильм ярко демонстрирует классический успех и провал, который повлиял на Кремниевую долину. Женщинам чаще стали отказывать в финансировании стартапов.

25 декабря 2022

Реальная история о том, как великая революция в медицинском секторе обернулась великой аферой

«She Had the World at the Tip of Her Finger»

На место Стива Джобса, умершего в 2011-м, требовался новый герой. А лучше героиня. И она нашлась. Элизабет Холмс, которую впоследствии называли «Стивом Джобсом» в юбке, пообещала выпустить анализатор крови, способный проводить комплексные исследования по одной капле. Инвесторам так хотелось верить в американскую мечту, что они позволили недоучке, не имеющей никакого опыта в биотехнологиях, стать одной из самой богатых американок по версии Forbes и попасть в список влиятельнейших людей Америки Time.

“Money. Romance. Tragedy. Deception. The story of Elizabeth Holmes and Theranos is an unbelievable tale of ambition and fame gone terribly wrong. How did the world’s youngest self-made female billionaire lose it all in the blink of an eye?”

Не имея «ни рабочего прототипа, ни четкого понимания, как претворить идею в жизнь», Холмс привлекла в свою компанию-пустышку многомиллиардные инвестиции. Купились даже Билл Клинтон и Руперт Мёрдок. В 2014-м Theranos оценивалась в $ 9 млрд, но в 2015-м перед выходом компании на IPO журналист The Wall Street Journal Джон Каррейру опубликовал серию разоблачительных статей, и мыльный пузырь Theranos лопнул.

А дальше капиталистическая машина заработала на полную мощь. В 2018-м Каррейру опубликовал книгу “Bad Blood: Secrets and Lies in a Silicon Valley Startup John Carreyrou” (на русском языке тоже есть); в 2019-м журналисты ABC News выпустили подкаст “The Dropout”, включающий в себя на данный момент 28 эпизодов; в том же 2019-м HBO показал документальный фильм «Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине» (The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley); в 2022-м Hulu презентовала сериал «Выбывшая» (The Dropout); в 2023-м Адам МакКей ознакомит зрителей со своей версией этой вечной истории. Почему вечной? Потому что она про деньги.

Если возвращаться к сериалу, то он очень четко передал дух стартапа. Так, полная энтузиазма и альтруизма в начале компания превращается в расчетливую, лишённую эмпатии корпорацию в конце. Те же метаморфозы произошли и с ее основательницей. Аманда Сайфред в роли Элизабет Холмс предельно органична — не поленитесь, посмотрите хотя бы трейлер документалки, чтобы сравнить художественное воплощение с оригиналом. И пусть нас ждёт ещё не одна экранизация, эта невероятно хороша.

8 из 10

13 мая 2022

Перехвалено о перехайпленном

Внезапно посетившее стриминги синхронное вдохновение в начале этого года подарило зрителям сразу три сериала о громких стартапах и связанных с ними скандалах (“На взводе: Битва за Uber”, “Не сработало” и “Выбывшая”), Hulu при этом досталась самая горячая история - взлет и падение на скамью подсудимых основательницы Theranos Элизабет Холмс. Об этом грандиозном коллапсе сняты десятки видео и документальных фильмов, поэтому от “Выбывшей” сложно ожидать каких-то откровений, неизвестных ранее деталей и неожиданных поворотов сюжета, но это вполне рабочая попытка художественно осмыслить произошедшее. Достаточно стандартная для картин о проектных неудачах схема “идея-PROFIT-провал” как нельзя к месту оттеняется постоянными кадрами дачи показаний в суде, крах как предчувствие. Этот саспенс заставляет особенно внимательно всматриваться в результаты тестов крови на “революционном” аппарате “Эдисон”, вслушиваться в питчи Холмс перед инвесторами и ее духоподъемные речи перед сотрудниками, в попытке понять, что вы видите: хорошо спланированную аферу или научный провал, который мог случиться с каждым, циничную мошенницу или женщину со слишком амбициозными мечтами. По мнению некоторых критиков, Аманда Сайфред и вовсе предстает в роли всей своей жизни: от чисто физических (знаменитые пустые глаза и фальшивый баритон) до поведенческих особенностей, образ Элизабет Холмс - настоящая актерская удача, материал редких целостности и выразительности. Подобные истории так и просятся на экран, это готовый хит - только успевай снимать.

При этом “Выбывшая” - проект настолько же перехваленный, насколько перехайпленным оказался сам Theranos. Проблема сериала в том, что его создатели так и не определились, о чем они снимают: о роли личности в построении компании (как в случае с “Не сработало”) или о роли среды, промотирующей обман, подлог и нарушение деловой этики (как это сделала “Битва за Uber”). На YouTube достаточно роликов об этой истории, которые за двадцать минут умудряются рассказать и продемонстрировать больше, чем детище Hulu за почти восемь часов. Зарисовки из частной жизни Элизабет Холмс предсказуемы, затянуты и скучны, в них нет нужных акцентов и по-настоящему сильных моментов - причина, опять же, в отсутствии четкой позиции касательно предпринимательницы: в один момент ее деловое поведение на грани социопатии объясняется спорными личными качествами, но уже в следующее мгновение ее представляют вполне искренней девушкой, сломанной Силиконовой Долиной. В этом случае это не попытка показать многогранность проблемы, это метание из крайности в крайность, что не позволяет взять нужный тон. Не сильно успешна и рабочая линия: она удивительным образом вообще не отражает реального масштаба успеха Холмс, той высоты, на которую она забралась и очень комфортно себя чувствовала около десяти лет (интервью с Биллом Клинтоном, визит тогда еще вице-президента Джо Байдена, встреча с Бараком Обамой и назначение одним из послов его программы международного предпринимательства) - тем сильнее разочарование финальных серий, когда по задумке зритель должен был пережить головокружительнейшее падение первой женщины-миллиардера в Силиконовой Долине, а на деле выходит лишь сухая констатация факта. При всех похвалах Аманде Сайфред, актрисе безусловно мастеровитой, ее героиня - достаточно заурядная, даром что угловатая девушка, в ней нет того жутковатого дискомфорта, который даже сейчас испытываешь при просмотре видео с участием реальной Холмс. В отдельных эпизодах мелькают намеки на ее магнетическое обаяние, которым она буквально гипнотизировала инвесторов, заставляя их верить всем ее отговоркам, но все так и остается лишь на уровне разговоров, в кадре Сайфред никаких чудес не творит. Не случилось у них и химии с Навином Эндрюсом в роли Санни Балвани (бойфренда Холмс и бывшего операционного директора Theranos, которого в ходе судебных заседаний она обвинила в абьюзе, мешавшем ей трезво оценивать положение дел в компании) - просто два актера, честно декламирующих сценарий. “Выбывшая” хороша как затравка, как стимул пойти разбираться в этой истории дальше, но совершенно точно не как высказывание о феномене стартаперов или Силиконовой Долины в целом, потому что удивительным образом у создателей сериала не нашлось ни одной четко сформулированной по этому поводу мысли.

6 из 10

25 апреля 2022

На какую сделку с совестью вы готовы пойти ради своей мечты?

Решил посмотреть этот сериал только чтобы узнать историю об Элизабет Холмс, но он оказался настолько классно сделанным саспенсом, что начиная со второй серии оторваться невозможно.

Казалось бы всем известная история про девушку, которая хотела изменить мир, но что-то пошло не так - а сериал смотришь на одном дыхании.

Отлично играет главная героиня, специально посмотрел реальные интервью - очень похоже, вплоть до голоса (смотрите в оригинале обязательно).

Трансформация человека, который не может остановиться в погоне за своей целью и идет на всё бОльшие и большие компромиссы с совестью - показана очень хорошо.

Стивен Фрай, Стюарт из теории большого взрыва, герой неудачник из оригинального Фарго и даже музыкант-бойфренд Марни из Girls - прикольные появления, но не критично.

В общем ожидал биографической поделки - получил увлекательнейшее шоу. Осталось две серии

30 марта 2022

Драма Выбывшая на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Майкл Шоуолтер, Эрика Уотсон, Франческа Грегорини. Кто снимался в кино, актерский состав: Навин Эндрюс, Энн Арчер, Кейт Бёртон, Стивен Фрай, Майкл Айронсайд, Билл Ирвин, Уильям Х. Мэйси, Лори Меткаф, Кертвуд Смит, Сэм Уотерстон, Джош Пейс, Харт Бокнер, Сёта Какибата, Patrick Luwis, Кэмрин Ми-ён Ким.

Страна производства - США. Выбывшая — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.