Спящие
Sleepers
7.2
7.8
2022, драма, криминал
Нидерланды, 45 мин
18+

В ролях: Роберт де Хог, Мариам Хассуни, Тейн Куилбур, Юлмар Симонс, Майк Реус
и другие
Сотруднику полиции Мартину Оудкерку не привыкать к сделкам с совестью. Доблестная, на первый взгляд, работа не мешает ему брать большие деньги у преступников. В частности, за взятки от криминального авторитета Хэнка ван Праага полицейский «крышует» его нелегальный бизнес. Когда мафиози погибает в перестрелке, Оудкерк вынужден признать, что власть на вверенной ему территории захвачена убийцами. У него не остается выбора: он принимает правила игры преступников, рискуя не только своей карьерой, но и жизнью близких людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спящие

английское название:

Sleepers

год: 2022
страна:
Нидерланды
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Майкл Брук, Йоррит Гарретсен
композитор:
художники: Клара Брагдон, Лиз Кой, Николас Бойер, Фанни Кифт, Фархад Вилкиджи, Фенна Стапель
монтаж: , ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к сериалу «Спящие», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Спящие, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзыв критика о сериале «Спящие», 2022

18+

Воспитание криминальных волков в Европе.

Нидерланды опять нам что-то подсунули. Говорят мне: Смотри, какие мы крутые телемастера! Я говорю: Ну, хорошо. Они такие, недоверчиво: Ты нам не веришь. Я такой: Да, верю, верю, крути киношарманку...

Короче, у нас поначалу сюжет почти как в Отступниках Скорсезе (ну, отдалённо). Есть коп, который внедрился в правоохранительную систему, как агент типа от местной мафии. И там ещё кое-что, но это уже сами увидите.

Но сюжет глуповат на самом деле. Забавная короткая сценка из начала сериала этому доказательство: коп заходит в комнату к девушке, видит на полу её дневник, не открывая его делает вывод, что она преступник по паре следов на теле... и через мгновение дело раскрыто. Просто психолог из Молчания ягнят. Заходит типа и высвечивает людей насквозь. Такой бред. Но видать такое любят в Европе сегодня.

Ничё не хочу сказать. Нормальный сериал по постановке. Просто не правдоподобный. Криминал тут какой-то наигранный, как и персонажи все. Короче, чисто как художественный фильм - норм, а вот с точки зрения реализма - туфта полная. Театральщина, короче, европейско-криминальная.

Тон картины серый, чёрно-белый, жаль, даже локации все однотипного цвета (иногда заметно даже, что цветность кадра подкручивают, нарочно убирая лишние краски). Даже одежду герои носят соответствующую. Это, наряду с соответствующей музыкой, создаёт/задаёт унылый тон повествования, хотя бывшая Голландия и нынешние Нидерланды - это довольно живописная страна. В два раза меньше по площади, чем Ленобласть, чуть больше по населению, чем Москва, климат близок, наверное, к типично английскому больше. Классная страна для жизни, если задуматься... большая береговая линия. Голландские цветы так и вообще всем известны.

Но у нас сюжет не про цветы и краски жизни, а про глуповатый криминал и полицию, в последней процветают деструктивные элементы. В духе какого-нибудь Тарантино лента не особо церемонится с героями. Некоторые из них появляются и почти сразу получают пулю, покидая мир живых. Жестокость прям через край льётся. Мы толком ещё понять ничего не успеваем, а чуваков уже мочат. Ну нельзя же так. Такое ощущение создаётся, что современные европейские сериалы только на насилии и строятся, как будто Европа - сплошной рассадник зла, коррупции, обмана, убийств, криминала разного пошива. Но там же ещё и цветы выращивают оранжевые... их надо было тоже добавить.

В остальном мы смотрим во флешбэках, как из главного героя с юного возраста взращивали будущего криминал-полицейского. И что из этого вышло в итоге, мы узнаём из действа сериала в настоящем времени.

Авторы сериала, я верю в то, что Европа погрязла в криминале и коррупции, я верю, но надо реалистичнее это всё показывать, чтобы и Европа сама поверила в это. Продолжайте улучшать качество в этом направлении. Успехов! А то гляжу, что сериал закончился так, что явно подразумевалось продолжение, и богатое...

16 февраля 2024

Драма Спящие на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Аарон Ван Вален, Max Porcelijn, Иван Лопез Нуньес, Isabel Lamberti. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберт де Хог, Мариам Хассуни, Тейн Куилбур, Юлмар Симонс, Майк Реус, Costello van Steenis, Линеке Рейксман, Чемс Эддин Амар, Рави Бевкес, Chris Peters, Мэриек Хибинк, Сабри Саддик, Рифка Лодейзен, Ханс Кестинг, Мурат Токер.

Страна производства - Нидерланды. Спящие — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.