Смычок. Фильм о фильме
2022, документальный, короткометражка
Россия, 20 мин
18+

В ролях: Марк Эйдельштейн, Рузиль Минекаев, Илья Халмурзаев, Михаил Кремер, Лев Малишава
и другие
История создания сериала «Смычок».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смычок. Фильм о фильме

год: 2022
страна:
Россия
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Георгий Логутенко, Виктория Раевская
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 20 мин

Постер фильма «Смычок. Фильм о фильме», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Смычок. Фильм о фильме», 2022

Making of «Смычок»

Вскоре после финала сериала «Смычок» в онлайн-кинотеатре START летом 2022 года состоялась премьера небольшого короткометражного спецпроекта «Смычок. Фильм о фильме». Это нормальная практика выпускать подобное. Честно говоря, я и сам люблю погружаться во внутреннюю «кухню» киношников и узнавать тайны съёмочного процесса. Так что посмотрев сериал, не мог не заценить и это. Но результат меня не сильно впечатлил. И вот почему.

Скудный хронометраж в 20 минут не дал превратиться этому фильму в типичный «фильм о фильме», который показывался либо по телевизору, либо приложением на DVD. Не было ни рассказа создателей о том, как пришла в голову идея снять для онлайн-кинотеатра сериал о закладчике-музыканте, ни слов о кастинге. Обычно если сериал «выстреливает» и становится хитом, то зритель хочет увидеть продолжение. И затем в таких вот фильмах даётся иногда ответ создателей, где озвучивается мнение, что либо «поживём - увидим», либо «конечно 2 сезон будет, наши сценаристы уже принялись за работу». По хорошему, это бэкстейдж, а не фильм. Потому что много рабочих моментов с комментариями актёров и режиссёра в перерыве между дублями. Странно, что вышло именно так. Ведь и для сценариста Дарико Цулаи, и для оператора и монтажёра Виктории Раевской это не первая совместная работа в подобном жанре. Но вышло немного скудновато.

Впрочем, есть и положительные моменты. Например дружеская атмосфера и среди актёров, и среди съёмочной группы. Так же мне понравился момент с раскрытием таланта Ильи Халмурзаева, сыгравшего студента Марка. Оттого и ироничнее смотрится сцена, где его пытается учить играть на скрипке Сеня (исполнитель роли которого, Марк Эйдельштейн, не играл по факту без дублёра). И вообще создатели молодцы, что раскрыли эту сторону - сниматься в кино про музыкантов актёрам очень непросто. Но раз искусство требует жертв, на такие жертвы, порой, надо идти.

5  из 10

26 октября 2024

Документальный фильм Смычок. Фильм о фильме на большом экране с 2022 года. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Эйдельштейн, Рузиль Минекаев, Илья Халмурзаев, Михаил Кремер, Лев Малишава, Кристина Кучеренко, Катерина Беккер, Полина Давыдова, Александр Цой, Никита Кармен, Руслан Сорокин.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.