Смычок
7.3
2022, драма
Россия, 45 мин
18+

В ролях: Марк Эйдельштейн, Полина Давыдова, Рузиль Минекаев, Михаил Кремер, Лев Малишава
и другие
Сеня по прозвищу Смычок — интеллигентный и талантливый скрипач из Пятигорска. Одержимый классической музыкой, он отправляется поступать в престижную консерваторию в Питере. В этот решающий момент мир для Сени был прост и понятен — ближайшие годы он посвящает только игре на скрипке. Но реальность оказалась гораздо сложнее, на вокзале ему подкинули сверток с запрещенными веществами и шантажом вынудили стать кладменом. Сеня, только вступающий во взрослую жизнь, вскоре начинает понимать, что его новое занятие — быстрый социальный лифт и легкий способ заработать большие деньги, с которыми придут новые друзья, свобода, независимость и уверенность в себе… Или не придут, а только лишат амбиций стать великим музыкантом?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смычок

год: 2022
страна:
Россия
слоган: «Ни грамма фальши»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Никита Кармен
художники: Дмитрий Целиков, Евгения Соболева
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Смычок», 2022

Видео: Тизер (сезон 1) (Смычок, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Смычок, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Смычок», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Смычок», 2022

Скрипка-лиса? Нет. Все-таки мучительный скрип колеса.

Юный талант в образе романтичного юноши-скрипача с непослушными каштановыми вихрами и большими голубыми глазами приехал покорять Санкт- Петербург. Его способности оценены по заслугам, и, казалось бы, живи да радуйся, учись, твори, музицируй, покоряй северную столицу. Но парень оказался втянутым по наивности и глупости своей в неприятную историю. И теперь этому субтильному, хрупкому музыканту придется закладывать закладки своими длинными и красивыми пальцами скрипача. Что, конечно, очень трагично и возмутительно.

Это романтичное описание. Но на самом деле, все проще – наивный пацан оказался втянутым в историю с наркотиками. Сначала делать закладки было для него трагедией, но впоследствии длинный рубль сделал свое дело. Работка-то оказалось прибыльной. И не пыльной даже. Можно купить – нет, не скрипку Страдивари (хотя бедная мама старалась) – машину, снять хорошую хату ну и т д. Короче, познать радости пользования материальными благами.

Это плохое кино. Я смотрела его только потому, что мне была интересна мораль – обычно закладчики наркоты в фильмах плохо заканчивают. А тут вроде как и ничего страшного. Ну да, были неприятные моменты, но все же разрешилось.

Еще сценаристы как-то пытались показать, что хрупкий юноша не так-то и хрупок и может вести серьезные дела, и вообще под романтичной внешностью прячется будущий морской волк. Но нет, не дотягивает пацан до волка. Глуп, излишне самоуверен, непростительно простодушен.

И самое главное. Причем здесь скрипка. Музыка, искусство в фильме совсем ни к месту. Если бы главный герой любил музыку, боготворил ее, наслаждался ее красотой-но!- оказался втянутым в грязную историю – ну может бы было и неплохо. Но пацан этакий псевдомузыкант, псевдоскрипач и никакого искусства в фильме нет. Парень-то и консерваторию посещал изредка.

-- Не тревожь мне душу, скрипка

Я слезы не удержу

Не томи меня своей печалью…

-- Чаво??

21 января 2023

Очень достойно

Удивил, прямо скажем.

Несомненно сериал - калька с 'Во все тяжкие'. Но, в отличие от многих российских сериалов, копирующих зарубежное кино, этот сделан добротно и интересно.

Нет слепого заимствования сюжета, персонажей и диалогов. По сути, фильм не о наркотиках и наркоторговле, но о становлении личности. О том, как ломается характер, как из наивного и доброго юноши жизнь лепит уверенного и жесткого мужчину.

Сериал держит. Работа полиции показана шикарно. Есть, конечно же, такие элементы фантастики как количество трупов и абсолютно неоправданных убийств, но все же - это кино, а не реальная жизнь.

И еще об одном достоинстве. Здесь нет хороших и плохих. Абсолютного добра как и зла не существует. Всех героев можно оправдать или осудить.

Очень надеюсь на продолжение.

3 июля 2022

древнерусская нирвана

Когда автор создает произведение, то преследует свои внутренние цели. Есть утилитарные намерения – заработать денег, стать известным, есть те, что доставляют удовольствие, интерес к творчеству, к примеру, сделать что-то особенное, не похожее на творчество остальных.

У создателям «Смычка» получилось реализовать нестандартный сериал. Интересные герои, не похожие на штампованных злодеев или положительных персонажей. В каждом из них есть толика реальной личности, в которой смешаны и гений, и уродство, и печаль по безвременно убитому Пушкину.

Абсолютное большая часть повествовательных фильмов построено на борьбе зла и добра. Побеждает либо то, либо другое. Правила определены, борьба идет, и смысл только в этой борьбе. А, если зла и добра нет? Есть просто жизнь, трагическая, с болью, муками, убийствами, духовная, с консерваторией, музыкой, привязанностями, добром.

В жизни есть все, важен акцент. Авторы не обозначили свою точку зрения. Я согласен с основным рефреном, который показан в титрах: слишком сурово наказывают молодых ребят – закладчиков наркотиков, выдавая это за борьбу с наркоманией. Но фильм ведь не о закладчиках, а именно о том, что есть добро, что есть зло. И никакого купания в древнерусской тоске, в придумывании мыслей за главных героев. Можно ведь все оставить открытым, пусть зритель размышляет.

Интересная, нестандартная концовка сериала. Думаю, что можно ждать продолжения сериала.

30 июня 2022

Драма Смычок на большом экране с 2022 года, его режиссером является Александр Цой. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Эйдельштейн, Полина Давыдова, Рузиль Минекаев, Михаил Кремер, Лев Малишава, Екатерина Соколова-Жубер, Евгений Иванов, София Эль-Гедави, Ольга Павловец, Ангелина Лакатош, Игорь Иванов, Валерий Шевелев, Роман Каун, Александр Яцко, Илья Халмурзаев.

Страна производства - Россия. Смычок — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.